Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1777
Barocker Walzenkrug.
Zinnkrug mit weit ausgestelltem Fuß und Kugelrast auf dem Scharnierdeckel. Wandung fast vollständig floral graviert mit Hengst im Zentrum; auf dem Deckel datiert: 1768
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1777
Barocker Walzenkrug
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1778
2 Walzenkrüge.
Kleiner Hochzeitskrug mit überaus reich geflächelter Gravur: Paar im Herz mit Sinnspruch, auf dem Deckel "J. Schreiber a: Neschwitz 1936". / Größerer Krug mit fein graviertem Sündenfall und Sinnspruch, auf dem Deckel "A. Stein 1806"
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1778
2 Walzenkrüge
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1786
3 Kerzenleuchter.
Spätbarocker Leuchter mit Perlbändern am Fuß und konischem Schaft. Biedermeier-Leuchter mit Balusterschaft bzw. in Säulenform
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1786
3 Kerzenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1808
Paar große 7-flammige Girandolen im Empire-Stil.
Prächtig reliefierte Kerzenleuchter mit Schwänen, Aigikranien und Lyren am 3-seitigen Sockel. Geriffelter Säulenschaft mit Maskaronen am Ansatz, sternförmiger Armaufsatz mit erhöhter Zentraltülle
Limit 390,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1808
Paar große 7-flammige Girandolen im Empire-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
1876
Necessaire mit Nähutensilien.
Quaderschatulle mit Goldprägung im roten Leder sowie Spiegel im Scharnierdeckel. Innen Ahle, Nadelbehälter, Schere usw. mit Perlmuttgriffen
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1876
Necessaire mit Nähutensilien
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1909
2 Trompeten, 1x im Koffer| siehe Nachtrag. "Hermann Deußer Würzburg" bzw. "B&S Markneukirchen".
Dazu 3 weitere Mundstücke, 1 Notenhalter, 1 Ölflasche und einige Noten
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1909
2 Trompeten, 1x im Koffer| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1910
Banjo.
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1910
Banjo
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1917
Hirschfänger mit Scheide.
Gerade einschneidige Klinge mit jagdlichen Ätzmustern. Messinggriff und Beinschalen, Lederscheide
Limit 90,00 € Zuschlag 380,00 € Verkauft
1917
Hirschfänger mit Scheide
·
Verkauft
Verkaufspreis 380,00 €
1930
Perkussionspistole.
Achteckiger Lauf mit dezenten geschnitzten Verzierungen im Holzschaft. Kimme und Ladestock ohne Kopfteil vorhanden
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1930
Perkussionspistole
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1936
Klingelbeutel mit Adelsmonogramm.
Am langen Stock mit Endknauf montierter Klingelbeutel mit verziertem Scharnierdeckel sowie appliziertem Monogramm "KLvdG" mit Datum "1802" im Kranz mit Fürstenkrone
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1936
Klingelbeutel mit Adelsmonogramm
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
1937
Großes Fotoalbum mit Malerei auf dem Deckel.
Ledereinband mit Goldprägung auf dem Rücken, Goldschnitt sowie Messingschließen. Auf dem Deckel Kniestück einer bekränzten Frau mit roter Blume. 14 Pappseiten mit verschieden großen Foto-Aussparungen (Cdv bis Boudoir, 1x ganzflächig). Auf dem Vorsatz gemaltes Verbindungswappen
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1937
Großes Fotoalbum mit Malerei auf dem Deckel
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1969
Büste einer Schaufensterpuppe.
Rückseitig offener Oberkörper der Frau mit apartem Blick zur Seite
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1969
Büste einer Schaufensterpuppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2079
Eleganter Damensekretär im Barock-Stil.
Zierlicher Aufsatzschreibtisch mit 2 Schüben und aufklappbarer Schreibplatte, auf 4 leicht ausgestellten Beinen, verziert mit Maser- und Spiegelfurnier, Bandintarsien und rautengefülltem Bandelwerk; innen 1 offenes Fach und 4 kleine Schübe
Limit 20,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2079
Eleganter Damensekretär im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2080
Eleganter Damen-Schreibtisch im Dresdener Barock-Stil mit Hocker.
Eleganter Schreibtisch mit regalartigem Aufsatz in stiltypisch geschwungener Form, auf 4 geschwungenen Beinen, 1 mittlerem Schub und 4 seitlichen Schüben, verziert mit Maser- und Spiegelfurnier und üppigen Bronzeapplikationen, Tischplatte mit braunem Lederbezug; dazu passender gepolsterter Hocker mit roséfarbenem Bezug mit Floralmuster
Limit 390,00 € Zuschlag 585,00 € Verkauft
2083
Repräsentativer Wandspiegel im Barock-Stil.
Pompöser Wandspiegel in stiltypisch geschwungener Form mit rocaillenverziertem Stuckrahmen
Limit 390,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2083
Repräsentativer Wandspiegel im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
2106
Eleganter Beistelltisch im Klassizismus-Stil.
Zierlicher, rechteckiger Beistelltisch mit Zargenschub, auf 4 sich verjüngenden Pfeilerbeinen, verziert mit Rautenmarketerie und akzentuiert montierten Messingapplikationen
Limit 90,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2106
Eleganter Beistelltisch im Klassizismus-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2137
Salon-Kommode im Barock-Stil| siehe Nachtrag.
3-schübige Pfeilerkommode im Rokoko-Stil, verziert mit üppigen Bronzeapplikationen, Messinggalerie und parkettierten Front- und Seitenteilen mit akzentuierten Blüten
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2137
Salon-Kommode im Barock-Stil| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2140
Salon-Kommode mit Marmorplatte.
2-schübige, im Transition-Stil gestaltete Kommode auf 4 leicht ausgestellten Beinen, mit lose aufliegender, rötlich-grauer Marmorplatte; dekoriert mit üppigen Bronzeapplikationen, Blumenmarketerie und parkettierten Front- und Seitenteilen
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2140
Salon-Kommode mit Marmorplatte
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2151
Eleganter Louis-Philippe-Vitrinenschrank.
2-türiger Vitrinenschrank in stiltypisch geschwungener Form mit verglaster Front und unterem Stauraum, bekrönt mit Rocaillenschnitzerei, 4 Einlegeböden
Limit 280,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2151
Eleganter Louis-Philippe-Vitrinenschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2158
Historismus-Hochlehnstuhl.
Dekorativer, gepolsterter Armlehnstuhl im Stil der Renaissance, mit hoher Lehne und volutierten Armlehnen mit Grotesken, auf Drechselfüßen mit reich beschnitzter Mittelstrebe; teilgepolsterte, schnitzwerkverzierte Rückenlehne; Polster und Bezug aus weinrotem Stoff mit Floralzier
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2158
Historismus-Hochlehnstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
2169
Postament im Barock-Stil.
Eleganter Blumenständer mit quadratischer Marmorplatte in getrepptem Holzrahmen, auf 4 geschweiften Beinen mit passig geformter Sockelplatte, verziert mit Schnitzereien aus Muschelwerk
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2169
Postament im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2202
Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Segelbooten.
Zylinderkrug mit Bandhenkel. Manganjaspierte Wandung mit floral umrankter Rocaille-Reserve, darin die Darstellung von 3 Segelbooten. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, Zinnstandring
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2202
Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Segelbooten
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2205
Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Kartuschendekor.
Zylinderform mit Bandhenkel und reicher Zinnmontierung. Profilierter Deckel mit Kugeldrücker, Reliefplakette mit Putten, graviert "MMW 1760", Henkelband, Zinnstand
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2205
Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Kartuschendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
2351
6 Kelchgläser mit Ätzbordüre.
Glockenkuppa aus grünem Glas mit geätzter Mäanderbordüre, facettierter Stängel, Rundfuß
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2351
6 Kelchgläser mit Ätzbordüre
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
2354
Jugendstil-Vase mit Goldmalerei.
Konisch-rechteckiger, vierfach gedellter Korpus, balusterförmiger Hals mit vierfach auslappendem Mündungsrand; ausgekugelter Abriss. Schauseitig ein geätztes und goldstaffiertes Dekor aus geschwungenen Linien und einem Lorbeerkranz um ein vegetabiles Medaillon
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2354
Jugendstil-Vase mit Goldmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
2355
Sektschale "Jodhpur". Fritz Heckert.
Schalenartige, am Ansatz facettierte Kuppa, Stängel, Rundfuß. Floral-ornamentale Gravur mit Gold- und Silberstaffage sowie polychromer Transparentemailmalerei
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2355
Sektschale "Jodhpur"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2407
2 Paperweights mit Blumen. Orient & Flume.
1x mit violetter Blüte auf farblosem Polster und 1x mit Blumenbukett über einem farblosen, braun gesprenkelten Polster
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2407
2 Paperweights mit Blumen
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2477
Kännchen mit Holzimitation und Landschaftsmalerei. Wien.
Zylinderkanne mit einem Fond in Holzoptik, beidseitig an das Holz "geheftet" eine Kartusche mit einer schwarzlotgemalten Landschaft
Limit 420,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2477
Kännchen mit Holzimitation und Landschaftsmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
2489
Empire-Cremetopf für den königlichen Hof. Ludwigsburg.
Vasenförmiges Gefäß mit zwei Tierkopfhandhaben. Beidseitig ein Medaillon mit dem Monogramm "FR" (= Friedericus Rex) unter einer goldgravierten Krone
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2489
Empire-Cremetopf für den königlichen Hof
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
2496
Tasse mit Purpurmalerei. Höchst.
Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die Darstellung einer Landschaftsinsel mit Kinderpaar, im Spiegel der Untertasse die Darstellung einer Landschaft mit Architektur
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2496
Tasse mit Purpurmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2611
Kännchen mit Bataillemalerei. Meissen.
Ovoider Korpus mit Blatthenkel. Schauseitig die Darstellung berittener Soldaten, am Hals und Fuß goldgravierte Efeuranken
Limit 190,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2611
Kännchen mit Bataillemalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2728
Große Figurengruppe: Mohr mit Schimmel. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke am Sockel einmal gestrichen
Limit 500,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2728
Große Figurengruppe: Mohr mit Schimmel
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2757
Schäferkinder | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier und Mitarbeiter 1779-1781. Pendant zu Modell-Nr. B 24. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2757
Schäferkinder | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2775
Venus mit Amor und Nymphe. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1781. Pendant zu Modell-Nr. G 84. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2775
Venus mit Amor und Nymphe
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2901
11 Teile eine Kaffeeservice "Kurländer Muster". KPM Berlin.
Kaffeekanne (H 22 cm), Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit 2 Untertassen und 5 Frühstücksteller
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2901
11 Teile eine Kaffeeservice "Kurländer Muster"
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2906
Brûleparfum. KPM Berlin.
Auf geschwungenen, blattreliefierten Füßen über einem Brenner stehendes Parfumgefäß mit zwei Henkeln. In der Art der Dresdener Porzellane bemalt mit alternierend rosafarbenen Fondfeldern und Feldern mit Watteau-Malerei
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2906
Brûleparfum
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
2935
Teller mit Kakiemonmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2935
Teller mit Kakiemonmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2993
Prunkschale. Meissen.
Ovale Schale mit zwei Handhaben, goldbronziertem Blumenrelief und der Malerei eines gelben Krokus mit Vergißmeinnicht im Spiegel
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2993
Prunkschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3072
Kaffeeservice "Sanssouci Diplomat Elfenbein". Rosenthal.
