Menu

You are here:   Home 105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023  |  Categories |  Paintings

105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

3360
VAN GOGH, Vincent - Copy after. Self-portrait with straw hat.
Limit 390.00 €
3361
WÜNSCH, Rudolf. A Girl on the Beach.
WÜNSCH, Rudolf Ein Mädchen am Badestrand Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Datiert: 1927. 44,5 x 26,5 cm. Gerahmt : 50 x 32 cm. Bildnis eines lächelnden Mädchens auf einer Düne oberhalb des Strandes im Sonnenschein.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3361
Ein Mädchen am Badestrand
Sold for 280.00 €
3362
GLASER, Frank (* 1924 Wernigerode). "Portrait Jo Heinrich".
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3362
"Bildnis Jo Heinrich"
Sold for 180.00 €
3363
Indistinctly signed: Woman with bouquet and umbrella.
Undeutlich signiert: Frau mit Strauß und Schirm Öl/Leinwand. Rechts unten undeutlich signiert. 20. Jh. 41 x 33 cm. Gerahmt : 48 x 41 cm. Mit puppenhaft stilisiertem Gesicht gemalte Frau im blauen Kleid mit Hut und Sonnenschirm nahe dem Moulin Rouge in Paris.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3364
MAENNCHEN, Albert (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). "The Graces - Variation 4" | see addendum.
Limit 390.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3364
"Die Grazien - Variation 4"
Sold for 1,000.00 €
3365
MAENNCHEN, Albert (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). Nude in the Forest.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3365
Akt im Wald
Sold for 390.00 €
3366
ECKARDT. Two female nudes on the beach.
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3366
Zwei weibliche Akte am Strand
Sold for 300.00 €
3367
Indistinctly signed: Seated nude with bouquet of flowers.
Undeutlich signiert: Sitzender Akt mit Blumenstrauß Gouache. Rechts unten undeutlich signiert. Datiert: (19)67. 39 x 61 cm. Gerahmt & hinter Glas : 54 x 75 cm. Junge Frau beim Ankleiden auf einem Bett neben einem Tisch mit Blumenstrauß und offenem Fenster. Minimale Altersspuren.
Limit 60.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3368
GROH, A. (1871 Neckarsteinach - 1944 ibid.). Diana at the hunt.
Limit 390.00 € Hammer price 5,500.00 € Sold
3368
Diana bei der Jagd
Sold for 5,500.00 €
3369
BOULIER, Lucien (1882 - 1963). Odalisque.
Limit 1,200.00 €
3370
HARTMANN, Carl (1861 Heilbronn - 1927 Munich). Lying female nude.
Profilierter Silberrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3370
Liegender weiblicher Akt
Sold for 2,400.00 €
3371
Lying nude on the beach.
Limit 20.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3371
Liegender Akt am Strand
Sold for 600.00 €
3372
HEMMERLEIN, Karl (1896 - 1970). "Sitting Nude".
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3372
"Sitzender Akt"
Sold for 260.00 €
3373
ARTIST OF THE NEW OBJECTIVITY. Female nude with collie.
Schlankes Modell in einem Atelier. Eine besinnlich-sanfte Szene in dezentem Kolorit. Profilierter Silberrahmen
Limit 330.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3373
Weiblicher Akt mit Collie
Sold for 550.00 €
3374
SCHRADER-VELGEN, Carl Hans (1876 Hannover - 1945 Hannover). Bathers at the pond.
Impressionistisch angelegte Szene mit pastosem Farbauftrag. Bronzierter Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3374
Badende am Teich
Sold for 360.00 €
3375
CAUCANNIER, Jean Denis Antoine (1860 Paris - 1905/6). Two paintings with female nudes: "Nude on rocks" and "Nude on the river".
Limit 2,200.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3376
SIEFFERT, Paul (1974 Paris - 1957 Sèvres). Vor dem Bade.
Limit 1,900.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
3376
Vor dem Bade
Sold for 1,900.00 €
3377
French painter: Female back nude.
Limit 1,500.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
3378
BANTZER, Carl Ludwig Noah - Copy after. Forest walk (in Willingshausen).
Limit 360.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3378
Waldspaziergang (in Willingshausen)
Sold for 550.00 €
3379
HERSCHEL, Otto (1871 Teplitz - Schönau - 1937). Painter in the studio.
Limit 500.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3379
Malerin im Atelier
Sold for 650.00 €
3380
ABRAMOWICZ, Leon (1889 Czernowitz - 1978 Vienna). Woman in the interior.
Limit 240.00 €
3381
HUMBORG, Adolf (1847 Orawitz - 1921 Munich). Nobleman and maid.
Limit 190.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3381
Edelmann und Magd
Sold for 200.00 €
3382
HECK, R.. Portrait of Kathrine Walz.
Limit 390.00 €
3383
FRERE, Pierre Edouard (1819 Paris - 1886 Écouen). Genre scene with children.
Limit 3,600.00 €
3384
DEVEDEUX, Louis (1820 Clermont-Ferrand - 1874 Paris). "Arabian Dancers".
Limit 3,900.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
3384
"Arabische Tänzer"
Sold for 3,900.00 €
3385
HANSCHE, Reinhold (1867 - 1945). The serenade.
Limit 330.00 €
3386
BEINKE, Fritz (1842 Düsseldorf - 1907 ibid.). Genre scene with hot-air balloon.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3386
Genreszene mit Heißluftballon
Sold for 550.00 €
3387
BEINKE, Fritz (1842 Düsseldorf - 1907 ibid.). Genre scene in the Schwalm.
Limit 550.00 €
3388
CASANOVA, attributed to Francesco Giuseppe (1727 London - 1802 Brühl). Pendants: Court Equestrian Society.
Höfische Dame in Begleitung beim Ausritt und Höfischer Kavalier in Begleitung beim Ausritt. Dekorative farbenprächtige Genreszenen mit einer meisterhaften Darstellung von Pferden und Reitern. Im Mittelpunkt steht das höfische Paar in einer Landschaft mit tiefem Horizont. Profilierte Waschgoldrahmen
Limit 600.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3389
Genre Scene.
Limit 460.00 €
3390
DECAEN, Léon. Miniature painting with gallant scene.
Limit 60.00 €
3391
CHAUVEL, Théophile Narcisse (1831 - 1910). Farmhouse with staffage.
Limit 900.00 €
3392
Dutch artist: Mountain landscape with houses and figures staffage.
alter prüfen
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3393
Unsigned: Boatman on the lake.
Limit 120.00 €
3394
Rococo genre scene.
Limit 280.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3394
Rokoko-Genreszene
Sold for 300.00 €
3395
Indistinctly signed: Lesson.
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3395
Undeutlich signiert: Lehrstunde
Sold for 200.00 €
3396
STALL, Margarete (1871 Vienna - 1937 Munich). In the castle.
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3396
Im Schloss
Sold for 240.00 €
3397
Monogramist "GL": Rococo couple in salon.
3398
French cartouche painting.
3398
Französisches Kartuschengemälde
Sold for 180.00 €
3399
Unsigned: Study with nude.
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3399
Unsigniert: Studie mit Akt
Sold for 390.00 €
3400
Dancing cupids | see addendum.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3400
Tanzende Amoretten | siehe Nachtrag
Sold for 420.00 €
3401
MEYER VON BREMEN, Johann Georg (1813 Bremen - 1886 Berlin). The Goat Shepherdess.
abgebildet in beiliegneder Monographie
Limit 4,600.00 € Hammer price 5,500.00 € Sold
3401
Die Ziegenhirtin
Sold for 5,500.00 €
3402
LONGUET, Alexandre Marie (1805 - 1851). Bath of the Nymphs.
Limit 1,700.00 €
3403
SCHMITT, Nathanael (1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe). Roman street children.
Ein attraktives, fein und überaus detailreich gemaltes Motiv aus dem italienischen Volksleben. Eine beliebte Genreszene mit visuell unterhaltendem Wert. Originaler Keilrahmen. Rückseitig Reste eines alten Klebezettels der Galerie Commeter, Hamburg. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 7,000.00 €
3404
SCHMID, Mathias (1835 See/Tyrol - 1923 Munich). Girl on a stove bench.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3404
Mädchen auf Ofenbank
Sold for 1,500.00 €
3405
PLATHNER, Hermann (1831 Gronau - 1902 Düsseldorf). Luck of the pig.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3405
Schweineglück
Sold for 460.00 €
3406
PAVESI, Pietro (1844 - 1907). Water bearer in ancient garb.
PAVESI, Pietro(1844 - 1907) Wasserträgerin im antiken Gewand Aquarell. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt 50 x 24 cm. Gerahmt & hinter Glas : 68 x 36 cm. In der Art von Raffael gemalte junge Frau beim Herabsteigen einer Treppe mit Amphora auf dem Kopf und in der Hand. Leicht stockfleckig.
Limit 390.00 €
3407
MURILLO, Bartolomé Esteban - Copy after. The little fruit seller.
Limit 240.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3407
Die kleine Obsthändlerin
Sold for 650.00 €
3408
MURILLO, Bartolomé Esteban - Copy after. Beggars at the game of dice.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3408
Bettelknaben beim Würfelspiel
Sold for 240.00 €
3409
SPRENGER, Wilhelm (1850 Rosenberg/West Prussia - 1943 Egloffstein). In the garden.
SPRENGER, Wilhelm (* 1850 Rosenberg/Westpreußen) Im Garten Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1890. 87 x 120 cm. Gerahmt 94 x 127,5 cm. Junge Frau in antikisierender Kleidung unter Weinreben und bei einem mit Obst gefüllten Boot sowie drei Knaben, Tauben und einer Ziege Deutscher Maler in Berlin, studierte bei Carl Gussow. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
3409
Im Garten
Sold for 1,900.00 €
3410
WAGNER, Paul Hermann (1852 Rothenburg/Silesia - 1937 Kochel). Children with drinking kittens.
Limit 2,400.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3410
Kinder mit trinkenden Kätzchen
Sold for 3,600.00 €
3411
BLUHM, Oskar (1867 Meissen - 1912 Leipzig). Lady with flowers.
Limit 650.00 €
3412
GALIEN-LALOUE, Eugène (1854 Paris - 1941 Chérence). Strickende Frauen im Park.
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3412
Strickende Frauen im Park
Sold for 1,100.00 €
3413
GRÖNVALD, Markus Fredrik Steen (1845 Bergen - 1929 Salzburg). Mother with children.
3413
Mutter mit Kindern
Sold for 280.00 €
3414
GENRE PAINTER 19TH CENTURY. Donkey milk seller.
Sehr fein und detailreich gemalte, figurenreiche Genreszene in romantischer Landschaft. Verglaster geschnitzter Rahmen, gold gefasst
Limit 240.00 €
3415
GREENWALD, attributed to Béla Iványi (1867 Som - 1940 Budapest). Young woman in the flower garden.
prüfen
Limit 460.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3415
Junge Frau im Blumengarten
Sold for 550.00 €
3416
ENDER, Ragnhild (1886 Kristiania - 1973 Oslo). Fishing lad.
3416
Angelnder Bursche
Sold for 650.00 €
3417
HERCZEG, Jozsef (* 1958). Market hustle and bustle on Karlsplatz - Stuttgart.
Limit 1,200.00 €
3418
GENRE PAINTERS FIRST HALF 19TH CENTURY. Carnivalists in a men's salon.
Lebhafte figurenreiche Genreszene mit ausgelassenen maskierten Damen und Clowns, die der seriösen Herrenrunde zu Leibe rücken. Rückseitig männliche Porträtstudie. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 €
3419
JACOBSEN, Ludvig (1890 Odense - 1957 Copenhagen). Mother with child.
Limit 280.00 €
3420
HOFFMANN, Adolf (1882 - 1956). Die Postkutsche.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3420
Die Postkutsche
Sold for 70.00 €
3421
MELSKENS, Axel (1894 Altona - 1956). Interior.
3421
Interieur
Sold for 180.00 €
3422
MÜLLER-KAEMPFF, E. (1869 Berlin - 1940 ebd.). Interior.
Limit 330.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3422
Interieur
Sold for 900.00 €
3423
JORGENSEN, Henning. Interior with globe.
3423
Interieur mit Globus
Sold for 280.00 €
3424
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig (1864 Munich - 1946 ibid.). Small harvest landscape.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3424
Kleine Erntelandschaft
Sold for 460.00 €
3425
WEGE, Dieter (* 1939 Ballenstedt/Harz). Apple harvest.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3425
Apfelernte
Sold for 120.00 €
3426
JÜTTNER, Bruno (1880 Wernigerode - 1965). Fischer am Meer.
Limit 280.00 €
3427
LÖFFLER, Hugo (1859 Hamburg - 1935). On the Cabbage Field.
LÖFFLER, Hugo(1859 Hamburg - 1935) Auf dem Kohlfeld Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso Künstlerstempel. 92 x 79 cm. Gerahmt : 104 x 90 cm. Junge Bäuerin bei der Arbeit auf dem Feld mit nahendem Jäger unter bedecktem Himmel. Leichte Altersspuren. Deutscher Porträt- und Genremaler, Schüler von F. Keller und C. Jäger. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 260.00 €
3428
ROSZEZEWSKI, Henri Dominique. Peasant couple with cattle.
ROSZEZEWSKI, Henri Dominique Bauernpaar mit Rindern Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 43 x 88 cm. Gerahmt : 55 x 101 cm. Das Paar bei der Rast auf dem Hügel nahe den Tieren und mit Blick über die weite Landschaft. Leinwand doubliert. Polnischer Maler im 19. Jahrhundert. Stellte ab 1868 im Pariser Salon aus.
Limit 750.00 €
3429
QUAGLIO, Franz (1844 ibid. - 1920 Wasserburg/Inn). Gallant scene with rider and maid.
Limit 390.00 € Hammer price 570.00 € Sold
3429
Galante Szene mit Reiter und Magd
Sold for 570.00 €
3430
SANEWICZ, Maciej (* 1927). Sleigh ride .
Limit 700.00 €
3431
SCHMITZ-PLEIS, Carl (1877 Lüdenscheid - 1943 Düsseldorf). Girl at the spinning wheel.
SCHMITZ-PLEIS, Carl(1877 Lüdenscheid - 1943 Düsseldorf) Mädchen am Spinnrad Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 41 x 46 cm. Gerahmt : 58 x 74 cm. Junge Frau in der Stube beim Spinnen des Garns. Düsseldorfer Maler, studierte ebd. unter Janssen, von Gebhardt und Meyer. Literatur : Thieme/Becker
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3431
Mädchen am Spinnrad
Sold for 140.00 €
3432
ROEGGE, Wilhelm (1970 Munich - 1946 Oberaudorf). Cello player.
Prov 2003 Neumeister
Limit 460.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3432
Cellospieler
Sold for 1,800.00 €
3433
SCHÄFER, Rudolf (1912 Gera - 1973 Gera). Miner in the gallery.
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3433
Bergarbeiter im Stollen
Sold for 280.00 €
3434
VANTORE, Mogens (1895 Copenhagen - 1977). Paris - La Madeleine.
3434
Paris - La Madeleine
Sold for 550.00 €
3435
FISCHER-RHEIN, Jakob (1888 Düsseldorf - 1976 Miltenberg). Halbergerhütte.
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3435
Halbergerhütte
Sold for 500.00 €
3436
PICCO-RÜCKERT, Ria (1900 Nuremberg - 1967 Nuremberg). Steelworker.
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3436
Stahlarbeiter
Sold for 360.00 €
3437
PICCO-RÜCKERT, Ria (1900 Nürnberg - 1967 Nürnberg). Factory worker.
3437
Fabrikarbeiter
Sold for 360.00 €
3438
PICCO-RÜCKERT, Ria (1900 Nuremberg - 1967 Nuremberg). Study with factory worker.
3438
Studie mit Fabrikarbeiter
Sold for 360.00 €
3439
PUTZ, Leo - Circumference. Lady with parasol.
3439
Dame mit Sonnenschirm
Sold for 3,900.00 €