You are here: Home 109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024
109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024
110
Art Nouveau brooch with enamel and colored stone Heinrich Levinger, Pforzheim.
Limit 90.00 €
Hammer price 360.00 €
115
Danish Art Nouveau brooch with amber stones, circa 1910.
Limit 80.00 €
Hammer price 170.00 €
116
Peridot Art Nouveau necklace.
4 facettierte Peridote circa 12-14 mm in Krappenfassungen, grazile Kette mit Kastenschließe. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
117
Art Nouveau necklace with aquamarines? in an old case.
Limit 150.00 €
Hammer price 360.00 €
118
Czech Art Nouveau pendant on a chain.
1883-1936, tschechische Designerin, glas,
Limit 220.00 €
Hammer price 2,200.00 €
121
Art Nouveau brooch with old-cut diamonds and diamond roses.
Limit 120.00 €
Hammer price 280.00 €
122
Art Nouveau necklace with old-cut diamonds and pearls.
Limit 1,400.00 €
Hammer price 1,500.00 €
123
Small brooch with sapphire and old-cut diamond, circa 1900.
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
129
Mixed lot of 7 pieces of Art Nouveau jewelry and 2 necklaces.
Limit 100.00 €
Hammer price 220.00 €
155
Ring with sapphire and old-cut diamonds, circa 1900.
Limit 260.00 €
Hammer price 1,000.00 €
363
Large pair of stud earrings with onyx and marcasites, circa 1910, in an old case.
Limit 40.00 €
Hammer price 180.00 €
688
12 pieces Art Nouveau cutlery. Alekto metalware factory, Freiberg i. S.
Limit 90.00 €
1319
PILZ, Otto (1876 Sonneberg - 1934 Dresden). "Goat with faun boy".
Werbebutton auf Wunsch von Anke.
Limit 750.00 €
Hammer price 8,000.00 €
1337
MARIOTON, Eugène (1854 Paris - 1933). Shawm player.
Bronze, signiert
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
1446
Large chromolite wall plate with dwarf motif. Villeroy & Boch.
Signiert H. Schlitt. Geprägte Turmmarke 1885-1930, Modellnr. 2113. Großer Teller mit reliefiertem Goldrand und mehrfarbigem Chromolithdekor: Ein in blühenden Zweigen sitzender Zwerg mit 2 Mai?käfern, ein Römerglas an den Mund führend. ø ca. 41 cm. Der Münchner Maler Heinrich Schlitt lebte von 1848-1923. Er studierte an der Akademie für Bildende Künste in München und entwarf für Mettlach verschiedene Krug- und Wandtellermotive. Besondere Bekanntheit erlangte er für seine lustigen Zwergen- und Märchenmotive. Der Wandteller wird im Produktkatalog der Firma Mettlach vom 1899 aufgeführt. Vgl. Anton Post: Mettlacher Steinzeug 1885-1905. Saarwellingen 1976, S. 176. ABB.B 195
Limit 240.00 €
1447
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
1450
Mettlach vase with chromolite decoration. Villeroy & Boch.
Limit 90.00 €
Hammer price 140.00 €
1457
2 large Phanolith wall plates with allegorical depictions of the arts and crafts. Villeroy & Boch.
Preisdatenbank lotti: https://www.lot-tissimo.com/de-de/past-auction-catalogues/catalogue-id-c0882e01-3c1d-1549-f34e-2abef55335d2/lot-6fc9cd1d-5d99-6947-19e5-8444fbe520db
Limit 190.00 €
Hammer price 300.00 €
1458
Large Phanolith wall plate "Pan's musical contest with Apollo". Villeroy & Boch.
Limit 200.00 €
Hammer price 280.00 €
1460
Large Phanolith wall plate "Liebesserenade". Villeroy & Boch.
Edelann und Mädchen
Limit 150.00 €
1461
Large Phanolith wall plate "Trojan lady with slaves tying shoes". Villeroy & Boch.
Phanolith, gründer Fond
Limit 150.00 €
Hammer price 500.00 €
1476
Art Nouveau tureen and 6 egg cups "Blue Olga". Villeroy & Boch.
um 1901, Entwurf Josef Maria Olbrich attr., Modell "Pommern", braune Kunstabteilungsmarken V & B Dresden, weitere Prägemarke, die Fahnenränder verziert mit kobaltblauem Banddekor
Limit 20.00 €
Hammer price 190.00 €
1478
Art Nouveau figure group with antique youth and 6 women. Martin Wiegand, Munich.
Mit hölzernem Sockellrahmen
Limit 550.00 €
1479
Art Nouveau figure group with Ludwig van Beethoven. Martin Wiegand, Munich.
Limit 390.00 €
1483
Art Nouveau wall plate with poppies. Rozenburg, The Hague.
Limit 150.00 €
Hammer price 160.00 €
1484
2 Art Nouveau wall plates with flower painting. Rozenburg, The Hague.
falls hochpreislich, dann bitte splitten
Limit 240.00 €
Hammer price 1,100.00 €
1485
Art Nouveau vase with tree decoration. Royal Majolica Workshops Cadinen.
Limit 150.00 €
Hammer price 360.00 €
1486
Art Nouveau ashtray and box with historicizing decoration. Royal Majolica Workshops Cadinen.
Limit 120.00 €
Hammer price 330.00 €
1487
3 Art Nouveau boxes with artistic ornaments. Royal Majolica Workshops Cadinen.
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €
1488
Art Nouveau vase and flat round vessel. Royal Majolica Workshops Cadinen.
Limit 90.00 €
Hammer price 170.00 €
1489
Small Art Nouveau centerpiece and 2 vases. Royal Majolica Workshops Cadinen.
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
1490
Blue Art Nouveau punch bowl. Kurt Feuerriegel, Frohburg.
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
1491
Art Nouveau jug with rosette decoration. R. Merkelbach, Grenzhausen.
Limit 80.00 €
Hammer price 110.00 €
1492
2 Art Nouveau consoles with Chinese and Chinese woman. Emile Muller, Paris.
Keramik, polychrom gefasst. Orientalenpaar. Der Mann im Meditationsgestus, die Frau spielt eine Sitar. Unter der männlichen Figur Reste einer metallischen Halterung. Signatur jeweils seitlich Emile Muller. Paris. Größe ca. 36 x 23 cm, Höhe ca. 45 cm. Gesamtgewicht ca. 30 kg. Versand nicht möglich. Teils best.
Limit 500.00 €
1494
Large Art Nouveau figurine group: Reading children. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Große Figurengruppe
Goldscheider Wien "Lesende Kinder" um 1900, Entwurf Perigot, signiert, Reliefmarke "Sculpture", Modellnummer 4399 22 3, Stempel "Fabrique en Autriche" sowie Doppeladler, heller Scherben matt staffiert und vergoldet, niederländische Schulkinder beim Lesen eines Buches, guter altersgemäßer Zustand, H 53 cm.
Limit 120.00 €
Hammer price 460.00 €
1495
Large Art Nouveau vase "Little girl with frog standing on the wall of the vase". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
1496
Large Art Nouveau figurine: Bacchante. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
https://www.lot-tissimo.com/de-de/past-auction-catalogues/catalogue-id-f0de1fbb-359a-47d4-b3ba-adda00d653a3/lot-d9220a3e-f0e8-48d4-9094-addb009b625d
Limit 650.00 €
Hammer price 1,000.00 €
1498
Large Art Nouveau figure "The Battle". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
1499
Impressive Art Nouveau mantel clock with mythological figure group "Ursus".
Große Kaminuhr ''URSUS'' mit mythologischer Figurengruppe und Stier Goldscheider, Wien (zugeschr.), 1904 Geschwungenes Uhrengehäuse mit kräftig reliefierten Löwenmaskarons und antikisierendem Figurenfries. Terrakotta, bemalt. Sockelrand und zwei Finger bestossen. Bez.: nicht identifizierte Entwerfersignatur, REPRODUCTION RESERVÉE, MADE IN AUSTRIA (eingestempelt), 1199, 5 (geritzt). Auf Holzsockel. 62 x 74 x 34 cm (m. Holzsockel)
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
1500
Pair of Art Nouveau women's busts. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 150.00 €
1501
Early Art Nouveau bust "Italian Boy Alvalore". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 120.00 €
1502
Art Nouveau bust: Young woman with headscarf. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
1503
Large Art Nouveau bust "Saint Elisabeth". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
hatten wir mal
Große Goldscheider-Büste "Elisabeth". Pressmarke "F. Goldscheider", 1900-20, Modell-Nr. 1977. Keramische Masse mit bronzeähnlicher, schwarz-grüner Glasur, an der Seite signiert "A. Rubelle". Zur linken Seite geneigter Kopf Elisabeths mit verträumt gesenktem Blick, umhüllt von einem großen Tuch, das von zierlichem Diadem gehalten wird. Name im Sockel wird flankiert von zwei Reliefs mit antiker Szene. H 50 cm
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €