Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

4272
Undeutlich signiert: Zwei Akte in der Art der Wiener Moderne.
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
4284
MAENNCHEN, Albert (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). Küssendes Paar auf dem Bootssteg.
Das junge Paar im Sonnenschein auf dem Steg beim Boot. Farbabsplitterungen
Limit 240,00 € Zuschlag 340,00 € Verkauft
4284
Küssendes Paar auf dem Bootssteg
·
Verkauft
Verkaufspreis 340,00 €
2
Biedermeierbrosche mit Email.
In Hohlform gearbeitete Reliefbrosche mit montierter, teilemaillierter Blume. C-Haken
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2
Biedermeierbrosche mit Email
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
3
Biedermeierbrosche mit Email.
In Hohlform gearbeitete, rückseitig geschlossene Schleifenbrosche mit partiellem Email. Ergänzter Schiebehaken
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3
Biedermeierbrosche mit Email
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
13
Biedermeiercollier mit Türkisen und Halbperlchen.
4 in Hohlform gearbeitete Reliefglieder, mit Türkiscabochons und Halbperlchen besetzt, zwischen reliefierten Gliederketten. Zier-Kastenschloss mit Abhängungen
Limit 360,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
13
Biedermeiercollier mit Türkisen und Halbperlchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
45
Anhänger mit Miniatur.
Porzellan-Miniatur "Mädchen mit Kornpuppe" in geschlossener Zargenfassung
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
45
Anhänger mit Miniatur
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
58
Krawattennadel mit Amethyst und Altschliff-Diamanten um 1900, im Etui.
Krappengefasster Amethyst, umgeben von 8 silbergefassten Altschliff-Diamanten, an langer Nadel, in weinrotem Etui
Limit 110,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
70
Jugendstil-Anhänger mit Türkisen, Österreich.
Anhänger mit 5 kleinen Türkiscabochons in Ornamentmontierung
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
70
Jugendstil-Anhänger mit Türkisen, Österreich
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
314
5 Teile Granatschmuck um 1900.
Klappreif, Brosche, 2 Ohrhängerpaare und Krawattennadel mit Granatbesatz. Kastenschloss mit Sicherheitskette. C-Haken, Schraubmechanik, Haken und lange Nadel
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
314
5 Teile Granatschmuck um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
331
Anhänger mit Farbstein an Kette.
Krappengefasster kleiner Stein in Zierrahmen, an Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
331
Anhänger mit Farbstein an Kette
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
353
Lange Korallenkette und Haarkamm um 1900.
Schnürkette mit kleinen Korallenkugeln, an Ringfederschließe. Haarkamm mit Korallenlinsen und kleinen Korallenkugeln, an 2-zinkigem Kamm
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
353
Lange Korallenkette und Haarkamm um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
438
Bernsteinkette um 1930.
Schnürkette mit Bernsteinkugeln und polygonalen Bernsteingliedern, an Schraubverschluss
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
438
Bernsteinkette um 1930
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
507
5 Mark, Großherzogtum Mecklenburg-Schwerin 1904.
"Friedrich Franz - Alexandra Grossherzog u. Grossherzogin v. Mecklenb. Schw., 7 VI" und Doppelbildnis nach links blickend
Limit 90,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
507
5 Mark, Großherzogtum Mecklenburg-Schwerin 1904
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
563
Miniatur: Damenbildnis aus der Schönheitengalerie.
Porträt der Lady Emily Milbanke aus der Galerie Ludwigs I. von Bayern nach einem Gemälde von Stieler
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
563
Miniatur: Damenbildnis aus der Schönheitengalerie
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
581
4 Statuetten als Allegorien der Jahreszeiten.
Fein gearbeitete, vollplastische Standfiguren der Frauen mit ihren entsprechenden Attributen; je auf einem Malachit-Sockel
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
581
4 Statuetten als Allegorien der Jahreszeiten
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
585
Äußerst fein gearbeitetes Notizblock-Etui mit Zwischensilber; dazu ein Silberstift.
Beide Buchdeckel aus Glas mit innenliegendem, fein geschnittenen Ornament; Silbermontierung mit doppelt scharniertem Buchrücken. Dazu fein gravierter Minenhalter
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
600
3 Teile russisches Silber.
Schreibfeder, Stifthülle und Tintenfass mit Silberdeckel
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
600
3 Teile russisches Silber
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
606
7 kleine Wodkabecher.
Verschiedene kleine Silberbecher mit Gravuren
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
606
7 kleine Wodkabecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
616
Barocker Schlangenhautbecher. Meister möglicherweise Jacob Pfaff (wird 1675 Meister).
Leicht konischer, teilvergoldeter Silberbecher
Limit 280,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
616
Barocker Schlangenhautbecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
620
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter aus Silber.
Silberleuchter in Säulenform mit ovalen Füßen; darauf je ein fein gravierter Baum
Limit 240,00 € Zuschlag 350,00 € Verkauft
620
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter aus Silber
·
Verkauft
Verkaufspreis 350,00 €
693
Silberne Teedose.
8-eckiger Korpus mit reich reliefierten Figurenszenen
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
693
Silberne Teedose
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
698
Teilvergoldeter Silberkelch.
Reich reliefierter Kelch mit Engelsköpfen auf der teilvergoldeten Kuppa und den 4 Evangelisten-Symbolen auf dem Rundfuß
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
698
Teilvergoldeter Silberkelch
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
721
2 Glaskannen mit Silbermontierungen.
Schrägoptisch geschliffener Korpus, Silberhenkel und flacher Scharnierdeckel. Auf dem Deckel jeweils 2 gravierte Wappen der Familie von der Gabelentz und Familie von Helldorff
Limit 390,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
721
2 Glaskannen mit Silbermontierungen
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
751
Ovale Henkelschale und 2 WMF-Jugendstil-Schalen.
Art-déco-Schale mit originalem Glaseinsatz, 26,5 x 18,5 cm. 2 kleine Ovalschälchen mit seitlichen Durchbrüchen, 21 x 12,5 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
751
Ovale Henkelschale und 2 WMF-Jugendstil-Schalen
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
798
2 Bleikristall-Karaffen mit silbernen Halsmanschetten.
Dekanter mit facettiert geschliffenem Bauch und Hals. Whisky-Flasche mit facettiert geschliffenen Ecken. Je mit geschliffenem Glasstöpsel und Halsmanschette
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
913
2 kleine Porzellankopfpuppen mit Papierkleidung.
Beide mit Kurbelkopf, Glasaugen, Mohairhaaren und gefältelter Krepp-Papierkleidung. 1x mit alten Masse-Unterschenkeln und modellierten Stiefeln, die andere als Candybox
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
913
2 kleine Porzellankopfpuppen mit Papierkleidung
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
919
Reich eingerichtete 2-Raum-Puppenstube.
2-Raum-Gehäuse mit 3 Frontsäulen, 3 verglasten Fenstern, Gardinen und 1 beweglichen Zwischentür. Ausgestattet mit Möbeln, Kachelofen, Klavier, 2 Deckenlampen, Wandlampe, Weihnachtsbäumchen, 2 Uhren etc. Dazu zahlreiche Püppchen, Zinngeschirr, Dekorationsobjekte etc
Limit 280,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
919
Reich eingerichtete 2-Raum-Puppenstube
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
928
Puppenstuben-Puppe und kleine Sammlungsvitrine.
Blondes Püppchen (französischer Typ) mit blauen Glasaugen, Mohairperücke, Gliederkörper und weinroter alter Samtkleidung mit Spitze. Vierseitig verglaste Vitrine mit Metallbeinen, dazu elegante Kanne
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
928
Puppenstuben-Puppe und kleine Sammlungsvitrine
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
985
11 Plüschtiere.
Überwiegend Steiff: Giraffe, Okapi, Katze, Wüstenfuchs, Igel, Lamm, Maus und 3 kleine Hunde. Dazu 1 Affe
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
985
11 Plüschtiere
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
993
Mechanisches Walt Disney-Schweinchen mit Geige. Schuco.
Schweinchen in Filzkleidung, als Violinspieler (980/2). Intaktes Werk mit Schlüssel
Limit 140,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
993
Mechanisches Walt Disney-Schweinchen mit Geige
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1010
Konvolut Christbaumschmuck.
In 2 Kisten: 3 Glasketten, Glasengel als Christbaumspitze, Zapfen, Lampions, etwas Pappschmuck etc. Dazu einige Kerzenhalter aus Blech
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1010
Konvolut Christbaumschmuck
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1022
"Das neue Wurfscheiben-Spiel Rischeilo-Tivoli" und 6 Kinderbücher.
Wurfspiel in Originalkarton, mit Pappscheiben. Karton mit Defekten, alt repariert. 3 x 35 x 23 cm. Dazu verschiedene Kinderbücher: altes Malbuch mit lithografiertem Einband. / "Fröhliche Jugend. Ein Volksbuch von Rudolf Schiestl", Berlin 1919. / Liederbuch "Kommt Kinder! Singt!". / "Frohe Arbeit", Lesebuch von 1942. /"Das Wettermännlein" von H. Blömer. / "Nußknackers Rätselbuch" von Toni Wagner
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1025
Gerahmte Farblithografie mit Kindermotiv + 8 kleinere Bilder.
Darstellung eines uniformierten Kindes mit Waffen als "The Home-Guard"(The Great Altlantic & Pacific Tea Co. New York, Copyrighted 1891). 73,5 x 43 cm. Dazu 8 gerahmte Bilder mit Kindermotiven
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1064
4 persische Metallschalen.
Große Schale mit arabischen Schriftzeichen im Rand und einer Lötstelle. Ø 29,5 cm. / Getriebene Schale mit umlaufender arabischer oder hebräischer Schrift im Innenrand. Ø 16 cm. / Kleine Schale mit flachem Boden und ziseliertem Muster innen und außen. Ø 14,5 cm. / Sehr schöne getriebene Schale mit ganzflächigem Blumenornament, Ø 13,5 cm
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1064
4 persische Metallschalen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1106
Schiff, Drache und Vase aus grünem Nephrit.
Aus mehreren Teilen zusammengesetztes Schiff mit zwei Drachenköpfen und einsteckbarem Segel. Teile geklebt, eine Ampelabhängung fehlt. 27 x 28 x 7 cm. / Schreitender Drache auf Holzsockel, L 18 cm. / Kleine Dose mit Fo-Hund auf Deckel und beweglichen Ringen in den Handhaben. Ebenfalls auf Holzsockel, H 10 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1106
Schiff, Drache und Vase aus grünem Nephrit
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1124
Bronzefigur - tanzende Kali.
Mit Schädelschale und kartika in den Händen, steht die Göttin auf einer menschlichen Figur, die auf einem Lotossockel ruht. Fein reliefierte Ausführung
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1124
Bronzefigur - tanzende Kali
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1140
Zweitüriges Lackschränkchen mit reliefierten Steinintarsien.
Frontdarstellung mit drei Damen in einem Garten, an den Seiten jeweils ein Vogel auf Blüten. Darstellung in einer Mischung aus goldfarbener Malerei und Intarsien. Dekorative Messingbeschläge, innen ein Einlegebrett
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1201
Marmor-Kaminuhr.. Edouard Serin.
Gerade Stelenform mit geschrägten und leicht geschwungenen Kanten
Limit 140,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1201
Marmor-Kaminuhr
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1331
BRÜNING, Max (1887 Delitzsch - 1968 Lindau). Rückenansicht eines liegenden weiblichen Aktes.
Limit 90,00 € Zuschlag 155,00 € Verkauft
1331
Rückenansicht eines liegenden weiblichen Aktes
·
Verkauft
Verkaufspreis 155,00 €
1404
UNGERER, Tomi (1931 Straßburg - 2019 Cork). "Leda mit dem Schwan".
Limit 130,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1404
"Leda mit dem Schwan"
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
1551
NAKAYAMA, Tadashi (1927 Nigata - 2014). 2 abstrahierte Pferde.
Limit 40,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1551
2 abstrahierte Pferde
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1670
2 erotische Bronzen.
