Menu

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

2912
Large figure: Chinese woman with parrot.
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2912
Große Figur: Chinesin mit Papagei
Sold for 180.00 €
3026
Pair of candlesticks. Meissen.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3027
Coffee set with floral painting. Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3027
Meissenservice X-Form für 4 Personen
Sold for 1,100.00 €
3053
3 breakthrough plates. Herend.
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3053
3 Durchbruchteller
Sold for 140.00 €
3054
2 vases, breakthrough bowl, 2 ashtrays and oval bowl. Herend.
3058
Potpourri can with strawberry knob. Herend.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3058
Durchbruchdose mit Erdbeerknauf
Sold for 90.00 €
3071
Large wall plate with mythological representation. Kästner.
3075
Magnificent dejeuner with floral painting.
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3079
Lamp with pair of children.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3086
Large figural candlestick. Müller & Co.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3111
Lithophane picture: "Thisbe". KPM Berlin.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3123
Picture plate: The interest groschen. KPM Berlin.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3123
Bildplatte: Der Zinsgroschen
Sold for 120.00 €
3131
Picture cup "Ezzelino da Romano in the dungeon". Gotha.
3133
Portrait race: Beartrice Cenci. KPM Berlin.
Limit 140.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3133
Porträttasse: Beartrice Cenci
Sold for 330.00 €
3171
Dancer. Schwarzburger Werkstätten/Aelteste Volkstedter.
Limit 280.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3171
Tänzerin
Sold for 650.00 €
3227
Snowball defending girl. Meissen.
3227
Schneeballabwehrendes Mädchen
Sold for 390.00 €
3231
Two art deco vases. Meissen.
3231
Zwei Art déco-Vasen
Sold for 70.00 €
3236
Folding vase "Saxony". Meissen.
Text lotti: Faltvase-Sachsen. Modell von Gudrun Gaube, MEISSEN "Jubiläumskollektion 2010", erste Wahl, numeriertes Exemplar: 48/100, Modell-No.54959, Dekor-No.70a082, farbig bemalt, gold staffiert, Breite: 29 cm (11 1/2 in), Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, goldenes Sonder-Signiert mit Meissen-Zertifikat, Manufaktur-Preis: 3500.-Euro Gaube, Gudrun, 1961 in Stendal geboren, Designerin, studierte an der Hochschule für Kunst und Design in Halle, Burg Giebichenstein und an der Akademie in Dresden, seit 1990 an der Manufaktur, Lehrtätigkeit an der Fachhochschule in Hannover, auf internationalen Ausstellungen vertreten, seit 2011 freischaffend tätig
Limit 550.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3239
Teapot and 4 tea cups "Colorful Orchid". Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3277
Art Nouveau vase with pair of nymphs. Rosenthal.
Limit 360.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3277
Jugendstil-Vase mit Nymphenpaar
Sold for 600.00 €
3319
ROMANO, Hieronymo Onuphrio. "Tractatus de Integra sacramentali confessione absolutissimus."
Titelblatt, (28), 496, (15) Seiten
3336
Neuruppiner Bilderbogen with military depictions of the war of 1866.
3336
Militärisches Bilderbuch
Sold for 220.00 €
3356
"Upper Rhine Cookbook.
3356
Kochbuch 1840, Deckblatt fehlt
Sold for 70.00 €
3371
GOETHE, Johann Wolfgang von. "Reineke Fuchs".
Limit 50.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3371
Reineke Fuchs
Sold for 100.00 €
3374
GUIZOT, M. "L'Histoire de France" 2 Bände.
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3374
Historie du France
Sold for 120.00 €
3484
Baroque portrait 'Hedvig Krömerin'.
3495
Small panel painting around 1800.
3495
Kleines Tafelbild um 1800
Sold for 220.00 €
3608
Italian painter: Portrait of a young woman.
Limit 120.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3704
KÖSELITZ, Rudolf (1861 Annaberg - 1948 Munich). Little Eva.
schon mal
Limit 500.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3704
Köselitz, Rudolf: Die kleine Eva
Sold for 800.00 €
3712
LONG, Edwin Longsden - Copy after. "The gods and their makers".
Junge Frau beim Modellieren einer Katze (Nachtrag im Text) Öl/Leinwand. Unsigniert. 20. Jh. 100 x 70 cm. Gerahmt 119 x 89 cm. Sitzende Bildhauerin beim Bearbeiten des Steins, während die Sklavin die weiße Katze als Modell hält. Nachtrag 4.10.22: Es wird eine Katzenurne modelliert Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung Kopie nach englischem Maler nichts mit Kokoschka
Limit 260.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3712
Kopie nach
Sold for 500.00 €
3782
COX, David (1783 Birmingham - 1859 Harbourne/Birmingham). English landscape in atmospheric light.
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3786
FUHRMANN-RANDECK, Georg (1892 Randeck - 1967 Munich). River Landscape.
FUHRMANN-RANDECK, Georg(1892 Randeck - 1967 München) Flusslandschaft Öl/Malkarton. Links unten signiert. 30 x 44 cm. Gerahmt : 39 x 52 cm. Schmaler Flusslauf nahe Häusern unter grauem Himmel. Wenig Farbabsplitterungen. Maler in München. Literatur : Dressler.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3791
Limit 330.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3791
Krause, Franz Emil: See im Gebirge
Sold for 550.00 €
3821
Monogramist: Forest landscape with stag.
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3890
PASEK, Jan (1891 Liben - 1960 Prague). The Port of Neuss.
3890
Der Hafen von Neuss
Sold for 80.00 €
3916
BECKER, Rudolf (* 1856 Hamburg). Two Evening Landscapes.
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3916
Becker, Rudolf: Zwei Landschaften
Sold for 280.00 €
3922
Ortsname Aue am Hotel
3946
MORALT, Willy (1884 Munich - 1947 Lenggries). Sunny landscape at the coast.
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3959
RITTER, Lorenz (1832 Nuremberg - 1921 Nuremberg). Nuremberg Old Town.
3959
Nürnberger Altstadt
Sold for 280.00 €
3977
France around 1900: Boulevard in Paris.
3989
4013
PETROFF, Vladimir. View of the Hagia Sofia Istanbul.
Limit 650.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
4021
Sailors in the evening in the bay of Venice.
4039
STADEMANN, Adolf (1824 Munich - 1895 Munich). Atmospheric winter landscape.
Neuwertiger geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
4039
Stimmungsvolle Winterlandschaft
Sold for 800.00 €
4047
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
4047
Landschaft mit Gebirgsmassiv
Sold for 240.00 €
4065
Limit 390.00 € Hammer price 600.00 € Sold
4083
STEELINK JR., Willem (1856 Amsterdam - 1928 Voorburg). Sonnige Landschaft.
STEELINK JR., Willem(1856 Amsterdam - 1928 Voorburg) Sonnige Landschaft Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert, verso Ortsangabe Laren/Blaricum. Datiert: 22/4 (19)15. 27 x 34 cm. Gerahmt : 39 x 46 cm. Sandige Landschaft mit Blick zu einem Haus am Waldrand im Sonnenschein. Holländischer Maler, Schüler seines Vaters. Literatur : Thieme/Becker.
4083
Steelink: Sonnige Landschaft
Sold for 220.00 €
4127
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ibid.). Predatory Cats.
4127
Raubkatzen
Sold for 180.00 €
4140
SCHATZ, Arnold (1929 Stepenitz/Pomerania - 1999 Bielefeld). Wild Ducks in Winter.
Limit 460.00 € Hammer price 750.00 € Sold
4140
Schatz, Arnold: Wildenten im Winter
Sold for 750.00 €
4156
MASS, Helene (1871 Schönlake/Posen - 1955). Lilac.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4156
Maß, Helene: Flieder
Sold for 330.00 €
4181
CHRISTIANSEN, Hans (1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden). Peonies.
CHRISTIANSEN, Hans(1866 Flensburg – 1945 Wiesbaden) Pfingstrosen Öl/Leinwand/Karton. Links unten monogrammiert. (19)23. 70 x 61 cm. Gerahmt : 86 x 77 cm. Die Blumen in hoher Vase im hellen Licht. Deutscher Maler und Kunstgewerbler, studierte an der Kunstgewerbeschule München sowie in Paris an der Académie Julian. Arbeitete für die Zeitschrift "Die Jugend". Literatur : Thieme/Becker.
4181
Christiansen: Pfingstrosen
Sold for 550.00 €
4281
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "The Gods of the Aztecs 4".
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
26
Brooch/pendant with miniature and pearls, on chain, 2nd h 19th c., in original case.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
67
2 Art Nouveau brooches.
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
67
2 Broschen um 1900
Sold for 140.00 €
74
Bangle with seed pearls late 19th c.
74
Armreif um 1900
Sold for 180.00 €
85
2 Italian micromosaic brooches late 19th c.
Limit 260.00 € Hammer price 460.00 € Sold
90
Italian micromosaic necklace and brooch late 19th c.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
179
Pendant/brooch with lagestone cameo and diamonds.
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
266
Pair of earrings with moonstones.
Limit 80.00 € Hammer price 165.00 € Sold
266
Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Sold for 165.00 €
287
Small pair of stud earrings with rubies and diamonds.
Limit 100.00 € Hammer price 170.00 € Sold
376
Pair of stud earrings with cultured pearls.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
376
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen
Sold for 160.00 €
437
Long amber necklace.
Limit 60.00 € Hammer price 130.00 € Sold
437
Lange Bernsteinkette
Sold for 130.00 €
449
Long necklace with matrix turquoise.
Limit 80.00 € Hammer price 150.00 € Sold
449
Lange Türkiskette
Sold for 150.00 €
460
6 brooches with moonstones.
Limit 80.00 € Hammer price 160.00 € Sold
460
6 silberne Broschen
Sold for 160.00 €
565
Enamel miniature: Nobleman gentleman.
617
2 silver children's rattles.
Limit 90.00 € Hammer price 190.00 € Sold
628
7 small parts silver.
2 Serviettenringe, Briefbeschwerer? (Wien), 3 alte Zuckerlöffel, Miniaturinsturment
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
628
6 Kleinteile Silber
Sold for 60.00 €
631
Viennese centerpiece with breakthrough rim.
694
French silver menage.
mit 2 blauen Glaseinsätzen
Limit 160.00 € Hammer price 260.00 € Sold
694
Französische Silbermenage
Sold for 260.00 €
737
Tea service. Wilkens & Sons, Hemelingen.
Ränder mit Korbrelief: Tablett, Teekanne, Zuckerschale, Milchkännchen. Konfektschale mit feststehendem Tragegriff und Perlleisten-Relief. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20.00 € Hammer price 600.00 € Sold
737
Tee-Service
Sold for 600.00 €
811
4 pieces blue enameled table accessories.
Zuckerzange, Saliere mit Löffelchen und Zierlöffel
811
4 blau emaillierte Silberteile
Sold for 70.00 €
866
Blonde breast head girl. Armand Marseille.
blond, weißes Kleid
Limit 40.00 € Hammer price 110.00 € Sold
866
Brustkopfmädchen Armand Marseille
Sold for 110.00 €
880
Character baby in white shirt.
fester Kopf, weißes Hemdchen
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
880
Ganzbiskuit-Chrakterbaby
Sold for 110.00 €
891
Character Boy. König & Wernicke.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Wimpern, jünger ergänzte braune Echthaarperücke. 7-teiliger Sitzbabykörper mit beweglichen Celluloidhänden. Weiß-grüne Strickkleidung, schwarz-braune Kinderschuhe. Dazu kleines Foto der Puppe aus den 1920er/30er Jahren
891
Charakterjunge
Sold for 160.00 €
894
Rare doll lady "Gibson Girl". Simon & Halbig.
896
Blonde breast head girl. Morimura Brothers, New York.
947
Convolute for the dollhouse.
966
Set of 50 miniature snowbabies. Porcelain factory Freitag, Großbreitenbach.
966
Konvolut 50 Snowbabies
Sold for 220.00 €
967
21 miniature figures as polar bears. Porcelain factory Freitag, Großbreitenbach.
986
Large teddy bear. Martin Bears, Sonneberg.
986
großer Bär
Sold for 90.00 €