39 Teile. Mit Spalierrelief und Blumendekor. Kaffeekanne (H 24,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen, 12 Untertassen und 12 Frühstücksteller
Limit 260,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3072
Kaffeeservice "Sanssouci Diplomat Elfenbein"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
3112
Lithophanie mit Darstellung der Königsfamilie von Hannover. Schierholz.
Rechteckige Platte mit der Darstellung Georgs. V, König von Hannover (1819-1878) mit seiner Gemahlin Marie von Sachsen-Altenburg, dem Prinzen Ernst August und den Prinzessinen Friederike und Marie, nach einem 1858/60 geschaffenen Gemälde von Friedrich August von Kaulbach (1822-1903). In einem bleigefassten Rahmen aus farblosem, rot überfangenem Glas mit gravierter, von Blattwerk flankierter Krone
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3156
Jardiniere mit Mädchenpaar. Ernst Wahliss.
Limit 140,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
3156
Jardiniere mit Mädchenpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
3162
Rebhuhngruppe. ENS.
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
3162
Rebhuhngruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
3201
Peter Schlemihl. Meissen.
Figur aus dem Märchen von Adelbert von Chamisso (1781-1838). Es ist die Geschichte eines Mannes, der seinen Schatten verkauft. Modell von Willi Münch-Khe 1926. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke zweimal gestrichen, schwarzer Titel am Sockel
Limit 500,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
3201
Peter Schlemihl
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
3202
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Strohhut. Meissen.
Modell von Alfred König 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 420,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
3202
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Strohhut
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
3219
Kostümfigur. Meissen.
Modell von Henrich Goeschl 1883. Pendant zu Modell-Nr. M 185. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
3219
Kostümfigur
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
3223
Heimkehr vom Felde. Meissen.
Modell von Maximilien Bourgeois 1895. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3223
Heimkehr vom Felde
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3249
Seltenes Teeservice "Blütenreigen" mit dem Dekor "Sommernachtstraum" | siehe Nachtrag. Meissen.
21Teile. Formen "Blütenreigen" und "Großer Ausschnitt". Umgeben von zart, aquarellartigen blauen Blütenbändern die Darstellung von Figuren und Tieren aus Shakespeares "Sommernachtstraum"
Limit 9.000,00 € Zuschlag 14.000,00 € Verkauft
3254
Teetasse "Tausendundeine Nacht". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt" mit der Darstellung einer Katze an einem Goldfischglas
Limit 390,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
3254
Teetasse "Tausendundeine Nacht"
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
3258
"Zwerg Nase" und 4 Engel. Meissen.
1x Märchenfigur "Zwerg-Nase", Modell-Nr. 81999, Entwurf 1998: humorvolle Darstellung der Figur aus dem gleichnamigen Märchen von Wilhelm Hauff. / 4x weibliche Engelsfiguren mit Instrumenten bzw. Notenblatt, Modell-Nr. 83131, 83132, 83133 und 83443, Entwurf 2004-2005
Limit 390,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3258
"Zwerg Nase" und 4 Engel
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3266
Collie. Hutschenreuther.
Limit 70,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3266
Collie
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
3278
Jugendstil-Vase "Rheingold" | siehe Nachtrag. Rosenthal.
Balusterkorpus mit breitem Stand, auf dem Rand drei vollplastische Nymphen sitzend
Limit 1.100,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
3278
Jugendstil-Vase "Rheingold" | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
3296
Russisches Teeservice. Lomonossow.
23 Teile. 2 Teekannen (H 18 und 13 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller und 1 Schale (Ø 22 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3296
Russisches Teeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3326
GRÄBNER, Karl. "Die Großherzogliche Haupt- und Residenz-Stadt Weimar".
28, 304, (1) Seiten, Faltblatt mit Ansicht von Weimar von der Südwestseite und 11 weiteren ganzseitigen Kupferstichen unter anderem vom Residenz-Schloß, der Stadtkirche St. Peter und Paul, dem Carlsplatz, der Großherzoglichen Bibliothek, den Häusern Goethes, Schillers und Wielands, dem Hof-Theater, das roemische Haus im Park, Belvedere und Tiefurter-Schloß. Zu den Subscribenten gehörten J.W. von Goethe, Freiherr von Fritsch, Nepomuk Hummel, Dr. Hufeland und andere. Halbleineneinband der Zeit
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3358
ESCOFFIER, A. "Kochkunst-Führer".
Autorisierte deutsche Übersetzung der dritten französischen Auflage. 959 Seiten mit Rotschnitt im goldgeprägten Halbledereinband
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3358
"Kochkunst-Führer"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
3360
"Illustrierte Hauswirtschaftliche Bücherei" 2 Bände.
"Ich kann wirtschaften - Das Buch von der billigen, praktischen und gesunden Führung des Hauswesens", 477 Seiten mit Illustrationen. / "Ich kann schneidern - Illustriertes Hausbuch der praktischen Schneiderei", 427 Seiten mit sehr vielen Abbildungen und Schnitten. Im einheitlich geprägten Leineneinband
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
3477
Frankreich 18. Jh.: Mythologische Szene.
In der Art Watteaus gemalte mythologische Szene mit einem Satyr, der eine Nymphe im Schlaf überrascht, die von einem Putto verteidigt wird
Limit 280,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
3477
Frankreich 18. Jh.: Mythologische Szene
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
3507
Ikone mit Versammlung von Heiligen.
Fünf Heilige unter einem Wolkenhmmel mit dem segnenden Christus
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3507
Ikone mit Versammlung von Heiligen
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
3527
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Die Frau am Fenster.
Das Fenstermotiv wird oft mit der Rückenfigur verknüpft, es steht für die Perspektive von der Innen- auf die Außenwelt. Flott gemalte Genreszene in einem warmen, hellen Kolorit. Profilierter Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3527
Die Frau am Fenster
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3577
Biedermeier-Herrenbildnis.
Porträt eines jungen Mannes im blauen Gehrock auf einem Stuhl
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3577
Biedermeier-Herrenbildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
3654
EGGENA, Gustav (1850 Marburg - 1915 München). Mutter mit Kinder.
Junge Frau mit zwei Kindern in der Küche vorm Tisch
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3654
Mutter mit Kinder
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
3659
HAYMANN, Ernst (1873 München - 1947 München). Parforcejagd.
Fein gemalte Genreszene in weiter Landschaft. Geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3659
Parforcejagd
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
3674
GENREMALER ZWEITE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Kleines Mädchen vor der Hundehütte.
Es ist allgemein bekannt, dass kleine Kinder und junge Tiere beim Betrachter ein Beschützerinstinkt auslösen. Der Maler hat sich diesen Effekt zunutze gemacht und ihn durch die Kombination von Mensch- und Tierkind noch gesteigert. Breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 360,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3674
Kleines Mädchen vor der Hundehütte
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3679
KLINGEMANN, Hugo (1869 Wittmund - 1942 Stuttgart). Kind mit Ziegen und Hasen.
Idyllische Szene mit kleinem Mädchen zwischen vielen Hasen, Vögeln und zwei Ziegen
Limit 330,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3679
Kind mit Ziegen und Hasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3686
PAULÉ, L.. Frauen am Seerosenteich.
Zwei Frauen am Ufer mit Blick zu den Schmetterlingen nahe der Wasseroberfläche
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3686
Frauen am Seerosenteich
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3701
SCHRAG, Julius (1864 Nürnberg - 1948 München). "Stille Arbeit".
Junge Frau in der Küche bei der Handarbeit am Tisch vor dem Fenster
Limit 180,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3701
"Stille Arbeit"
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
3710
TÖRNSTRÖM, Ida (1862 - 1949). Lesende Mädchen.
Die Mädchen in einem Liegestuhl mit einem Buch im hellen Licht am Fenster
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3710
Lesende Mädchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
3730
Undeutlich signiert: Mann in der Schreibstube | Nachtrag siehe Text.
In der Manier Spitzwegs gemalter Gelehrter beim Spitzen der Feder am Schreibtisch | Nachtrag 1.6.2023: Es handelt sich wohl um den Künstler Franz Meerts (1836 - 1896)
Limit 190,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
3773
KOBELKA. "Aus dem Wimbachthale in Bayern".
Romantische Berglandschaft mit Wasserfall und Haus
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
3773
"Aus dem Wimbachthale in Bayern"
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
3779
Landschaft mit Staffage.
Reiter und Wanderer nahe einem Fluss im Wald unter wolkigem Himmel
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3779
Landschaft mit Staffage
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
3788
HEIN, Eduard (1854 Düsseldorf - 1918 ebd.). Zwei Landschaften.
Jeweils Darstellung eines Herbstwaldes, einmal mit Teich, einmal mit Staffagefiguren auf einem Weg
Limit 650,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
3788
Zwei Landschaften
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
3794
KOCH, F.. Sonnige Landschaft.
Sommerliche Mittelgebirgslandschaft mit saftig grünen Wiesen neben Wäldern unter leicht bedecktem Himmel
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3794
Sonnige Landschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
3825
ESCHWEGE, Elmar von (1856 Braunschweig - 1935 Weimar). "Frühling im Thüringer Dorf".
Bäuerin vor dem Haus im Sonnenschein vor blühendem Obstbaum
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3825
"Frühling im Thüringer Dorf"
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3833
FREYTAG-LORINGHOVEN, Mathilde von (1860 Kopenhagen - 1941 Weimar). Frühlingsmotiv aus dem Park von Weimar.
Blühende Wiese am Waldrand
Limit 120,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3833
Frühlingsmotiv aus dem Park von Weimar
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3862
SCHIRRMACHER, Charlotte Luise (1918 Berlin - 2002 auf Rügen). Häuser auf Rügen.
Dicht stehende Häuser an einem Hang oberhalb der Küste
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3862
Häuser auf Rügen
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
3964
SLAVÍČEK, Jan (1900 - 1970). Prag von der Burg aus.
Blick über die Dächer der tschechischen Hauptstadt im hellen Sonnenschein
Limit 650,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
3964
Prag von der Burg aus
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
3978
Ansicht von Kufstein.
Blick auf die österreichische Stadt in Tirol mit der gleichnamigen Festung im hellen Sonnenschein
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3978
Ansicht von Kufstein
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
4011
ITALIENISCHER MALER 19.-20. JAHRHUNDERT. Sorrent am Golf von Neapel.
Weite, minutiös gemalte Küstenlandschaft in hellem Kolorit. Signiert: Y. Gianni. Verglaster Goldrahmen
Limit 100,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
4011
Sorrent am Golf von Neapel
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
4049
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 München - 1981 Percha). Alpenlandschaft.
Hütte im Gebirge vor steiler Felswand unter blauem Himmel
Limit 180,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
4049
Alpenlandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
4116
LANGSTAFFE, John (1849 - 1912). Englische Landschaft mit Rindern.
Die Tiere am seichten Flussufer nahe einer Stadt mit Kirche
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
4116
Englische Landschaft mit Rindern
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
4164
BLUMENMALER 20. JAHRHUNDERT. Üppiges Bukett in einer Glasvase.
Große starkfarbige und kontrastreich herausmodellierte Blüten vor dunklem Hintergrund. Bei allem Eingehen auf die Einzelblüte, als eine in die Fläche ausgebreitete, ornamentale Einheit konzipiert. Schwerer vergoldeter Stuckrahmen mit Nürnberger Stempel von Kunsthandel Rudolf Gall
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
4164
Üppiges Bukett in einer Glasvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €