Menu

You are here:   Home 109th | SUMMER AUCTION   –   12 | 13 | 14 | 15 June 2024

109th | SUMMER AUCTION   –   12 | 13 | 14 | 15 June 2024

99
7 ties/reverse pins from around 1900.
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
99
7 Krawatten/Reversnadeln um 1900
Sold for 200.00 €
108
Gentleman's ring with layer stone, around 1900.
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
108
Ring mit Achat
Sold for 220.00 €
109
Art Nouveau brooch with enamel.
Limit 90.00 € Hammer price 200.00 € Sold
109
Jugendstilbrosche mit Email
Sold for 200.00 €
110
Art Nouveau brooch with enamel and colored stone Heinrich Levinger, Pforzheim.
Limit 90.00 € Hammer price 360.00 € Sold
112
Small Art Nouveau brooch with amazonite.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
113
Ring with ruby and diamond roses, circa 1900.
Limit 140.00 € Hammer price 260.00 € Sold
114
Small Art Nouveau necklace.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
114
Jugendstilcollier
Sold for 240.00 €
115
Danish Art Nouveau brooch with amber stones, circa 1910.
Limit 80.00 € Hammer price 170.00 € Sold
115
Jugendstil mit Bernstein
Sold for 170.00 €
116
Peridot Art Nouveau necklace.
4 facettierte Peridote circa 12-14 mm in Krappenfassungen, grazile Kette mit Kastenschließe. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
116
Peridot-Jugendstil-Collier
Sold for 300.00 €
117
Art Nouveau necklace with aquamarines? in an old case.
Limit 150.00 € Hammer price 360.00 € Sold
117
Jugendstilcollier mit Aquamarinen?
Sold for 360.00 €
118
Czech Art Nouveau pendant on a chain.
1883-1936, tschechische Designerin, glas,
Limit 220.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
119
Art Nouveau jewelry set from around 1900.
Limit 80.00 € Hammer price 200.00 € Sold
119
Schmuckkonvolut um 1900
Sold for 200.00 €
120
Pendant with pearls on a chain, late 19th century.
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
120
Anhänger mit Perlchen an Kette
Sold for 280.00 €
121
Art Nouveau brooch with old-cut diamonds and diamond roses.
121
Brosche mit Altschliffdiamanten
Sold for 280.00 €
122
Art Nouveau necklace with old-cut diamonds and pearls.
Limit 1,400.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
123
Small brooch with sapphire and old-cut diamond, circa 1900.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
124
Art Nouveau watch chain with 3 sliders.
125
5 pieces of Art Nouveau jewelry and necklace.
Limit 80.00 € Hammer price 160.00 € Sold
125
Schmuckkonvolut um 1900
Sold for 160.00 €
126
Jewelry set, late 19th century.
Limit 100.00 € Hammer price 140.00 € Sold
126
5 Teile Spätbiedermeierschmuck
Sold for 140.00 €
127
4 pieces of jewelry from around 1900.
127
Schmuckkonvolut um 1900
Sold for 160.00 €
128
Jewelry set from around 1900.
Limit 40.00 € Hammer price 200.00 € Sold
128
Schmuckkonvolut um 1900
Sold for 200.00 €
129
Mixed lot of 7 pieces of Art Nouveau jewelry and 2 necklaces.
Limit 100.00 € Hammer price 220.00 € Sold
129
Konvolut 9 Teile Schmuck
Sold for 220.00 €
130
Jewelry set from around 1900.
6
Limit 80.00 € Hammer price 240.00 € Sold
130
Schmuckkonvolut um 1900
Sold for 240.00 €
131
9 pieces of Art Nouveau jewelry.
Limit 40.00 € Hammer price 170.00 € Sold
131
9 Teile Jugendstilschmuck
Sold for 170.00 €
132
Art Nouveau ring with opal and old-cut diamonds.
Limit 330.00 € Hammer price 390.00 € Sold
132
Ring mit Opal und Diamantrosen
Sold for 390.00 €
133
Art Nouveau watch chain with slider.
Roségold
Limit 1,200.00 €
134
Ring with old-cut diamond, circa 1900.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
134
Ring mit Altschliffbrillant
Sold for 170.00 €
135
2 Art Nouveau brooches.
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
135
2 Jugendstilbroschen
Sold for 110.00 €
136
3 Art Nouveau brooches.
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
136
3 Jugendstilbroschen
Sold for 120.00 €
137
3 Art Nouveau brooches.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
137
3 Jugendstilbroschen
Sold for 130.00 €
138
Art Nouveau pendant.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
138
Medaillon-Anhänger um 1900
Sold for 90.00 €
139
3 Art Nouveau brooches.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
139
3 Jugendstilbroschen
Sold for 150.00 €
155
Ring with sapphire and old-cut diamonds, circa 1900.
Limit 260.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
363
Large pair of stud earrings with onyx and marcasites, circa 1910, in an old case.
Limit 40.00 € Hammer price 180.00 € Sold
472
Art Nouveau ladies' savonnette with old-cut diamonds.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
684
Silver Art Nouveau basket.
mit 2 grünen Steinen
Limit 90.00 € Hammer price 180.00 € Sold
684
Silbernes Jugendstil-Körbchen
Sold for 180.00 €
688
12 pieces Art Nouveau cutlery. Alekto metalware factory, Freiberg i. S.
Limit 90.00 €
711
Silver-plated Art Nouveau bowl. GAB.
Limit 180.00 €
1036
Art Nouveau casket with handle. Erhard & Söhne.
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1036
Henkelschatulle
Sold for 150.00 €
1037
Art Nouveau jewelry box. Erhard & Sons.
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1037
Schmuckschatulle
Sold for 190.00 €
1039
Tray with bouquet of flowers.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1039
Tablett Erhardt & Söhne
Sold for 60.00 €
1087
Rare Art Nouveau thermometer. Wiener Werkstätte.
Limit 280.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1120
Art Nouveau tablecloth and 6 napkins.
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1319
PILZ, Otto (1876 Sonneberg - 1934 Dresden). "Goat with faun boy".
Werbebutton auf Wunsch von Anke.
Limit 750.00 € Hammer price 8,000.00 € Sold
1319
Faun auf einer Ziege reitend
Sold for 8,000.00 €
1337
MARIOTON, Eugène (1854 Paris - 1933). Shawm player.
Bronze, signiert
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1337
Schalmeienspielerin
Sold for 550.00 €
1446
Large chromolite wall plate with dwarf motif. Villeroy & Boch.
Signiert H. Schlitt. Geprägte Turmmarke 1885-1930, Modellnr. 2113. Großer Teller mit reliefiertem Goldrand und mehrfarbigem Chromolithdekor: Ein in blühenden Zweigen sitzender Zwerg mit 2 Mai?käfern, ein Römerglas an den Mund führend. ø ca. 41 cm. Der Münchner Maler Heinrich Schlitt lebte von 1848-1923. Er studierte an der Akademie für Bildende Künste in München und entwarf für Mettlach verschiedene Krug- und Wandtellermotive. Besondere Bekanntheit erlangte er für seine lustigen Zwergen- und Märchenmotive. Der Wandteller wird im Produktkatalog der Firma Mettlach vom 1899 aufgeführt. Vgl. Anton Post: Mettlacher Steinzeug 1885-1905. Saarwellingen 1976, S. 176. ABB.B 195
Limit 240.00 €
1447
1450
Mettlach vase with chromolite decoration. Villeroy & Boch.
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1456
Art Nouveau punch bowl with presentoir. Villeroy & Boch.
Limit 150.00 €
1457
2 large Phanolith wall plates with allegorical depictions of the arts and crafts. Villeroy & Boch.
Preisdatenbank lotti: https://www.lot-tissimo.com/de-de/past-auction-catalogues/catalogue-id-c0882e01-3c1d-1549-f34e-2abef55335d2/lot-6fc9cd1d-5d99-6947-19e5-8444fbe520db
Limit 190.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1458
Large Phanolith wall plate "Pan's musical contest with Apollo". Villeroy & Boch.
Limit 200.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1459
Art Nouveau punch bowl. Villeroy & Boch.
Limit 90.00 €
1460
Large Phanolith wall plate "Liebesserenade". Villeroy & Boch.
Edelann und Mädchen
Limit 150.00 €
1461
Large Phanolith wall plate "Trojan lady with slaves tying shoes". Villeroy & Boch.
Phanolith, gründer Fond
Limit 150.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1476
Art Nouveau tureen and 6 egg cups "Blue Olga". Villeroy & Boch.
um 1901, Entwurf Josef Maria Olbrich attr., Modell "Pommern", braune Kunstabteilungsmarken V & B Dresden, weitere Prägemarke, die Fahnenränder verziert mit kobaltblauem Banddekor
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1477
Art Nouveau cachepot on a flower column.
Limit 150.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1477
Blumensäule mit Cachepot, um 1900
Sold for 550.00 €
1478
Art Nouveau figure group with antique youth and 6 women. Martin Wiegand, Munich.
Mit hölzernem Sockellrahmen
Limit 550.00 €
1479
Art Nouveau figure group with Ludwig van Beethoven. Martin Wiegand, Munich.
Limit 390.00 €
1482
Art Nouveau jug, bowl and coaster. Wächtersbach.
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1482
Krug, Schale und Untersetzer
Sold for 120.00 €
1483
Art Nouveau wall plate with poppies. Rozenburg, The Hague.
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1484
2 Art Nouveau wall plates with flower painting. Rozenburg, The Hague.
falls hochpreislich, dann bitte splitten
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
1484
Paar Jugendstilschalen Rozenburg
Sold for 1,100.00 €
1485
Art Nouveau vase with tree decoration. Royal Majolica Workshops Cadinen.
1485
Jugendstilvase
Sold for 360.00 €
1486
Art Nouveau ashtray and box with historicizing decoration. Royal Majolica Workshops Cadinen.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1486
Ascher und Zigarrettendose, defekt
Sold for 330.00 €
1487
3 Art Nouveau boxes with artistic ornaments. Royal Majolica Workshops Cadinen.
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1487
3 Jugendstildosen
Sold for 330.00 €
1488
Art Nouveau vase and flat round vessel. Royal Majolica Workshops Cadinen.
1488
2 Vasen Cadinen
Sold for 170.00 €
1489
Small Art Nouveau centerpiece and 2 vases. Royal Majolica Workshops Cadinen.
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1490
Blue Art Nouveau punch bowl. Kurt Feuerriegel, Frohburg.
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1491
Art Nouveau jug with rosette decoration. R. Merkelbach, Grenzhausen.
1491
Jugendstil-Kanne
Sold for 110.00 €
1492
2 Art Nouveau consoles with Chinese and Chinese woman. Emile Muller, Paris.
Keramik, polychrom gefasst. Orientalenpaar. Der Mann im Meditationsgestus, die Frau spielt eine Sitar. Unter der männlichen Figur Reste einer metallischen Halterung. Signatur jeweils seitlich Emile Muller. Paris. Größe ca. 36 x 23 cm, Höhe ca. 45 cm. Gesamtgewicht ca. 30 kg. Versand nicht möglich. Teils best.
Limit 500.00 €
1494
Large Art Nouveau figurine group: Reading children. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Große Figurengruppe Goldscheider Wien "Lesende Kinder" um 1900, Entwurf Perigot, signiert, Reliefmarke "Sculpture", Modellnummer 4399 22 3, Stempel "Fabrique en Autriche" sowie Doppeladler, heller Scherben matt staffiert und vergoldet, niederländische Schulkinder beim Lesen eines Buches, guter altersgemäßer Zustand, H 53 cm.
Limit 120.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1494
Lesendes Kinderpaar
Sold for 460.00 €
1495
Large Art Nouveau vase "Little girl with frog standing on the wall of the vase". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1496
Large Art Nouveau figurine: Bacchante. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
https://www.lot-tissimo.com/de-de/past-auction-catalogues/catalogue-id-f0de1fbb-359a-47d4-b3ba-adda00d653a3/lot-d9220a3e-f0e8-48d4-9094-addb009b625d
Limit 650.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1496
Große Jugendstilplastik Bacchantin
Sold for 1,000.00 €
1497
Large Art Nouveau girl "Mignon". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 460.00 €
1498
Large Art Nouveau figure "The Battle". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 150.00 €
1499
Impressive Art Nouveau mantel clock with mythological figure group "Ursus".
Große Kaminuhr ''URSUS'' mit mythologischer Figurengruppe und Stier Goldscheider, Wien (zugeschr.), 1904 Geschwungenes Uhrengehäuse mit kräftig reliefierten Löwenmaskarons und antikisierendem Figurenfries. Terrakotta, bemalt. Sockelrand und zwei Finger bestossen. Bez.: nicht identifizierte Entwerfersignatur, REPRODUCTION RESERVÉE, MADE IN AUSTRIA (eingestempelt), 1199, 5 (geritzt). Auf Holzsockel. 62 x 74 x 34 cm (m. Holzsockel)
1500
Pair of Art Nouveau women's busts. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 150.00 €
1501
Early Art Nouveau bust "Italian Boy Alvalore". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 120.00 €
1502
Art Nouveau bust: Young woman with headscarf. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 150.00 €
1503
Large Art Nouveau bust "Saint Elisabeth". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
hatten wir mal Große Goldscheider-Büste "Elisabeth". Pressmarke "F. Goldscheider", 1900-20, Modell-Nr. 1977. Keramische Masse mit bronzeähnlicher, schwarz-grüner Glasur, an der Seite signiert "A. Rubelle". Zur linken Seite geneigter Kopf Elisabeths mit verträumt gesenktem Blick, umhüllt von einem großen Tuch, das von zierlichem Diadem gehalten wird. Name im Sockel wird flankiert von zwei Reliefs mit antiker Szene. H 50 cm
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1503
Große Büste "Elisabeth"
Sold for 390.00 €
1504
Large Art Nouveau bust "Bianca". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
https://www.lot-tissimo.com/de-de/past-auction-catalogues/catalogue-id-efd58e52-de19-4ea0-8fec-aea800c30e78/lot-bac01dd8-f9b5-4c46-a065-aeb400aeb168
Limit 420.00 €