You are here: Home 102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022 | Categories | Furniture
102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
3901
Baroque buffet
Limit 550.00 €
Hammer price 400.00 €
3905
4-piece Louis Philippe salon set
Mitte 19. Jh.
Mahagoni, massiv und furniert. Sofa 115 x 160 x 65 cm, Sitzhöhe ca. 38 cm | Armlehnstuhl H 110 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm | Stühle H je 100 cm, Sitzhöhe je ca. 45 cm.
Stiltypisch geschwungenes 4-teiliges Ensemble mit Sofa, 2 Polsterstühlen und 1 Armlehnstuhl, bekrönt mit üppiger Pflanzenschnitzerei. Weinroter Samtbezug mit farbig abgesetzten Rankenornamenten. Wohnfertig restauriert, Polster und Bezug ergänzt.
Versand: Nicht verfügbar.
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
3906
Rococo lady's secretary
Rokoko-Damensekretär.
Wohl 2. H. 19. Jh.
Vorwiegend Nussbaum furniert. 99 x 78 x 49 cm.
Zierlicher Schreibtisch mit Schreibklappe, in stiltypisch geschwungener Form, dekoriert mit üppigen Messing-Applikationen, Vogel- und Blumenmarketerien sowie ebonisierter Bandintarsie; innen 4 kleine Schübe und 1 offenes Fach. Alters-/Gebrauchsspuren, restauriert.
1 Schlüssel.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
3910
Neorokoko-Salonvitrine
Um 1890.
Nussbaum massiv. Ca. 143 x 79 x 38 cm.
Eleganter 1-türiger Vitrinenschrank in stiltypisch geschwungener Form mit verglast-versprosster Front, verziert mit feiner, goldakzentuierter Rocaillenschnitzerei; innen 3 Einlegeböden. Innenboden mit größerem Abplatzer, leichte Alters-/Gebrauchsspuren.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 280.00 €
Hammer price 330.00 €
3911
Essay writing chest from the workshop Friedrich Gottlob Hoffmann
WVZ s. 285
Limit 6,500.00 €
Hammer price 4,000.00 €
3914
Petite empire side table
Mit 1 Schub, auf 4 konischen Füßen
Limit 80.00 €
Hammer price 330.00 €
3945
Art deco wall console
Birke, furniert und kirschbaumfarben gebeizt. Ca. 98 x 40 x 19,5 cm.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 160.00 €
3959
Art Nouveau parlor cabinet | See addendum in the text.
Limit 360.00 €
Hammer price 500.00 €
3970
High quality silk rug with magnificent star medallion
Limit 280.00 €
Hammer price 390.00 €
3973
Small vase medallion rug with paradise garden decoration
Limit 150.00 €
Hammer price 350.00 €
3975
Square Bijar carpet
Korkwolle, fein geknüpft, ca. 250 x 250 cm. Durchgemustertes Innenfeld mit Herati-Motiven, gerahmt von Palmettenbordüre. Kolorit in Rot, etwas Blau, Gelb und Elfenbein. Verso lederbandverstärkt. Gereinigt.
Limit 550.00 €
Hammer price 1,000.00 €
3976
High quality Sumakh tapestry with numerous depictions of animals
Limit 180.00 €