Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1779
Porzellangemälde: Blumenkorb mit Vogel
Quadratische Platte mit der Darstellung eines an einem Blumenkorb mit Rosen, Flieder, Tulpe und Narzissen sitzenden Vogels
Limit 80.00 €
in the aftersale
1780
Porzellangemälde: Blumenkorb mit Vogel
Quadratische Platte mit der Darstellung einer an einem Blumenkorb mit Rosen sitzenden Meise
Limit 80.00 €
in the aftersale
1781
10 Zwiebelmuster-Teller
Unterglasurblau, zinnoberrot und goldstaffiert
Limit 180.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1781
10 Zwiebelmuster-Teller
·
Sold
Sold for 420.00 €
1782
3 Zwiebelmuster-Platten
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1782
3 Zwiebelmuster-Platten
·
Sold
Sold for 150.00 €
1783
Beilagenschale, Mokkatasse und Schälchen
Limit 40.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1784
Zwiebelmuster-Leuchter und 2 -Saucieren
Limit 40.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1785
Zwiebelmuster-Cachepot
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1785
Zwiebelmuster-Cachepot
·
Sold
Sold for 80.00 €
1786
3 Zwiebelmuster-Ascher
Satz von 3 Zwiebelmuster-Aschern, Meissen. Blauschwerter, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl. Runde Form mit Zigarettenablagen und unterglasurblauer Malerei. Ý 9,5, 12,5 und 17 cm.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
1786
3 Zwiebelmuster-Ascher
·
Sold
Sold for 30.00 €
1787
9 Teile Zwiebelmuster-Porzellan
6 Eierbecher, 1 Butterdose, 1 Obstplatte, 1 Schälchen
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1787
9 Teile Zwiebelmuster-Porzellan
·
Sold
Sold for 120.00 €
1788
12 Zwiebelmuster-Durchbruchteller
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1788
12 Zwiebelmuster-Durchbruchteller
·
Sold
Sold for 100.00 €
1789
Speiseservice mit Weinlaubdekor
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1789
Speiseservice mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 650.00 €
1790
Kaffeeservice mit Weinlaubdekor
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1790
Kaffeeservice mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 460.00 €
1791
Mokkaservice mit Weinlaubdekor
15 Teile. Schwertermarke, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl. Form "Neuer Ausschnitt". Unterglasurgrüne Malerei. Mokkakanne (H 16,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen und 6 Untertassen.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1791
Mokkaservice mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 120.00 €
1792
Sauciere und Schale mit Weinlaubdekor
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1793
Terrine mit Presentoir
Limit 360.00 €
in the aftersale
1794
Speiseservice mit Weinlaubdekor
21 Teile
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1794
Speiseservice mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 460.00 €
1795
Vase mit Weinlaubdekor
Kratervase mit zwei Henkeln und Rundfuß
Limit 110.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1795
Vase mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 110.00 €
1796
3 Kannen mit Weinlaubdekor
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1796
3 Kannen mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 120.00 €
1797
Tablett und 4 Schwanenhenkeltassen mit Weinlaubdekor
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1798
2 Kannen mit Weinlaubdekor
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1798
2 Kannen mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 40.00 €
1799
Kakaokanne und 5 Tassen mit Weinlaubdekor
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1800
3 Kannen mit Weinlaubdekor
Limit 120.00 €
in the aftersale
1801
Tafelaufsatz mit Weinlaubdekor
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1801
Tafelaufsatz mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 160.00 €
1802
Windhund
Windhund, Rosenthal. Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1916. Modell-Nr. K 200. Entwurf von Max Valentin, 1913, bezeichnet. Liegender, naturalistisch unter der Glasur staffierter Barsoi. H 11 cm, L 26,5 cm. G Valentin, Max: 1875 Fürstenwalde/Spree - 1931 Berlin.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1802
Windhund
·
Sold
Sold for 70.00 €
1803
Terrier
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1803
Terrier
·
Sold
Sold for 150.00 €
1804
Schale
Ovale Schale mit zwei Henkeln und dem Dekor "Rhododendron" (Darstellung einer Schlittenfahrt)
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1804
Schale
·
Sold
Sold for 60.00 €
1805
Truthahngruppe
Truthahnpaar auf oktogonalem Sockel
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1805
Truthahngruppe
·
Sold
Sold for 120.00 €
1806
Reiher und Auerhahn
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1806
Reiher und Auerhahn
·
Sold
Sold for 280.00 €
1807
Rehgruppe
Rehgruppe, Rosenthal. Marke Zweigwerk Bahnhof Selb, 1950er Jahre, 1 Schleifstrich. Modell-Nr. 895. Entwurf von Adolf Röhring, um 1936, bezeichnet Unterglasurbemalung. H 17 cm, L 32 cm. G Röhring, Adolf: 1911 Schönwald/Oberfranken - 1981 Neustadt-Coburg.
Limit 190.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1807
Rehgruppe
·
Sold
Sold for 220.00 €
1808
Wildentenpaar
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1808
Wildentenpaar
·
Sold
Sold for 330.00 €
1809
Europa auf dem Stier
Limit 120.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1809
Europa auf dem Stier
·
Sold
Sold for 550.00 €
1810
Jugendstil-Vase mit Emailmalerei
Limit 160.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1810
Jugendstil-Vase mit Emailmalerei
·
Sold
Sold for 220.00 €
1811
"Bittender Dackel"
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1811
"Bittender Dackel"
·
Sold
Sold for 140.00 €
1812
"Singstunde" und Jugendstil-Tintenfass
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1813
Tierfigur: Junger Esel
Modell von Judith Speer 1929. Reliefiertes Weißporzellan. Kopf und Ohren hohl gearbeitet. Zeptermarke
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1813
Tierfigur: Junger Esel
·
Sold
Sold for 70.00 €
1814
Apoll
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1814
Apoll
·
Sold
Sold for 190.00 €
1815
Susanna im Bade
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1815
Susanna im Bade
·
Sold
Sold for 280.00 €
1816
Kobaltfond-Vase
Beidseits sehr feine farbige Bemalung im Stil von Limoges-Email. Schwebende mythologische Figuren "Psyche mit Wasserkrug", Personifizierung der Seele und "Aurora mit Fackel und Rosen", Göttin der Morgenröte. Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1816
Kobaltfond-Vase
·
Sold
Sold for 550.00 €
1817
Mädchen mit Puppenwagen
Limit 900.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1817
Mädchen mit Puppenwagen
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
1818
Jugendstilgruppe: Allegorie-Der Frühling
Modell von Erich Hösel 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 300.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1819
Art-déco-Plastik "Apostelleuchter"
+ Literatur
Limit 390.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
1819
Art-déco-Plastik "Apostelleuchter"
·
Sold
Sold for 1,700.00 €
1820
Löwenmaske
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
1820
Löwenmaske
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
1821
Pavianmaske "Dschelada"
+ Zertifikat
Limit 550.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
1821
Pavianmaske "Dschelada"
·
Sold
Sold for 3,300.00 €
1822
Paar große Design-Tassen, Untertassen
Form "maerz". Modell von Olaf Fieber und Andreas Ehret 2002. Pressmarken, Schwertermarken 1. Wahl, eine Untertasse zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1823
Russische Skulptur
Sowjetische nonkonformistische Kunst, sogenannte Zweite Avantgarde. Porzellan-Teekanne nach einem Modell von Kasimir Malewitsch 1923. Der Korpus der Kanne ist massiv gearbeitet. Feststehende Messing-Montierung in Form eines Panzer-Turms. Blaue und schwarze Aufglasurmarken
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1823
Russische Skulptur
·
Sold
Sold for 550.00 €
1824
Großer Eisbär
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
1824
Großer Eisbär
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
1825
Fischreiher
Modell von Elfriede Reichel-Drechsler 1957. Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarke dreimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1825
Fischreiher
·
Sold
Sold for 130.00 €
1826
Reiher und Fohlen
Fohlen kam später noch dazu. Ohne Limit stimmt!
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1826
Reiher und Fohlen
·
Sold
Sold for 140.00 €
1827
Große weibliche Aktfigur
Modell von Robert Ullmann 1948. Allegorie "Der Frühling". Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarke am Sockel 1. Wahl
Limit 500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
1827
Große weibliche Aktfigur
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
1828
4-teiliges Design-Tête-á-tête
Paar Café-Henkelbecher, Milchgießer, Gebäckschale (Vide poche). Form "Cosmopolitan", "maerz" und "Berlin". Dekor mit dem geschichtsträchtigen Signet der Manufaktur Meissen: Schwerter, gestreut. Pressmarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1828
4-teiliges Design-Tête-á-tête
·
Sold
Sold for 170.00 €
1829
2 Wandteller mit Blaumalerei
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
1829
2 Wandteller mit Blaumalerei
·
Sold
Sold for 20.00 €
1830
Eisbär
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1830
Eisbär
·
Sold
Sold for 180.00 €
1831
3 Eisbären
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1831
3 Eisbären
·
Sold
Sold for 40.00 €
1832
Jugendstil-Vase mit Fuchsiendekor
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1832
Jugendstil-Vase mit Fuchsiendekor
·
Sold
Sold for 130.00 €
1833
Faun mit Papagei
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1833
Faun mit Papagei
·
Sold
Sold for 160.00 €
1834
Seelöwe
Seelöwe, Bing & Gröndahl. Blaumarke und Stempelmarke, 1915-1948. Modell-Nr. 1733. Nach oben schauender, naturalistisch unter der Glasur staffierter Seelöwe. H 16,5 cm.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1834
Seelöwe
·
Sold
Sold for 60.00 €
1835
Seltene Figur: Liegender Marabu
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1835
Seltene Figur: Liegender Marabu
·
Sold
Sold for 500.00 €
1836
Plastik "Weißes Rößl"
Limit 120.00 €
in the aftersale
1837
Jugendstil-Vase mit Reliefdekor
Limit 240.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1837
Jugendstil-Vase mit Reliefdekor
·
Sold
Sold for 700.00 €
1838
Großer Frauenakt
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1930. Mit Originaletikett. Modell-Nr. 1268. Entwurf von Gustav Adolf Bredow, 1934, bezeichnet.
Limit 500.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1838
Großer Frauenakt
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
1839
"2 Prinzessinnen"
Vor einer Gans mit Krönchen kniende Prinzessin
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1839
"2 Prinzessinnen"
·
Sold
Sold for 120.00 €
1840
14 Teile eines Kaffeeservice "Versace Gold Ivy"
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1841
Jugendstil-Mokkatasse, Untertasse
Zwischen Kobaltfond-Randdekor Bordüren mit Stiefmütterchen auf lindgrünem Fond. Farbig bemalt, gold staffiert. Bodenmarken, Malermarken
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1841
Jugendstil-Mokkatasse, Untertasse
·
Sold
Sold for 40.00 €
1842
Holländermädchen mit Puppe
Limit 40.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1842
Holländermädchen mit Puppe
·
Sold
Sold for 80.00 €
1843
Käuzchen
Limit 110.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1843
Käuzchen
·
Sold
Sold for 200.00 €
1844
Art-déco-Plastik: Europa auf dem Stier
Limit 150.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1845
Pierrot mit Pierrette
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1845
Pierrot mit Pierrette
·
Sold
Sold for 200.00 €
1846
Galante Biedermeier-Dame
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1846
Galante Biedermeier-Dame
·
Sold
Sold for 200.00 €
1847
Biedermeier-Dame
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1847
Biedermeier-Dame
·
Sold
Sold for 110.00 €
1848
2 Vasen und Dose mit Figurenmotiven
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1849
Lampenfuß im asiatischen Stil
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1849
Lampenfuß im asiatischen Stil
·
Sold
Sold for 120.00 €
1850
Leopardenpaar
Limit 500.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1850
Leopardenpaar
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
1851
Schäfer und Schäferin
Limit 90.00 €
in the aftersale
1852
Ungarische Bäuerin
Ungarische Bäuerin, Zsolnay. Blaue Stempelmarke, um 1960. Prägeziffer "3". Undeutlich signiert. Plastik einer Bäuerin in Tracht, eine Hacke mit Wasserkrug und Proviantbeutel auf der Schulter tragend, begleitet von einem Hirtenhund. Farbstaffiert. H 31,5 cm.
Limit 70.00 €
in the aftersale
1853
Jagdhund
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1853
Jagdhund
·
Sold
Sold for 60.00 €
1854
Frau am Brunnen
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1854
Frau am Brunnen
·
Sold
Sold for 120.00 €
1855
Fortuna: Weiblicher Akt auf Kugel
Modell nach der Jugendstil-Bronze-Plastik mit Palmzweig in der Hand. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke: Ernst Wenck, Bodenmarke
Limit 20.00 € Hammer price 400.00 € Sold
1855
Fortuna: Weiblicher Akt auf Kugel
·
Sold
Sold for 400.00 €
1856
Tischlampe
Tischlampe, ROSENTHAL. Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb und Kriegsmarke, 1918. Originaletiketten. Unterglasurbemalung. H gesamt 58 cm.  Schlanke Balustervase mit einem Blütenzweig. Ohne Schirm. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1856
Tischlampe
·
Sold
Sold for 70.00 €
1857
Art-déco-Plastik: Frau mit Hirsch
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1857
Art-déco-Plastik: Frau mit Hirsch
·
Sold
Sold for 180.00 €
1858
Große Löwengruppe
Limit 180.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1858
Große Löwengruppe
·
Sold
Sold for 650.00 €