Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

1777
Baroque roller jug.
Limit 60.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1778
2 roller jugs.
Adam & Eva, dat. 1806 / Hochzeitskrug 1836
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1778
2 gravierte Walzenkrüge Zinn
·
Sold
Sold for 160.00 €
1786
3 candlesticks.
Rotguss, Perlrand ca. 1780, 2x ca. 1830
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1786
3 Kerzenleuchter
·
Sold
Sold for 140.00 €
1808
Pair of large 7-light girandoles in Empire style.
Dreipassiger Fuß
Limit 390.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1876
Necessary with Nähutensilien.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1876
Näh-Necessaire
·
Sold
Sold for 130.00 €
1909
2 trumpets, 1x in case| see supplement. "Hermann Deußer Würzburg" or "B&S Markneukirchen".
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1909
2 Trompeten, 1x im Koffer
·
Sold
Sold for 110.00 €
1910
Banjo.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1910
Banjo
·
Sold
Sold for 70.00 €
1917
Deer hunter with scabbard.
eine Eichelapplikation des Griffes fehlt
Limit 90.00 € Hammer price 380.00 € Sold
1917
Hirschfänger mit Scheide
·
Sold
Sold for 380.00 €
1930
Percussion gun.
Limit 80.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1930
Pistole
·
Sold
Sold for 130.00 €
1936
Bell bag with nobility monogram.
Mit Monogramm KLVvG 1802, wohl Karl Ludwig von der Gabelentz, Altenburger Kanzler und Freund Lindenaus
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1937
Large photo album with painting on the cover.
leer
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1969
Bust of a mannequin.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2079
Elegant ladies secretary in baroque style.
Limit 20.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2079
Damensekretär
·
Sold
Sold for 460.00 €
2080
Elegant Dresden baroque style ladies desk with stool.
Limit 390.00 € Hammer price 585.00 € Sold
2083
Representative wall mirror in baroque style.
Limit 390.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2106
Elegant side table in classicism style.
1 Schub, rautenförmige Marketerie, 4 konische Füße
Limit 90.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2137
Salon chest of drawers in baroque style| see supplement.
Nussbaum und verschiedene Hölzer Zierbeschläge, Messingzäunchen
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2140
Salon dresser with marble top.
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2151
Elegant Louis Philippe display cabinet.
Limit 280.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2151
Elegante Glasvitrine 2. H. 19. Jh.
·
Sold
Sold for 500.00 €
2158
Historism high back chair.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2169
Baroque style pedestal.
Nussbaum, Ende 19. Jh., Marmorplatte
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2169
Blumenständer
·
Sold
Sold for 160.00 €
2202
Thuringian faience roller jug with sailing boats.
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2205
Thuringian faience roller jug with cartouche decor.
Manganfelder
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2351
6 goblets with etched border.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2351
6 Kelchgläser mit Ätzbordüre
·
Sold
Sold for 70.00 €
2354
Art Nouveau vase with gold painting.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2354
Jugendstilvase mit Goldmalerei
·
Sold
Sold for 70.00 €
2355
Champagne bowl "Jodhpur". Fritz Heckert.
Schalenartige, am Ansatz facettierte Kupp, Stängel, Rundfuß. Floral-ornamentale Gravur mit Gold- und Silberstaffage sowie polychromer Transparentemailmalerei
Limit 80.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2355
Sektschale "Jodhpur"
·
Sold
Sold for 130.00 €
2407
2 Paperweights with flowers. Orient & Flume.
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2477
Jug with imitation wood and landscape painting. Vienna.
Limit 420.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2477
Kännchen mit Schwarzlotmalerei
·
Sold
Sold for 650.00 €
2489
Empire cream pot for the royal court. Ludwigsburg.
Nach Angaben der Einlieferin aus einem Set für den königlichen Hof
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2496
Cup with purple painting. Highest.
Limit 80.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2496
Tasse mit Purpurmalerei
·
Sold
Sold for 130.00 €
2611
Jug with bataille painting. Meissen.
Limit 190.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2728
Large group of figures: Moor with white horse. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke am Sockel einmal gestrichen
Limit 500.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2757
Shepherd's children | see addendum. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier und Mitarbeiter 1779-1781. Pendant zu Modell-Nr. B 24. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2757
Schäferkinder
·
Sold
Sold for 550.00 €
2775
Venus with Cupid and nymph. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1781. Pendant zu Modell-Nr. G 84. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2775
Venus mit Amor und Nymphe
·
Sold
Sold for 600.00 €
2901
11 parts a coffee service "Kurländer pattern". KPM Berlin.
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2906
Perfume burner. KPM Berlin.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2935
Plate with kakiemon painting. Meissen.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2935
Teller mit Kakiemonmalerei
·
Sold
Sold for 130.00 €
2993
Magnificent bowl. Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3072
Coffee set "Sanssouci Diplomat Ivory". Rosenthal.
Limit 260.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3072
Kaffeeservice "Diplomat"
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
3112
Lithophane depicting the royal family of Hanover. Schierholz.
Im Lithophaniebuch nachsehen
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3156
Jardiniere with pair of girls. Ernst Wahliss.
Limit 140.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3156
Jardiniere mit Mädchenpaar
·
Sold
Sold for 190.00 €
3162
Partridge Group. ENS.
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3162
Große Rebhuhngruppe ENS
·
Sold
Sold for 170.00 €
3201
Peter Schlemihl. Meissen.
Figur aus dem Märchen von Adelbert von Chamisso (1781-1838). Es ist die Geschichte eines Mannes, der seinen Schatten verkauft. Modell von Willi Münch-Khe 1926. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke zweimal gestrichen, schwarzer Titel am Sockel
Limit 500.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3201
Peter Schlemihl
·
Sold
Sold for 750.00 €
3202
Art Nouveau figure: girl with straw hat. Meissen.
Modell von Alfred König 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 420.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3219
Costume figure. Meissen.
Modell von Henrich Goeschl 1883. Pendant zu Modell-Nr. M 185. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3219
Kostümfigur
·
Sold
Sold for 800.00 €
3223
Homecoming from the field. Meissen.
Modell von Maximilien Bourgeois 1895. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3223
Heimkehr vom Felde
·
Sold
Sold for 460.00 €
3249
Rare tea set "Blossom Round Dance" with the decor "Midsummer Night's Dream" | see supplement. Meissen.
TEESERVICE "SOMMERNACHTSTRAUM" FÜR SECHS PERSONEN. Meissen. Meister/Entwerfer: Modell 'Großer Ausschnitt' L. Zepner, 1973. Dekor H. Werner, 1969/1670. Material: Porzellan mit blauem Unterglasurdekor, farbig und gold staffiert. Aufwändige Unterglasurmalerei, detailreiche feine Aufglasurbemalung, jedes Stück mit Gold- und Platinfarben belegt. Bei dem hier angeboten Service besitzen Kanne, Tassen, Zuckerschale und Gießer die zarten Reliefs der Form Blütenreigen. Bitte Jahresmarken etnschlüsseln
Limit 9,000.00 € Hammer price 14,000.00 € Sold
3254
Teacup "One Thousand and One Nights". Meissen.
Motiv mit Katze
Limit 390.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3258
"Dwarf nose" and 4 angels. Meissen.
Mann wohl aus der Commedia del arte
Limit 390.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3266
Collie. Hutschenreuther.
Limit 70.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3266
Collie
·
Sold
Sold for 120.00 €
3278
Art Nouveau vase "Rheingold" | see supplement. Rosenthal.
Limit 1,100.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3278
Jugendstil-Vase mit Nymphen
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
3296
Russian tea set. Lomonosov.
große und kleine Kanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, 4 Tassen + UT, kleine Schale
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3296
Russisches Teeservice
·
Sold
Sold for 360.00 €
3326
GRÄBNER, Karl. "The Grand Ducal Capital and Residence City of Weimar.
28, 304, (1) Seiten, Faltblatt mit Ansicht von Weimar von der Südwestseite und 11 weiteren ganzseitigen Kupferstichen unter anderem vom Residenz-Schloß, der Stadtkirche St. Peter und Paul, dem Carlsplatz, der Großherzoglichen Bibliothek, den Häusern Goethes, Schillers und Wielands, dem Hof-Theater, das roemische Haus im Park, Belvedere und Tiefurter-Schloß. Zu den Subscribenten gehörten J.W. von Goethe, Freiherr von Fritsch, Nepomuk Hummel, Dr. Hufeland und andere. Halbleineneinband der Zeit
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3358
ESCOFFIER, A. "Cooking Guide."
Autorisierte deutsche Übersetzung der dritten französischen Auflage. 959 Seiten mit Rotschnitt im goldgeprägten Halbledereinband
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3358
"Kochkunst-Führer"
·
Sold
Sold for 130.00 €
3360
"Illustrated Home Economics Library" 2 vols.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3360
Hauswirtschaftliche Bücherei 2 Bd
·
Sold
Sold for 50.00 €
3477
France 18th c.: Mythological scene.
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3507
Icon with assembly of saints.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3507
Ikone mit Versammlung von Heiligen
·
Sold
Sold for 100.00 €
3527
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Woman at the window.
Das Fenstermotiv wird oft mit der Rückenfigur verknüpft, es steht für die Perspektive von der Innen- auf die Außenwelt. Flott gemalte Genreszene in einem warmen, hellen Kolorit. Profilierter Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3527
Die Frau am Fenster
·
Sold
Sold for 360.00 €
3577
Biedermeier portrait of a gentleman.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3577
Biedermeier Herrenbildnis
·
Sold
Sold for 70.00 €
3654
EGGENA, Gustav (1850 Marburg - 1915 Munich). Mother with children.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3654
Eggena, Gustav: Mutter mit Kinder
·
Sold
Sold for 70.00 €
3659
HAYMANN, Ernst (1873 Munich - 1947 Munich). Par force hunt.
Fein gemalte Genreszene in weiter Landschaft. Geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3659
Parforcejagd
·
Sold
Sold for 80.00 €
3674
GENRE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. Little girl in front of the doghouse.
Es ist allgemein bekannt, dass kleine Kinder und junge Tiere beim Betrachter ein Beschützerinstinkt auslösen. Der Maler hat sich diesen Effekt zunutze gemacht und ihn durch die Kombination von Mensch- und Tierkind noch gesteigert. Breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 360.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3679
KLINGEMANN, Hugo (1869 Wittmund - 1942 Stuttgart). Child with goats and hares.
Limit 330.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3686
PAULÉ, L.. Women at the Lily Pond.
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3686
Paulé, L.: Frauen am Seerosenteich
·
Sold
Sold for 360.00 €
3701
SCHRAG, Julius (1864 Nuremberg - 1948 Munich). "Silent Work".
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3701
Schrag, Julius: Stille Arbeit
·
Sold
Sold for 260.00 €
3710
TÖRNSTRÖM, Ida (1862 - 1949). Reading girls.
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3710
Törnström, Ida: Lesende Mädchen
·
Sold
Sold for 240.00 €
3730
Indistinctly signed: Man in the writing room | Supplement see text.
Limit 190.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3773
KOBELKA. "From the Wimbach Valley in Bavaria.
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3779
Landscape with staffage.
Falls wirklich wie vermutet neuzeitlich, dann ohne Limit!
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3788
HEIN, Eduard (1854 Düsseldorf - 1918 ibid.). Two landscapes.
Limit 650.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3788
Hein, Eduard: Zwei Landschaften
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3794
KOCH, F.. Sunny Landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3794
Koch, F.: Sonnige Landschaft
·
Sold
Sold for 70.00 €
3825
ESCHWEGE, Elmar von (1856 Braunschweig - 1935 Weimar). "Spring in a Thuringian Village.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3833
FREYTAG-LORINGHOVEN, Mathilde von (1860 Copenhagen - 1941 Weimar). Spring motif from the park of Weimar.
Limit 120.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3862
SCHIRRMACHER, Charlotte Luise (1918 Berlin - 2002 on Rügen). Houses on Rügen.
(1918 Berlin-2002 auf Rügen)
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3964
SLAVÍČEK, Jan (1900 - 1970). Prague from the castle.
Limit 650.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3978
View of Kufstein.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3978
Kutstein
·
Sold
Sold for 70.00 €
4011
ITALIAN PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Sorrento on the Gulf of Naples.
Weite, minutiös gemalte Küstenlandschaft in hellem Kolorit. Signiert: Y. Gianni. Verglaster Goldrahmen
Limit 100.00 € Hammer price 150.00 € Sold
4011
Sorrent am Golf von Neapel
·
Sold
Sold for 150.00 €
4049
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Alpine landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
4049
Arnold-Grabone: Alpenlandschaft
·
Sold
Sold for 260.00 €
4116
LANGSTAFFE, John (1849 - 1912). English landscape with cattle.
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
4164
FLOWER PAINTER 20TH CENTURY. Lush bouquet in a glass vase.
Große starkfarbige und kontrastreich herausmodellierte Blüten vor dunklem Hintergrund. Bei allem Eingehen auf die Einzelblüte, als eine in die Fläche ausgebreitete, ornamentale Einheit konzipiert. Schwerer vergoldeter Stuckrahmen mit Nürnberger Stempel von Kunsthandel Rudolf Gall
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
4164
Üppiges Bukett in einer Glasvase
·
Sold
Sold for 200.00 €