You are here: Home 105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023 | Categories | Paintings
105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
3203
Icon with Archangel Michael as a fighter of the Antichrist.
+ Expertise
Limit 120.00 €
Hammer price 420.00 €
3206
Icon with expertise: Dormition of the Blessed Mother.
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
3211
Icon with Saint Nicholas.
Ikone mit Heiligem Nikolaus
Eitempera/Holz, Metalloklad. Russland. 19. Jh.
31,5 x 27 cm.
Der Heilige mit Segensgestus, flankiert von Jesus und Maria. Altersspuren.
Provenienz : Süddeutsche Privatsammlung
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
3216
Two icons with Mary and the baby Jesus and two saints.
Limit 120.00 €
Hammer price 170.00 €
3217
HARTCHENKO, Boris (1927 - 1985). In der Bibliothek .
Limit 900.00 €
Hammer price 1,300.00 €
3219
Limit 240.00 €
Hammer price 6,500.00 €
3220
ANDRUSCHENKO, Mykola (Andruschenko, Nikolai) (* 1935). "Dorf meiner Eltern".
ANDRUSCHENKO, Mykola (Андрущенко, Николай)(* 1935)
"Dorf meiner Eltern" | siehe Nachtrag
Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert, verso kyrillisch bezeichnet/betitelt. Datiert: 1980.
46 x 50 cm. Gerahmt : 57 x 62 cm.
Kleiner Bauernhof im Sonnenschein. .
|Nachtrag 18.6.2022: Es handelt sich um einen ukrainischen Maler, nicht um einen russischen.
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
3221
BERKES, Antal (1874 Budapest - 1938 ebd.). Stadtszene.
Limit 700.00 €
Hammer price 750.00 €
3222
ANDRUSCHENKO, Mykola (Andruschenko, Nikolai) (* 1935). "Das Elternhaus.
ANDRUSHCHENKO, Mykola (Андрущенко)(* 1935)
"Das Elternhaus" |Nachtrag im Text
Öl/Malkarton. Russland. Links unten monogrammiert, verso kyrillisch bezeichnet/betitelt. Datiert: (19)89.
29 x 39 cm. Gerahmt : 36 x 46 cm.
Bauernhaus in winterlicher Landschaft. .
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
3223
MOSKALUK, Victor (* 1958). Russian Orthodox Church in Lviv.
MOSKALUK, Viktor(* 1958)
Russisch-orthodoxe Kirche in Lemberg
Rechts unten kyrillisch signiert, verso kyrillisch bezeichnet/betitelt. Datiert: 1994.
72 x 92 cm. Gerahmt : 80 x 100 cm.
Expressiv und in leuchtenden Farben gemalter Kirchenbau.
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
3224
ANDRUSCHENKO, Mykola (* 1935). Heuernte.
Andruschenko, Mykola: Heuernte
Gerahmt.
ANDRUSCHENKO, Mykola (Андрущенко, Николай)(* 1935) Heuernte Öl/Malkarton. Rechts unten monogrammiert, verso kyrillisch bezeichnet/betitelt. Datiert: (19)88. 50 x 70,5 cm. Bauern mit Heuwagen auf dem Feld vor den Bergen..
Interne Notizen
09.11.2022 11:25:35
Übertrag 103A (K 2983, PN 528, 90,-) in 105A für 20,-
Folgerecht
Nicht geprüft.
Urheberrechte ©
Nein.
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
3226
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. A rainy day in Moscow.
Stimmungsvolle, überlegt komponierte und gekonnt umgesetzte Genreszene in pastosem Farbauftrag. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. Profilierter Goldrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 2,000.00 €
3228
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Evening twilight on the lake.
Limit 240.00 €
Hammer price 2,000.00 €
3232
RUSSIAN PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. The motivated agitation speaker.
Eine politische Genreszene. Ob dem Redner gelingt die Sichtweise der versammelten Menschenmenge in die erwünschte Richtung zu steuern bleibt offen. Profilierter Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 500.00 €
3233
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Kolyadka.
Nach einer Vorlage von Sergej Michajlovic Kolesnikov (1889 Kalgan - 1952 Dresden). Koljadka sind Lieder, die traditionell (schon im Kiewer Rus, Altrussland) während der Weihnachtszeit gesungen werden. Kyrillisch bezeichnet. Ohne Keilrahmen, Leinen-Passepartout, neuwertiger Rahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
3234
ZNAMIEROWSKI, Czeslaw (1890 Zatisje/Ludza - 1977 Vilnius). Portrait of a piper smoker.
Limit 120.00 €
Hammer price 500.00 €
3235
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Bolshoi Theater in Moscow.
Nächtliche verschneite Ansicht mit reicher Figurenstaffage. Das Bolschoi-Theater ist das bekannteste und wichtigste Theater für Oper und Ballett in Russland. Es wurde nach einem Brand 1825 wieder eröffnet. Ohne Keilrahmen, ohne Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 1,000.00 €
3237
ZNAMIEROWSKI, Czeslaw (1890 Zatisje/Ludza - 1977 Vilnius). "Melting snow".
Limit 150.00 €
Hammer price 2,400.00 €
3238
PASTOUKHOFF, attributed to Boris Ivanovich (1894 Kiev - 1974 Paris). Bouquet of flowers.
Monumentales üppiges flächendeckendes Arrangement, teils mit pastosem Farbauftrag. Datierung mit Biarritz bezeichnet. Schwerer Stuckrahmen rückseitig mit Künstlernamenszug
Limit 20.00 €
Hammer price 1,600.00 €
3239
RUSSIAN PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Military fleet on the open sea.
Extrem breitformatige Ansicht mit Panoramablick. Eine Marinedarstellung ohne ausschmückendes Beiwerk, mit einem geraden, die Bildfläche wie ein Lineal durchschneidendem Horizont. Schlichte weiß lackierte Leiste
Limit 100.00 €
Hammer price 650.00 €
3240
SHOVKUNENKO, attributed to Oleksiy Oleksiyovych (1884 Kherson - 1974 Kiev). Autumn forest.
Rückseitig kyrillisch bezeichnet
Limit 240.00 €
Hammer price 1,800.00 €
3241
Russian artist: Peasant houses.
Russischer Künstler: Bauernhäuser
Tempera/Malkarton. Rechts unten undeutlich signiert, verso undeutlich kyrillisch bezeichnet/betitelt. Verso datiert: 1964.
51 x 73 cm.
Reetgedeckte Häuser im Sonnenschein. Leichte Altersspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
3245
RUSSIAN PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Lake Como.
Eine malerisch aufgelöste, fast monochrom gemalte Ansicht. Rückseitig alter Klebezettel und Brandstempel mit Anker und Merkurstab. Profilierter Silberrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 1,100.00 €
3247
CASANOVA, Giuseppe Francesco - Perimeter. Horsemen on the battlefield.
Limit 1,800.00 €
3248
THIELE, Johann Alexander (1685 Erfurt - 1752 Dresden). Wide landscape | see Supplement.
Limit 1,500.00 €
Hammer price 2,200.00 €
3249
Limit 1,000.00 €
3250
RUTHART, Carl Borromeo Andreas - Circle (1630-1703). Battle of the Predatory Cats.
RUTHART, Carl Borromäus Andreas - Umkreis(1630-1703)
Kampf der Raubkatzen
Öl/Leinwand. Unsigniert. Ende 17. Jh.
90 x 117 cm. Gerahmt : 103 x 127 cm.
Zwei Löwen im Kampf gegen andere Raubkatzen im Gebirge nahe einer Festungsanlage. Leinwand doubliert.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
3256
STRIJ, Jacob van attributed (1756 Dordrecht - 1815 ibid.). Landscape with shepherd and cattle.
Limit 1,200.00 €
3257
Monogramist "AT": Smoking farmer.
Monogrammist "AT": Rauchender Bauer
Öl/Holz. Links unten monogrammiert.
34 x 38 cm. Gerahmt : 51 x 46 cm.
Limit 390.00 €
3263
Baroque hunting still life with killed hare and poultry.
Limit 550.00 €
Hammer price 1,800.00 €
3264
BOUCHER, Francois - Copy after. Large mural with the allegory of autumn.
Limit 460.00 €
Hammer price 900.00 €
3265
HACKERT, Jakob Philipp - Copy after. Ideal landscape.
Limit 150.00 €
Hammer price 460.00 €
3267
DIETRICY, Christian attributed (1712 Dresden - 1774 Weimar). Portrait of a scholar with turban.
Limit 260.00 €
Hammer price 260.00 €
3268
RICHTER, Ludwig - Surroundings. Portrait of a boy.
RICHTER, Ludwig Umkreis Bildnis eines Jungen Öl/Leinwand. Unsigniert. 19. Jh. 27,5 x 22 cm. Gerahmt : 42 x 36 cm. Der Junge in weißem Hemd mit blau-goldener Weste an einer Mauer im Sonnenschein. Altersspuren.
Limit 600.00 €
3271
Copy after Rembrandt: Portrait of a young man.
Verso Lempertz etikett erwähnen und Foto
Limit 1,200.00 €