Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023
106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023
1895
Konvolut Stickereien.
Barocker Leinen-Vorhang mit blauen Kreuzstichmotiven, Monogrammen und Datum "1777" sowie gehäkelte Borte. / Stickmustertücher mit dem Alphabet in Antiqua und Fraktur und Zahlen. Großes Biedermeier-Stickmustertuch "C. E. Kreusch" mit Vornamen/Monogrammen unter Symbolen. Kleines Mustertuch mit mehrfarbiger Stickerei, darunter Monogramme "MH" und Datum "1890"
Limit 20,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
2503
Tänzerin und Tänzer des Hofballetts. Ludwigsburg.
Barocke Tänzerin und barocker Tänzer in ausdrucksvoller Tanzpose
Limit 100,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
2584
2 Porzellaneier.
1x mit Goldfond, Rosenbordüren und antikisierend gemalten Kinderszenen. / 1x mit silbergemaltem Teilfond und goldener Ornamentmalerei
Limit 150,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
2641
Ansichtentasse Elbsandsteingebirge. Meissen.
Gefußte Glockentasse mit der Darstellung der Bastei-Aussicht im Elbsandsteingebirge
Limit 140,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
2708
Tafelaufsatz "Indisch Purpur". Meissen.
Blütendurchbrochene Schale auf nodiertem Schaft, blütendurchbrochener Rundfuß
Limit 120,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
2729
Türke mit Pferd. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765. Pendant zu Modell-Nr. A 51 x "Mohr mit Pferd". Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke am Sockel dreimal gestrichen
Limit 20,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
2739
Landkartenverkäufer. Meissen.
Modell von Peter Reinicke 1744. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Jubiläumsmarke
Limit 150,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
Verkauft
2754
Klio mit Amorette. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
Verkauft
2763
Winzermädchen | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Pendant zu Modell-Nr. F 84. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
2771
Apollo und Daphne. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
2938
Platte mit Vogelmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel die Darstellung eines Rotkehlchens und eines Rotschwänzchens auf einem blühenden Apfelzweig
Limit 20,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
3214
Figur aus dem Russischen Ballett: Eusebius. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 600,00 €
Zuschlag 1.600,00 €
Verkauft
3235
6 Speiseteller "Mandelbäumchen". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 330,00 €
Zuschlag 900,00 €
Verkauft
3243
2 Durchbruchteller "Blau-bunte Blume". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 240,00 €
Zuschlag 900,00 €
Verkauft
3293
3 Jahreszeitenfiguren. Schwarzburger Werkstätten/Aelteste Volkstedter.
Humorvolle allegorische Figuren des "Frühlings", des "Sommers" und des "Winters"
Limit 150,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
3313
Sächsische Kurfürstenbibel.
Ausgabe durch Fürst Ernst, Herzog von Sachsen, ... und Fürst Friedrich III, Herzog zu Sachsen-Gotha veranlasst. Vorsatz mit zahlreichen Familieneinträgen. Vorrede von Ernst Salomon Cyprian. Titelkupfer, Titel, (36), 11 Churfürstenbilder und Lutherbildnis, (88), 3 ganzseitige Kupferstiche und Landkarte (an falscher Stelle gebunden), 740, 512, 480, (16) Seiten mit weiteren zahlreichen ganzseitigen Kupferstichen und Tafeln. Im schön geprägten Pergamenteinband mit Lutherbildnis und Schließen
Limit 650,00 €
Zuschlag 1.500,00 €
Verkauft
3389
Tagebuch mit reliefierter Lyra.
Johanna Wüstner 1859 - 1908. Gedichte, Gedanken und Abschriften von Briefen. In sehr schönem Einband mit Goldschnitt. In einer Filzkassette
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
3525
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Winterfreuden in der Stadt.
Sportliches Freizeitvergnügen im sozialistischen Alltag. In dem Kunststil des Sozialistischen Realismus ging es vor allem darum auf realistische Weise Optimismus auszudrücken. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. Profilierter Rahmen mit Leinenbezug, weiß gefasst
Limit 240,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
3569
Porträt einer hübschen jungen Frau.
Bildnis einer jungen Dame im dunklen Kleid mit gelocktem Haar und nachdenklichem Blick vor Gebirgslandschaft
Limit 390,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
Verkauft
3693
WALDMÜLLER, Ferdinand (1816 Brünn - 1885 Wien). Nonne und Novizin.
Die zwei Frauen mit der Heiligen Schrift im Sonnenschein auf einer Galerie vor dem Gebirge
Limit 240,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
3762
SCHNEE, Hermann (1840 Treuenbrietzen - 1926 Berlin). Romantische Waldlandschaft mit Bachlauf.
Bezeichnet: Karlsruhe. Originaler Keilrahmen, originaler schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 360,00 €
Zuschlag 1.800,00 €
Verkauft
3824
ESCHWEGE, Elmar von (1856 Braunschweig - 1935 Weimar). Bauer mit Kutsche.
Alter Bauer mit Pfeife und Peitsche neben dem Pferdewagen auf sonniger Straße
Limit 280,00 €
Zuschlag 750,00 €
Verkauft
3866
RICHTER-LEFENSDORF (1854 Levensdorf - 1904 Ahrenshoop). Winterwald.
Flusslauf durch verschneiten Wald an einem sonnigen Tag
Limit 360,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
Verkauft
3923
ARNOLD, Gerhard (* 1938 Ludwigshafen). Herbstliche Landschaft.
Dorfhäuser am Waldrand unter wolkigem Himmel
Limit 80,00 €
Zuschlag 200,00 €
Verkauft
4168
CAUCHOIS, Henri Eugène (1850 Rouen - 1911 Paris). Blumenkorb.
Blühende Rosen in rosa und weiß in einem kleinen Weidenkorb
Limit 750,00 €
Zuschlag 1.800,00 €
Verkauft
4172
LEICHT, Lily (* 1905). Blumen.
Blumenstrauß mit roten, weißen und orangefarbenen Blüten in schlanker Vase
Limit 90,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
11
Seltenes Biedermeier-Collier mit Muschelkameen und Saatperlen.
4 zargengefasste Kameen mit antikisierend geschnittenen Bacchanten-Profilköpfen, umgeben von blau emaillierten Rändern und aufgezogenen Perlchen, zwischen Zierglieder- und Ankerketten, an perlchenbesetzter und partiell emaillierter Kastenschließe
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 2.800,00 €
Verkauft
21
Biedermeier-Ohrhängerpaar.
In Hohlform gearbeitete Reliefanhänger mit Montierung und geschlossener Rückseite. Einhängehaken
Limit 90,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
43
Italienischer Anhänger und Brosche mit Mikromosaik.
Eingelassene Glasmosaike mit Hundemotiven. Zargenfassungen mit Zierrahmen. C-Haken, Abhängehaken
Limit 160,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
369
Ring mit Smaragden und Brillanten.
Mittlerer Bandring mit 3 eingelassenen Smaragden und 16 kleinen Brillanten
Limit 120,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
550
Seltenes figürliches Siegel mit Edelsteinen und Gemmen.
Wohl aus dem Umkreis von Johann Melchior Dinglinger stammende Petschaft in Form einer vollplastischen "Mohren"- bzw. Maori-Büste mit Ziersteinen auf dem fein gravierten Prachtgewand sowie gemalte Tätowierungen auf dem Inkarnat. Die oktogonale Fußplatten-Gemme mit mythologischer Szene: Mehrere Frauen am Kessel mit Kelchen, wobei eine trinkt (Sophonisbe?). An den Armschnitten ovale Gemmen: Sitzender Faun/Satyr mit Amphore(?) bzw. geflügelte Figur mit Zepter(?)
Limit 800,00 €
Zuschlag 2.200,00 €
Verkauft
555
Beschnitztes Historismus-Kokosnussgefäß mit Silbermontierung.
Wandung mit bukolischem Paar (Daphnis und Chloe?) und leerer Wappenkartusche. Montierung mit Kugelfüßen, gravierten Akanthusblättern am Rand und festem Innenbecher. Passdeckel mit gewelltem Rand und Pinienzapfen-Knauf
Limit 280,00 €
Zuschlag 900,00 €
Verkauft
578
Großer Kreuzanhänger mit Mikromosaik.
Kleeblattkreuz mit montierter Corpus-Christi-Figur. Mosaizierte Kreuzfront mit Arma Christ und den 4 Hauptkirchen von Rom (Petersdom, Lateran, St. Paul vor den Mauern und St. Maria Maggiore). In brauner Schatulle
Limit 150,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
718
3er Satz Tabletts. Gebrüder Deyle, Schwäbisch Gmünd.
Klassische 8-passig geschweifte Form mit vollem Profilrand
Limit 20,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
883
Porzellankopfpuppe mit weißem Kleid. J. D. Kestner.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen mit Wimpern, blonde Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper mit rotem "Excelsior"-Stempel. Jünger ergänztes Kleid, Perlenkette
Limit 90,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
937
Konvolut für die kleine Puppenstube.
10 alt bekleidete Miniaturpüppchen aus Biskuit, meist in gehäkelter Kleidung. Dazu Miniaturflügel und winziges Hündchen aus lackiertem Metall
Limit 20,00 €
Zuschlag 146,00 €
Verkauft
941
Konvolut für die Puppenstube.
2 schwarze Püppchen, Harlekin, Katze in Sessel, Metall-Sänfte, Sitzbank mit Münzdekor und 5-teilige Trinkgarnitur
Limit 20,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
942
Brustkopf-Dame und Sänfte für die Puppenstube.
Puppenstubenpüppchen mit glasiertem Brustkopf, Stoffkörper, hellen Biskuitgliedern und rotbraunem Samtkleid, L 20 cm. Dreiseitig verglaste Sänfte mit farbigem Lithodekor auf Goldgrund, 17 x 9 x 10 cm
Limit 20,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
948
5 Puppenstuben-Damen.
Alle mit Brustkopf, gemalten blauen Augen, modellierten Haaren, Stoffkörper und modellierten Stiefelchen
Limit 20,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
953
6 originelle Puppenstubenpuppen + Blechpuppenwagen.
Verschiedene Ganzbiskuit-Püppchen, alle mit gedrahteten Gliedern. 2x als Harlekin, 1x Schnee-Baby, 1x Mädchen mit modellierter Schneckenfrisur, 2x Charakter mit festen Beinen. Dazu kleiner, cremeweiß lackierter Wagen, 7 x 7 x 4 cm
Limit 20,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
1019
Konvolut mit großen Oblaten.
Ca. 13 verschiedene Pappbilder, darunter Pop-Up "To my Valentine", 3 Kalender, 2 Puzzlebilder etc
Limit 20,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
1020
Konvolut mit Puppenzubehör.
2 alte Kisten mit umfangreichem Zubehör. Darunter Ranzen, 3 Bücher ("Plauderstündchen", "Die Puppenfamilie" und "Zwei neue Erzählungen"), 1 Fotoalbum, Steiff-Hündchen, Abreisskalender von 1907, Oblaten etc
Limit 20,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
1750
2 Mörser mit Pistille.
Gerade Wandung mit Rillenzier (auch innen) sowie je 6 flügelförmige Rippen; der kleinere Mörser mit leicht verdickter Lippe. Einander ähnlich gearbeitete Pistille mit Nodi
Limit 150,00 €
Zuschlag 380,00 €
Verkauft
1779
Barockes Taufbecken und barocker Leuchter mit Widmungen.
Rechteckige Taufschale mit gerundeten Ecken sowie gravierte Widmung auf der Fahne: Geschenk an die Kirche zu Brambach von Anna Justina, Ehefrau des Pastors "Mag. J. G. Hennig 1719". / Aufwändig gearbeiteter Kerzenleuchter, im Fuß graviert: "Sabine Gablerin" mit Datum 1763
Limit 150,00 €
Zuschlag 380,00 €
Verkauft
1894
Biedermeier-Stickmustertuch.
Sehr fein ausgeführte Stickerei auf beiden Tuchhälften: Alphabet in Antiqua und Fraktur, Zahlen von 1-12 sowie Ortsbezeichnung Neckanitz [Sachsen] und Datum 1832. Andere Hälfte mit 15 Namen oder Monogrammen der Familie Markendorf unter verschiedenen Zweigen/Symbolen
Limit 90,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
1922
Studentenkrug mit bemaltem Porzellandeckel.
1/4-Literkrug aus farblosem Glas mit facettierter Wandung und Bodenstern. Montierter Zinndeckel mit Adlerdrücker und Porzellan. Gemaltes Germania-Verbindungswappen mit Panier und Wahlspruch; innen Widmung Tübingen 1896/97
Limit 20,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
1926
Große Reservistenpfeife Butzbach/Hessen.
Reliefierten Porzellankopf mit Helm-Deckel und übermaltem Vordruck: Schulterstück vor schwarz-weiß-rotem Wappen, "Reserv. Römer". Auf Hornwürfel "8 Cp 168"
Limit 20,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
1941
Großes Metall-Ei.
Vollständig mit verschiedenen Metallen überzogenes und ornamental verziertes Straußenei(?) sowie einige Appliken: Ein Kruzifix, ein Maria-Medaillon, ein Mann und eine Frau sowie Herzen
Limit 120,00 €
Zuschlag 420,00 €
Verkauft
1961
Musterbuch der "Actien Gesellschaft Buntpapier & Leimfabrikation, Aschaffenburg".
Umfangreiches Werk mit Proben bedruckter Papiere. Zum Beispiel marmorierte, reliefiert gemusterte Papiere, Imitationen verschiedenster Art, Polychrompapiere
Limit 240,00 €
Zuschlag 800,00 €
Verkauft
2057
Teppich mit Boteh-Muster.
Ghom oder Kirman in Handarbeit geknüpft
Limit 20,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
2217
Gründerzeit-Reliefkanne mit Zinndeckel.
Kugelbauchgefäß mit Enghals, Rundfuß und Bandhenkel mit eingerolltem Ansatz, flacher Zinndeckel mit Kugeldrücker. Umlaufender Ritz-, Stempel und Auflagendekor mit Wappen, Rosetten, Löwenmaskaronen und einer Bartmaske
Limit 50,00 €
Zuschlag 180,00 €
Verkauft
2233
Jugendstil-Blumensäule und Übertopf mit Liliendekor.
Geschweifte Vierpassform mit floralem Reliefdekor
Limit 150,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
2510
Die drei Grazien. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1760-1765. Weißporzellan, Doppel-C-Marke
Limit 20,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
2599
Empire-Tasse. KPM Berlin.
Campanertasse mit goldener Mäanderbordüre sowie dem goldgemalten und von Vergißmeinnicht umrankten Buchstaben "G"
Limit 120,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
2669
11x Zwiebelmuster-Porzellan. Meissen.
6 Eierbecher (H 7,5 cm), 1 kleine Sauciere (L 14,5 cm), 2 verschiedene Tabletts (L 27,5 cm und 18 cm), 1 Rechteckplatte (L 22,5 cm) und 1 Königskuchenplatte (L 29,5 cm)
Limit 150,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
2748
Melpomene. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
2781
Badende. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1766 (nach Etienne Maurice Falconet, 1716-1791, französischer Bildhauer). Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
2782
Loreley. Meissen.
Modell von Ludwig Schwanthaler 1882-1885. Pendant zu Modell-Nr. N 108 "Omphale". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
Verkauft
2846
39 Teile eines Teeservice mit Blumenmalerei. Helena Wolfsohn.
Mit geschweifter Wandung bzw. Fahne, Goldspitzenbordüre und Blumenbuketts. 11 Tassen, 2 verschiedene Untertassen, 2 Milchkännchen, 6 + 6 Frühstücksteller (Ø 19 und 22 cm), 11 Gebäckteller (Ø 12 cm) und 1 Blattschale (L 15 cm)
Limit 120,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
2890
11 Teile eines Kaffeeservice mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Reliefzierat mit Spalier". Kaffeekanne (H 22 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 4 Tassen und 4 Untertassen
Limit 180,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
Verkauft
3164
Rokokodame mit Putto. ENS.
Stehende Dame mit Blumenkorb und Fächer, an ihrer rechten Seite ein die Dame küssender Putto schwebend
Limit 150,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
3207
Spanier mit Laute. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1933. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke mit Bogen
Limit 200,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
3213
Figur aus dem Russischen Ballett: Chiarina. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 600,00 €
Zuschlag 1.600,00 €
Verkauft
3246
Seltenes Speiseservice "Blau-bunte Blume". Meissen.
35 Teile. Form "Großer Ausschnitt". 6 Suppentassen mit 6 Untertassen, 6 Speiseteller, 6 Salatteller, 6 Dessertteller, 3 Schüsseln (Ø 14,5, 16,5 und 19 cm), 1 Sauciere und 1 Saliere
Limit 3.900,00 €
Zuschlag 12.000,00 €
Verkauft
3248
Ovalplatte "Blau-bunte Blume". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 280,00 €
Zuschlag 800,00 €
Verkauft
3281
"Gleichklang". Rosenthal.
Zwei junge, synchron tanzende Frauen
Limit 90,00 €
Zuschlag 200,00 €
Verkauft
3393
Postkartenalbum mit ca. 394 Ansichtskarten.
Karten aus Deutschland, darunter viele "Gruß aus ..." und Lithographien. Im grünen, defekten Album "Grüsse aus Nah und Fern" mit roten Mohnblumen
Limit 20,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
3469
Barocker Maler: Stadtansicht mit vielen Personen.
An die vielfigurige Stadtmalerei Brueghels erinnernde Ansicht mit Reitern auf der Straße im Gespräch mit den Stadtbewohnern nahe dem Fluss an einem sonnigen Tag
Limit 460,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
Verkauft
3508
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Belebte Strandszene.
Genreszene in extremen Querformat. Rückseitig kyrillisch bezeichnet, kyrillischer Stempel. Passepartout, profilierter Goldrahmen
Limit 150,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
3621
BECK, Franz (1893 - 1983). Frauenakt.
Weiblicher Torso in rötlichen Farben
Limit 20,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
3677
HALM, W.. "Am Tanger".
Orientalische Straßenszene in der marokkanischen Stadt mit mehreren Personen am Tor im Sonnenschein
Limit 180,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
3845
VENT, Rudolf (1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar). Sonniger Waldweg.
Breiter Weg mit Spurrillen nahe einem Wald mit dicht stehenden kahlen Bäumen unter Wolkenhimmel mit durchbrechenden Sonnenstrahlen
Limit 180,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
3913
Französischer Maler: Anlanden der Fischer am Strand.
Die Fischer beim Strand mit dem Pferdekarren nahe dem Booten im seichten Wasser
Limit 20,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
3915
BENOIS, Alexandre zugeschrieben (1870 Sankt Petersburg - 1960 Paris). Im Schlosspark von Versailles.
Bezeichnet, nummeriert: 3-éme tableau. Passepartout, verglaster Goldrahmen
Limit 240,00 €
Zuschlag 700,00 €
Verkauft
Categories