You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
4272
Indistinctly signed: Two nudes in the style of Viennese modernism.
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
4284
MAENNCHEN, Albert(1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf) Küssendes Paar auf dem Bootssteg Öl/Holz. Unsigniert, verso bezeichnet. 85,5 x 76 cm. Gerahmt : 99 x 89 cm. Das junge Paar im Sonnenschein auf dem Steg beim Boot. Farbabsplitterungen. Maler in Düsseldorf, Bruder von Albert, Schüler von Bracht an der Akademie Berlin. Lehrer an den Kunstgewerbeschulen Halle und Danzig sowie an der Akademie Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 €
Hammer price 340.00 €
58
Tie pin with amethyst and old cut diamonds around 1900, in case.
Limit 110.00 €
Hammer price 170.00 €
563
Miniature: Portrait of a lady from the beauty gallery.
Limit 120.00 €
Hammer price 180.00 €
585
Extremely finely crafted notepad case with intermediate silver; accompanied by a silver pen.
Glas oder Bergkristall
Limit 120.00 €
Hammer price 180.00 €
616
Baroque snakeskin cup. Master possibly Jacob Pfaff (becomes master in 1675).
Limit 280.00 €
Hammer price 600.00 €
698
Partially gilded silver goblet.
Bitte prüfen, Limit ggf. anpassen (eventuell nur vergoldeter Einsatz Silber?)
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €
721
2 glass jugs with silver mounts.
Gravierte Wappen der Familie von der Gabelentz und Familie von Helldorff
Limit 390.00 €
Hammer price 650.00 €
913
2 small porcelain head dolls with paper clothes.
Alter nicht bestimmbar, 1 x mit alten Masse-Unterschenkeln mit modellierten Stiefeln, die andere als Cnadybox
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
928
Dollhouse doll and small collection showcase.
Puppe French-Type, weinrote alte Samtkleidung mit Spitze, Mohairperücke mit Hut
Limit 20.00 €
Hammer price 390.00 €
985
11 stuffed animals.
Affe, Giraffe, Okapi, Katze, Fuchs, Igel, Lamm, Maus, 3 kleine Hunde
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
1010
Convolute Christmas tree decorations.
3 Glasketten, Glasengel als Christbaumspitze, Pappschmuck, Masse, Kerzenhalter Blech
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
1022
"The new throwing game Rischeilo-Tivoli" and 6 children's books.
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
1025
Framed color lithograph with child motif + 8 smaller pictures.
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
1140
Two-door lacquer cabinet with stone inlays in relief.
Limit 150.00 €
Hammer price 220.00 €
1201
Marmor-Kaminuhr. Edouard Serin.
Marmor, Frankreich ca. 1870, sichtbare Brocot-Hängung, Pendel, Schlüssel
Limit 140.00 €
Hammer price 190.00 €
1331
BRÜNING, Max (1887 Delitzsch - 1968 Lindau). Back view of a reclining female nude.
Limit 90.00 €
Hammer price 155.00 €
1404
UNGERER, Tomi (1931 Strasbourg - 2019 Cork). "Leda with the Swan".
Limit 130.00 €
Hammer price 180.00 €
1551
NAKAYAMA, Tadashi (1927 Nigata - 2014). 2 abstracted horses.
Limit 40.00 €
Hammer price 100.00 €
1678
Life-size portrait bust of "Sophie Reuss".
Marmor, Nase defekt
Limit 900.00 €
Hammer price 1,600.00 €
1785
Pair of punched baroque travel candlesticks.
Gewinde erneuert
Limit 220.00 €
Hammer price 360.00 €
1933
Armpit lace for a court marshal of the principality of Schwarzburg-Rudolstadt.
Limit 60.00 €
Hammer price 180.00 €
1947
Microscope in box and case with accessories. Reichert/Vienna.
Limit 150.00 €
Hammer price 240.00 €
2052
Oriental niche carpet with magnificent vase motif and birds.
Limit 180.00 €
Hammer price 280.00 €
2104
Round side table in Biedermeier style.
mahagonifarben gebeizt, runde schwarze Platte, dreipassiger Fuß
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
2116
Round Biedermeier salon table with black marble top.
könnte Biedermeier sein...
Limit 150.00 €
Hammer price 220.00 €
2370
2 cups with enamel painting. Moser.
Konische Becher mit Blumen- und Schmetterlingsmalerei im asiatischen Stil
Limit 200.00 €
Hammer price 330.00 €
2690
2 coffee mugs and plates "Orchid on branch". Meissen.
Becher 1. Wahl, Teller 1 Schleifstrich
Limit 120.00 €
Hammer price 170.00 €
2738
Peddler. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1745-1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
2743
Shepherd group. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 €
Hammer price 390.00 €
2764
Gardener. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 73. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 €
Hammer price 500.00 €