Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

3727
Monogrammist: Kinder am Bach.
Zwei Mädchen mit Blumenkränzen auf einem Weg am Bach entlang
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3727
Monogrammist: Kinder am Bach
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
3764
PETERS, Pieter Francis (1818 Nimwegen - 1903 Stuttgart). Mondschein-Landschaft.
Rückseitig alte Klebezettel, Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 120,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
3764
Mondschein-Landschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
3876
VERNET, Joseph - Umkreis. Schiffbrüchige an felsiger Küste.
Schiffswracks und gestrandete Personen an der felsigen Küste unter Gewitterwolken
Limit 750,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
3876
Schiffbrüchige an felsiger Küste
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €
4316
ADUATZ, Fritz (1907 Pula - 1994 Voitsberg). Informelle Komposition.
Limit 120,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
4316
Informelle Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
71
Wiener Ohrhängerpaar mit Farbsteinen und Perlchen, um 1900.
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
102
Art-déco-Ring mit Smaragd und Altschliff-Diamanten.
2 zargengefasste Smaragde und 3 Diamanten, umgeben von 12 eingelassenen Diamanten. Schmale Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
102
Art-déco-Ring mit Smaragd und Altschliff-Diamanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
582
Kleines Madonnen-Triptychon im Stil der Gotik.
Frontseitig vollständig mit Bein belegte Tafeln mit Rundbogenabschluss und entsprechend geformte Seitenflügel. An gotische Buchmalerei erinnernde feine Malerei: Auf der Mitteltafel die gekrönte Madonna mit dem nackten Jesuskind; auf den Seitentafeln die stehende Heilige Barbara bzw. Ursula. Je vor floralem Ornament-Hintergrund im gemalten Architekturrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
582
Kleines Madonnen-Triptychon im Stil der Gotik
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
864
Französisches Porzellankopfmädchen mit Originalkarton. Jumeau.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Ohrlöcher, hellbraune Mohairperücke. 11-teiliger Gliederkörper mit verstummter Stimme. Altes weißes Kleidchen mit rosa Schleifen, originale schwarze Schuhe. In altem Jumeau-Karton "Bébé Samaritaine. Extra superieur", exclusiv für das Kaufhaus Samaritaine. Dazu kleiner rosa Stoffhase mit Altersspuren
Limit 180,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
879
3 Badepuppen.
1 blonder und 2 schwarzhaarige Nacktfrösche, sogenannte "Frozen Charlottes", 1x rosa getönt. Alle bekleidet
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
879
3 Badepuppen
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
912
Konvolut altes Schulzubehör.
Zuckertüte, gefüllter kleiner Ranzen, "Auerbach's Deutscher Kinder-Kalender" von 1912, "Neues ABC-Buch", Rechenschieber, "Vetter's Lesekasten", Blech-Globus, Schiefertafel, Griffelkasten etc
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
912
Konvolut altes Schulzubehör
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1131
Rötliche Buddhafigur.
Auf Lotossockel stehende, stilisierte Figur mit ausgebreiteten Armen. Die rotbraune Farbe ist wohl die Grundierung für die nur in Resten vorhandene Vergoldung. Der abgeschrägte Lotossockel läßt vermuten, dass das Stück in einer Ecke gestanden hat. Jüngerer schwarzer Holzsockel
Limit 100,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1131
Rötliche Buddhafigur
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
1681
Relief-Tondo mit dem Bildnis einer jungen Frau (Königin Luise von Preußen?).
Ein Marmor- oder Porzellan-Relief imitierendes Porträt der mit Weinlaub Bekränzten
Limit 150,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1710
DUCKE, Elfriede (1925 Leipzig - 2001 ebd.). Schafherde.
Mit zusammengesteckten Köpfen dicht gedrängt stehende Herde
Limit 170,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1710
Schafherde
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
1908
Christbaumständer mit Spieluhr.
Weihnachtsbaumständer mit Prägezier und drehbare Baumhalterung mit Tannenzapfen-Relief. Zuschaltbares Spielwerk mit insgesamt 4 Liedern sowie Carillon (4 Glocken)
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1908
Christbaumständer mit Spieluhr
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2643
Empire-Kerzenlöscher. Meissen.
Konischer Kerzenlöscher mit gewinkeltem Henkel und Knospenknauf. Schauseitig die Darstellung einer Eule mit der Bezeichnung "Bon Soir."
Limit 90,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2643
Empire-Kerzenlöscher
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2696
Kaffeekanne und 2 Vasen "Musselmalet". Royal Copenhagen.
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2696
Kaffeekanne und 2 Vasen "Musselmalet"
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2747
Kaufmannsfrau am Schreibtisch | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1759. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2747
Kaufmannsfrau am Schreibtisch | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
2752
Urania mit Amorette. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 180,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2752
Urania mit Amorette
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
2772
Venusgruppe auf Wasserfall-Felspostament | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1769. Farbig bemalt, gold staffiert. 2-teiliger Tafelaufsatz. Gruppe mit unglasiertem Boden, Ritzmarke, Schwertermarke. Im Sockel Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2916
Paar Figuren auf Postament. KPM Berlin.
Modelle von Wilhelm Christian Meyer um 1770. "Venus mit Amorette" und "Adonis". Farbig bemalt, gold staffiert. Auf den Postamenten umlaufend fein gemalte Blüten-Festons, Gold-Schleifen und Insekten. Blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, Pressmarken, Malermarken
Limit 600,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2916
Paar Figuren auf Postament
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
2927
Mocca-Service | siehe Nachtrag. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Rote Rose". 9 Teile: 2 Tassen, 2 Untertassen, 2 Dessertteller, Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerdöschen. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2927
Mocca-Service | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2967
Teller mit braunem Fond und Blumenmalerei | siehe Nachtrag. Meissen.
Teller mit mehrpassiger Fahne. Brauner Fond sowie polychrome Rosen- und Vergißmeinnichtmalerei, wohl nach Julius Eduard von Braunsdorf (1841-1922)
Limit 600,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
3030
Vierpasstasse und Miniaturkännchen.
1x Meissen, Knaufschwerter, 19. Jh., 1x mit Schleifstrich: Vierpasstässchen mit mintgrünem Fond und Kauffahrteimalerei in ornamental goldgerahmten Kartuschen. / 1x ungemarkt, wohl Potschappel, 2. H. 19. Jh.: Quadratisch-gebauchtes Kännchen mit alternierend angeordneten blauen Fondfeldern mit Blumenmalerei und Feldern mit Watteau-Malerei
Limit 40,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3030
Vierpasstasse und Miniaturkännchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3100
Dose im Wiener Stil. Ernst Wahliss.
Gedrückte Dose mit Kobaltfond und reicher, ornamentaler Goldstaffage. Auf dem Deckel die Darstellung dreier Grazien, einen Wagen mit Amorknaben ziehend
Limit 90,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3100
Dose im Wiener Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3177
Nilpferd "Mathilda". Nymphenburg.
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
3177
Nilpferd "Mathilda"
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
3240
Kaffeekanne "Blau-bunte Blume". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 390,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
3240
Kaffeekanne "Blau-bunte Blume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
3530
RUSSISCHER MALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Stimmungsvolle Baumlandschaft.
Fast monochrom ausgeführter großformatiger Landschaftsausschnitt. Schlichter Profilrahmen
Limit 1.200,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
3530
Stimmungsvolle Baumlandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.200,00 €
3799
NIEMANN, Edmund John (1813 London - 1876 Brixton). Stimmungsvolle Flusslandschaft.
"On the Trent" wohl in England
Limit 150,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
3799
Stimmungsvolle Flusslandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
3830
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Villa Bergfried in Saalfeld.
