You are here: Home Aftersales
Aftersales
1779
Porzellangemälde: Blumenkorb mit Vogel
Quadratische Platte mit der Darstellung eines an einem Blumenkorb mit Rosen, Flieder, Tulpe und Narzissen sitzenden Vogels
Limit 80.00 €
1780
Quadratische Platte mit der Darstellung einer an einem Blumenkorb mit Rosen sitzenden Meise
Limit 80.00 €
1781
10 Zwiebelmuster-Teller
Unterglasurblau, zinnoberrot und goldstaffiert
Limit 180.00 €
Hammer price 420.00 €
1786
3 Zwiebelmuster-Ascher
Satz von 3 Zwiebelmuster-Aschern, Meissen. Blauschwerter, 2. Hälfte 20. Jh.,
1. Wahl. Runde Form mit Zigarettenablagen und unterglasurblauer Malerei.
Ý 9,5, 12,5 und 17 cm.
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
1787
9 Teile Zwiebelmuster-Porzellan
6 Eierbecher, 1 Butterdose, 1 Obstplatte, 1 Schälchen
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
1791
Mokkaservice mit Weinlaubdekor
15 Teile. Schwertermarke, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl. Form "Neuer Ausschnitt".
Unterglasurgrüne Malerei.
Mokkakanne (H 16,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen und 6 Untertassen.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
1795
Vase mit Weinlaubdekor
Kratervase mit zwei Henkeln und Rundfuß
Limit 110.00 €
Hammer price 110.00 €
1802
Windhund
Windhund, Rosenthal. Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1916. Modell-Nr. K
200. Entwurf von Max Valentin, 1913, bezeichnet. Liegender, naturalistisch
unter der Glasur staffierter Barsoi. H 11 cm, L 26,5 cm.
G Valentin, Max: 1875 Fürstenwalde/Spree - 1931 Berlin.
Limit 70.00 €
Hammer price 70.00 €
1804
Schale
Ovale Schale mit zwei Henkeln und dem Dekor "Rhododendron" (Darstellung einer
Schlittenfahrt)
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
1807
Rehgruppe
Rehgruppe, Rosenthal. Marke Zweigwerk Bahnhof Selb, 1950er Jahre, 1
Schleifstrich. Modell-Nr. 895. Entwurf von Adolf Röhring, um 1936, bezeichnet
Unterglasurbemalung. H 17 cm, L 32 cm.
G Röhring, Adolf: 1911 Schönwald/Oberfranken - 1981 Neustadt-Coburg.
Limit 190.00 €
Hammer price 220.00 €
1813
Tierfigur: Junger Esel
Modell von Judith Speer 1929. Reliefiertes Weißporzellan. Kopf und Ohren hohl gearbeitet. Zeptermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
1816
Kobaltfond-Vase
Beidseits sehr feine farbige Bemalung im Stil von Limoges-Email. Schwebende mythologische Figuren "Psyche mit Wasserkrug", Personifizierung der Seele und "Aurora mit Fackel und Rosen", Göttin der Morgenröte. Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 €
Hammer price 550.00 €
1818
Jugendstilgruppe: Allegorie-Der Frühling
Modell von Erich Hösel 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 300.00 €
Hammer price 460.00 €
1822
Paar große Design-Tassen, Untertassen
Form "maerz". Modell von Olaf Fieber und Andreas Ehret 2002. Pressmarken, Schwertermarken 1. Wahl, eine Untertasse zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
1823
Russische Skulptur
Limit 240.00 €
Hammer price 550.00 €
1825
Fischreiher
Modell von Elfriede Reichel-Drechsler 1957. Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarke dreimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
1826
Reiher und Fohlen
Fohlen kam später noch dazu. Ohne Limit stimmt!
Limit 20.00 €
Hammer price 140.00 €
1827
Große weibliche Aktfigur
Limit 500.00 €
Hammer price 1,500.00 €
1828
4-teiliges Design-Tête-á-tête
Paar Café-Henkelbecher, Milchgießer, Gebäckschale (Vide poche). Form "Cosmopolitan", "maerz" und "Berlin". Dekor mit dem geschichtsträchtigen Signet der Manufaktur Meissen: Schwerter, gestreut. Pressmarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
1834
Seelöwe
Seelöwe, Bing & Gröndahl. Blaumarke und Stempelmarke, 1915-1948. Modell-Nr.
1733. Nach oben schauender, naturalistisch unter der Glasur staffierter
Seelöwe. H 16,5 cm.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
1838
Großer Frauenakt
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1930. Mit Originaletikett. Modell-Nr. 1268. Entwurf von Gustav Adolf Bredow, 1934, bezeichnet.
Limit 500.00 €
Hammer price 1,000.00 €
1839
"2 Prinzessinnen"
Vor einer Gans mit Krönchen kniende Prinzessin
Limit 90.00 €
Hammer price 120.00 €
1841
Jugendstil-Mokkatasse, Untertasse
Zwischen Kobaltfond-Randdekor Bordüren mit Stiefmütterchen auf lindgrünem Fond. Farbig bemalt, gold staffiert. Bodenmarken, Malermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
1852
Ungarische Bäuerin
Ungarische Bäuerin, Zsolnay. Blaue Stempelmarke, um 1960. Prägeziffer "3". Undeutlich signiert. Plastik einer Bäuerin in Tracht, eine Hacke mit Wasserkrug und Proviantbeutel auf der Schulter tragend, begleitet von einem Hirtenhund. Farbstaffiert. H 31,5 cm.
Limit 70.00 €
1855
Fortuna: Weiblicher Akt auf Kugel
Modell nach der Jugendstil-Bronze-Plastik mit Palmzweig in der Hand. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke: Ernst Wenck, Bodenmarke
Limit 20.00 €
Hammer price 400.00 €