Menu

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

161
Convolute 5 doll bags, bouquets of flowers, shoes etc.
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
162
13 pairs of old children's shoes in brown suitcase.
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
163
Mixed lot of old braids and hoods in black case.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
164
12 pairs of old children's shoes in light brown leather case.
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
165
Convolute doll wigs.
165
Konvolut Perücken
Sold for 170.00 €
166
Wigs convolute.
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
166
Konvolut Perücken
Sold for 130.00 €
167
Convolute doll wigs in basket case.
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
167
Konvolut Perücken
Sold for 150.00 €
168
Convolute small wigs and 2 boxes of dolls eyes.
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
169
Doll carriage.
Puppenwagen. Korbgeflecht, Eisen. 58,5 x 29 x 66 cm. Weiß gestrichener Korbwagen, defektes Waschtuchverdeck, Eisengestell mit Speichenrädern. Mit alter Wäsche und Kissen. Altersspuren und Defekte.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
169
Puppenwagen.
Sold for 40.00 €
170
Convolute 8 baby rattles.
170
Konvolut 7 Babyrasseln
Sold for 330.00 €
200
Baroque faience figural group with dog and monkey.
Ungemarkt. Wohl Ginori, Doccia. 18. Jh. Heller Scherben, weiß glasiert und farbig staffiert. H 23 cm. Kartenspieler mit Trompete und Verkäuferin mit verschiedenen Kisten, einem Hund und einem Äffchen, auf hohem Sockel. Restauriert am Hut und an den Füßen des Mannes, Trompete, verso am Sockel, Objekt in der Hand der Frau, partiell leicht bestoßen und brandrissig.
Limit 420.00 €
201
Small Erfurt faience roller jug with pilaster decoration.
Limit 150.00 € Hammer price 250.00 € Sold
202
Baroque faience roller jug with pilaster decoration. Dorothea neck.
Limit 150.00 € Hammer price 270.00 € Sold
202
Fayencekrug mit Blumen
Sold for 270.00 €
203
Large Bartmann jug. Frechen.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
203
Großer Bartmannskrug 17. Jh.
Sold for 180.00 €
204
Faience centerpiece with dancing couple.
Ungemarkt, wohl Nymphenburg. 2. H. 19. Jh. Bläulich weiß glasiert, in den Vertiefungen glasig, leicht körnig, teils kleine Einschlüsse. H 37 cm. Tanzendes Rokoko-Paar auf durchbrochenem Rocaille-Sockel mit Balustrade und großer Pflanze. Restauriert, am Sockel verso feine Risse, Glasurchips.
Limit 90.00 €
205
Baroque faience roller jug with floral painting. Bayreuth.
Limit 300.00 €
206
Baroque faience roller jug with toast. Hannoversch-Münden.
207
Thuringian faience roller jug with niche decoration. Erfurt or Dorotheenthal.
Zylinderkrug mit Bandhenkel. Farbiger Nischendekor mit figürlicher und floraler Bemalung auf mangangeschwämmeltem Grund. Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "GB 1740", innen gepunzt (Johann Georg Krumpholz, Saalfeld um 1750), Zinnstandring
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
208
Baroque faience roller jug with jumping horse. Hannoversch-Münden.
Limit 150.00 €
209
Blue faience roller jug with flowers. Schrezheim.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
209
Blauer Fayencekrug mit Kaltmalerei
Sold for 140.00 €
210
Baroque faience roller jug with table decoration. Schrezheim.
Limit 190.00 € Hammer price 240.00 € Sold
211
Pair of baroque faience lidded vases with bird and flower painting.
Limit 90.00 € Hammer price 180.00 € Sold
211
Zwei Balustervasen
Sold for 180.00 €
212
Pair of baroque faience bar vases with bird and flower painting.
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
212
Paar Stangenvasen, restauriert
Sold for 110.00 €
213
2 baroque faience figures and 1 small Delft faience lidded vase. De Porceleyne Schotel.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
214
6 baroque faience tiles.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
215
3 historicist chewing tobacco pots. Nordhausen.
2 hohe und ein gedrungener, je mit Handknäufen
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
216
3 historicist chewing tobacco pots with lids.
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
217
Blue faience roller jug with large flower. Schrezheim.
Zylinderform mit Bandhenkel. Auf der Wandung eine große Blume mit Fruchtzweigen. Profilierter Zinndeckel mit Reliefplakette und Kugeldrücker, graviert "IMS", innen gepunzt, Zinnstandring
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
217
Blauer Fayence-Walzenkrug
Sold for 90.00 €
218
Muskauer lidded jug.
Ungemarkt. Anfang 19. Jh. Brauner, salzglasierter Steinzeug-Krug mit fein gerilltem Zylinderhals, gebauchter Wandung und Bandhenkel. Vertikaler Kerbschnitt, kreuzgekämmte Felder und aufgelegte, schwarz engobierte Blütenstengel. Flacher Zinndeckel mit Eicheldrücker. H 26 cm. Deckel gelockert, minimale Randbestoßung.
Limit 120.00 €
219
Blue faience pear jug with stag.
Limit 120.00 € Hammer price 100.00 € Sold
219
Kanne mit Hirsch
Sold for 100.00 €
220
Baroque faience roller jug with jumping horse. Thuringia or Magdeburg.
Limit 220.00 € Hammer price 500.00 € Sold
221
Pair of small Delft faience lidded vases with bird knob. Tichelaar brothers / Makkum.
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
221
Paar kleine Balustervasen
Sold for 110.00 €
222
Faience plate with chinoiserie in baroque style. Émile GALLÉ (1846-1904).
Fayence-Teller mit Chinoiserien im Barock-Stil. Émile GALLÉ (1846-1904). Verso handschriftlich in Blau bezeichnet "E. Gallé Nancy 15. E. Bourgeois [...] 21 rue Drouot Paris". Ausführung: Faiencerie Saint Clément. 2. H. 19. Jh. Kleisterblau glasiert, Bemalung in Blau, Rot, Mangan, Gelb und Gold im Stil der Imari-Dekore. Ø 24,5 cm. Runder Teller mit geschweiftem Rand. Im Spiegel eine asiatisierende Figurendarstellung, umgeben von einem Insekt und Blütendekor. Imitierte (geritzte) Glasurrisse. Partiell Bestoßungen.
Limit 160.00 €
223
Westerwald roller jug with horse depiction.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
223
Walzenkrug mit Pferd
Sold for 120.00 €
224
Westerwald roller jug with rising horse.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
224
Walzenkrug mit Pferd
Sold for 50.00 €
225
Historism cutlery box with ceramic wall.
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
225
Besteckkasten mit Keramikplatten
Sold for 220.00 €
226
Faience lidded vase with floral blue painting.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
226
Deckelvase
Sold for 70.00 €
227
The love letter.
Dame, auf einer Steinbank sitzend
Limit 240.00 €
228
3 wall plates with opera motifs by Richard Wagner. Sarreguemines.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
229
Centerpiece and 2 small plates with roasting decor. Max Roesler.
Tafelaufsatz, Döschen und 2 kleine Platten mit Röschendekor. Max Roesler. Jeweils gemarkt, ca. 1914 bis 1928. Steingut, farbiger Druckdekor, teils Goldrand. Runder Tafelaufsatz mit durchbrochenem und mit Weinreben reliefiertem Rand (H 15,5 cm, Ø 23,5 cm), 2 Unterteller (Ø 16 und 18 cm), Senfgefäß mit gerippter Wandung, 2 Handhaben und Deckel mit Aussparung (H 7,5 cm). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, leicht berieben, Tafelaufsatz mit kleiner Restaurierung unterseitig am Rand. Achtung: Döschen noch nicht gefunden!!! katja
230
2 French cachepots.
1x mit Haarriss am Rand
Limit 160.00 €
231
Pair of Wilhelminian narrow neck vases with historicist relief decor. Villeroy & Boch.
Paar Gründerzeit-Enghalsvasen mit historistischem Reliefdekor. Villeroy & Boch. Ungemarkt. Modellnr. 1681. Graues Steinzeug, farbig glasiert. H 23 cm. 2 Kugelbauchvasen mit Enghals und Rundfuß. 1 Vasenhals rissig.
Limit 100.00 € Nicht verkauft
232
Founder's era cachepot with metal rings.
Limit 120.00 €
233
4 historicist stoneware relief jugs. Villeroy & Boch and Wächtersbach.
Weiß bzw. farbige Mettlachkrüge, einer stark defekt
234
Rococo style grand clock set. Franz Anton Mehlem / Bonn.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
235
Large hand-painted Art Nouveau vase with genre depiction and flowers. Franz Anton Mehlem / Bonn.
236
Majolica jardinière and planter.
236
Jardiniere und Übertopf Majolika
Sold for 120.00 €
237
Pair of so-called "poof dogs". Staffordshire.
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
237
Paar Puffhunde
Sold for 120.00 €
238
5 service pieces with breakthrough decor. England.
Cremeware
Limit 160.00 € Hammer price 330.00 € Sold
239
1 wicker basket and 3 crème pots. England.
Cremeware
Limit 140.00 € Hammer price 330.00 € Sold
239
1 Felchtkorb und 3 Cremetöpfchen
Sold for 330.00 €
240
Old woman with basket. Staffordshire Pottery.
Alte Frau mit Korb. Staffordshire Pottery. Wohl Minton. Geritzte Nummer 15/09, Jahreszahl S (1889). Steingut, farbig staffiert. H 17 cm. Stock und Korbhenkel fehlen, Bestoßungen
Limit 50.00 €
241
Window decoration butcher boy with meat tray.
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
241
Fleischer?knabe mit Backmulde
Sold for 190.00 €
242
Rare artist plate with a windmill landscape. Clément Massier and Optat Félix Milet / Vallauris Sèvres.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
242
Jugendstil-Künstlerteller
Sold for 280.00 €
243
Art Nouveau centerpiece and lamp base.
244
Art Nouveau girl with bouquet of flowers on round base. Rudolf Heinz & Co. / Neuhaus.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
244
Mädchen mit Blumenstrauß
Sold for 60.00 €
245
3 candlesticks with children's figures. Max Roesler.
3 Kerzenleuchter mit Kinderfiguren. Max Roesler. Jeweils gemarkt, 1933 bis 1941. Entwurf: Erwin BERBALK, um 1937. Steingut, teils goldstaffiert. 3-flammiger Leuchter mit Putto als Schaft, H 23,5 cm. 4-flammiger Tafelleuchter mit 2 Putten, H 13,5 cm, Ø 25 cm. 1-flammiger Leuchter mit Putto links, H 13 cm. Partiell leicht gechippt, 1 Kopf mit feinem Riss.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
246
Jugendstil-Blumensäule mit Cachepot. Ceramic company Maestricht.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
247
Historicist flower column with cachepot.
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
247
Blumensäule
Sold for 650.00 €
248
Pair of large Art Nouveau lidded vases with purple background and relief gold painting. Franz Anton Mehlem / Bonn.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
249
Pair of art nouveau vases with floral painting. Johann von Schwarz / Nuremberg.
Limit 390.00 € Hammer price 250.00 € Sold
249
Paar Jugendstilvasen Norica
Sold for 250.00 €
250
3 Art Nouveau vases with running and slip glazes.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
251
Pot and bowl. Wächtersbach.
251
Kanne und Schale Wächtersbach
Sold for 80.00 €
252
Flat round bowl with ornamental decor. Gouda.
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
252
Große runde Schale Gouda
Sold for 50.00 €
253
Large figure sculpture of an oriental woman.
253
Orientalin
Sold for 240.00 €
254
Amphora vase with fruit and bird painting.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
255
Art Nouveau vase with purple opium poppy.
Limit 70.00 €
256
Art Nouveau vase with iris flower. Franz Anton Mehlem / Bonn.
Limit 190.00 €
257
Art Nouveau vase. Rudolf Ditmar / Znojmo.
Fayence, heller Scherben, Hals ornamental durchbrochen, Unterglasurmalerei mit Emailfarben, Gold konturiert
Limit 150.00 €
258
Large art nouveau vase with autumn anemones. Karlovy Vary porcelain factory Carl Knoll.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
258
Jugendstil-Vase mit Anemonendekor
Sold for 150.00 €
259
Jug and 3 table vessels art deco.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
260
Standing tiger on rectangular base. Volkstedt.
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
260
Tiger
Sold for 120.00 €
261
Biedermeier pair. Bing & Gröndahl.
262
Dancing couple on oval base. Max Roesler.
anzendes Paar auf Ovalsockel. Max Roesler. Stempelmarke, 1933 bis 1941. Am Sockel geprägt "EB". Steingut, farb- und goldstaffiert. H 31,5 cm. Linke Hand und rechtes Bein des Mannes restauriert, rechter Fuß der Frau mit feinem Riss.
Limit 40.00 € Hammer price 50.00 € Sold
263
Singing mandolin player.
falls du die Marke herausbekommst und die Manu hoch gehandelt wird, dann bitte höher limitieren
264
Large spherical belly vase.
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
264
Vase Otto Lindig?
Sold for 300.00 €
265
Standing girl with bouquet of flowers. Viennese ceramic art workshop Busch & Ludescher.
266
Yellow art nouveau vase. Art pottery Max Laeuger.
266
Gelbe Jugendstilvase Max Laeuger
Sold for 150.00 €
267
Female figure with blue cape.
267
Alte Fau mit Umhang
Sold for 60.00 €
268
Plastic turkey on square base.
268
Großer Truthahn, ungemarkt
Sold for 50.00 €
269
Art Nouveau vase and duck group Addendum of 23.06.22.