Die Villa wurde als Wohngebäude für den Schokoladenfabrikanten Dr. Ernst Hüter erbaut und 1924 vom namhaften Dresdner Architekten Max Hans Kühne vollendet. Die im Stile der 1920er Jahre erhaltenen Gebäude und der 20 Hektar große Landschaftspark stehen unter Denkmalschutz
Limit 280,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3830
Villa Bergfried in Saalfeld
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
3856
EICKEN, Elisabeth von (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf). Birken am Boddenufer.
Teils pastos gemalte Landschaft mit dicht stehenden jungen Bäumen am grünen Ufer im Sonnenschein
Limit 280,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
3856
Birken am Boddenufer
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
3969
WENDEHALS, August Alexander (1934 Ossendorf - 2003 ebd.). Rothenburg ob der Tauber.
Staffagefiguren auf der Straße nahe dem Röderbogen und dem Markusturm
Limit 80,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3969
Rothenburg ob der Tauber
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3988
Blick auf Rudolstadt mit Heidecksburg.
Staffagefigur am Abend auf einem Hügel mit Blick zur Stadt und der Heidecksburg darüber
Limit 180,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
3988
Blick auf Rudolstadt mit Heidecksburg
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
3990
Undeutlich signiert: Weinbergstraße mit Heidecksburg Rudolstadt | Nachtrag siehe Text.
Blick entlang der Straße mit dem Schloss unter grauem Himmel | Nachtrag 5.6.2023: Der Maler ist Hans-Jörg Egidy (1916 - 2006)
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
4129
BOLERANSKY, Anton (* 1923). Weiße Katze.
Die Katze auf der blühenden Wiese im Sonnenschein
Limit 100,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
4129
Weiße Katze
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
20
Krawattennadel mit Altschliff-Diamanten und Rubinen Ende 19. Jh., im Originaletui "Pablo Beiner SAN SEBASTIAN" .
Zierschleife mit Altschliff-Diamanten und kleinen Rubincarrés an langer Nadel
Limit 120,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
851
Zierliche Modedame in rotem Kostüm. French-Type.
Kurbelkopf auf Brustplatte, feste blaue Augen, Ohrringe, blonde Mohairperücke. Schlanker Körper aus Stoff und Leder. Rotes Kleid, Ringelstrümpfe, schwarze Schuhe, dazu Hut, Muff, Schirm und Fächer
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
851
Zierliche Modedame in rotem Kostüm
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
925
Weißer Kaufladen mit Zubehör.
Ladenfront mit offenen Fächern, 2 Doppeltüren und 18 Schüben. Ausgestattet mit zahlreichem Zubehör, darunter Püppchen, Stofftiere, Porzellannippes, Holzspielzeug etc
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
925
Weißer Kaufladen mit Zubehör
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
931
2 Puppenstubenmänner und 4 Tiere.
2 Puppenstuben-Püppchen mit Biskuitkopf, einfachem Körper und Papierkleidung. Dazu Räderpferdchen, 2 Böckchen und graue Massekatze
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
931
2 Puppenstubenmänner und 4 Tiere
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
946
4 Einrichtungsgegenstände für die Puppenstube.
Reich verzierter Armlehnsessel aus Zinn, Petroleumlampe mit Milchglasschirm, Regulator und Vogelbauer mit "Elastolin"-Ständer
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
946
4 Einrichtungsgegenstände für die Puppenstube
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1016
Postkartenalbum mit ca. 119 Kindermotiven.
Weihnachts- und Ostermotive, sowie Kitschkarten. In dunkelblauem "Album" mit weißer Tulpe
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1016
Postkartenalbum mit ca. 119 Kindermotiven
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1907
4/4-Violine mit Bogen im Koffer.
Geige mit Kinnstütze. Bogen mit runder Stange. Dazu einige Saiten und handschriftliches Vokabelheft mit den Vortragsstilen. Brauner Koffer
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1907
4/4-Violine mit Bogen im Koffer
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2465
Barock-Figurengruppe: Neptun und Amphitrite. Wien.
Modell von Johann Joseph Niedermeyer 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Malernummer 13, Bossierer-Buchstabe F, Bindenschild
Limit 20,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2465
Barock-Figurengruppe: Neptun und Amphitrite
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2505
Barock-Figur: Kaffeetrinkerin. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Doppel-C-Marke
Limit 240,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
2505
Barock-Figur: Kaffeetrinkerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
2587
Biedermeier-Tasse mit Jagdmotiv.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die Darstellung eines Jägers mit zwei Jagdhunden
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2587
Biedermeier-Tasse mit Jagdmotiv
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2759
Schäferin mit Vogelbauer. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73 "Schäfer mit Brieftaube". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2759
Schäferin mit Vogelbauer
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2827
5 Tassen und 6 ungewöhnliche Untertassen mit Blumenmalerei.
5 Tassen in der Form "Neuer Ausschnitt" (H 7 cm) und 6 spitzovale "Party"-Untertassen mit Handhaben (L 22,5 cm). Ungemarkt, 4 Tassen mit Händlerstempel "Sächsisches Porzellan Wien". 1 ergänzte Tasse Meissen (diese ohne Goldring-Randbordüre), Knaufschwerter Meissen, ab 1850-1924, 1. Wahl
Limit 90,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2842
Prunkspiegel mit Putten. Schierholz.
Rocaillespiegel mit Blütenbelag und vier Putten
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2842
Prunkspiegel mit Putten
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2910
Große Figur der Flora als Allegorie-Der Frühling. KPM Berlin.
Flora, römische Göttin der Blüte und der Jugend. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Pressmarke, Malermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
2910
Große Figur der Flora als Allegorie-Der Frühling
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
2974
Vase mit Blumenmalerei. Meissen.
Kratervase mit teils goldbronziertem Rocaillerelief, blauem Teilfond und Blumenbuketts
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2974
Vase mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
3076
6 Teile eines Dejeuners mit Goldmalerei.
Mit geflügelten Löwenfiguren auf den Henkeln und als Deckelknauf. Reiche ornamental-florale Goldmalerei. Kaffeekanne (H 22 cm), 2 Tassen (H 7 cm), 2 Untertassen (Ø 14 cm) und ovales Tablett (L 39,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3076
6 Teile eines Dejeuners mit Goldmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
3097
6 Gemahlinnen Heinrichs VIII.. Sitzendorf.
Plastische Darstellung der sechs Ehefrauen des englischen Königs Heinrich VIII.: Anna von Kleve, Katharina von Aragon, Catherine Howard, Anne Boleyn, Catherine Parr und Jane Seymour
Limit 150,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3097
6 Gemahlinnen Heinrichs VIII.
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3497
Monogrammist: Christi Geburt.
Maria mit dem Jesusknaben umgeben von Personen und Tieren bei Nacht
Limit 90,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3497
Monogrammist: Christi Geburt
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
4174
SCHWIMBECK, Fritz (1889 München - 1977 Friedberg/Bayern). Stillleben mit Kaktus.
Blühender Kaktus mit drei großen Blüten in Keramiktopf auf einem Teppich
Limit 280,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
4174
Stillleben mit Kaktus
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €
29
Antiker Ring mit Miniatur um 1780.
Gemalte Miniatur eines Mädchens mit Vogelkäfig, in geschlossener Zargenfassung unter randfacettierter Glasabdeckung. Schmale Schiene
Limit 180,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
29
Antiker Ring mit Miniatur um 1780
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
862
Zierliche Mädchenpuppe.
Brustkopf, gemalte blaue Augen, geschlossener Mund, hellbraune Echthaarperücke. Schlanker Stoffkörper mit Lederarmen. Braunkariertes Seidenkleid, rosa Haube, schwarze Schuhe
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
862
Zierliche Mädchenpuppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
909
Kleines Porzellankopfmädchen mit 2 Hunden.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, hellbraune Mohairperücke, 5-teiliger Massekörper mit modellierten Schuhen, weißes Kleidchen, Hut mit Stroh und Spitze. Dazu 2 Hunde mit Echtfell
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
909
Kleines Porzellankopfmädchen mit 2 Hunden
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
924
Nähladen mit umfangreichem Zubehör.
Ladenschrank mit 18 Schüben und 2 kleinen Spiegeln. Eingerichtet als Stoff- und Nähladen mit Stoffballen, Knöpfen, Nadelkissen etc. Dazu einige Porzellanköpfe und -Figuren mit Defekten sowie weiteres Zubehör in separatem Kästchen
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
924
Nähladen mit umfangreichem Zubehör
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
930
Nonne und 6 Teile Sakral-Zinn für die Puppenstube.
Originalbekleidete Puppenstubenpuppe mit Brustkopf, Biskuitunterarmen und fest ausgestopftem "Körper" in weißer Nonnentracht (H 18 cm). Dazu Kruzifix, Weihrauch-Gefäß, Leuchter etc
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
930
Nonne und 6 Teile Sakral-Zinn für die Puppenstube
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
961
Mignonetten-Puppenpaar. Vermutlich Pariser Repliken der 1970er/80er Jahre.
Beide mit Kurbelkopf, blauen Glasaugen und Mohairperücke. Kleiner Herr mit Zylinder und blau-weißem Seidenanzug, blonde Dame in rosa Kleid mit Strohhut
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
961
Mignonetten-Puppenpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
1317
MOREELSE, Paulus (1571 Utrecht - 1638 Utrecht). "Der Tod der Lukretia".
Darstellung der Römerin Lucretia, Gattin des Feldherrn Collatinus, die sich, nach ihrer Vergewaltigung durch Tarquinius Sextus im Jahr 509 v. Chr., selbst tötet
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1317
"Der Tod der Lukretia"
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1716
GEBLER, Walter(?). Raubvogel.
Auf dem Fels sitzender Adler mit aufmerksamem Blick zur Seite
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1716
Raubvogel
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1851
Wismutkästchen mit biblischer Szene: Abraham opfert Isaak.
Auf dem Scharnierdeckel in mehrfarbiger Rahmung die Szene aus dem Alten Testament: Abraham steht mit erhobenem Schwert hinter seinem knienden Sohn am Opferfeuer, während ein Engel die Opferung verhindert und auf den Widder weist; im Bild eine erklärende Schrifttafel. Auf allen Seiten des Kastens ornamentale Blumenranken in den rot gerahmten Scheinkassetten
Limit 390,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
2456
2 Teller und Schale mit Blumenmalerei. Wallendorf.
Teller und Ovalschale mit mehrpassiger Fahne. Auf der Fahne eine von einem grünem Band umwundene, purpurfarbene Blattranke, im Spiegel ein Blumenbukett
Limit 90,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2456
2 Teller und Schale mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2481
Barock-Figur: Maronenverkäuferin. Wien.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Farbig bemalt, Bindenschild
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2481
Barock-Figur: Maronenverkäuferin
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2507
Barock-Figur: Wirtin mit Krug und Katze. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2507
Barock-Figur: Wirtin mit Krug und Katze
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2649
Waschschüssel und Nachttopf. Rauenstein.
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2649
Waschschüssel und Nachttopf
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
3021
Seltene Weinkanne mit Capodimontedekor und Presentoir | siehe Nachtrag. Meissen.
Kanne mit ovoidem Korpus, Korallenhenkeln und Rundfuß. Umlaufend ein Figurenrelief mit einer Seelandschaft mit spielenden Putten und Sirenen, am Presentoirrand ein der Kanne entsprechendes Relief mit spielenden Putten
Limit 240,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
3082
Rokokogruppe. Aelteste Volkstedter.
Auf einem Stuhl sitzende Rokokodame sowie ein sich zu ihr beugender Kavalier
Limit 90,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
3082
Rokokogruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
3101
Paar Deckelvasen. Jacob Petit.
Korpus mit zwei, Blumengirlanden haltenden Putten und reichem Rosenbelag, Deckel mit einem Blumenbukett als Knauf, Rundfuß, auf oktogonaler Plinthe
Limit 120,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3101
Paar Deckelvasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3180
Oberbayerische Bäuerin| siehe Nachtrag. Allach.
Stehende junge Frau in Tracht
Limit 160,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
3180
Oberbayerische Bäuerin| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
3465
EGER, Georg Adams (1727 - 1808). Bildnis Pendants Ehepaar Rittmann.
Bildnis der Maria Cordula Charlotte Rittmann im blauen Kleid mit Taschenuhr sowie Porträt des Jacob Friedrich Ludwig Rittmann, Forstmeister, im dunklen Gehrock mit einem Buch über Burgdorf
Limit 220,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
3465
Bildnis Pendants Ehepaar Rittmann
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
4027
FRICK, Otto. Kleine Winterlandschaft mit Staffage.
Staffagefiguren auf einem gefrorenen See nahe den Häusern am Ufer
Limit 60,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
4027
Kleine Winterlandschaft mit Staffage
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
4078
SISLEY, Alfred zugeschrieben (1839 Paris - 1899 Moret-sur-Loing). Le Loing á Saint Mammes.
Auf Karton montiert, bezeichnet, rückseitig französisch bezeichnet, datiert: 1885. Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
4078
Le Loing á Saint Mammes
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.700,00 €
959
2 Püppchen, Hund & Stuhl für die Puppenstube. Vermutlich Pariser Repliken aus den 1970er/80er Jahren.
Puppenstubenpuppe als Knabe in höfischer Kleidung und Mädchen mit weißer Winterkleidung, H je ca. 17 cm. Dazu liegender Hund mit echtem Fell, weinrot gepolsterter Stuhl und kleine Zinnkanne mit Glaseinsatz
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
959
2 Püppchen, Hund & Stuhl für die Puppenstube
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1528
CHRISTO (1935 Gabrowo - 2020 New York City). "Wrapped Reichstag".
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1528
"Wrapped Reichstag"
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
3145
Bildplatte: Gretchen am Spinnrad. KPM Berlin.
Gemäldeausschnitt nach dem Gemälde von Alexander von Liezen-Mayer (1839 Györ - 1898 München). Gretchen, eine Figur aus der Tragödie Faust von Johann Wolfgang von Goethe. Farbige Bemalung, unsigniert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Breiter Flammleisten-Rahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3145
Bildplatte: Gretchen am Spinnrad
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
3592
Undeutlich signiert: Kleines Damenporträt.
Bildnis einer jungen Frau im schwarzen Kleid mit weißem Schleier und Handschuhen
Limit 90,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3592
Undeutlich signiert: Kleines Damenporträt
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
4151
WEINBERGER, Anton (1843 München - 1912 Wiesbaden). Zwei Hasen im Winter.
Die beiden Tiere im Schnee nahe dem Waldrand
Limit 150,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
4151
Zwei Hasen im Winter
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
508
Sammlungskästchen für Münzen.
Teil eines stapelbaren Systems mit seitlichen Messinggriffen. Hinter der Frontklappe 5 Schübe mit je 2 Messing-Ettiketthaltern. 4 Schübe mit herausnehmbarer beidseitiger Verglasung und Aussparungen für Münzen (2 Schübe für 42 Münzen a Ø 3,0 cm, 1 Schub für 30 Münzen a Ø 3,5 cm, 1 Schub für 20 Münzen a Ø 4,5 cm), 1 Schub nur mit Bodenverglasung
Limit 50,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
508
Sammlungskästchen für Münzen
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
868
Sehr große Mädchenpuppe. Armand Marseille.
Kurbelkopf mit Brustplatte, blaue Schlafaugen, blonde Mohairperücke. Lederkörper mit Zwickeln an Knien und Ellenbogen, Unterarme aus Biskuit. Weißes Kleid, Häubchen, schwarze Schuhe
Limit 120,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
868
Sehr große Mädchenpuppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €