Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

989
"Dux-Astroman No. 150" in original box| see addendum. Markes & Co, Lüdenscheid.
Limit 150.00 € Hammer price 650.00 € Sold
989
Dux-Astroman in Originalkarton
·
Sold
Sold for 650.00 €
1012
Richly stocked Christmas store.
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1018
20 small frames with wafers and children's motifs.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1023
2 albums of wafers and 2 books of "Heart leaf pastime".
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1112
3 Asian caskets.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1150
Gold Savonette in original case... A. Lange & Söhne, Deutsche Uhrenfabrikation, Glashütte.
Zifferblatt, Gehäuse, Werk signiert. Glattes Gehäuse, Gold-Innendeckel. Vergoldetes 3/4-Platinen-Ankerwerk mit gebläuten Stahlschrauben, Schwanenhals-Feinregulierung. Mittig guillochiertes Zifferblatt, arabische Zahlen, kleine Sekunde, Kronenaufzug
Limit 800.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1150
Gold-Savonette im Original-Etui
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
1170
Convolute 9 pocket watches.
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1296
ERLER, Georg (1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall). Depiction of the Neumarkt with town hall and St. Aegidien church in Oschatz.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1296
Georg Erler
·
Sold
Sold for 160.00 €
1332
Body study with female nude| see supplement.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1332
Aktstudie
·
Sold
Sold for 90.00 €
1479
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "What was that?
WVZ 2662
Limit 40.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1479
Weber: Lithografie "Was war das?"
·
Sold
Sold for 110.00 €
1492
HEGENBARTH, Josef (1884 Bohemian Kamnitz - 1962 Dresden). "The Seven Swabians".
Limit 40.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1559
STÖRTENBECKER, Nikolaus (1940 Hamburg - 2022 Hamburg). "Phlox".
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1559
"Phlox"
·
Sold
Sold for 80.00 €
1585
WILDING, Ludwig (1927 Grünstadt - 2010 Buchholz). 2 Op-Art compositions.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1585
Ludwig Wilding:
·
Sold
Sold for 240.00 €
1686
Young woman with flowers and dragonfly.
Bronze, nachguss, undeutlich
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1686
Junge Frau mit Blumen
·
Sold
Sold for 140.00 €
1692
Dancer.
undeutlich sign. Nachguss "Jugendstil"
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1692
Tänzerin
·
Sold
Sold for 60.00 €
1702
ANTES, Horst (*1936 Heppenheim). "Agamemnon 4.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1702
Horst Antes: Kopffüßler
·
Sold
Sold for 240.00 €
1858
Casket with embroidery.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1858
Schatulle mit Stickerei
·
Sold
Sold for 90.00 €
1862
2 wooden caskets with secret compartments.
Limit 50.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1901
Tablecloth.
Limit 80.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1901
Spätbiedermeier-Tafeltuch um 1870
·
Sold
Sold for 150.00 €
1913
Plate music box with 16 plates in box. Orphenion.
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1913
Spieluhr OPHENION mit 15 Platten
·
Sold
Sold for 280.00 €
1925
Convolute studentica.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1940
Pair of petite French cruets.
geschnittene Glasgefäße
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2078
Chest of drawers in baroque style.
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2078
Kommode mit Schrägklappe
·
Sold
Sold for 500.00 €
2085
Elegant reclining chair in baroque style.
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2085
1314 Neobarockstuhl
·
Sold
Sold for 160.00 €
2092
Wall mirror in Dresden baroque style.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2100
3 Biedermeier upholstered chairs.
Limit 180.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2100
3 Biedermeier-Stühle
·
Sold
Sold for 420.00 €
2163
Art deco sewing table.
Art-déco-Nähtisch. Um 1930. Nussbaum, furniert. 76 x 61 x 41 cm. Ovaler Nähtisch auf spitz zulaufender, oktogonaler Mittelstütze und 8-fach geplättetem Trichterfuß. Glatte Zarge mit 2 kleinen, mehrfach gefächerten Schüben. Alters-/Gebrauchsspuren, Furnier etwas rissig. 1 Schlüssel.
Limit 40.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2163
Art-déco-Nähtisch.
·
Sold
Sold for 90.00 €
2208
2 faience roller jugs.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2208
2 defekte Fayencekrüge
·
Sold
Sold for 90.00 €
2216
Brown stoneware jug with pewter lid.
Bunzlau?
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2216
Krug mit Zinndeckel
·
Sold
Sold for 80.00 €
2327
9 goblets with floral engraving.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2327
9 Kelchgläser mit Floralgravur
·
Sold
Sold for 240.00 €
2345
Art Nouveau pastry box.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2345
Jugendstil-Keksdose
·
Sold
Sold for 90.00 €
2373
3 Art Nouveau liqueur glasses. Theresienthal.
1x Likörglas um 1902, Form "1528", Dekor "1723/3": Kuppa aus farblosem Glas mit floraler, goldkonturierter Malerei in Transparentemail, Stängel und Rundfuß aus dunkelgrünem Glas (H 14,5 cm). / 1x seltenes Likörglas um 1907, Form "1757", Dekor "1869": konische Kuppa, Stängel und Rundfuß aus farblosem Glas, auf der Kuppa ein geometrisches Muster aus rotem Transparentemail und weißem Opakemail, Goldstaffage (H 14 cm). / 1x Likörglas um 1920, Form "175": längsoptisch geblasene, in den Schaft übergehende Kraterkuppa, Rundfuß, auf Kuppa und Fuß polychrom emailgemalte Rosenfestons, Goldstaffage mit teils geätzter Lorbeerranke (H 11,5 cm)
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2373
3 Jugendstil-Likörgläser
·
Sold
Sold for 190.00 €
2401
Art-deco-vase. Herman.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2401
Signierte schwarze Kugelvase "HEM"
·
Sold
Sold for 100.00 €
2453
Large onion pattern vegetable plate. Gera.
Limit 90.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2515
Bauernknabe| see addendum. Ludwigsburg.
Bauernknabe. Ludwigsburg. Blaumarke, 1762-1793; verschiedene, undeutliche Ritzzeichen. Entwurf: 1768/72. LOUIS, Johann Jacob(um 1703 Namur – 1772 Ludwigsburg) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 11,5 cm. Stehender Knabe in Trachtenkleidung mit Hut. Minimale Bestoßungen am Stand, minimaler Goldabrieb.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2515
Bauernknabe
·
Sold
Sold for 150.00 €
2569
2 baroque bases. Meissen.
Limit 80.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2569
2 barocke Sockel
·
Sold
Sold for 150.00 €
2615
Nightlight with Jagdmotiv.
2-teilig, ungemarkt
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2678
5 onion pattern soup plates, 1 -plate and 1 -bowl. Meissen.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2679
Onion pattern plate, bowl, 2 -side dishes and 3 -pans. Meissen.
Limit 140.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2700
Mocha service "Indian Green". Meissen.
Limit 190.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2740
Danish farmer. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1772-1774. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2740
Dänischer Bauer
·
Sold
Sold for 190.00 €
2742
Tailor's wife on goat. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Pendant zu Modell-Nr. 171 "Schneider auf Ziegenbock". Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2742
Schneidersfrau auf Ziege
·
Sold
Sold for 460.00 €
2762
Winemaker. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Pendant zu Modell-Nr. F 80 x. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2762
Winzer
·
Sold
Sold for 550.00 €
2773
Leda with swan. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1743. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2773
Leda mit Schwan
·
Sold
Sold for 420.00 €
2828
Cookie bust: Apollo of Belvedere.
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2828
Biskuitbüste: Apoll
·
Sold
Sold for 160.00 €
2839
Ram's head vase with floral decor. Fürstenberg.
Halbovoide Vase mit zwei Widderkopfhandhaben, Deckel und Rundfuß, auf Quadratplinthe
Limit 50.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2839
Widderkopfvase mit Blumendekor
·
Sold
Sold for 110.00 €
2872
Eiergretl. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken
Limit 200.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2872
Eiergretl
·
Sold
Sold for 360.00 €
2908
6 dessert plates with soft painting. KPM Berlin.
Limit 500.00 € Hammer price 9,000.00 € Sold
2908
6 Dessertteller mit Weichmalerei
·
Sold
Sold for 9,000.00 €
2937
3 vases with floral painting. Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2937
3 Blumenvasen Meissen
·
Sold
Sold for 240.00 €
2947
Cobalt prunk tray. Meissen.
Form-Modell von Ernst August Leuteritz und Mitarbeiter 1860-1863. Feine farbige Bemalung. In fünf passig geschweiften Reserven Blumenbuketts mit Insekten, kobaltblauer Fond, Goldspitzenbordüre, ornamentale Goldstaffage, Goldrand. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2947
Kobalt-Prunk-Tablett
·
Sold
Sold for 900.00 €
2985
1 centerpiece and 4 plates with fruit painting. Meissen.
Limit 160.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2997
Magnificent vase. Meissen.
Limit 190.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2997
Prunkvase Meissen
·
Sold
Sold for 550.00 €
3008
Openwork basket with floral decoration. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3008
Durchbruchkorb mit Blütenbelag
·
Sold
Sold for 190.00 €
3025
Pipe bowl with coat of arms depiction. Meissen.
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3033
Coffee set with floral painting. Meissen.
7 Teegedecke, Kaffeekanne, Zuckerdose,
Limit 330.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3064
Teller "Flora Danica". Royal Copenhagen.
Juliane-Marie-Marke, geklebter Ausbruch
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3064
Teller "Flora Danica"
·
Sold
Sold for 160.00 €
3090
Set of 5 allegorical figures.
Die Bildhauerei, Die Malerei, Die Musik, Die Tragödie, Die Lyrik. Farbig bemalt, gold staffiert. Sockel mit floraler Reliefbordüre. Ritzmarken, Doppel-C-Marken
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3090
5er Satz allegorische Figuren
·
Sold
Sold for 500.00 €
3134
2 porcelain paintings with portraits of women.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3138
Image plate: Rheingold. KPM Berlin.
Kokette weibliche Schönheit mit einem gefülltem Weinglas. Eine unterschwellig-erotische Porträt-Darstellung. Farbige Bemalung von Emil Kies, Stuttgart, signiert. Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarken. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 600.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3138
Bildplatte: Rheingold
·
Sold
Sold for 900.00 €
3148
Picture plate: A greeting from the world. KPM Berlin.
Nach dem Gemälde von Gustav Adolf Kuntz (1873 Wildenfels - 1879 Rom). Farbige Bemalung von Oswald Dietrich, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarken. Profilierter Goldrahmen
Limit 600.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3148
Bildplatte: Ein Gruß aus der Welt
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3155
3 Art Nouveau vases with floral painting| see supplement.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3169
"Foamborn Venus." Metzler & Ortloff.
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3169
Frauenfigur "Die Welle", M&O
·
Sold
Sold for 190.00 €
3183
Cup with iron cross. KPM Berlin.
Limit 190.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3183
Tasse mit Eisernem Kreuz
·
Sold
Sold for 420.00 €
3244
Tureen "Blue colorful flower". Meissen.
Limit 650.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3309
Convolute Saxon history, 6 books.
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3343
"Onomatologia ... oder ganz natürliches Zauber-Lexicon".
Titelkupfer, Titel, (4) Seiten und 1648 Spalten
Limit 140.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3348
VON RIESENTHAL, O. "Die Raubvögel Deutschlands und des angrenzenden Mittel-Europas", pictorial plates and text volume.
Limit 60.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3365
HERMBSTÄDT, Sigismund Friedrich. "Magazin für Färber, Zeugdrucker, und Bleicher" 7 vols.
Limit 360.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3395
Postcard album with about 329 postcards.
Roter Jugendstileinband
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3395
Postkartenalbum mit 329 Karten
·
Sold
Sold for 260.00 €
3564
Landscape painter early 19th century: portrait of a man.
Limit 150.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3564
Bildnis eines Mannes, Napoleon?
·
Sold
Sold for 600.00 €
3596
Indistinctly signed: Portrait of a pretty young woman.
Limit 500.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3665
HAMZA, Hans (1879 Vienna - 1945 ibid.). Rococo gentleman in salon with tabernacle secretary.
sign. und dat. 1928, Stuckrahmen
Limit 1,300.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3667
GENRE PAINTER END 19TH CENTURY. The musician.
Äußerst fein gemalte, realistisch-idealisierte Darstellung mit einer detailgenauen Schilderung des Interieurs und humorvoller Anteilnahme. Signiert: A. Leistler. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3667
Der Musikus
·
Sold
Sold for 420.00 €
3736
FRENCH GENRE PAINTER MID-20TH CENTURY. Revue girl and director.
Bei dem Showgirl stehen die Darstellung körperlicher Attribute und Schönheit im Vordergrund. Revue-Girls traten bereits Ende des 19. Jahrhunderts in den Pariser Varietés auf, der berühmteste Schautanz war der Cancan. Die Entwicklung des erotischen Tanzes begann, der nackte Körper etablierte sich immer mehr als fester Bestandteil in den Varieté-Revuen. Signiert: Francois Didier. Gold-Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3736
Revue-Girl und Regisseur
·
Sold
Sold for 100.00 €
3790
HELD, F.. Die Mühlsturzhörner im Berchtesgadener Land.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3795
HANFT, Willy (1888 Hannover - 1987 Nuremberg). Sunny Autumn Landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3834
TÜBBECKE, Paul Wilhelm (1848 Berlin - 1924 Weimar). Mountain valley with houses.
Limit 280.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3870
JAECKEL. On the lakeshore.
Limit 280.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3870
Jaeckel: Am Seeufer
·
Sold
Sold for 500.00 €
3893
PRIEBE, Rudolf (1889 Shulakovo/Kiev - 1964 Hamburg). Fishing cottage with sailors.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3894
SADÉE, Philip (1837 The Hague - 1904 ibid.). Fisherman on the coast.
Limit 600.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3894
Sadée, Philip: Fischer an der Küste
·
Sold
Sold for 1,100.00 €