Nachgüsse zweier Liebespaare; 1x mit Faun und Nymphe
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1670
2 erotische Bronzen
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1678
Lebensgroße Bildnisbüste der "Sophie Reuss".
Biedermeier-Bildnis der jungen Sophie Marie Therese Reuss ä.L., geborene Prinzessin von Löwenstein-Wergheim-Freudenberg (1809 Prag- 1838 Bubentsch), vermählt 1834 mit dem damaligen Erbprinzen und späteren Fürsten Heinrich XX. Reuss ä.L. (1794 Offenbach- 1859 Greiz)
Limit 900,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
1678
Lebensgroße Bildnisbüste der "Sophie Reuss"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
1759
3 große Vorhängeschlösser mit Schraubschlüsseln.
Büchsenschlösser mit Überschlagbügeln; 1 Schlüssel mit Linksgewinde
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1759
3 große Vorhängeschlösser mit Schraubschlüsseln
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1784
2 Kerzenleuchter des Barock.
Bronzeleuchter mit oktogonalem Fuß, Balusterschaft und hexagonaler Tülle mit 2 Putzlöchern. / Leuchter mit Quadratfuß, schlankem Balusterschaft und Walzentülle
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1784
2 Kerzenleuchter des Barock
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1785
Paar gepunzte barocke Reiseleuchter.
Seltene Kerzenleuchter mit Walzentüllen, Balusterschäften und tief gemuldeten Fußschalen, die zusammengeschraubt den Transportbehälter bilden
Limit 220,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1785
Paar gepunzte barocke Reiseleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
1852
2 Spanschachteln mit Blumenbemalung.
Umlaufend und auf den Deckeln gemalte Blumen; 1x mit marmorähnlicher Rahmung, 1x mit zentralem Herz auf dem Deckel
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1852
2 Spanschachteln mit Blumenbemalung
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1854
Spätbiedermeier-Spanschachtel mit Hochzeitsmotiv.
Umlaufend auf grünem Grund gemalte Blumen; auf dem Deckel Hochzeitspaar vor hellem Grund mit Umschrift "Mein Herz in mir, Theil ich mit Dir"
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1854
Spätbiedermeier-Spanschachtel mit Hochzeitsmotiv
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1874
Theaterglas mit Perlmutt.
Messing-Fernglas mit Perlmuttverkleidung auch am Haltegriff
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1874
Theaterglas mit Perlmutt
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1879
Ovales Ziertischtuch mit reicher Handarbeit.
Großes, rechteckig angelegtes Mittelmotiv aus Blüten in schwingenden Perlreihen. Außen schwingende Perlreihe mit fächerartigen Blüten und kleineren Blattornamenten. Der Rand mit Bogenlangetten eingefasst
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1879
Ovales Ziertischtuch mit reicher Handarbeit
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1906
4/4-Violine mit Bogen in Koffer.
Geige mit altertümlicher Lackierung. Ungemarkter Bogen mit runder Stange. Schwarzer Koffer
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1906
4/4-Violine mit Bogen in Koffer
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1919
Paar Lederstiefel.
Ungefütterte Herrenstiefel aus weichem Leder mit genähten Ledersohlen. Angehefteter alter Zettel mit handschriftlichem Vermerk: "Geschenk von Prinz Friedrich Carl [von Preußen] an Leutnant von Gutzmerow bei den Garde Husaren" sowie wohl von anderer Hand: "von einer Reise aus Russland"
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1919
Paar Lederstiefel
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1920
Reservistenkrug Rastatt 1911-13.
Profilierter Krug mit Soldaten-Reliefbüste am Henkel sowie verzierter Zinndeckel mit Rekrut (Lupenminiatur im Kopf) und Adlerdrücker. Wandung mit Bildnissen (Kaiser Wilhelm II. und Karl Anton), Leopoldskaserne II, Soldatenszenen, Sinnsprüchen sowie Namensliste. "Reservist Lautenberg. 8. Comp. Füs. Rgt. Fürst Karl Anton von Hohenzoll. Nr. 40 Rastatt."
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1920
Reservistenkrug Rastatt 1911-13
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1933
Achselschnur für einen Hofmarschall des Fürstentums Schwarzburg-Rudolstadt.
Schulterstück mit goldfarbenem "G" und Fürstenkrone sowie silberfarbene "Tresse" (Krone und Tresse massiver Guss). Schnur aus silberfarbener Rundtresse teils geflochten und mit 2 bekrönten Metall-Endstücken, davon 1 als Pfeife ausgebildet
Limit 60,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1943
Bleiglas-Fensterbild: Putto mit Blumen.
Auf einer Wiese stehender Putto mit Rosen im Arm und Blüte im Haar
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1943
Bleiglas-Fensterbild: Putto mit Blumen
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1947
Mikroskop im Kasten und Etui mit Zubehör. Reichert/Wien.
Im originalen Kasten Mikroskop mit Revolver-Objektiv, Lamellenblende im Kondensor und doppelseitigem Spiegel. Im Kasten Schub mit 4 gemarkten Messing-Okularbüchsen, 3 gemarkten Okularen sowie weiteres ungemarktes Zubehör. Dazu Stoffetui mit 4 gemarkten Objektiven (1 Kunststoff- und 3 Messingbüchsen). Dazu 1 ungemarktes Objektiv und 8 weitere Okulare (ungemarkt oder anderer Hersteller)
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1947
Mikroskop im Kasten und Etui mit Zubehör
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2000
Lüsterweibchen.
Deckenlampe im Renaissance-Stil mit vollplastisch geschnitztem Kniestück einer jungen Frau über der Wappenkartusche mit dem Monogramm AH/HA. In ihrer Linken hält sie die Lampe in Blütenform mit eventuell nachträglich angebrachter kleiner Zusatzlampe. Hinter ihr 2 geschnitzte große Steinbockhörner. Aufhängung mittels 3 geschnitzter Blattzapfen sowie Eisenkette mit Baldachin
Limit 20,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2000
Lüsterweibchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2003
16-flammiger Deckenleuchter im Barock-Stil.
Flämische Krone mit reich profiliertem Balusterschaft, 8 eingesteckten Voluten-Armen mit je 2 Vasentüllen über Tropfschalen sowie obere Galerie mit blütenförmigen Reflektoren an 8 Rocaillen-Armen
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2003
16-flammiger Deckenleuchter im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2052
Orientalischer Nischenteppich mit prächtigem Vasenmotiv und Vögeln.
Im Mittelfeld ein geschweiftes Mihrab mit Prunksäulen, Ölampel und Bodenvase mit Blütenzweigen und verschiedenen Vögeln vor blaugrünem Hintergrund. Mehrreihige blütenberankte Bordüre mit Vögeln, Fransenabschlüsse. Verso lederverstärkte Kanten
Limit 180,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2104
Runder Beistelltisch im Biedermeier-Stil.
Zierlicher runder Beistelltisch auf Säulenstütze, mit dreipassig geformtem Sockelfuß und Tischplatte aus schwarzem, grau geädertem Marmor, verziert mit antikisierendem Messingring
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2104
Runder Beistelltisch im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2116
Runder Biedermeier-Salontisch mit schwarzer Marmorplatte.
Rollbarer, runder Tisch auf 3 Säulenbeinen und dreipassig geformter Sockelplatte, verziert mit Voluten-Bronzeapplikationen und schwarzer, grau gekörnter Marmorplatte
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2308
Barocker Deckelpokal.
Konische Kuppa, Knaufdeckel mit eingestochener Luftblase, facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, Rundfuß; Abriss. Schauseitig zwischen Linsen- und Olivenschliffbordüren das gravierte Wappen der Adelsfamilie von Zanthier, verso das ligierte Monogramm "OFZ", flankiert von Gedenksteinen
Limit 550,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2308
Barocker Deckelpokal
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
2325
Biedermeier-Tafelaufsatz.
Kraterschale mit Olivenschliffband, facettierter Balusterschaft, Rundfuß mit Facettierung und Bodenstern. Gezänkelter, vergoldeter Schalenrand mit Blattbordüre
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2325
Biedermeier-Tafelaufsatz
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2328
Ansichten-Kelchglas.
Zylindrische Kuppa mit Kerb- und Steinelschliff, facettierter Schaft und mehrpassiger Fuß mit Bodenstern. Auf der Kuppa drei hochgeschliffene Medaillons, davon 2x mit einer gravierten Ansicht von Warmbrunn und Kynast und 1x mit der Datierung "14. August 31 1832"
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2328
Ansichten-Kelchglas
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2331
Ansichtenkrug.
Konischer Krug mit Kerb- und Linsenschliff sowie sieben Rechteckkartuschen mit fein gravierten Ansichten von Eberstein, Kloster Liechtenthal und Baden-Baden, messingmontierter Scharnierdeckel
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2331
Ansichtenkrug
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2353
3 Jugendstil-Vasen.
1x Enghalsvase aus farblosem Glas mit opalweißem Innenfang, am Korpus roten Farbeinschmelzungen in der Zwischenschicht und marmorierten, spitz ausgezogenen Farbaufschmelzungen in Rot und Opalweiß, irisiert (H 16 cm). / 1x Birnvase aus farblosem Glas mit opalweißem Innenfang und violettem, aufgeschmolzenem Fadennetz, irisiert (H 14 cm). / 1x kleine Vase aus farblosem Glas mit violetten und silbergelben, schlierig verzogenen Kröseleinschmelzungen, irisiert (H 10 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2353
3 Jugendstil-Vasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2370
2 Becher mit Emailmalerei. Moser.
Konische Becher mit Blumen- und Schmetterlingsmalerei im asiatischen Stil
Limit 200,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2370
2 Becher mit Emailmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2385
Schale, Fußschale und 2 Vasen "Myra WMF".
Große Kraterschale mit rippenoptisch geblasenem Ansatz (Ø 32,5 cm). / Fußschale (H 12 cm). / Kratervase (H 11 cm). / Balustervase (H 20 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2385
Schale, Fußschale und 2 Vasen "Myra WMF"
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2612
Studentische Tasse. Gotha.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig das Wappen des Corps Starkenburgia mit dem Spruch Treue und Bruderliebe sowie der Datierung 18 VII/VIII 40"
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2612
Studentische Tasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2625
3 Tassen mit Landschaftsmalerei. Feuillet.
Gefußte Glockentassen mit Rosettenhenkel. Kobaltfond mit goldgemalter Blatt- und Blütenranke, schauseitig jeweils eine goldgerahmte Kartusche mit der Ansicht einer idyllischen Flusslandschaft mit Figuren und teils Architektur
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2625
3 Tassen mit Landschaftsmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2651
Deckelschüssel mit Strohblumenmalerei. Elgersburg.
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2651
Deckelschüssel mit Strohblumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
2667
2 Zwiebelmuster-Platten und 3 -Schüsseln. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2667
2 Zwiebelmuster-Platten und 3 -Schüsseln
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2690
2 Kaffeebecher und Teller "Orchidee auf Ast". Meissen.
2 Zylinderbecher mit gewinkeltem Henkel (H 9 cm). / 1 Teller in der Form "Großer Ausschnitt" (Ø 20,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2690
2 Kaffeebecher und Teller "Orchidee auf Ast"
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2727
12x Porzellan mit Weinlaubdekor. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Mokkakanne (H 16,5 cm), 2 Milchkännchen (H 9,5 und 15 cm), Zuckerdose, 3 Mokkatassen mit 3 Untertassen, Vase und Kerzenleuchter
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2727
12x Porzellan mit Weinlaubdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2738
Hausierer. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1745-1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2738
Hausierer
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2743
Schäfergruppe. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2743
Schäfergruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2764
Gärtnerin. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 73. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2764
Gärtnerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2767
Gärtnergruppe. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1864. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 260,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2767
Gärtnergruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2800
Gärtnerkind. Meissen.
Sitzendes, eine Laute spielendes Mädchen
Limit 180,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2800
Gärtnerkind
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2863
Große Deckelvase mit Blumenmalerei. Nymphenburg.
Balustervase mit goldenem Streifenfond und Blumenbuketts
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2863
Große Deckelvase mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €