Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

275
Großer Kristallschädel
Aus einem Stück geschnittener Totenschädel eines Primaten
Limit 390.00 € Hammer price 290.00 € Sold
275
Großer Kristallschädel
·
Sold
Sold for 290.00 €
276
Paar große Kerzenleuchter
Hohe Bodenleuchter mit floraler Zier am Schalenfuß, Schaftstab mit Haken sowie Wachsteller mit Kerzenhalterung
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
276
Paar große Kerzenleuchter
·
Sold
Sold for 40.00 €
277
Trojanisches Pferd als Dose
Stehendes Pferd mit Zaumzeugkette. Hochklappbarer Sattel als Dosendeckel
Limit 80.00 € Hammer price 130.00 € Sold
277
Trojanisches Pferd als Dose
·
Sold
Sold for 130.00 €
278
Salonlampe
Design-Klassiker einer großen Tischlampe im Kontrast der Materialien. Intakter Zugschalter mit Zugkette/schnur sowie Schraubfassung
Limit 280.00 €
278
Salonlampe
·
Nicht verkauft
Limit 280.00 €
279
Tischlampe im Empire-Stil
Quadratplinthe mit Tatzenfüßen und Vasen-Schaftansatz mit Schwanenhals-Henkeln aus Bronze. Sockel und Vasenkorpus aus Glas im Steinelschliff-Dekor. 1-flammige Schraubfassung und grauer Stoffschirm
Limit 90.00 € Hammer price 190.00 € Sold
279
Tischlampe im Empire-Stil
·
Sold
Sold for 190.00 €
280
2-flammiger Prismenleuchter
Pyramidaler Aufbau mit blauem Glasschaft und 2 Kerzentüllen
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
280
2-flammiger Prismenleuchter
·
Sold
Sold for 150.00 €
281
5 Elfenbein-Billardkugeln
Gedrechselte Kugeln
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold
281
5 Elfenbein-Billardkugeln
·
Sold
Sold for 280.00 €
282
10 Ostereier
Künstlerisch gestaltete, äußerst fein bemalte, ausgeblasene Eier
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
282
10 Ostereier
·
Sold
Sold for 170.00 €
283
11 alte Blechdosen - Werbedosen
5x Teedosen mit Chinoiserie, 2x Richter-Kaffee, 2x Poetzsch-Kaffee, Cacao Rotterdam, Garbáty-Zigaretten
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
283
11 alte Blechdosen - Werbedosen
·
Sold
Sold for 180.00 €
284
61 Autogramm-Fotokarten, zumeist von Politikern
Fast ausschließlich mit Autogrammen versehene Foto-Postkarten verschiedener Politiker, teils in Doubletten (z.B. Theo Waigel, Dieter Vogel, Walter Momper, Klaus Töpfer usw.)
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
285
Konvolut Jugendstil-Haushaltwäsche und Tischdecken
1 aufwendig gewebtes Rolltuch, Wäschetuch mit Stickerei, 9 Handtücher mit stiltypischem Dekor und Monogramm FB, Tischdecke mit Klöppelspitze, Tischdecke mit Weißstickerei und Klöppelspitze und 4 Klöppelspitzen-Einsätze
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
286
3 Spazierstöcke
Runder Knauf, Griff mit Zunge heraussteckendem Kopf (kleine Bohrlöcher an der Oberlippe und am Griffende), Gamskruke. 1 leicht biegsamer Schaftansatz mit ornamentaler Wicklung
Limit 150.00 € Hammer price 608.00 € Sold
286
3 Spazierstöcke
·
Sold
Sold for 608.00 €
287
Silberhochzeits-Tischdecke von 1891
Aus 6 Quadraten und breiten Klöppelspitzen gearbeitete Tischdecke. Blau/weiß bestickt mit großen Monogrammen JM und LM. Datiert 13. Mai 1866/13. Mai 1891, sowie Sprüchen: "Des Hauses Glück/Zufriedenheit", "Des Hauses Ehr/Gastfreundlichkeit"
Limit 50.00 € Hammer price 120.00 € Sold
288
Gelbes Tafeltuch und 18 Servietten
Tischdecke und Servietten mit floralem Ornament-Dekor
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
289
Tischdecke und 12 Servietten
Tischdecke und 12 Servietten mit umlaufendem, violettem Rosendekor und Hohlsaum
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
289
Tischdecke und 12 Servietten
·
Sold
Sold for 40.00 €
290
10 Petschafte
Büste mit Puttenkopf, 2 silberfarbene Jugendstil-Petschafte. Zumeist mit Gravur
Limit 90.00 € Hammer price 210.00 € Sold
290
10 Petschafte
·
Sold
Sold for 210.00 €
291
2 Papageien in Art der Wiener Bronzen
Gleichartige Papageien, 1x aufklappbar als Tintenbehälter mit Porzellan-Napf innen
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
292
11 Petschafte
Zumeist mit graviertem Monogramm. 4 Jugendstil-Petschafte, darunter 2 von WMF. Bermann gemarkte Bronzebüste von Mozart
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
292
11 Petschafte
·
Sold
Sold for 170.00 €
293
Silberne Öl-Handlampe und Bronze-Stifthalter
Gerippte Kugelform der Öllampe in kardanischer Aufhängung mit Voluten-Gestell aus Silber sowie Gehörngriff mit silberner Spitze; auf der Wandung Gravur "AR". / Stifthalter in Form eines Baumstumpfes mit montiertem Bacchus als Kind
Limit 80.00 € Hammer price 150.00 € Sold
294
5 Lorgnons, davon 3 aus Silber
1x mit silberfarbener Halskette
Limit 60.00 € Hammer price 240.00 € Sold
294
5 Lorgnons, davon 3 aus Silber
·
Sold
Sold for 240.00 €
295
8 Lorgnons und 1 Halskette
Limit 40.00 € Hammer price 170.00 € Sold
295
8 Lorgnons und 1 Halskette
·
Sold
Sold for 170.00 €
296
Bernsteindose
Allseits mit Bernstein inkrustierte Schatulle
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
296
Bernsteindose
·
Sold
Sold for 390.00 €
297
5 Lorgnons
1 Griff à trois couleurs. Dunkles Horn
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
297
5 Lorgnons
·
Sold
Sold for 140.00 €
298
Fotoapparat "Leica III" mit Zubehör
Apparat in Lederhülle. Zubehör: 1 Fremd-Objektiv, 2 Filter, 1 Belichtungsmesser "Exelsior" in roter Schatulle, 1 Auslöser
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
299
Kalliope-Spieldose mit Weihnachtsbaumständer und 10 Platten
"Spieluhr" mit Drechsel-Ecksäulen, floraler Gravur auf den Deckeln sowie abnehmbarer Weihnachtsbaumständer. Kurbelaufzug von oben, Stellhebel in der Front. Ungemarktes Lochplatten-Spielwerk mit Kettenantrieb, Sternrädchen und Zungenkamm 8,8 cm. 1 Kurbel, 10 "Kalliope" gemarkte Platten für Zentralantrieb (z.B. Oh Tannenbaum, Stille Nacht, Oh du fröhliche, Klosterglocken, Alte Kameraden Marsch usw.)
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
300
Zither "Framus" im Original-Kasten
Korpus mit Einlagen und Applikationen, 5 Spielsaiten, 35 Akkordsaiten
Limit 150.00 €
300
Zither "Framus" im Original-Kasten
·
Nicht verkauft
Limit 150.00 €
301
Originelles Konvolut
Tischklingel in Form einer Schildkröte (lackiertes Weißblech). Funktioniert. / Reisewecker in Fussballform (Messingblech) "Europa 7 Jewels" gemarkt. Läuft. / Goldfarbenes Lognon im grünen Lederetui
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
301
Originelles Konvolut
·
Sold
Sold for 80.00 €
302
5 Messgeräte
Reise-Necessaire im Lederetui mit eingelassenem Kompass und herausziehbarem Thermometer sowie herausnehmbares Barometer in Taschenuhrform. / Marschkompass aus geschwärztem Messing "Busch/Rathenow DRGM" gemarkt. / Russischer Armband-Kompass mit Kunststoffgehäuse, Peilvorrichtung und Nadel-Feststellung, kyrillisch AURKKA gemarkt (Modell Adrianov, wohl Rote Armee). / "Peco-Actinometer" (optischer Belichtungsmesser) von "Plaubel & Co /Frankfurt/M". mit eingelassenem Kompass. / Stoppuhr mit verchromtem Gehäuse, "Start" gemarkt
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
302
5 Messgeräte
·
Sold
Sold for 160.00 €
303
Konvolut für den Spielkarten-Sammler
Kartenpresse, Schatulle mit Perlenstickerei und Schlüssel, Zigarrenspender in Schrankform mit Perlenstickerei an der Drehtür, 1 marketierte Holzschachtel für Kartenspiele, 14 Kartenspiele (verschieden gemarkt, darunter 1 Tarockspiel), 2 Porzellanteller mit Kartenmotiven
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
304
Nivelliergerät
3-beiniger Fuß mit Libelle, Vollkreis, 2 Lupen über Nonien sowie Feinbewegungen. Fernrohr mit Libelle, Objektivkappe sowie Absehe
Limit 60.00 € Hammer price 160.00 € Sold
304
Nivelliergerät
·
Sold
Sold for 160.00 €
305
Rumänisches Abzeichen mit Adler, Wappen und Monogramm
Adler mit Kreuz im Schnabel, Lorbeer- und Eichenkranz, emailliertes Wappen, Monogramm ROR
Limit 80.00 €
306
Konvolut Vivatbänder 1. Weltkrieg
Ca. 40 vaterländische Bänder zur Finanzierung
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
306
Konvolut Vivatbänder 1. Weltkrieg
·
Sold
Sold for 220.00 €
307
Großkreuz des Leopoldorden von Belgien in Schatulle
Johanniterkreuz mit belgischem Löwen und Umschrift "L’UNION FAIT LA FORCE", verso Monogramm LR. Königskrone mit gekreuzten Schwertern. Schatulle "Arthus Bertrand Paris" gemarkt
Limit 180.00 €
308
Feuerwehrhelm
Schwarze Lederglocke mit Messingkamm, Emblem mit Wappen
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
308
Feuerwehrhelm
·
Sold
Sold for 80.00 €
309
5 studentische Biedermeier-Silhouetten
Profil-Hüftbildnisse der Studenten unter Glas, mit Papierrahmung
Limit 60.00 € Hammer price 260.00 € Sold
310
Teleskop-Fernrohr mit Stativ
4-zügiges Fernrohr mit Mahagoni, Okularschutz, Objektiv-Schutzkappe und ausziehbarem Blendschutz. Ausziehbares Stativ
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
310
Teleskop-Fernrohr mit Stativ
·
Sold
Sold for 150.00 €
311
Konvolut österreichischer Auszeichnungen, teils mit Papieren
1 gefüllter Identifikations-Anhänger mit dem Monogramm von Franz Joseph I. sowie verschiedene Orden/Auszeichnungen am Band
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
312
6 Gläser mit studentischen Wappen
Je mit Widmung an Weber. Corps Hildeso-Guenstphalia Göttingen / Corps Borussia Halle / Corps Suevia-Strassburg Münster / Corps Starkenburgia Gießen / Corps Frankonia Tübingen
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
312
6 Gläser mit studentischen Wappen
·
Sold
Sold for 420.00 €
313
Steinschloßpistole
8-kantiger, in rund übergehender Lauf mit Messingkorn, Kaliber 18 mm. Leicht beschnitzter Holzschaft mit Messing-Montierungen
Limit 90.00 € Hammer price 300.00 € Sold
313
Steinschloßpistole
·
Sold
Sold for 300.00 €
314
Steinschloßpistole
Runder Lauf mit Verzierungen, Kaliber 16 mm. Schön beschnitzter Holzschaft mit verzierten Messing-, Eisen- und Kupferbeschlägen
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
314
Steinschloßpistole
·
Sold
Sold for 220.00 €
315
Schaschka mit Scheide und Bajonett - Replik
Messingknauf CCCP und Stern, Hammer, Sichel. Klinge, Griff und Scheide verschieden gestempelt. Holzgriff, belederte Holzscheide mit Messingbeschlägen sowie beigestecktes Bajonett
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
316
4 Pulverhörner
Geprägte Kupferwandungen, Horn teils beschnitzt, 2x mit Dosiereinrichtung
Limit 120.00 €
316
4 Pulverhörner
·
Nicht verkauft
Limit 120.00 €
317
2 barocke Pulverhörner
Gedrechselt bzw. als Entenmaul mit Beinaugen geschnitzt, dieses mit beidseitigen Gravuren: Fuchsjagd und Sauhatz
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
317
2 barocke Pulverhörner
·
Sold
Sold for 150.00 €
318
Orientalisches Steinschlossgewehr mit Bein- und Messingeinlagen
Achtkantiger Lauf, reich mit Messingeinlagen verziert. Gravierte Verbeinung, Ladestock aus Eisen
Limit 1,500.00 €
350
Paar Palastlöwen als Kerzenhalter
Paar identische, gespiegelte Tierfiguren auf durchbrochen gearbeitetem Lotossockel. In der Mitte der Sockel je eine Öffnung
Limit 60.00 € Hammer price 200.00 € Sold
350
Paar Palastlöwen als Kerzenhalter
·
Sold
Sold for 200.00 €
351
Yidam Hevajra
Hevajra und Nairatmya tanzen. Vierbeinige, 16armige und 8köpfige Figur mit seiner Partnerin. Auf zwei bekrönten Figuren stehend. In den rechten Händen hält er Totenkopfschalen mit je einem Elefanten, Pferd, Esel, Ochsen, Kamel, Mann, Tiger und Katze (stilisiert und nicht sofort als Tierart zu erkennen). In seinen linken Händen hält er auch Totenkopfschalen mit den acht Gottheiten der Himmelsrichtungen. Seine Gemahlin hält Schädelschale und Kartika und hat einen zornigen Gesichtsausdruck. Die Perlengirlanden, Kronen und das dritte Augen sind mit kleinen Korallen und Türkisen besetzt. Hinter der Figur, auf dem Boden sitzend, zwei sehr kleine Figuren. Weiblicher Oberkörper, oberster Kopf und Sockel angesetzt, sonst in einem Stück gegossen. Sockel unten offen, auf der flachen Rückseite Reparaturspuren. Steinbesatz wohl jünger ergänzt
Limit 120.00 € Hammer price 900.00 € Sold
351
Yidam Hevajra
·
Sold
Sold for 900.00 €
352
Tibetischer Mönch und Gebetsmühle
Gebetsmühle: geprägtes Messing mit Korallen und Türkisbesatz. Papier mit Spruch innen, Kapsel offen. L 25 cm. / Messingfigur eines Mönches. Reste roter Bemalung. Boden verschlossen. H 10 cm
Limit 80.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
352
Tibetischer Mönch und Gebetsmühle
·
Sold
Sold for 2,600.00 €
353
Geprägte Amulett-Platte
Reliefplatte mit Buddhas, Tierkreiszeichen, Trigrammen, Gebetssprüchen und anderen Symbolen. Auf Holzplatte montiert
Limit 60.00 € Hammer price 220.00 € Sold
353
Geprägte Amulett-Platte
·
Sold
Sold for 220.00 €
354
Buddha - Bronze
Klassische Buddhafigur im Verschränkungssitz und mit Meditationsgestus. Boden mit einem leichten Material verfüllt
Limit 200.00 € Hammer price 330.00 € Sold
354
Buddha - Bronze
·
Sold
Sold for 330.00 €
355
2 sehr fein emaillierte Cloisonné-Deckelvasen
Sehr filigrane Musterung. Blüten auf schwarzem und rotbraunem Grund. Henkelvase mit Glimmer-Email
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
356
Mahakalla
Figur mit Flammenschwert und Fangschlinge. Mandorla einsteckbar, Boden verschlossen. Gesicht und Haare farbig
Limit 650.00 € Hammer price 700.00 € Sold
356
Mahakalla
·
Sold
Sold for 700.00 €
357
Bronze Buddha mit der Handhaltung 'Drehen des Rades'
Kleidung fein reliefiert, Reste von Musterung und Goldfarbe.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
358
Radha - Krishna
Fein ziselierte Musterung als Bekleidung. Sockel hinten abgeflacht und durchbrochen gearbeitet
Limit 90.00 € Hammer price 200.00 € Sold
358
Radha - Krishna
·
Sold
Sold for 200.00 €
359
Buddha mit Mandorla
Mit der Geste der Erdberührung, in sich ruhende Gottheit mit großer, fest verbundener Mandorla. Türkisbesatz. Alt reparierte Fehlstelle auf der Brust, kleine Ausbrüche am Sockel, Reste roter Farbfassung
Limit 60.00 € Hammer price 460.00 € Sold
359
Buddha mit Mandorla
·
Sold
Sold for 460.00 €
360
3 interessante Messer
Messer mit arabischen Schriftzeichen und Beingriff. / Schlankes, zweischneidiges Stilett mit ungewöhnlichem Klingenquerschnitt. Griff und Scheide aus Holz. / Messer mit eingelegtem Beingriff und Messingscheide
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
360
3 interessante Messer
·
Sold
Sold for 120.00 €
361
Betender Mönch
Kniender Mönch in Gebetshaltung. Bemalung berieben
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
361
Betender Mönch
·
Sold
Sold for 40.00 €
362
4 Teile Haarschmuck
3 Nadeln und eine Applikation in unterschiedlichen Blautönen, teils filigran gearbeitet
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
362
4 Teile Haarschmuck
·
Sold
Sold for 130.00 €
363
Bronze Buddha mit Erdberührungsgeste
Ausgearbeitete Figur mit schwungvollen Falten. Alte Patina mit Spuren von Vergoldung
Limit 90.00 € Hammer price 300.00 € Sold
364
Leuchter in Schlangenform
Sehr feine Musterung des Schlangenkörpers, ähnlich der Koftgari-Technik, in Schwarz und wenig Rot
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
364
Leuchter in Schlangenform
·
Sold
Sold for 80.00 €
365
Opiumbesteck und 2 Vorratsbehälter
Ring mit neun angehängten Gerätschaften wie Schaber, Schneider, Löffelchen u.a. Dazu zwei rundliche Dosen, durch Ketten miteinander verbunden
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
366
2 Buddhafiguren mit Instrument und Lanze
Manjushri mit Feuerschwert, schön ausgearbeitete Figur mit fest montierter Mandorla. / Vierarmige Sarasvati mit einer Laute. Diese ist lose einsteckbar
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
367
Kris mit geschnitztem Beingriff
Keris luk 9, mit pamor. In den prabot-Merkmalen ein moderner Totenkopf. Durchbrochen gearbeiteter Beingriff mit Blütenrelief
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
367
Kris mit geschnitztem Beingriff
·
Sold
Sold for 280.00 €
368
Schwarze Cloisonnévase mit Drache
Sehr fein gestalteter Drache auf schwarzem Grund. Holzsockel
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
368
Schwarze Cloisonnévase mit Drache
·
Sold
Sold for 150.00 €
369
2 Kris in Holz- und Messingscheide
Keris luk 11 und 13 mit schöner prabot-Zeichnung. Ein planarer Griff mit Masken und ein sehr schön geschnitzter Dämonengriff. Beide Scheiden am oberen Bogen geklebt. Die messingummantelte Scheide als pendak blewah mit Schildpatt unterlegt
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
369
2 Kris in Holz- und Messingscheide
·
Sold
Sold for 280.00 €
370
2 Hiebwaffen
Zierhellebarde mit Eisenschaft. Geätztes Rankenmuster auf den halbrunden Flächen. / Streitaxt (?) mit geschärfter Klinge. Holzschaft aufwändig mit Drahtgeflecht umsponnen
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
370
2 Hiebwaffen
·
Sold
Sold for 120.00 €
371
2 Kris in Scheide
Keris luk 11 mit sichtbarem pamor. Schlichter Griff mit Masken und mit Kupfer ummantelte Holzscheide (pendak blewah). / Kleiner Kris mit gerader Klinge
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
371
2 Kris in Scheide
·
Sold
Sold for 220.00 €
372
Frauenkris / Keris luk 3
Gewellte, zweischneidige Klinge. Fein getriebene Messingscheide. Zwei Masken auf dem Holzgriff
Limit 160.00 € Hammer price 170.00 € Sold
372
Frauenkris / Keris luk 3
·
Sold
Sold for 170.00 €
373
4 kurze Messer
Krummdolch: Griff aus Knochen, Horn, Perlmutt und Koralle(?). Ziselierte, zweischneidige Klinge mit kleinen Einlagen. Gravierte Messingscheide. Rückseite von Griff und Scheide einfacher gestaltet, dort Messingeinlage mit Signatur. L 28 cm. / Zweischneidige, gravierte Klinge mit Ledergriff und geprägter Lederscheide. Knauf als Metallkeil. L 32 cm. / Beinmesser: Dicke, zweischneidige Klinge. Griff und Scheide aus Bein, mit Lederrand. Scheide seitlich gerissen, Griff mit Quersprung einer Halbschale. L 27,5 cm. / Arbeitsmesser mit gekrümmter Klinge. Schwerer Griff mit Kupfer- und Messingdraht kunstvoll umwickelt. L 21 cm
Limit 120.00 € Hammer price 900.00 € Sold
373
4 kurze Messer
·
Sold
Sold for 900.00 €
374
4 afrikanische Waffen
Zweischneidige Lanzenklinge mit Teilen des Schaftes (Schaft mit Defekten). L 53 cm. / Messer mit breiter, fein gemusterter Klinge. Keilförmiger Eisenknauf. Solche Stücke werden auch als Währung gehandelt (Zentralafrika). L 43 cm. / Einfache Klinge, sehr spitz zulaufend, in schön gearbeiteter Lederscheide. L 36 cm. / Leichtes Gebrauchsmesser mit Holzgriff und Lederscheide. L 29 cm
Limit 150.00 €
374
4 afrikanische Waffen
·
Nicht verkauft
Limit 150.00 €
375
4 afrikanische Messer in Scheide
Drei einschneidige Messer mit breiter Klinge. Griff aus teils gefärbtem Bein mit eingelegten Ringmustern. Messingscheiden mit Gebrauchsspuren. Griffe mit kleineren Defekten. L 29 - 40,5 cm. / Zweischneidiges Messer mit verstärktem Mittelgrat. Beingriff und Holzscheide. L 26 cm
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
375
4 afrikanische Messer in Scheide
·
Sold
Sold for 300.00 €
376
Jatagan mit Korallen
Klinge mit feiner Einlegearbeit, Beingriff mit gerippten Korallen besetzt und zwei grüne Steine. Getriebene Messingscheide wohl etwas jünger
Limit 240.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
376
Jatagan mit Korallen
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
377
Großer Kris mit Wellenschliff
Scharfe Wellenklinge, umflochtener Griff
Limit 60.00 € Hammer price 330.00 € Sold
377
Großer Kris mit Wellenschliff
·
Sold
Sold for 330.00 €
378
4 afrikanische Waffen
Streitaxt mit schmaler Klinge. Holzschaft mit Messingnieten. L 36 cm. / Drei Messer mit zweischneidiger Klinge, teils graviert. Geprägte, kunstvolle Lederscheiden
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
378
4 afrikanische Waffen
·
Sold
Sold for 150.00 €
379
Bugi Kris - Keris luk 5
Aufwändig intarsierte Klinge mit ausgeprägten prabot-Merkmalen. Mit Rattan umwickelter Griff, Scheide und Griff aus Holz
Limit 60.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
379
Bugi Kris - Keris luk 5
·
Sold
Sold for 2,200.00 €
380
2 schlanke Messer in Holzscheide
Schlanke, einschneidige Klingen, eine mit pamor. Geschwungene Griffe aus Horn bzw. Holz. Originale Holzscheiden
Limit 90.00 € Hammer price 135.00 € Sold
380
2 schlanke Messer in Holzscheide
·
Sold
Sold for 135.00 €
381
3 indische Schwerter
Unterschiedlich gebogenen Klingen mit reichen figürlichen Bildmotiven. Griff ebenfalls aus Eisen, mit breitem Tellerknauf
Limit 220.00 € Hammer price 500.00 € Sold
381
3 indische Schwerter
·
Sold
Sold for 500.00 €
382
2 Khanjars
Klingen mit unterschiedlich langen Schneiden. Reich verzierte Scheiden. Eine Scheide mit Reparaturstelle und kleinen Defekten
Limit 90.00 € Hammer price 180.00 € Sold
382
2 Khanjars
·
Sold
Sold for 180.00 €
383
Persisches Rundschild
Figuren und Tiere zwischen Rankenmuster. Fein ausgeführte Treibarbeit mit aufgesetzten Buckeln. Innen Griffe und Armpolsterung
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
383
Persisches Rundschild
·
Sold
Sold for 330.00 €
384
Golok in Holzscheide
Machetenartige Klinge mit pamor, abgewinkelter Holzgriff. Leichte Holzscheide
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
384
Golok in Holzscheide
·
Sold
Sold for 110.00 €
385
Orientalisches Steinschloßgewehr
Achteckiger gezogener Lauf mit Kimme und Korn. Schaft und Kolben mit Perlmutt- und Messingintarsien bzw. Auflagen. Mechanik schwergängig, Lauf mit Korrossionsspuren
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
385
Orientalisches Steinschloßgewehr
·
Sold
Sold for 280.00 €