Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023
106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023
3178
Kobaltvase. Limoges.
Balustervase mit unterglasurblauer, gold gehöhter Rosenmalerei
Limit 20,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
3205
Jugenstil-Figurengruppe: Mädchen, Blinde Kuh spielend. Meissen.
Modell von Theodor Eichler 1905. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke dreimal gestrichen, darunter zweimal gestrichen
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 2.000,00 €
Verkauft
3206
Mohr mit Kakadu. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1922. Pendant zu Modell-Nr. A 1146 "Orientalin mit Flöte". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 390,00 €
Zuschlag 750,00 €
Verkauft
3209
Bauerngruppe. Meissen.
Modell von Theodor Eichler 1917-1920. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke dreimal gestrichen, darunter zweimal gestrichen
Limit 200,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
3215
Figur aus dem Russischen Ballett: Estrella. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
Verkauft
3272
"Frühlingsreigen". Hutschenreuther.
Miteinander tanzendes Frauenpaar
Limit 90,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
3273
Tanzpaar. Hutschenreuther.
Zwei miteinander tanzende, junge Frauen
Limit 90,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
3294
Speise- und Kaffeeservice "Lotus". Rosenthal.
58 Teile. 11 Speiseteller, 6 Suppentassen mit 7 Untertassen, 12 Mittelteller, 1 Sauciere, 1 Schüssel, 1 Terrine, 1 Ovalplatte, 1 Gemüseteller, 1 Kaffeekanne, 6 Tassen mit 6 Untertassen, 1 Tortenplatte, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen und 1 Durchbruchschale
Limit 190,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
3328
SCHLAGINWEIT, Emil. "Indien in Wort und Bild".
253 und 227 Seiten mit zahlreichen Stichen, im goldgeprägten Prunkeinband
Limit 120,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
3524
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Verschneite Landschaft mit Birken.
Das Motiv ist von herber und melancholischer Schönheit, die Darstellung von Licht und Atmosphäre fein interpretiert. Profilierter Rahmen mit Goldleisten und Leinenbezug
Limit 240,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
3581
Biedermeier-Bildnis eines Ehepaares.
Porträt eines Paares in bürgerlich gehobener Kleidung an einem Fenster mit Aussicht auf eine Stadt
Limit 240,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
3586
JAPHA, Minna zugeschrieben (* 1828 Hamburg). "Kleine Schnitterin".
Porträt eines Mädchens in ländlicher Kleidung mit Sichel und Tuch voller Kräuter in bergiger Landschaft
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 1.900,00 €
Verkauft
3603
Unsigniert: Frauenbildnis.
Porträt einer jungen Frau in Tracht und im hellen Licht
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
3649
BASTINI, Carl (* 1924 Obersalzbrunn/Schlesien). In der Stube.
Mädchen beim Stricken und Schaukeln des Babys in der Schlafstube unter dem Dach
Limit 240,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
3737
DOYLE, Susan. Spielende Kinder am Meer.
In der Art von Joaquin Sorolla gemalte drei Jungen im seichten Wasser des Meeres im Sonnenschein
Limit 240,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
3863
WACHENHUSEN, Friedrich zugeschrieben (1859 Schwerin - 1925 ebd.). Boote im Hafen.
Die Segler an den Anlegestellen nahe der Wiese unter grauem Himmel
Limit 180,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
3864
ROGGE, Theodor (1854 Rostock - 1933 Berlin). Ansicht von Schwaan | Nachtrag siehe Text.
Im Wind stehende Wäscheleinen vor den Häusern und der Kirche des Ortes | Nachtrag 1.6.2023: Es handelt sich um den Maler Adalbert Rogge (1861 - 1920)
Limit 460,00 €
Zuschlag 700,00 €
Verkauft
3919
CASSIERS, Henri (1858 Antwerp - 1944 Ixelles). Brücke an der Seine Paris.
Schiff auf dem Fluss bei der Durchfahrt unter der Brücke an einem wolkigen Tag
Limit 150,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
3968
WICKERSHEIMER, Wilhelm (1885 - 1968). Gebirgshütte im Sonnenschein.
Das Haus an einem Hang zwischen gelben Feldern unter blauem Himmel
Limit 90,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
4022
Monogrammist "HD": Küste bei Neapel.
Fischer auf dem ruhigen Wasser nahe der Stadt im hellen Sonnenschein
Limit 90,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
4046
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 München - 1981 Percha). "Glaube und Heimat".
Kleiner Schrein auf einem Berggipfel mit Blick zum Gebirgszug am Horizont
Limit 300,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
4091
WOLFGANG, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera). Dorflandschaft nahe Industriegebiet.
Blick über die Felder zu den Schloten der Fabriken im Hintergrund
Limit 180,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
4150
Undeutlich signiert: Waldsee mit Rotwild.
Die Tiere am Ufer des Sees im Sonnenschein
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
4153
HARTMANN, Hugo Friedrich (1870 Rosenberg/Westpreussen - 1960 Bardowick). Kühe unter hohem Himmel.
Die Tiere auf der Weide nahe einem Tümpel unter leicht bewölktem Himmel
Limit 120,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
42
2 italienische Mikromosaikbroschen 2. H. 19. Jh.
Eingelegte Glasmosaike mit Motiven des Grabmals der Caecilie Metella und des Pantheons in Rom. In Zargenfassungen mit Zierrahmen. Kugelhaken, C-Haken
Limit 240,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
111
Art-déco-Collier mit Altschliff-Diamant und Spinell?.
An zargengefasstem Altschliff-Diamant mit Stabzier krappengefasster Farbstein, zwischen Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 190,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
422
Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinoliven im Verlauf, an Schraubverschluss
Limit 50,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
504
3x 5 Mark Deutschland.
"Otto Koenig von Bayern", 1907, Münzstätte D. / "Albert Koenig von Sachsen", 1898, Münzstätte E. / "Wilhelm II Koenig von Wuerttemberg", 1907, Münzstätte F
Limit 60,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
552
Bemalte Fayence-Tabatiere.
Auf dem Scharnierdeckel der Quaderdose Camaieu einer Uferlandschaft mit Ruine und Segelbooten in grünem Rahmen; auf allen Seiten grüne Blütenzweige. Profilierte Montierung mit Muschel-Drücker
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
580
9 Jugendstil-Silberreliefs.
3 leicht gewölbte russische Relief-Medaillons: Die Zarenglocke im Moskauer Kreml, die Zarenkanone ebd. sowie die Basilius-Kathedrale in Moskau. / Quadrat-Plaketten mit guillochiertem bzw. martelliertem Hintergrund und zentralem Relief-Medaillon: Ritter auf steigendem Pferd, reitender Falkner und Dame beim Kuss (Entwerfer-Monogramm DT), Frau mit Taube in der Hand, Lautenspieler, Bild einer Frau mit entblößter Brust sowie Kind mit Pusteblume
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
700
Jubiläumsbecher mit Silberrand "Victoria R.I. 1837-1897".
Konischer Becher mit reliefierten Blumenranken und den Profilbildern der jungen und der alten Queen Victoria aus den Jahren 1837 und 1897, zum 60-jährigen Thronjubiläum der englischen Königin
Limit 50,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
882
Charaktermädchen in rosa Kleid. J. D. Kestner.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, blonde Mohairperücke. 15-teiliger Toddlerkörper. Kleid mit schwarzen Paspeln, in alter Art, weinrote Lederschuhe
Limit 120,00 €
Zuschlag 200,00 €
Verkauft
917
Kleine Puppenstube mit Tannenbaum.
Trapezförmiges 1-Raum-Gehäuse, eingerichtet mit 4 alten Möbelchen sowie jüngerer Standuhr aus keramischer Masse und Pfeifenputzer-Bäumchen. Dazu Puppenstuben-Püppchen in dunkelblauem Samtanzug
Limit 20,00 €
Zuschlag 190,00 €
Verkauft
923
Puppenhaus im Kolonialstil.
Ähnlich der Burganlagen auf erhöhtem Sockel mit Anstieg gestaltete, villenähnliche Anlage mit Brunnenhaus und Beobachtungsturm. Wohnhaus mit teils verglasten Fenstern. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
927
Spätbiedermeier-Puppenstuben-Herr mit Klapptisch, Miniatur-Uhr und Buch.
Brustkopf aus Papiermaché mit gemalten blauen Augen und modellierten schwarzen Haaren. Körper aus Stoff und Draht, Unterarme aus glasiertem Porzellan. Teils alt bekleidet. L 25,5 cm. Dazu Mittelfußtisch aus Bronze (Prägemarke W&P), Goldblechuhr unter Glassturz, Pappbüchlein als Schatulle
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
935
4 elegante Teile für die Puppenstube.
Blumenständer aus Zinn, runder Ziertisch, goldfarbener Stuhl und ovales Tablett mit (Silber?)Filigrangeschirr
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
980
2 Teddybären.
2 helle Teddys. 1x mit Schuhknopfaugen, 1x jünger mit intakter Stimme (wohl Hermann)
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
1008
Konvolut altes Kinder-Spielzeug und -Instrumente.
Ca. 11 Teile, darunter intaktes Hohner-Akkordeon, Blechtrommel, Panflöte, Blecheimer, Kreisel, 2 Klimperdosen, Hubschrauber etc
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
1096
Porzellan-Blumentopf auf Untersetzer.
Mit verschiedenen Blüten bemalter konischer Topf mit Abflußloch im Boden und passender Untersetzerschale
Limit 20,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
1151
Stoppuhr-Chronograph Rattrapante.. Chopard.
Limitiert, nummeriert: 24/250. Kronenaufzug. Mechanisches Präzisionswerk. Saphirglas, weißes Zifferblatt, arabische Zahlen. Hilfszifferblätter für 60-Minuten- und 12-Stundenzähler. Verschraubter Boden, graviert mit Segelboot, Doppeldecker und Mercedes 300 SL. Lederband. Zertifikat, Bedienungsanleitung. Original-Box, Karton
Limit 20,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
1221
Kaminuhr mit eleganter Art-déco-Frauenfigur.
Ovaler Sockel mit einer im Stil von Demétre Chiparus gefertigten Frauenfigur, die sitzend ihre Finger betrachtet
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1325
HOLTZMANN, Carl Friedrich (1740 Dresden - 1811 Dresden). Bildnis des Georg von Werthern.
Ovales handgemaltes Bildnis des Grafen Georg von Werthern d. Ä. (1663 - 1721), auf Vorlage-Kupferstichmedaillon geklebt; verso handschriftlich "31", "Schloßprotokoll lfd. Nr. 461", "le Comte à Werthern Sen."
Limit 60,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
1330
BRÜNING, Max (1887 Delitzsch - 1968 Lindau). Weiblicher Akt vor ovalem Spiegel.
Limit 90,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
1346
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg). "Dähnisches Pferd".
Nr. 584 in Georg Thienemanns "Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger [...]", 1856
Limit 90,00 €
Zuschlag 180,00 €
Verkauft
1548
SCHINKO, Werner (1929 Wurzelsdorf - 2016 Röbel). "Michas Katze".
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1654
Paar barocke Leuchterengel.
Spiegelbildlich gearbeitete Gegenstücke der schwebenden Engel, die volutenförmige Kerzenhalter tragen
Limit 150,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
1671
Erotische Bronze.
In der Art der Wiener Bronzen ähnlich einer Dose gearbeitetes Bett mit Affen im Kissenberg. Aufgeklappt findet sich unter dem Deckel ein Liebespaar beim Akt
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
1688
Sitzende Art-déco-Dame.
Lasziv auf dem Sockel sitzende junge Frau im kurzen Etuikleid sowie mit keck aufgesetztem Hut
Limit 90,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
1754
Oblateneisen.
Zange mit Arretierhebel und rundem "Waffeleisen": Kleiner Bäckerjunge mit Schüssel und Löffel / Zwerg und Storch im Blattkranz
Limit 90,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
1783
Barocker Glockenleuchter.
Kerzenleuchter mit Schulterscheibe als Kragenschale am Rundfuß in Form einer gedrückten Glocke sowie vasenförmige Tülle
Limit 90,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
1869
Große barocke Kriegskasse.
Sehr schwere Eisentruhe mit genieteten Bändern auf allen Seiten und auf dem Deckel. Frontseitig 1 Scheinschlüsselloch mit Verzierung und 1 Schlüsselloch darüber. Seitlich scharnierte Tragegriffe. Scharnierdeckel mit zentralem Schlüsselloch. Im Deckel offener Schlossmechanismus mit 12 schießenden Zuhaltungen (8 Fallen + 4 Riegel) und ursprünglich 2 fixen Zuhaltungen. Zusätzliches Frontschloss mit 3 schießenden Fallen. Innen Beilade ohne Schloss sowie Deckelhaltestange
Limit 390,00 €
Zuschlag 750,00 €
Verkauft
1921
Seltener Krug vom Stiftungsfest des Corps Saxo-Borussia Heidelberg 1895 mit Unterschriften. Mettlach.
Studentischer Halbliterkrug mit Profilierung am Fuß und Henkel sowie Zinndeckel mit Wappendrücker und Zirkel auf der Keramik. Wandung umlaufend mit Unterschriften der Anwesenden "Alten Herren und Activen"
Limit 150,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
2055
Sabsewar-Bildteppich.
In Handarbeit, mit feiner Knüpfung gefertigt
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
2117
Biedermeier-Kommode.
Schlichte, 3-schübige Kommode auf 4 leicht ausgestellten Beinen, verziert mit Bronzebeschlägen und gestufter Deckplatte
Limit 150,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
2126
Damen-Aufsatzschreibtisch im Barock-Stil.
Dezent geschwungener Damen-Aufsatzschreibtisch auf 4 geschweiften Beinen, mit verstecktem Zargenschub, horizontaler Aufsatz mit offenen Ablageflächen und 6 kleinen Schüben, bekrönt mit Balustrade; dezent verziert mit Rocaillenschnitzereien, Spiegelfurnier und seitlicher Balustrade
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
2241
Mädchenbüste mit Rose.
Vollplastisches Hüftbildnis eines weiblichen Halbakts mit einer vor der Brust gehaltenen Rose
Limit 20,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
2310
2 barocke Kelchgläser. Lauenstein.
Konische Kuppa mit eingestochener Luftblase im massiven Boden, Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, hutförmiger Fuß mit umgeschlagenem Rand; Abriss; 1x mit originalem Knaufdeckel. Schauseitig jeweils ein fein graviertes Wappen (1x mit einem Fuchs und 1x mit waagerecht geteiltem Wappenschild), verso jeweils ein bekröntes Monogramm ("LvB" und "BvM"), Goldrand
Limit 240,00 €
Zuschlag 700,00 €
Verkauft
2574
Barocke Kanne mit Blumenmalerei. Meissen.
Form "Neuozier". Birnkanne mit Asthenkel und Blütenknaufdeckel. Unter einer roten Schuppenbordüre Blumengirlanden und Blumenbuketts
Limit 150,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
2589
Paar Biedermeier-Tassen mit Biskuitreliefs. KPM Berlin.
Zylindertassen mit Kraterrand, 3 Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Schauseitig ein Ovalmedaillon mit dem Reliefporträt einer Dame und eines Herren, bezeichnet "L.C." bzw. "B.C.", ornamental-florale Goldmalerei sowie polychrome Blütenfestons auf der Wandung
Limit 280,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
2637
Ansichtentasse "Das neue Palais bei Potsdam". KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Schwanenhenkel. Goldener Teilfond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des neuen Palais' in Potsdam
Limit 390,00 €
Zuschlag 800,00 €
Verkauft
2644
Großer Sockel mit Tatzenfüßen. Meissen.
Runder Sockel mit Biskuit- Eichenlaubrelief sowie vier Tatzenfüßen
Limit 390,00 €
Zuschlag 800,00 €
Verkauft
2693
Brettchen und Bierkrug "Orchidee auf Ast". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 120,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
2823
Tasse mit Vierfeldermalerei.
Vierpasstasse mit alternierend angeordneten rosa Fondfeldern und Feldern mit Watteau-Malerei
Limit 60,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
2868
Bettlerin mit zwei Kindern. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Partiell unglasierter Boden, Pressmarken, Malermarke
Limit 200,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
2893
Teller mit Vogelmalerei. KPM Berlin.
Modell "Antikzierat". Gemüseteller mit der Darstellung einer Landschaftsinsel mit Distelfinken, Dompfaffen und einer Meise
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
2946
Kobalt-Moccaservice. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 14 Teile: Moccakanne, Milchkännchen, 6 Tassen, 6 Untertassen. Feine farbige Bemalung. In passig geschweiften Reserven üppige Blumenbuketts, kobaltblauer Fond, Goldspitzenbordüren, reiche Goldstaffage. Schwertermarken
Limit 360,00 €
Zuschlag 3.000,00 €
Verkauft
2955
Dose mit Blütenbelag. Meissen.
Gedrückt gebauchte Dose mit aufgelegten Blüten und Blütenstängeln
Limit 280,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
2980
10 Gedecke und 1 Tasse mit Untertasse. Meissen.
32 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Mit dem Blumendekor "Blume 1". 11 Tassen (H 6,5 cm), 11 Untertassen (Ø 14,5 cm) und 10 Kuchenteller (Ø 18 cm)
Limit 190,00 €
Zuschlag 420,00 €
Verkauft
2987
Etagere mit Streublümchenmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Etagere mit zwei Durchbruchtellern, nodierten und gedrehten Schäften sowie Rundfuß
Limit 20,00 €
Zuschlag 200,00 €
Verkauft
3024
Pfeifenkopf mit Wappendarstellung. Meissen.
Pfeifenkopf mit Saftsack und goldmontiertem Scharnierdeckel. Schauseitig das Wappen der Stadt Meißen, verso die Bezeichnung "Meissen 1710 Produktion des ersten europäischen Porzellans"
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
3083
Familiengruppe mit Katze und Hund. Aelteste Volkstedter.
Um einen Tisch gruppierte Familie: die Frau eine Flöte spielend, der Mann mit der Katze auf dem Tisch tanzend
Limit 150,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
3096
Vase Landschaftsmalerei. Potschappel.
Kratervase mit Perlbändern und grünem Fond, beidseitig eine rocaillegerahmte Kartusche mit Landschaftsmalerei
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
3147
Bildplatte: Mona Lisa | siehe Nachtrag. KPM Berlin.
Das weltberühmte Gemälde (77 x 53 cm) von Leonardo da Vinci (1452-1519) befindet sich im Louvre, Paris. Das kleinformatige Porträt mit dem geheimnisvollen Lächeln wirkt auf den Betrachter monumental in seinem Verhältnis von Person und Hintergrund. Farbige Bemalung von C.F. Deininger, München. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malereimarke. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 800,00 €
Zuschlag 3.600,00 €
Verkauft
3181
"Halla". Meissen.
Zu Ehren des legendären Springpferdes Halla (1945-1979) geschaffene Plastik
Limit 90,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
3232
Wandteller mit Fruchtmalerei. Meissen.
Teller mit durchbrochener Fahne und der Darstellung einer Passionsblume mit Früchten, Raupe und Falter
Limit 650,00 €
Zuschlag 2.000,00 €
Verkauft
Categories