You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020 | Categories | Porcelain
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
1813
Tierfigur: Junger Esel
Modell von Judith Speer 1929. Reliefiertes Weißporzellan. Kopf und Ohren hohl gearbeitet. Zeptermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
1816
Kobaltfond-Vase
Beidseits sehr feine farbige Bemalung im Stil von Limoges-Email. Schwebende mythologische Figuren "Psyche mit Wasserkrug", Personifizierung der Seele und "Aurora mit Fackel und Rosen", Göttin der Morgenröte. Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 €
Hammer price 550.00 €
1818
Jugendstilgruppe: Allegorie-Der Frühling
Modell von Erich Hösel 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 300.00 €
Hammer price 460.00 €
1822
Paar große Design-Tassen, Untertassen
Form "maerz". Modell von Olaf Fieber und Andreas Ehret 2002. Pressmarken, Schwertermarken 1. Wahl, eine Untertasse zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
1823
Russische Skulptur
Limit 240.00 €
Hammer price 550.00 €
1825
Fischreiher
Modell von Elfriede Reichel-Drechsler 1957. Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarke dreimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
1826
Reiher und Fohlen
Fohlen kam später noch dazu. Ohne Limit stimmt!
Limit 20.00 €
Hammer price 140.00 €
1827
Große weibliche Aktfigur
Limit 500.00 €
Hammer price 1,500.00 €
1828
4-teiliges Design-Tête-á-tête
Paar Café-Henkelbecher, Milchgießer, Gebäckschale (Vide poche). Form "Cosmopolitan", "maerz" und "Berlin". Dekor mit dem geschichtsträchtigen Signet der Manufaktur Meissen: Schwerter, gestreut. Pressmarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
1834
Seelöwe
Seelöwe, Bing & Gröndahl. Blaumarke und Stempelmarke, 1915-1948. Modell-Nr.
1733. Nach oben schauender, naturalistisch unter der Glasur staffierter
Seelöwe. H 16,5 cm.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
1838
Großer Frauenakt
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1930. Mit Originaletikett. Modell-Nr. 1268. Entwurf von Gustav Adolf Bredow, 1934, bezeichnet.
Limit 500.00 €
Hammer price 1,000.00 €
1839
"2 Prinzessinnen"
Vor einer Gans mit Krönchen kniende Prinzessin
Limit 90.00 €
Hammer price 120.00 €
1841
Jugendstil-Mokkatasse, Untertasse
Zwischen Kobaltfond-Randdekor Bordüren mit Stiefmütterchen auf lindgrünem Fond. Farbig bemalt, gold staffiert. Bodenmarken, Malermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
1852
Ungarische Bäuerin
Ungarische Bäuerin, Zsolnay. Blaue Stempelmarke, um 1960. Prägeziffer "3". Undeutlich signiert. Plastik einer Bäuerin in Tracht, eine Hacke mit Wasserkrug und Proviantbeutel auf der Schulter tragend, begleitet von einem Hirtenhund. Farbstaffiert. H 31,5 cm.
Limit 70.00 €
1855
Fortuna: Weiblicher Akt auf Kugel
Modell nach der Jugendstil-Bronze-Plastik mit Palmzweig in der Hand. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke: Ernst Wenck, Bodenmarke
Limit 20.00 €
Hammer price 400.00 €
1856
Tischlampe
Tischlampe, ROSENTHAL. Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb und Kriegsmarke, 1918. Originaletiketten. Unterglasurbemalung. H gesamt 58 cm. Schlanke Balustervase mit einem Blütenzweig. Ohne Schirm. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
1864
Biedermeier-Dame mit 2 Mädchen
Grüne Mühlenmarke. Modell-Nr. 4655, um 1916-1920. Farb- und goldstaffiert. H 25 cm. Im Stil des Biedermeier gekleidete Mutter mit ihren Töchtern.
Limit 240.00 €