You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
2280
Tea caddy and 2 saucers with copper green floral painting. Meissen.
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
2296
2 ceremonial bowls with floral painting. Meissen.
1 x 1. Wahl, mit Goldrelief und Blumenbukett
1 x mit Goldrand und Wildrose im Spiegel
Limit 220.00 €
in the aftersale
2299
2 wine leaf cups, 1 candlestick and 2 ashtrays. Meissen.
2 verschiedene Ascher, Kerzenleuchter, 2 Weinlaub-Mokkatassen mit Untertassen
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
2302
2 cups, small bowl and box with scattered floral painting. Meissen.
Limit 110.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
2304
Box with putti painting. Meissen.
Runde Dose mit purpurfarbenem, ornamental goldbemaltem Fond. Auf dem Deckel eine Vierpasskartusche mit der Darstellung zweier auf Wolken schwebender Putten mit Flöte und Palmblatt
Limit 40.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
2306
Cup, saucer and 2 plates with floral painting. Meissen.
Limit 60.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
2308
Place setting and 5 plates with floral painting. Meissen.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
2315
Breakthrough bowl and 10 nut bowls with floral painting. Meissen.
Limit 120.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
2321
3 place settings "X-shape" with scattered floral painting| see supplement. Meissen.
Streublümchen zwischen Goldstegen
Limit 240.00 €
Hammer price 1,600.00 €
Sold
2329
17 pieces of a coffee service "Yellow Rose". Meissen.
Kaffeekanne, Rechtecktablett, Gedecke etc.
Limit 240.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
2333
2 plates with cobalt rim and floral painting. Meissen.
Limit 90.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2340
Splendorous bowl with cobalt background. Meissen.
2 Schleifstriche
Limit 190.00 €
Nicht verkauft
2342
Breakthrough plate with scattered floral painting. Meissen.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
2344
Pâte-sur-pâte-Deckelvase. Stoke-on-Trent, Mintons manufactured for Gilman Collamore & Co. New York.
Blauer Fond, reiche Goldstaffage, beidseits Pâte-sur-pâte-Malerei. Signiert mit dem Monogramm AB für Alboine Birks. Frontal die Muse Terpsichore mit Lyra, rückseitig Blumengebinde. Montierter Standfuß. Goldene Bodenmarke, Ritzmarke, Pressmarke mit Jahreszeichen, goldene Dekor-Nr. NP 981
Limit 3,600.00 €
Hammer price 9,000.00 €
Sold
2345
Pâte-sur-pâte-Deckelvase. Stoke-on-Trent, Mintons manufactured for Gilman Collamore & Co. New York.
Blauer Fond, reiche Goldstaffage, beidseits Pâte-sur-pâte-Malerei. Signiert mit dem Monogramm LB für Lawrence Birks. Frontal die Muse Terpsichore mit Lyra, rückseitig Blumengebinde. Klebezettel von Gilman Collamore, goldene Bodenmarke, Pressmarken mit Jahreszeichen
Limit 3,600.00 €
Hammer price 9,000.00 €
Sold
2347
2 plates with kakiemon painting. Herend.
2 Platten mit Kakiemonmalerei. Herend.
Stempelmarke, 2. H. 20. Jh.
Blaue indianische Blumenmalerei über Vordruck, Goldstaffage. L 37,5 und 41,5 cm.
Form "Altozier".
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
2348
6 different porcelains. Herend.
6 verschiedene Porzellane. Herend.
Stempelmarke, 2. H. 20. Jh.
Polychrom bemalt, teils über Vordruck, goldstaffiert.
Ovales Tablett mit Rothschild-Dekor (L 36 cm), Vase (H 7 cm) und Flechtkorb (Ø 13 cm) mit polychromem indianischen Blumendekor, Schälchen (Ø 9,5 cm) und Zierschuh (L 10,5 cm) mit purpurfarbener indianischer Blumenmalerei und Flechtkorb mit grüner indianischer Blumenmalerei (Ø 10 cm).
Limit 60.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
2349
Mocha service, box and plate with floral painting. Herend.
Limit 240.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
2350
Centerpiece and 4 place settings "Indian Green". Herend.
Limit 330.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
2352
14 pieces of a dinner service "Indian Green". Herend.
Limit 330.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
2355
2 jars, breakthrough plate and vase with Rothschild decor. Herend.
Limit 170.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
2359
Fish seller, costume girl and goose girl. Herend.
1x Fischverkäuferin, Modell-Nr. 5703 (H 24,5 cm). / 1x tanzendes Mädchen, Modell-Nr. 5423 (H 20 cm). / 1x Bauernmädchen mit Gans, Modell-Nr. 5545 (H 17 cm)
Limit 120.00 €
in the aftersale
Categories