You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
432
Mosaic panel with goddess.
Mosaikplatte mit Göttin. Mitte 19. Jahrhundert. Tibet. 28 x 23 cm. 1,5 kg. Bildplatte mit stehender Buddhafigur, zusammengesetzt aus verschiedenfarbigen, einzeln gefassten Glassteinen sowie Bein, Perlen und Türkisen. Teile des Körpers wohl aus Bergkristall. In teils verzierter Metallfassung. Rückseite durch gestempelte Metallplatte verschlossen, diese gemarkt "P.H. Muntz's, 1867". Einige kleine Steine fehlen. Zur Herkunft und Datierung der Rückseite: https://www.oldcopper.org/makers/muntz_metal_co.php.
Limit 460.00 €
441
Seated Buddha figure - bronze.
Falls zu minderwertig, dann raus und in die Info schreiben
Limit 90.00 €
503
Empire-shaped cast iron tobacco box.
Nachausführung zu einem Schinkel-Jubiläum, mit Holzeinsatz
Limit 90.00 €
506
Five sets of gourmet pots. Les Cuivres de Faucogney.
Kupfertöpfe, innen verzinnt, Eisengriffe. Herstellermarke
Guter, gebrauchsfähiger Zustand
Limit 90.00 €
508
Pair of dark bronze chandeliers.
Bronze mit originaler dunkler Patinierung, mit Wandeleinsätzen (Deckel/Tülle), graviertes Floraldekor
einer beschädigt
Limit 140.00 €
514
Pair of French Empire chandeliers.
Bronze mit patiniertem kannelierten Mittelteil und guillochierten Verzierungen, mit originalen Tropftellern
Limit 280.00 €
515
Pair of large French Empire chandeliers.
Epoche Restauration, Charles Dix
Bronze patiniert und feuervergoldet, dreipassige Plinthen mit Delfinfüßen
1 Delle
Limit 550.00 €
519
Pair of three-light three-light variable candleholders.
Hochwertige Qualität, feuervergoldet, teils poliert.
Limit 390.00 €
523
Pair of large magnificent candelabras.
2. Zeit, flämisch, mit 2 handhaben, fünfflammiger Aufsatz
Limit 240.00 €
528
Two-light Art Nouveau chandelier, designed by Albert Reimann. Gerhardi & Cie, Lüdenscheid.
Ungemarkt, Entwurf 1902,
Limit 150.00 €
530
Large Art Nouveau candlestick. Johann Peter Kayser, Krefeld.
Entwurf von Hugo Leven, Modell-Jahr: 1902-1903, Modell-Nr. 4486. 5-flammiger Standleuchter mit herausnehmbaren Kerzenhaltern und abschraubbaren Tropfschalen. Schaftseiten mit floralem Reliefdekor, auf den gegenüberliegenden Seiten jeweils gleich. Bodenmarke
Limit 200.00 €
542
5 table accessories. Hagenauer workshop, Vienna.
2 Aschenbecher mit Hammerschlagdekor, 1 Zigarettenbecher mit figürlicher Handhabe, 1 kleines ovales Tablett, 1 Döschen mit figürlichem Knauf. Firmenmarken WHW im Kreis, "Made in Austria"
Limit 20.00 €
543
set of 3 finger bowls. Wiener Werkstätte.
Runde profilierte Form, ineinander stapelbar. 2 Schalen mit Monogramm DP für Dagobert Peche, eine Schale mit Monogramm JH für Josef Hoffmann. Dreizeilige Wortmarken Wiener Werkstätte
Limit 20.00 €
544
Art deco wall mirror. Karl Hagenauer, Vienna.
Ornamental durchbrochen gearbeitet, mit stilisiertem Vogeldekor. Wortmarke Karl Hagenauer Wien, Firmenmarke WHW im Kreis
Limit 2,400.00 €