114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
2436
Large artist's flute vase. Meissen.
Form-Modell von Georg Fritzsche nach ostasiatischem Vorbild. Dekor von Hugo Stein (1881-1930). Modell-Jahr: 1726 (Form). Flächendeckend kobaltblaue Unterglasurmalerei, umlaufend zwischen großzügig angelegtem ornamentalem Fond drei Reserven: Musen mit Lyra, Theater-Maske und Tamburin. Pressmarke, Schwertermarke mit Punkt, frontal Künstler-Signet
Limit 20.00 €
2437
Pair of Indian vases, candlestick. Meissen.
Leuchter Form-Modell von Johann Gottfried Dressler und Mitarbeiter, Modell-Jahr: 1816-1818, Vasen-Form-Modell von Carl Gotthelf Habenicht und Mitarbeiter, Modell-Jahr: 1844-1847. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, gold staffierte Ränder, "Indisch-Blumen- und Vogeldekor". Ritzmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 100.00 €
2438
set of 7 demitasse cups, saucers. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", kobaltblaue Unterglasurmalerei, korallenrot und gold schattiert, gold staffiert, "Zwiebelmusterdekor". Malermarken, Schwertermarken
Limit 200.00 €
2439
4-piece writing set. Meissen.
4 Teile: Tablett, Tintenfass, Sandstreuer, Stiftebecher. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, korallenrot und gold schattiert, gold staffiert, "Indisch-Blumen- und Vogeldekor". Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
2440
37 pieces of an onion pattern coffee service. Meissen.
+ Leuchter, Kuchenplatte, Gebäckschale, 1 Zuckerdose, 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen
Limit 180.00 €
2450
Onion pattern cake plate and tureen. Meissen.
Eine Blattspitze der Handhabe bestoßen
Limit 90.00 €
2452
59 pieces of a coffee, tea and dinner service with strawflower decoration. Meissen.
1 und 4 Schleifstriche
Limit 550.00 €
2458
6 onion pattern porcelains. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Terrine (L 28,5 cm), 2 Speiseteller, 1 Streichholzschachtelhalter (H 6 cm), 1 Quadratschüssel (22 x 23 cm) und 1 Durchbruchschale (Ø 19 cm)
Limit 120.00 €
2459
Onion pattern cake plate, butter dish and leaf dish. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 90.00 €
2460
2 onion pattern cabarets. Meissen.
1x Cabaret aus drei Muschelschalen. / 1x Cabaret aus zwei Muschelschalen
Limit 120.00 €
2461
10 onion pattern porcelains. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 2 große Tassen (H 8 cm), 2 Untertassen (Ø 17 und 18,5 cm), 2 Fußbecher (H 9 cm), 1 Zuckerdose (ohne Deckel; H 4,5 cm), 1 Blattschale (L 19 cm), 1 quadratischer Untersetzer und 1 Tablett (L 38 cm)
Limit 20.00 €
2463
Large onion pattern platter, cabaret, openwork bowl and leaf bowl. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt2
Limit 20.00 €
2464
18 pieces of an onion pattern dinner service. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 3 Vorspeisenteller (Ø 24 cm), 6 Salatteller (Ø 22 cm), 2 Suppentassen mit 2 Untertasssen, 1 Blattschale (L 19,5 cm), 1 Muschelschälchen (L 12 cm), 1 Sauciere Fett/Mager (H 9 cm), 1 Deckelschüssel (Ø 27 cm) und 1 Terrine (Ø 30 cm)
Limit 120.00 €
2465
19 pieces of an onion pattern dinner service. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 7 Speiseteller, 7 Brotteller, 1 Deckelschüssel (Ø 26,5 cm), 1 runde Schüssel (Ø 22 cm), 1 Ovalplatte (L 35,5 cm), 1 Blattschale (L 19,5 cm) und 1 Sauciere Fett/Mager (H 9 cm)
Limit 120.00 €
2466
Rare large vase with East Asian decoration. Meissen.
Form-Modell von Georg Fritzsche nach ostasiatischem Vorbild, Modell-Jahr: 1725-1727. Sogenannte "Schlossvase", die Vasenform sollte ursprünglich der Ausstattung des Japanischen Palais in Dresden dienen. Umlaufend farbig Bemalung nach historischem Vorbild. Dekor mit Drachen, Paradiesvögeln, Insekten und Blumen. Blüten und Knospen partiell in Gold. Ritzmarke, Pressmarke, blaue AR-Marke mit 1923
Limit 200.00 €
2467
Large Indian vase. Meissen.
Form-Modell von Paul Börner, farbige indische Blumenmalerei, gold staffiert. Schwertermarke zweimal gestrichen, schwarze Widmung: "Zum 25jährigen Arbeitsjubiläum gewidmet von Deinen Arbeitskameraden, Meissen, d.30. September 1937"
Limit 100.00 €
2475
6 porcelains with cakie painting. Meissen.
Kaffeekanne, Tasse + UT. Vase, Durchbruchteller und 1 Vase "Indisch Blau"
Limit 90.00 €
2476
34 pieces of a tea service with dragon decoration. Meissen.
Violett mit Korallenrot
ohne Kanne und nur 3 Kuchenteller
Limit 390.00 €
2477
27 pieces of a coffee service with dragon decoration. Meissen.
Kaffeekanne defekt
Limit 280.00 €
2500
6 + 2 plates, dessert bowl, sugar shaker and tray. Herend.
u.a. 3 Mokkatassen, Zuckerdose, Pfännchen, Zuckerstreuer, Teller, Vase, Platte
Limit 90.00 €
2502
Blue Seagull" coffee service. Bing & Gröndahl.
Dekor blaue Möwe, Entwurf Fanny Garde, 12 Personen, mit 2 Zuckerdosen
Limit 150.00 €
2503
44 pieces of a "Blue Seagull" coffee service. Bing & Gröndahl.
12 Tassen mit UT, 12 Teller
Milchkännchen,
Vase, Tablett, Tafelaufsatz und 2 Schalen,
Limit 130.00 €
2505
Blue Flower" coffee service. Royal Copenhagen.
29 Teile. Form "Neuozier". Kaffeekanne (H 24,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kaffeetassen, 8 Untertassen, 8 Frühstücksteller, 1 Kredenzteller (Ø 29,5 cm) und 1 Kerzenleuchter (H 11 cm)
Limit 90.00 €
2506
Blue Flower" coffee and tea service. Royal Copenhagen.
77 Teile. Kaffeekanne (H 24,5 cm), Teekanne (H 17,5 cm), 2 Milchkännchen (H 9,5 und 11,5 cm), 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetasse mit 12 Untertassen, 10 Teetassen mit 10 Untertassen, 12 Kuchenteller, 12 Frühstücksteller, 1 Vase (H 18 cm), 1 Kredenzteller (Ø 31 cm) und 1 Kerzenleuchter (H 5,5 cm)
Limit 180.00 €
2507
Blue Flower" breakfast service. Royal Copenhagen.
46 Teile. Kaffeekanne (H 24,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 12 Teller, 4 Eierbecher, 1 Kredenzteller (Ø 31 cm), 1 Vase (H 17,5 cm) und 1 Kerzenleuchter (H 5 cm)
Limit 120.00 €
2508
Blue Flower" coffee/tea service. Royal Copenhagen.
41 Teile. Form "Altozier". Kaffeekanne (H 24,5 cm), Teekanne (H 16 cm), Milchkännchen, 12 Kaffeetassen mit 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Blattschale (L 23 cm) und 1 Tablett (L 23,5 cm)
Limit 120.00 €
2509
63 pieces of a coffee, tea and mocha service "Blue Flower". Royal Copenhagen.
Form "Altozier". Teekanne (H 15,5 cm), Mokkakanne (H 22 cm), 11 Kaffeetassen mit 13 Untertassen, 5 Mokkatassen mit 5 Untertassen, 6 Kuchenteller, 12 Frühstücksteller, 8 Konfekttellerchen (Ø 9 cm) und 1 Tablett (L 23,5 cm)
Limit 120.00 €