Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023  |  Categories |  Paintings

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

3684
MORELLI, F.. Musician and cartomancer.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3756
Indistinctly signed: Hungarian market scene.
Undeutlich signiert: Ungarische Marktszene Öl/Malkarton. Rechts unten undeutlich signiert. 1. H. 20. Jh. 33 x 49 cm. Gerahmt: 46 x 62 cm. Reges Treiben auf dem Marktplatz mit den vielen Händlern im Sonnenschein. Minimale Altersspuren.
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3812
VOLTZ, Friedrich attributed (1817 Nördlingen - 1886 Munich). Thunderstorm approaching.
Rückseitig alt bezeichnet. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 300.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3812
Heraufziehendes Gewitter
·
Sold
Sold for 420.00 €
3822
ASPERGER, Max (1864 Apolda - 1924 Gotha). Summer forest landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3835
LINDEGREN, Karl (* 1898 Eisenach). Wartburg courtyard.
Limit 360.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3835
Lindegren: Wartburg Innenhof
·
Sold
Sold for 420.00 €
3930
KAUFMANN, Karl (1843 Neuplachowitz - 1905 Vienna). Coastal town with staffage.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3939
KUNOLD, Fritz (1904 - 1979). Ansicht Rudolstadt.
Limit 420.00 €
in the aftersale
4073
MÜNNICH, Heinz (1921 Chemnitz - 1977 Starnberg). Augustusburg Plaue.
Limit 150.00 € Hammer price 420.00 € Sold
4073
3 Münnich: Augustusburg Plaue
·
Sold
Sold for 420.00 €
4186
DAUCHOT, Gabriel (1927 - 2005). Still life with baguette.
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
4186
Stillleben mit Baguette
·
Sold
Sold for 420.00 €
3606
Portrait counterparts "Henry XXVII, Hereditary Prince of Reuss" and his wife.
"Kreide und Deckfarbe"
Limit 150.00 € Hammer price 410.00 € Sold
3463
ZUGNO, Francesco attributed. Study of Daniel acquits Susanna.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3468
Landscape painter 18th century: Mediterranean landscape.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3473
Baroque painter: hunting dog with wild ducks.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3508
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Lively beach scene.
Genreszene in extremen Querformat. Rückseitig kyrillisch bezeichnet, kyrillischer Stempel. Passepartout, profilierter Goldrahmen
Limit 150.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3508
Belebte Strandszene
·
Sold
Sold for 390.00 €
3509
EFMENOW, A.. To the market.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3516
PRONIN, Sergei M. (* 1964). Still life.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3516
Pronin, Sergeij: Stillleben
·
Sold
Sold for 390.00 €
3545
SOTZKOV, Alexis Nikolayevich (1915 - 2003). Im Baikal.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3546
Russian painter: Garden.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3553
Russian painter: Village boys in the sunshine.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3573
Biedermeier portrait of a young lady from the house Klinghammer.
Klinghammer Rudolstadt
Limit 390.00 €
in the aftersale
3602
Quality portrait of a young woman.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3608
Italian painter: Portrait of a young woman.
Limit 120.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3620
BÖGEL, Oscar (1871 - Hamburg - 1964 ibid.). Nude on the beach.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3624
GAD, attributed to Mogens. Three graces.
Limit 330.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3653
DUPRÉ, Léon Victor (1816 Limoges - 1879 Paris). Landscape with girl and cows before farmstead.
Alter dekorativer Rahmen, klein
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3700
VOLKHART, Max (1848 Düsseldorf - 1924 ibid.). Rococo scene with caught couple.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3705
LANGER, Viggo (1860 Reudnitz - Rungsted 1942). Angler on the stream.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3714
RÖNNE, Poul (1884 Frederiksborg - 1964 Bornholm). Danish interiors.
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3723
Italian flower girl.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3733
Indistinctly signed: Night scene with jugglers.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3809
SCHÖNBERGER, Alfred von (1845 Graz - 1907 Munich). South German Landscape.
Limit 200.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3828
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Light woodland with two wood collectors.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3881
MOLLWEIDE, Werner (1889 Strasbourg - 1978 Bodman-Ludwigshafen). Sailor on Lake Constance.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3891
MEYER-NIETING, Karl (1900 Hamburg - 1980 ibid.). Port of Hamburg.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3895
SÖRENSEN, Lauritz (1882 Aalborg - 1968). Four-master on the open sea.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3905
Indistinctly signed: Fishing boat in front of windmill.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3947
MORALT, Willy (1884 Munich - 1947 Lenggries). Sunny landscape with staffage.
Limit 150.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3956
REIFFENSTEIN, Leo (1856 Vienna - Salzburg 1924). Mill.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3956
Reiffenstein, Leo: Mühle
·
Sold
Sold for 390.00 €
3984
Erfurt around 1860: Severi church and cathedral from southwest.
Limit 330.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3992
Unsigned: Arcadian landscape.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3992
Unsigniert: Arkadische Landschaft
·
Sold
Sold for 390.00 €
4004
CARELLI, Guiseppe (1858 Naples - 1921 Rome). Fishing boats before the Castell dell`Ovo and the Vesuvius.
Castell dell`Ovo in der Bucht von Neapel mit Blick auf den Vesuv CARELLI, Giuseppe(1858 Neapel - 1921 Rom) Fischerboote vor Schloss und Vesuv Öl/Holz. Links unten signiert. 35 x 23,5 cm. Gerahmt : 42 x 30 cm. Blick vom Strand vorbei am Boot zur Festungsanlage mit dem Vesuv im Hintergrund. Retuschiert. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
4020
French painter: Mediterranean landscape.
Limit 150.00 € Hammer price 390.00 € Sold
4029
EISEL, Fritz (1929 Lauterbach/Hesse - 2010 Langen Brütz). "Thaw".
Limit 330.00 € Hammer price 390.00 € Sold
4029
Eisel, Fritz: Tauwetter
·
Sold
Sold for 390.00 €
4056
GAMP, Botho von (1894 Berlin - 1977 Lindau). "Lake Constance Landscape.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
4056
Gamp, Botho von: Bodenseelandschaft
·
Sold
Sold for 390.00 €
4072
MAURUS, Hanns (1901 Munich - 1942 Marijanowska/Ostfront). Königssee.
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
4072
Maurus, Hanns: Königsee
·
Sold
Sold for 390.00 €
4082
STARKER, Erwin (1872 Stuttgart - 1938 ibid.). At the weir.
Limit 390.00 €
in the aftersale
4192
TAUREL, Hélène (1836-1919). Still life with oranges.
Limit 80.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3461
BORCH, Gerard ter, copy after (1617 Zwolle - 1681 Deventer). A lady washes her hands.
Eine Version in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden, eine Version im Nationalmuseum in Warschau. Flammleisten-Rahmen
Limit 360.00 €
in the aftersale
3497
Monogramist: Nativity of Christ.
Limit 90.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3510
FEDOSOV, Nikita Petrovic (1939 Moscow - 1992 Veski). River landscape in the evening.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3519
SAMOKISH, Nikolai Semenovich (1860 Neschin - 1944 Simferopol). Russian town with sledders.
Limit 360.00 € Nicht verkauft
3527
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Woman at the window.
Das Fenstermotiv wird oft mit der Rückenfigur verknüpft, es steht für die Perspektive von der Innen- auf die Außenwelt. Flott gemalte Genreszene in einem warmen, hellen Kolorit. Profilierter Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3527
Die Frau am Fenster
·
Sold
Sold for 360.00 €
3534
MAKOVSKY, Konstantin Egorovich, copy after (1839 Moscow - 1915 Saint Petersburg). Boyar daughters at the fortune teller.
Fein und detailreich gemalte Genreszene. Rückseitig alter Klebezettel: Karl Th. Dümler Kunsthandlung. Passepartout, verglaster geschnitzter Profilrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3557
Russian artist: Portrait pendants of two women.
Limit 280.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3582
WEDEKING, August Wilhelm (1807 Bremen - 1855 Munich). Portrait of a Lady.
Limit 360.00 €
in the aftersale
3595
SCHWER, Johann Georg (1827 Nuremberg - 1877 Düsseldorf). Willingshausen girl.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3613
REINHARDT, Friedrich August (1831 Leipzig - 1915 Dresden-Blasewitz). Portrait Hilde Kuhn | Supplement see text.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3686
PAULÉ, L.. Women at the Lily Pond.
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3686
Paulé, L.: Frauen am Seerosenteich
·
Sold
Sold for 360.00 €
3713
Orientalist: Young African woman.
Limit 190.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3713
Unsigniert??? Junge Afrikanerin
·
Sold
Sold for 360.00 €
3718
Indistinctly signed: Maid with donkey.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3718
Undeutlich signiert: Magd mit Esel
·
Sold
Sold for 360.00 €
3774
Landscape painter around 1860/70: Italian mountain landscape.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3778
HORNIK. At Grundlsee/Steyermark.
groß und schwer, Limit von Chef zugestimmt. Frank
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3778
Am Grundlsee/Steyermark
·
Sold
Sold for 360.00 €
3814
SCHILBACH. heath landscape with walkers.
Limit 360.00 €
3836
MERKER, Max (1861 Weimar - 1928 ibid.). "Springtime on the Ilm.
Verso weiblicher Akt Oberammergau
Limit 180.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3836
Merker, Max: "Frühling an der Ilm"
·
Sold
Sold for 360.00 €
3857
GLIENKE, Ferdinand August (1854 Moritzfelde/Pomerania - 1937 Berlin). Boats on the beach.
Limit 280.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3861
WANING, Martin van (1889 The Hague - 1972 Dokkum). Ansicht Ostsee.
Limit 180.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3861
Waning, Martin van: Ansicht Ostsee
·
Sold
Sold for 360.00 €
3935
HÖYRUP, Ingeborg (1906 - 1973). Copenhagen in winter.
Limit 360.00 €
in the aftersale
4002
BUONO, Leon Giuseppe (1888 Naples - 1975). Italian coastal landscape.
BUONO, Leon Giuseppe(1888 Neapel - 1975) Italienische Küstenlandschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert. 30,5 x 43,5 cm. Gerahmt : 43 x 56 cm. Fischerboote auf dem ruhigen Wasser nahe dem Strand bei tief stehender Sonne.
Limit 360.00 €
in the aftersale
4017
Monogramist "RS": Upper Italian Lake.
Limit 360.00 €
in the aftersale
4107
CERAMANO, Charles Ferdinand attributed. Flock of sheep.
Limit 360.00 €
in the aftersale
4113
MALI, Christian Friedrich (1832 Broekhuizen - 1906 Munich). Magd mit kleiner Herde.
Limit 280.00 € Hammer price 360.00 € Sold
4129
BOLERANSKY, Anton (* 1923). White cat.
BOLERANSKY, Anton(* 1923) Weiße Katze Öl/Leinwand. Rechts oben signiert. 40 x 50 cm. Gerahmt : 50 x 60 cm. Die Katze auf der blühenden Wiese im Sonnenschein.
Limit 100.00 € Hammer price 360.00 € Sold
4129
Boleransky: Weiße Katze
·
Sold
Sold for 360.00 €
3460
DAHL, Michael - Copy after. Portrait Prince Christian Ludwig zu Mecklenburg| see supplement.
verso beschriftet, dazu Kopie aus Buch Museum Schwerin
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3535
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Conversation in the train compartment.
Genreszene mit einer Ansammlung von verschiedenen volkstümlichen Typen auf engstem Raum, jede Person macht etwas anderes, so dass sich aus dem eigentlich langweiligen Thema eine abwechslungsreiche Schilderung ergibt. Ohne Keilrahmen, ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3535
Konversation im Zugabteil
·
Sold
Sold for 330.00 €
3537
RUSSIAN PAINTER FIRST HALF OF 20TH CENTURY. Killed fowl.
Undeutlich datiert. Verglaster profilierter Kastenrahmen
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3537
Erlegtes Federvieh
·
Sold
Sold for 330.00 €
3558
Portrait painter around 1800: Reading girl.
Limit 330.00 €
in the aftersale
3652
ANDREOTTI, Federico, copy after (1847 Florence - 1930 Florence). The love letter.
Undeutlich signiert. Originaler Keilrahmen mit Namens-Stempel Albert Seckstein, neuwertiger Profilrahmen mit Goldleisten
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3652
Der Liebesbrief
·
Sold
Sold for 330.00 €
3661
EGGENA, Gustav (1850 Marburg - 1915 Munich). Before the Knights' Riding Tournament.
Historische Genreszene mit zahlreichen Rittern, Pferden und Knappen vor einer Stallung in einem Burg-Innenhof. Schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3661
Vor dem Ritter-Reitturnier
·
Sold
Sold for 330.00 €
3767
PORBECK, Aj. von. River in the Mountain Valley.
Limit 330.00 €
in the aftersale
3776
BRODOWSKI, attributed to Joseph II (1828 - 1900 Warsaw). Landscape with rider.
BRODOWSKI, Joseph II. zugeschrieben(1828 - 1900 Warschau) Landschaft mit Reiter Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten undeutlich signiert. 30 x 40 cm. Gerahmt : 40 x 50 cm. Die Reiter auf einer Straße am Waldrand in bergigem Gelände unter wolkigem Himmel. Minimale Altersspuren. Wenn J. Brodowski, dann: Polnischer Maler, studierte in Warschau, St. Petersburg und Paris. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 330.00 €
in the aftersale