You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Paintings
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
4004
CARELLI, Guiseppe (1858 Naples - 1921 Rome). Fishing boats before the Castell dell`Ovo and the Vesuvius.
Castell dell`Ovo
in der Bucht von Neapel mit Blick auf den Vesuv
CARELLI, Giuseppe(1858 Neapel - 1921 Rom)
Fischerboote vor Schloss und Vesuv
Öl/Holz. Links unten signiert.
35 x 23,5 cm. Gerahmt : 42 x 30 cm.
Blick vom Strand vorbei am Boot zur Festungsanlage mit dem Vesuv im Hintergrund. Retuschiert.
Literatur : Thieme/Becker.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
4006
MALFROY, attributed to Charles (1862 Lyon - 1918). Fishing boats on the beach.
Limit 1,400.00 €
Hammer price 1,400.00 €
Sold
4008
SCHOMMER, François (1850 Paris - 1935 Neuilly-sur-Seine). https://wendlapp.aeman.nl/lot/open/4728eaec-c6ec-4eb0-b524-ee65c9e0cfc3Gondelfahrt in Venice .
Limit 1,500.00 €
Hammer price 1,200.00 €
Sold
4014
WIELANDT, Manuel (1863 Löwenstein - 1922 Munich). In the Lagoon of Venice.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,200.00 €
Sold
4015
SCHÖDLBERGER, Johann Nepomuk (1779 Vienna - 1853 ibid.). Italian village with staffage.
vgl. Böttiger
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,200.00 €
Sold
4025
KÜNDIG, Reinhold (1888 Uster/Canton Zurich - 1984 Thalwil/Hirzel). Winter at the edge of the forest.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
4028
JUNGBLUT, Johann (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf). Two landscapes.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
4030
ARNOLD, Gerhard (* 1938 Ludwigshafen). Winter landscape.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
4038
SCHULT, Johann (* 1889 Kirch-Jesar). Forest slope in winter.
locker gemalt, relativ klein, Stuckrahmen, mit kleinen Defekten
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
4041
STENGEL, Gerhard (1915 Leipzig - 2001 Dresden). Wide winter landscape.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
4053
HAYEK, Hans von (1869 Vienna - 1940 Munich). Landscape on Java-Indonesia.
Stuckrahmen, weiß gefasst
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
4054
HARTMANN, Richard (1868 Heilbronn - 1931 Wiesbaden). Moorland landscape near Worpswede.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
4056
GAMP, Botho von (1894 Berlin - 1977 Lindau). "Lake Constance Landscape.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
4058
FRITZEL, Wilhelm (1870 Hamburg - 1943 Düsseldorf). Harvest Landscape.
FRITZEL, Wilhelm(1870 Hamburg - 1943 Düsseldorf)
Erntelandschaft
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
80 x 115 cm. Gerahmt : 109 x 143 cm.
Weite flache Feldlandschaft mit Kornpuppen unter leicht bewölktem Himmel.
Maler in Düsseldorf, studierte an der Akademie ebd. bei Jernberg und Dücker.
Literatur : Thieme/Becker.
Shipping not available
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
4062
GOLLER, Josef (1868 Dachau - 1947 Obermenzing). Mediterranean landscape.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
4063
KNACKFUSS, Hermann (1848 Wissen a.d. Sieg - 1915 Kassel). "Poplars at the edge of the forest, spring evening".
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
4075
KNOBLOCH, Josef Rolf (1891 Kamnitz - 1964 Munich). Impressionistic river landscape.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4076
LANGER, Viggo (1860 Reudnitz - Rungsted 1942). Sunny landscape with pond.
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
4087
UNVERDROSS, Raphael Oskar (1873 Düsseldorf - 1952). Two landscapes.
UNVERDROSS, Raphael Oskar(1873 Düsseldorf - 1952) Zwei Landschaften Je Öl/Sperrholz. Je links unten signiert. Je 18 x 24 cm. Gerahmt : Je 25 x 31 cm. Zwei impressionistische Landschaften mit Bäumen unter grauem Himmel. Landschaftsmaler, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Liesegang, in München tätig. Literatur : Thieme/Becker
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
4093
Monogrammed artist "H.D.": Coastal landscape with angler.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
4099
HÜBSCHMANN, Karl (1878 Erfurt - 1955 Dresden). Blossoming fruit trees in spring.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
4105
BERGER, Georg (1862 Munich - 1942 ibid.). Black Grouse in the Grass.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
4109
DELARUELLE, Camille Pierre (* 1840 Montdidier). Chickens in the mountains.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
4112
HOSSE, Adolf (1875 Hanau - 1958 Hammelburg). "The troublemaker.
Limit 220.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
4115
HOFMANN, Georg Max (1891 Hof - 1955 ibid.). Farmer with horses.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4119
STEINBACH, R.. Resting shepherd boy with his animals.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4122
VOLTZ, Ludwig (1825 Augsburg - 1911 Munich). Young Stag.
Limit 900.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
4123
DIEGHEM, Joseph van (1843 Hal - 1885 Brussels). Sheep and ducks in summer landscape.
Fein gemalte idealtypische Wiedergabe der Natur, eine harmonisch verklärte Szene, die auf den Betrachter beschaulich und friedlich wirkt. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
4130
WANING, Martin van (1889 The Hague - 1972 Dokkum). Canada Geese.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
4134
HOESS, Eugen Ludwig (1866 Immenstadt - 1955 Langenwang). Deer at the edge of the forest.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
4135
MOHR, Karl (1922 Düsseldorf - 2013). Shepherd with flock.
MOHR, Karl(1922 Düsseldorf - 2013)
Schäfer mit Herde
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
40 x 50 cm. Gerahmt : 59 x 68 cm.
Der Hirte mit den Tieren auf einer Straße in bergiger Landschaft.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
4136
KLARL, Josef (1909 Straubing - 1986 Schelklingen). "Ducks at the edge of the brook".
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
4145
TIEDJEN, Willy (1881 Hamburg - 1950 Munich). Flock of sheep in the sunshine.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4154
MAILICK, Erik (*1869 Dresden). Hunting Dogs and Wild Boar.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
4155
BLOCHERER, Karl (1889 Munich - 1964 Munich). Single flower in glass vase.
Auf dem Keilrahmen alter Klebezettel des Künstlers, datiert: (19)19, rückseitig Münchner Stempel. Farbig gefasster Profilrahmen des Künstlers
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
4157
PORTEN, Heinrich Werner van der (* 1930 Düsseldorf). Still life.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
4163
QUIDENUS, Fritz (1867 - 1928). Still life with cherry blossoms.
QUIDENUS, Fritz(1867 - 1928) Stillleben mit Kirschblüten Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 55 x 45 cm. Gerahmt : 67 x 58 cm. Grüner Papagei neben asiatischer Skulptur und blühenden Kirschzweigen in einer asiatischen Vase. Maler und Illustrator in Oberschleißheim bei München. Literatur : Dressler.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
4170
JEANNIN, Georges (1841 Paris - 1925 ibid.). Still life with flowers and peaches.
Limit 2,400.00 €
Hammer price 2,400.00 €
Sold
4176
SEGUIN, Camille (1867 Mulhouse - 1952 Brunstatt/Alsace). Still life.
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
4177
PFANNSTIEL, Arthur (1901 Uetersen - Hamburg 1983). "Still Life with Apples and Cake".
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
4178
STRECKENBACH, Max (1863 Eckernförde - 1936 ibid.). Poinsettia.
STRECKENBACH, Max(1863 Eckernförde - 1936 ebd.) Weihnachtsstern Öl/Leinwand. Links unten signiert. 60 x 60 cm. Gerahmt : 70 x 70 cm. Die Pflanze in gelber Vase im warmen Licht. Minimale Altersspuren. Deutscher Stilllebenmaler. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
4182
GOETJES, Carl (1905 Erfurt - 1963 Halle). Lilies.
GOETJES, Carl(1905 Erfurt - 1963 Halle)
Lilien
Eitempera. Unsigniert, verso monogrammiert. Verso datiert: (19)57.
48 x 34 cm. Gerahmt : 58 x 45 cm.
Die weißen Lilien vor blauem Hintergrund.
Deutscher Maler, ansässig in Thal/Thüringen.
Literatur : Vollmer.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
4183
BISCHOFF, Eduard (1890 Königsberg - 1974 Soest). Still life of fruits.
Limit 650.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
4185
HEINSOHN, Alfred attributed (1875 Hamburg - 1927 ibid.). Floral still life.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
4187
SAMMET, Max (1913 Rehau - 1992 Garmisch). Kitchen still life.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
4198
URACH, Albrecht Prince von (1903 Hanau - 1969 Stuttgart). "Autumn Bouquet.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4202
MEYER. Bouquet of carnations.
Meyer: Nelkenstrauß. Aquarell, rechts unten zweifach signiert/datiert: (19)46. Rosafarbene Nelken in einer schönen Glasvase auf einem runden Tisch. Minimale Altersspuren. 23 x 17 cm, verglaster schwarzer Rahmen 29 x 24 cm
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
3453
OLD MASTERS 16TH-17TH CENTURIES. The entry of Jesus Christ into Jerusalem.
Das Motiv des Königs, der auf einem Esel reitend kommt, findet sich als Sinnbild des gewaltlosen Friedenskönigs, das Volk jubelte ihm zu und streute Palmzweige. Am Palmsonntag (eine Woche vor Ostern) wird des Einzugs gedacht. Geschwärzter Profilrahmen, gold staffiert
Limit 900.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
3505
Multi-figure icon.
Vielfigurige Ikone Eitempera/Holz. Russland. 2. H. 18. Jh. 45 x 38 cm. Maria mit dem Jesusknaben, umringt von Heiligen, darunter verschiedene Szenen. Altersspuren.
Limit 460.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
3539
STOJANOW, Pyotr C. (1857 Zanoaga - 1957 St. Petersburg). Russian Hochzeit.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,300.00 €
Sold
3680
MÜLLER-LINGKE, Albert (1844 Altenburg - 1930 Munich). "Postillon's Homecoming.
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3763
SOMMER, Carl August (1829 Veitlahrn/Upper Franconia - 1894 Altona). Hiker in the Harz Mountains.
SOMMER, Carl August(1829 Veitlahrn/Oberfranken - 1894 Altona)
Wanderer im Harz
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 1851.
59 x 47 cm. Gerahmt : 69 x 58 cm.
Einsamer Wanderer auf einem Weg im Gebirge im warmen Sonnenschein und mit Blick in die Weite. Altersspuren.
Landschaftsmaler und Lithograph, tätig in Altona, stellte 1872/94 aus.
Literatur : Thieme/Becker.
Limit 220.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
3827
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Light beech avenue.
Limit 550.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
Categories