Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

989
"Dux-Astroman Nr. 150" im Originalkarton| siehe Nachtrag. Markes & Co, Lüdenscheid.
Batteriebetriebener Elektro-Roboter mit Fernsteuerung und 4 Funktionen. Mit Anleitung. Funktion nicht geprüft
Limit 150,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1012
Reich bestückter Weihnachtsladen.
Verkaufsstand mit offener Front und rückseitigem, verglasten Fenster. Ausgestattet mit Weihnachtsschmuck, Schäfchen, Weihnachtsengel Wendt & Kühn etc. Dazu 1 Puppe mit wachsiertem Gesicht und Wattemantel als Verkäuferin
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1012
Reich bestückter Weihnachtsladen
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
1018
20 kleine Rahmen mit Oblaten und Kindermotiven.
Verschiedene alte Rähmchen mit meist farbig lithografierten Bildern
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1018
20 kleine Rahmen mit Oblaten und Kindermotiven
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1023
2 Oblatenalben und 2 Bücher "Herzblättchens Zeitvertreib".
Poesiealbum von 1884 aus Ziegenhain (bei Jena). / Poesiealbum von 1905. / 2x Herzblättchens Zeitvertreib, Band 42 und Band 44. Glogau o. J
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1112
3 asiatische Schatullen.
Rechteckiges Kästchen mit Rankenmuster und fliegenden Reihern als Perlmuttintarsien. Innen wurden die changierenden Teile der Pauamuschel verarbeitet. 23 x 8 x 4 cm. / Rechteckiges Lackkästchen mit Schmetterlingen und Blüten als Perlmuttintarsien, 5 x 20 x 10 cm. / Rechteckiges Holzkästchen mit Jadeeinlage und Fledermaus-Messingbeschlägen, 6 x 14,5 x 10 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1112
3 asiatische Schatullen
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1150
Gold-Savonette im Original-Etui.. A. Lange & Söhne, Deutsche Uhrenfabrikation, Glashütte.
Zifferblatt, Gehäuse, Werk signiert. Glattes Gehäuse, Gold-Innendeckel. Vergoldetes 3/4-Platinen-Ankerwerk mit gebläuten Stahlschrauben, Schwanenhals-Feinregulierung. Mittig guillochiertes Zifferblatt, arabische Zahlen, kleine Sekunde, Kronenaufzug
Limit 800,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1150
Gold-Savonette im Original-Etui
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
1170
Konvolut 9 Taschenuhren.
2 Spindeluhren und 1 Zylindertaschenuhr mit Pferdemotiv und Schlüsselaufzug, 4 Uhren mit Guilloche-Gehäuse, 1 Art-déco-Taschenuhr mit Niello-Streifendekor, 1 quadratisches Armbanduhrengehäuse (ohne Band). Teils gangfähig. Ohne Schlüssel
Limit 90,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1170
Konvolut 9 Taschenuhren
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1296
ERLER, Georg (1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall). Darstellung des Neumarktes mit Rathaus und St. Aegidienkirche in Oschatz.
Beschriftet "Oschatz Sommer 31"
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1332
Körperstudie mit weiblichem Akt| siehe Nachtrag.
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1332
Körperstudie mit weiblichem Akt| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1479
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Was war das?".
Limit 40,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1479
"Was war das?"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1492
HEGENBARTH, Josef (1884 Böhmisch Kamnitz - 1962 Dresden). "Die sieben Schwaben".
Illustration zu dem bekannten Märchen der Brüder Grimm
Limit 40,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1492
"Die sieben Schwaben"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1559
STÖRTENBECKER, Nikolaus (1940 Hamburg - 2022 Hamburg). "Phlox".
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1559
"Phlox"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1585
WILDING, Ludwig (1927 Grünstadt - 2010 Buchholz). 2 Op-Art-Kompositionen.
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1585
2 Op-Art-Kompositionen
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1686
Junge Frau mit Blumen und Libelle.
Auf naturalistischem Sockel schreitende junge Frau; wohl Allegorie des Frühlings
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1686
Junge Frau mit Blumen und Libelle
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1692
Tänzerin.
Nachguss der verzückten Jugendstil-Tänzerin im langen Etuikleid und mit Blumen im Haar
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1692
Tänzerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1702
ANTES, Horst (*1936 Heppenheim). "Agamemnon 4".
Kopf des griechischen Heerführers im Trojanischen Krieg
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1702
"Agamemnon 4"
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1858
Schatulle mit Stickerei.
Annähernd würfelförmige Schatulle auf Messing-Füßen mit seitlichen Tragegriffen und Rosette als Schlüssellochblende. Auf dem Scharnierdeckel gestickter Enzian-Strauß; innen teils plissierter heller Stoffbezug
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1858
Schatulle mit Stickerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1862
2 Holzschatullen mit Geheimfächern.
Je in Form von Büchern gestaltete Schatullen mit den Buchrücken in der Front. Hinter einem Buchrücken das versteckte Schlüsselloch; im Sockel Geheimfächer. Auf der Deckplatte Marketerieband bzw. Rahmung aus Blockbandintarsien sowie je gemalte Schwalben
Limit 50,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1862
2 Holzschatullen mit Geheimfächern
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1901
Tafeltuch.
Umlaufende Borte aus feinem Wabenmuster; im Mittelbereich Rapport kleiner Wildrosenzweige. Rotweißes Prunkmonogramm JS/SJ
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1901
Tafeltuch
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1913
Platten-Spieluhr mit 16 Platten in Schachtel. Orphenion.
Quaderförmige Spieldose auf dem Scharnierdeckel "Orphenion" beschriftet; im Deckel gleich betitelte Farblithografie. Spielwerk mit goldbronzierter Eisen-Grundplatte, Zungenkamm 7,5 cm sowie Antrieb über die Platten-Randlochung. Dazu im leinenbezogenen Karton blau lackierte, je "Orphenion" gemarkte Blechplatten (Ø 21 cm), z.B. Sei nicht bös, Spinn spinn, Wien bleibt Wien, Kornblumen, Radetzky-Marsch sowie Weihnachtslieder
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1913
Platten-Spieluhr mit 16 Platten in Schachtel
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1925
Konvolut Studentika.
Schirmmütze mit Lederschild, auf dem Köper 4 Durchstiche mit gestickten Datierungen (1926 bzw. 1927). 2 Tönnchen (1x Evers-Ortmann/Marburg gemarkt) in unterschiedlichen Farben; je mit gesticktem Zirkel. 3 Couleurbänder verschiedener Farben; 1x bestickt ("Wahrheit, Freiheit, Einigkeit" mit Zirkel), 1x mit silberfarbenem Knopf (teils emailliertes Wappen in den Verbindungsfarben)
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1925
Konvolut Studentika
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1940
Paar zierliche französische Messkännchen.
Vasenkännchen mit Volutengriffen und verzierten Scharnierdeckeln; die Glaswandung je mit Schliff: Weinlaub bzw. Schilf
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1940
Paar zierliche französische Messkännchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2078
Kommodensekretär im Barock-Stil.
Schrägklappensekretär mit geschwungenem 3-schübigem Kommodenunterteil und Sekretäroberteil mit schräg angelegter Schreibklappe, verziert mit kassettiertem Maserfurnier und Bandintarsien, bewegliche Krallengriffe; Schreibfach innen mit offenem Fach und 3 kleinen Schüben
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2078
Kommodensekretär im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2085
Eleganter Lehnstuhl im Barock-Stil.
Weiß- und goldgefasster Polsterstuhl in stiltypisch geschwungener Formgebung, verziert mit üppigem Rocaillenschnitzwerk; roséfarbener Bezug mit Blumenbuketts und Putten
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2085
Eleganter Lehnstuhl im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2092
Wandspiegel im Dresdener Barock-Stil.
Geschwungener Spiegel mit üppigen Bronzeapplikationen und Perlstabverzierung
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2092
Wandspiegel im Dresdener Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2100
3 Biedermeier-Polsterstühle.
3 gepolsterte Lehnstühle mit ebonisierter vegetabiler Versprossung; champagnerfarben-blau gestreifter Bezug
Limit 180,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2100
3 Biedermeier-Polsterstühle
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2163
Art-déco-Nähtisch.
Ovaler Nähtisch auf spitz zulaufender, oktogonaler Mittelstütze und 8-fach geplättetem Trichterfuß. Glatte Zarge mit 2 kleinen, mehrfach gefächerten Schüben
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2163
Art-déco-Nähtisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2208
2 Fayence-Walzenkrüge.
Thüringer Pilasterkrug mit farbiger Baummalerei, ungemarkt, gravierter Zinndeckel und Zinnstandring (H 23 cm). Nürnberger Zylinderkrug mit Madonna und Kind in Blaumalerei, Pinselmarke K, loser Zinnstandring (H 18,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2208
2 Fayence-Walzenkrüge
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2216
Brauner Steinzeug-Krug mit Zinndeckel.
Kugelbauchgefäß mit zylindrischem Hals, Rundfuß und Bandhenkel, flacher Zinndeckel mit Blattdrücker, Zinnstandring. Umlaufender Rillendekor und dezente Kerbzier
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2216
Brauner Steinzeug-Krug mit Zinndeckel
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2327
9 Kelchgläser mit Floralgravur.
Konischer Kelch, facettierter Balusterschaft, facettierter Rundfuß; Abriss. Auf der Kuppa fein gravierte Blumen, Insekten und Weinreben
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2327
9 Kelchgläser mit Floralgravur
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2345
Jugendstil-Gebäckdose.
Zylinderkorpus mit metallmontiertem Rand mit Bügelhenkel und Knaufdeckel
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2345
Jugendstil-Gebäckdose
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2373
3 Jugendstil-Likörgläser. Theresienthal.
1x Likörglas um 1902, Form "1528", Dekor "1723/3": Kuppa aus farblosem Glas mit floraler, goldkonturierter Malerei in Transparentemail, Stängel und Rundfuß aus dunkelgrünem Glas (H 14,5 cm). / 1x seltenes Likörglas um 1907, Form "1757", Dekor "1869": konische Kuppa, Stängel und Rundfuß aus farblosem Glas, auf der Kuppa ein geometrisches Muster aus rotem Transparentemail und weißem Opakemail, Goldstaffage (H 14 cm). / 1x Likörglas um 1920, Form "175": längsoptisch geblasene, in den Schaft übergehende Kraterkuppa, Rundfuß, auf Kuppa und Fuß polychrom emailgemalte Rosenfestons, Goldstaffage mit teils geätzter Lorbeerranke (H 11,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2373
3 Jugendstil-Likörgläser
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
2401
Art-déco-Vase. Herman.
Kugelbauchvase mit silbergemaltem, geometrischem Dekor
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2401
Art-déco-Vase
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2453
Großer Zwiebelmuster-Gemüseteller. Gera.
Limit 90,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2453
Großer Zwiebelmuster-Gemüseteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2515
Bauernknabe| siehe Nachtrag. Ludwigsburg.
Stehender Knabe in Trachtenkleidung mit Hut
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2515
Bauernknabe| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2569
2 barocke Sockel. Meissen.
Quadratisch-getreppte Sockel mit Blütenbelag
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2569
2 barocke Sockel
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2615
Tisaniére veilleuse mit Jagdmotiv.
In Form eines Turmes gestaltetes, zweiteiliges Stövchen mit der umlaufenden Darstellung einer Waldlandschaft mit Jagdszene. Ohne Teekanne
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2615
Tisaniére veilleuse mit Jagdmotiv
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2678
5 Zwiebelmuster-Suppenteller, 1 -Teller und 1 -Schüssel. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2679
Zwiebelmuster-Platte, -Schüssel, 2 -Beilagenschalen und 3 -Pfännchen. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Ovalplatte (L 40,5 cm), 2 halbmondförmige Beilagenschalen (L 21 cm), 1 Quadratschüssel (22 x 22,5 cm) und 3 Stielpfännchen (L 13 cm)
Limit 140,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2700
Mokkaservice "Indisch Grün". Meissen.
18 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Mokkakanne (H 16,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Ascher, 1 Muschelschälchen und 1 Durchbruchteller (Ø 16 cm)
Limit 190,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2700
Mokkaservice "Indisch Grün"
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2740
Dänischer Bauer. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1772-1774. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2740
Dänischer Bauer
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
2742
Schneidersfrau auf Ziege. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Pendant zu Modell-Nr. 171 "Schneider auf Ziegenbock". Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2742
Schneidersfrau auf Ziege
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2762
Winzer. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Pendant zu Modell-Nr. F 80 x. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2762
Winzer
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2773
Leda mit Schwan. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1743. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2773
Leda mit Schwan
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2828
Biskuitbüste: Apoll von Belvedere.
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2828
Biskuitbüste: Apoll von Belvedere
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2839
Widderkopfvase mit Blumendekor. Fürstenberg.
Halbovoide Vase mit zwei Widderkopfhandhaben, Deckel und Rundfuß, auf Quadratplinthe
Limit 50,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2839
Widderkopfvase mit Blumendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2872
Eiergretl. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken
Limit 200,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2872
Eiergretl
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2908
6 Dessertteller mit Weichmalerei. KPM Berlin.
Modell "Neuzierat". Passige Teller mit Gitterdurchbrüchen am Rand sowie reliefierten Spalieren mit Blättern und Rocaillen in den Zwickeln. Mit je drei fein gemalten Blumenbuketts
Limit 500,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
2908
6 Dessertteller mit Weichmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 9.000,00 €
2937
3 Vasen mit Blumenmalerei. Meissen.
2 Kratervasen (H 13,5 cm) und 1 Kratervase "B-Form" (H 19 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2937
3 Vasen mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2947
Kobalt-Prunk-Tablett. Meissen.
Form-Modell von Ernst August Leuteritz und Mitarbeiter 1860-1863. Feine farbige Bemalung. In fünf passig geschweiften Reserven Blumenbuketts mit Insekten, kobaltblauer Fond, Goldspitzenbordüre, ornamentale Goldstaffage, Goldrand. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2947
Kobalt-Prunk-Tablett
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
2985
1 Tafelaufsatz und 4 Teller mit Fruchtmalerei. Meissen.
Tafelaufsatz mit Kobaltrand und 3 Tatzenfüßen (H 8 cm, Ø 24,5 cm) sowie 4 flache Teller (Ø 20 cm)
Limit 160,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2985
1 Tafelaufsatz und 4 Teller mit Fruchtmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2997
Prunkvase. Meissen.
Vase mit goldbronzierten Rocaillereliefs, zwei Henkeln und Blumenbuketts
Limit 190,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2997
Prunkvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3008
Durchbruchkorb mit Blütenbelag. Meissen.
Ovaler Korb mit 4 Astfüßen, 2 Asthenkeln, reichem Blütenbelag und Blumenmalerei
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
3008
Durchbruchkorb mit Blütenbelag
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
3025
Pfeifenkopf mit Wappendarstellung. Meissen.
Pfeifenkopf mit Saftsack und Goldmontierungen (585/Meisterzeichen/Unikat gepunzt). Schauseitig das Wappen der Stadt Leipzig, verso die Bezeichnung "Leipzig 1713 erstmalig erscheint Meissner Porzellan als Handelsgut auf der Messe"
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
3025
Pfeifenkopf mit Wappendarstellung
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
3033
Kaffeeservice mit Blumenmalerei. Meissen.
21 Teile. Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Blume 1". Kaffeekanne (H 24 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Frühstücksteller
Limit 330,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3033
Kaffeeservice mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3064
Teller "Flora Danica". Royal Copenhagen.
Teller mit gezacktem Rand und der Darstellung des Vogelknöterichs, verso lateinisch bezeichnet
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
3064
Teller "Flora Danica"
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
3090
5er Satz allegorische Figuren.
Die Bildhauerei, Die Malerei, Die Musik, Die Tragödie, Die Lyrik. Farbig bemalt, gold staffiert. Sockel mit floraler Reliefbordüre. Ritzmarken, Doppel-C-Marken
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3090
5er Satz allegorische Figuren
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3134
2 Porzellanbilder mit Frauenporträts.
1x Porzellangemälde, signiert "R. Baischlag cop. n. F. Schier" (= Franz Schier, 1909-1954): Profilporträt einer jungen Frau mit Rose im Haar (12,5 x 10,5 cm, im goldbronzierten Rahmen 17,5 x 15 cm). / 1x Porzellanbild: ovale Plakette mit dem Porträt der Malerin Elisabeth Vigee Lebrun (1755-1842), nach einem Selbstbildnis der Künstlerin (L 6,3 cm, im schleifenbekrönten Messingrahmen [L 9,5 cm])
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3134
2 Porzellanbilder mit Frauenporträts
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
3138
Bildplatte: Rheingold. KPM Berlin.
Kokette weibliche Schönheit mit einem gefülltem Weinglas. Eine unterschwellig-erotische Porträt-Darstellung. Farbige Bemalung von Emil Kies, Stuttgart, signiert. Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarken. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 600,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
3138
Bildplatte: Rheingold
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
3148
Bildplatte: Ein Gruß aus der Welt. KPM Berlin.
Nach dem Gemälde von Gustav Adolf Kuntz (1873 Wildenfels - 1879 Rom). Farbige Bemalung von Oswald Dietrich, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarken. Profilierter Goldrahmen
Limit 600,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
3148
Bildplatte: Ein Gruß aus der Welt
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
3155
3 Jugendstil-Vasen mit Blumenmalerei| siehe Nachtrag.
Balustervasen mit quadratischem Stand und zwei Henkeln. Schauseitig die Darstellung von Narzissenpflanzen
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3169
"Schaumgeborene Venus". Metzler & Ortloff.
Auf einer hohen Welle liegender Frauenakt
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
3169
"Schaumgeborene Venus"
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
3183
Tasse mit Eisernem Kreuz. KPM Berlin.
Kratertasse mit Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Grauer Fond, Lorbeerbordüre, schauseitig ein lorbeerkranzgerahmtes Medaillon mit dem Eisernen Kreuz
Limit 190,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
3183
Tasse mit Eisernem Kreuz
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
3244
Terrine "Blau-bunte Blume". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 650,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3244
Terrine "Blau-bunte Blume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
3309
Konvolut Sächsische Geschichte, 6 Bücher.
"Bunte Bilder aus dem Sachsenlande", Herausgegeben vom Sächsischen Pestalozzi-Vereine, Leipzig 1892-1909. 4 Bände mit zahlreichen Holzstichen. / Harnisch: "Das preußische Sachsenland", Weißenfels 1827. 18, 158 Seiten und "Lebensbilder aus dem preußischen Sachsenlande, 474 Seiten und 2 Karten. In einem Buch. / Kreysig, Georg Christoph. "Beyträge zur Historie derer Chur- und Fürstlichen Sächsischen Lande", Altenburg bei Paul Emauel Richtern, 1754. Titelkupfer, Titel, (8), 484 Seiten und eine Tafel
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
3309
Konvolut Sächsische Geschichte, 6 Bücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
3343
"Onomatologia ... oder ganz natürliches Zauber-Lexicon".
Titelkupfer, Titel, (4) Seiten und 1648 Spalten, im Ledereinband mit Rotschnitt
Limit 140,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3348
VON RIESENTHAL, O. "Die Raubvögel Deutschlands und des angrenzenden Mittel-Europas", Bildtafeln und Textband.
47 von 60 großformatigen Tafeln mit Farblithographien. Textband mit 21, 522 Textseiten und 6 weiteren Abbildungsseiten. Beide im grünen Einband mit Goldprägung
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3365
HERMBSTÄDT, Sigismund Friedrich. "Magazin für Färber, Zeugdrucker, und Bleicher" 7 Bände.
Vollständig mit den angegebenen Kupfertafeln und handkolorierten Farbkarten. Zwei Kupferstiche aus Band drei gehören in Band vier. Halbledereinband
Limit 360,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
3395
Postkartenalbum mit ca. 329 Ansichtskarten.
Viele Ansichten von Sachsen und Thüringen, in rotem "Album" mit Bild eines Wasserfalls
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3395
Postkartenalbum mit ca. 329 Ansichtskarten
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
3564
Landschaftsmaler frühes 19. Jh.: Bildnis eines Mannes.
Porträt eines an Napoleon erinnernden Mannes mit Dreispitz und in dunklem Gehrock mit roter Weste und weißem Hemd
Limit 150,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3596
Undeutlich signiert: Porträt einer hübschen jungen Frau.
Bildnis einer jungen Frau in weiß-blauem Kleid mit Saiteninstrument
Limit 500,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
3665
HAMZA, Hans (1879 Wien - 1945 ebd.). Rokokoherr in Salon mit Tabernakelsekretär.
Junger Mann in der Kleidung des 18. Jahrhunderts beim Lesen eines Buches am Tisch vor dem Sekretär
Limit 1.300,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
3665
Rokokoherr in Salon mit Tabernakelsekretär
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
3667
GENREMALER ENDE 19. JAHRHUNDERT. Der Musikus.
Äußerst fein gemalte, realistisch-idealisierte Darstellung mit einer detailgenauen Schilderung des Interieurs und humorvoller Anteilnahme. Signiert: A. Leistler. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
3667
Der Musikus
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
3736
FRANZÖSISCHER GENREMALER MITTE 20. JAHRHUNDERT. Revue-Girl und Regisseur.
Bei dem Showgirl stehen die Darstellung körperlicher Attribute und Schönheit im Vordergrund. Revue-Girls traten bereits Ende des 19. Jahrhunderts in den Pariser Varietés auf, der berühmteste Schautanz war der Cancan. Die Entwicklung des erotischen Tanzes begann, der nackte Körper etablierte sich immer mehr als fester Bestandteil in den Varieté-Revuen. Signiert: Francois Didier. Gold-Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3736
Revue-Girl und Regisseur
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
3790
HELD, F.. Die Mühlsturzhörner im Berchtesgadener Land.
Gebirgslandschaft mit reißendem Fluss zwischen Tannenwäldern vor den markanten Bergen und dunklem Wolkenhimmel
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3790
Die Mühlsturzhörner im Berchtesgadener Land
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
3795
HANFT, Willy (1888 Hannover - 1987 Nürnberg). Sonnige Herbstlandschaft.
Buchenallee am Seeufer in warmem Sonnenlicht
Limit 180,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3795
Sonnige Herbstlandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3834
TÜBBECKE, Paul Wilhelm (1848 Berlin - 1924 Weimar). Gebirgstal mit Häusern.
Flusslandschaft mit Bäumen und Büschen vor Häusern im milden Sonnenschein
Limit 280,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3834
Gebirgstal mit Häusern
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3870
JAECKEL. Am Seeufer.
Segler auf dem Wasser nahe dem Ufer unter grau bewölktem Himmel
Limit 280,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3870
Am Seeufer
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3893
PRIEBE, Rudolf (1889 Schulakowo/Kiew - 1964 Hamburg). Fischerkate mit Seglern.
Die Boote an den Stegen nahe den Häusern unter wolkigem Himmel
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3893
Fischerkate mit Seglern
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
3894
SADÉE, Philip (1837 Den Haag - 1904 ebd.). Fischer an der Küste.
Die Fischer beim Entladen des Fangs am Strand unter wolkigem Himmel
Limit 600,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
3894
Fischer an der Küste
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €