You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
2077
Waldlandschaft mit Bach
Weichberger, Eduard. "Waldlandschaft mit Bach". Bleistiftzeichng.
Steinerne Brücke in einem Waldstück. Rechts unten signiert. Ca.
14 x 22 cm, verglast, in braun-goldener Leiste. Lit.: Th.-B. Bd.
35, S. 261 (Landschaftsmaler und Radierer, 1843-1913, in Weimar,
"malte besonders Motive aus dem Thüringer Wald...")
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2109
Stehendes Fohlen
BRENDEL, Albert: Pferd.
Kreidezeichnung, Bleistiftzeichnung, Blatt 11,5 x 12,3 cm, Passepartout 29 x
28 cm.
Stehendes Fohlen.
Minimal verschmutzt.
n Albert Brendel (1827 - 1895), deutscher Maler.
///Weimarer Malerschule | Tiere
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
2110
Studie eines Pferdekopfes
BRENDEL, Albert: Pferdekopf.
Kreidezeichnung in Braun, Bleistiftsignatur, Blatt 15 x 22,5 cm, auf Blatt
29,7 x 42 cm geklebt.
Studie eines Pferdekopfes.
Bugfalte, etwas vergilbt.
n Albert Brendel (1827 - 1895), deutscher Maler
Limit 40.00 €
Hammer price 100.00 €
2275
Porträt eines bärtigen Mannes
Goepfart, Franz: Porträt eines bärtigen Mannes. Öl/Leinwand, rechts unten
signiert, verso Bildnis einer streng blickenden Frau sowie auf Keilrahmen und
Klebezettel bezeichnet. Den Betrachter frontal anblickender älterer Mann mit
grauem Bart und in dunkler Kleidung. Altersspuren. 52 x 42 cm, dunkler
Lackrahmen 60 x 50 cm.
& Th/B.: Porträt- und Genremaler in Weimar (1866 Mönchenholzhausen - 1926
Weimar), Schüler der Kunstschule Weimar bei Thedy und Hagen. Lehrer und
Direktor der Zeichenschule Weimar.
ABB.B 316
umbuchung in 85. für 330
Verschmutzt. Nagelspuren in der Leinwand in den Ecken. Stellenweise
Schwundrisse.
Interna: Weimarstapel
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €