Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2759
CICERO, M. Tullius. "Epistolarum ad Familiaris" Libri XVI.
548, (4) Seiten im Pergamenteinband der Zeit, Rotschnitt
Limit 120,00 €
2760
2 Bücher "Mythologie" .
Rork, F.: "Populäre Mythologie, oder Götterlehre aller Völker", Stuttgart 1845, 5 Teile in einem Buch, jeweils mit einer Tafel. 14 x 9 cm. / "W. Vollmer's Mythologie Abbildungen", Stuttgart, Hoffmannsche Verlags-Buchhandlung, nur Abbildungen, 22,5 x 17,5 cm
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2760
2 Bücher "Mythologie"
Verkaufspreis 60,00 €
2761
2 Prachtausgaben "Illias" und "Odyssee".
Illias: "Deutsch von Johann Heinrich Voss, mit Holzschnitten von Ludwig von Hofmann und einer Einleitung 'Homer in der Kunst' von Max von Boehn und Wolfgang Bruhn. Nummeriertes Exemplar 1858. 143, 421, (5) Seiten. / Odyssee: Deutsch von Heinrich Voss mit Holzschnitten von Ludwig von Hofmann. 337, (6) Seiten. Beide mit unbeschnittenem Büttenpapier, illustriert und im geprägten Einband
Limit 80,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2761
2 Prachtausgaben "Illias" und "Odyssee"
Verkaufspreis 220,00 €
2762
"Bilder-Lexikon Literatur und Kunst" 4 Bände.
Erotiklexikon. Umfangreiches Werk zur Kulturgeschichte. Halbledereinband
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2762
"Bilder-Lexikon Literatur und Kunst" 4 Bände
Verkaufspreis 140,00 €
2763
"Der Kinderfreund - ein Wochenblatt", 6 in 3 Bänden.
184, 184, 199, 198, 208 und 191 Seiten mit einigen Abbildungsseiten bzw. Tafeln. Teil 3/4, 7/8 und 9/10 im Ledereinband mit Rotschnitt
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2764
FISCHER, Joh. Heinr. "Das kuriose Buch der Natur".
Titelkupfer, Titel, (2), 380 unbeschnittene Seiten im Pappeinband. Aus dem Inhalt: "2)Merkwürdige Beyspiele von außerordentlicher Leibesstärke, Abhärtung, Gefräßigkeit, körperlicher Geschicklichkeit, und Geistesstärke der Menschen."
Limit 120,00 €
2765
"Bilder-Akademie für die Jugend" 2 Bände.
14, 1208 Seiten, im Halbpergamenteinband
Limit 80,00 €
2766
Almanach von 1820.
"Almanach de la cour, de la ville, et des departemens". Mit Kalendarium, Ranglisten und anderem mehr, sowie 4 Stichen. Im roten Einband mit Goldprägung und Goldschnitt, im Schuber
Limit 90,00 €
2767
SCHILLING, Gustav. "Encyclopädie der gesammten musikalischen Wissenschaften" 6 Bände.
4. Band fehlt, dafür aber mit Supplementband. Halbledereinband
Limit 80,00 €
2768
2 Kochbücher.
"Grosses Restaurations-Kochbuch, ein Hand- und Nachschlagebuch der modernen Restaurations-Küche", Berlin, Köln, Zürich 1905. Rezepte und Speisenfolgen. Halbledereinband. / Scheibler, Sophie Wilhelmine: "Allgemeines deutsches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen ...", Berlin 1832, 8. verbesserte Auflage, 404 Seiten, Pappeinband
2768
2 Kochbücher
Verkaufspreis 80,00 €
2769
Konvolut Bauten.
Lambert & Stahl: "Arbeiter-Wohnungen (Privat- und Gemeindebauten. Serie IV.) Einzelhäuser für eine Familie und Doppelhäuser für zwei und vier Familien, in farbiger Darstellung", Stuttgart ohne Jahr. Mit 60 Tafeln in Mappe. / Böttcher; Rohde: "Leitskizzen für den Unterricht in Bauverbandslehre, Klasse III", Eckernförde 1927, 13 Blätter. / Billmann: "Moderne Bauten Teil I, kleinere und mittlere Einfamilienhäuser", Naumburg. 32 Tafeln in Mappe
Limit 90,00 €
2770
4x Postkartenalbum.
Ca. 385 Ansichtskarten aus einem Haushalt, in zwei Alben, sowie zwei leere Alben. Viele um 1900 bis ca. 1930, meist topographische Ansichten
Limit 120,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2770
4x Postkartenalbum
Verkaufspreis 460,00 €
2771
Postkartenalbum aus einem Haushalt.
Ca. 295 Ansichtskarten, zwischen 1908 und 1918. Viele Feldpostkarten und Militäransichten, aber auch Gruß- und Glückwunschkarten, sowie einige Ortsansichten. Im grauen Album mit Veilchen und Schuber
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2771
Postkartenalbum aus einem Haushalt
Verkaufspreis 110,00 €
2772
Postkartenalbum "Grüße aus der Ferne" mit ca. 204 Ansichtskarten.
Anfang 20. Jahrhundert. Topographische Karten, "Gruß aus ..." aber auch Kitsch- und Grußkarten. Im dunklem Album "Grüße aus der Ferne"
Limit 150,00 €
2773
Konvolut Postkarten.
Ca. 495 Ansichtskarten, lose, aus einem Haushalt. Gemischt von 1900 bis 1960, darunter Schleswig, Husum, Sylt aber auch vereinzelt I. WK und Zeppelin, Schiffe und vieles andere mehr
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2773
Konvolut Postkarten
Verkaufspreis 240,00 €
2774
Postkartenalbum Jena.
Ca. 96 Ansichtskarten von Jena um 1910/20 und diverse Beigaben zum Thema, im grauen "Album" mit Landschaftsmotiv
Limit 80,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2774
Postkartenalbum Jena
Verkaufspreis 160,00 €
2775
Postkartenalbum Thüringen.
Ca. 180 Ansichtskarten von Thüringen, um 1920. Im braunen Lederalbum
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2775
Postkartenalbum Thüringen
Verkaufspreis 140,00 €
2776
2x Postkartenalbum Leipzig.
Ca. 367 Ansichtskarten, nur Stadt Leipzig, um 1910/20. Braunes Album "Mierth's Alt-Leipzig" und violettes "Album"
2776
2x Postkartenalbum Leipzig
Verkaufspreis 140,00 €
2777
Postkartenalbum Ostdeutschland.
Ca. 200 Ansichtskarten mit Abbildungen aus Ostdeutschland, um 1930, im schwarzen Album mit kleinem Ornament
2777
Postkartenalbum Ostdeutschland
Verkaufspreis 160,00 €
2778
Postkartenalbum Trachten.
Ca. 100 Ansichtskarten mit Trachten, sehr schönes, gesammeltes Album, um 1900/1920. Heller Leineneinband
Limit 80,00 €
2779
Postkartenalbum München.
Ca. 296 Ansichtskarten, nur Ansichten von München, um 1900 bis 1930. Im dunklen "Album" mit Reichsfahne
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
2779
Postkartenalbum München
Verkaufspreis 80,00 €
2780
Postkartenalbum Deutschland.
Ca. 372 Ansichtskarten von Deutschland, teils Lithografien, im jüngeren, gestreiften Album
Limit 140,00 €
2781
Postkartenalbum Deutschland.
Limit 140,00 €
2782
2x Postkartenalbum Amerika.
Limit 120,00 €
2783
MEGGENDORF, Lothar. "Prinzessin Rosenhold" - Ziehbilderbuch.
16 Seiten mit 6 Ziehbildern
Limit 300,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2783
"Prinzessin Rosenhold" - Ziehbilderbuch
Verkaufspreis 330,00 €
2784
10 Kinderbilderbücher.
Schmerler; Ebner: "Kommt Alle herbei!", Nürnberg (1917), bei Theo Stroefer. / Steinkamp; Voigt: "Kinderstube - Eine Sammlung der beliebtesten Kinder- und Spielliedchen, Sprüche und Reime"/ Düs: "Die Mähr von einer Nachtigall", Braunschweig bei Viehweg und Sohn, 1857 / Vollmering: "Der Flickschuster von Pilzenburg", Koch Verlag / Pletsch: "Springinsfeld", 23 Holzschnitte, Stuttgart (1907), Loewes Verlag Ferdinand Carl. / Eichhorn; Kopetzky: "Neue Kinderlieder", Nürnberg, Theodor Stroefers Kunstverlag. / Kreidolf: "Die schlafenden Bäume", Verlag von Hermann Schaffstein, Cöln, Seiten lose. / Zähler: "Herr und Frau Gerne-Gross oder Kinderstreiche", Dresden, G.A. Kaufmann Verlagsanstalt. / Hans Sachs; Karl Arnold: "Das Schlaraffenland", Wegweiserverlag, Berlin 1925, Bindung locker. / Kreidolf: "Die Wiesenzwerge", verlegt Herrmann Schaffstein, Cöln. / Alle im festen Einband und reich illustriert
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2784
10 Kinderbilderbücher
Verkaufspreis 330,00 €
2800
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Historische Postroutenkarte von Deutschland.
Detaillierte, zur damaligen Zeit bahnbrechende Landkarte des Obersten Feldpostmeisters Johann Peter Nell zu Damenacher (1672 -1743) mit Postwegen und Poststationen durch Deutschland, mit den angrenzenden Ländern, heraldische Titelkartusche "Illustrissimo ac Excellentissimo Domino Dno Carolo Josepho [...]", mit Titel in lateinischer Sprache am oberen Rand "Postarum seu Veredariorum Stationes per Germaniam et Provincias Adiacentes", Titel in deutscher Sprache unten rechts "Neu-vermehrte Post-Charte durch gantz Teutschland nach Italien, Franckreich, Niederland, Preußen, Polen und Ungarn etc.", Legende und Meilenzeigern, ca. 1720
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2800
Historische Postroutenkarte von Deutschland
Verkaufspreis 100,00 €
2801
Limit 120,00 €
2802
SEUTTER, Matthäus (1678 Augsburg - 1757 Augsburg). Landkarte der Balearischen Inseln.
Historische Landkarte der Balearen mit den Inseln Mallora, Menorca und Ibiza "Carte des Isles de Amiorque, Minorque et d'Yvice [...]", mit Beikarte der Befestigungen und des Hafens von Mahón, dem wichtigsten Schiffsverkehrsplatz auf Menorca und Beikarte des westlichen Mittelmeers mit den Küsten von Spanien, Frankreich und Algerien, im unteren Randbereich Begleittext in französischer Sprache
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2802
Landkarte der Balearischen Inseln
Verkaufspreis 460,00 €
2803
DE FER, Nicolas (1646 Paris - 1720 Paris). Historischer Plan der Umgebung um Heilbronn.
Historische Flussverlaufskarte des Neckar in der Region Neckarsulm - Heilbronn - Sontheim, figürliche Titelkartusche "Hailbron, ville Imperiale du cercle de Souabe dans le Duché de Wirtemberg", aus "Les Forces de l'Europe en Le Theatre de la Guerre dans le Pays-Bas", 1693 - 1697
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2803
Historischer Plan der Umgebung um Heilbronn
Verkaufspreis 20,00 €
2804
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Landkarte der Ukraine.
Detailreiche historische Karte der Ukraine und der Kosakengebiete in der Walachei, Moldawien, Kleinasien und den Provinzen der Tartaren, mit figürlicher Titelkartusche "Ukrania quae et Terra Cosaccorum cum vicinis Walachiae, Moldaviae, Minorisq., Tartariae provinciis [...]" und Meilenzeiger
Limit 120,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2804
Landkarte der Ukraine
Verkaufspreis 650,00 €
2805
WEIGEL, Christoph (1654 Redwitz - 1725 Nürnberg). Historische Darstellung des Lagers der 12 Stämme Israels.
Historische Darstellung nach dem 4. Buch Moses mit den 12 Stämmen Israels in einem Lager "Castra metatio oder Zeichnung der Lager-Ordnung, nach welcher die XII. Stämme des Volks Gottes sampt denen Leviten, ein jeder unter dem Panir seines Stamms, rings um die Stiffts Hütte her sich lagern müssen.", im Vordergrund Szenen aus dem Lagerleben; unterer Randbereich mit Legende: in den Aufzählungen A bis M die 12 Stämme Israels und die jeweils kriegsfähigen Männer. Aus "Descriptio orbis antiqui" von Johann David Köhler (1684 - 1755)
Limit 40,00 €
2806
PÜSCHEL, Johann Joachim. Ansicht von Jena.
Historische Gesamtansicht der Stadt Jena, mit Titelkartusche "Das itzo blühende Jena" und Legende, dazu Begleittext "Es zeiget JENA hier den vollen Freuden Muth Und läst den Musen Thron mit grünen Lorbern zieren Man hört, das PALLAS selbst auch diesen Außpruch thut Printz Wilhelm Heinerich sol unsern Zepter führen", darunter "Ita Compos:e. delineavit Ioh. Frid. Fischer. Ostheim. Franco Math. Studi"
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2806
Ansicht von Jena
Verkaufspreis 90,00 €
2807
MOHN, Ludwig (1797 Halle - 1857 Wien). Biedermeier-Landschaft mit Staffage.
Personengruppen auf einer Straße in bergiger Landschaft mit Ruinen auf den Gipfeln
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2807
Biedermeier-Landschaft mit Staffage
Verkaufspreis 120,00 €
2808
SCHENK, Pieter d. Ä. (1660 Elberfeld - 1711 Leipzig). 9 Ansichten niederländischer Sehenswürdigkeiten.
9 Ansichten niederländischer Sehenswürdigkeiten, bezeichnet in niederländischer und lateinischer Sprache: "Oostelyk gesicht van het Dorp Ryswyk [...]" | "Dieren te zien van de Achtervyver van den Tarras tegens [...]" | "Arx Skogkloster van zyne Excellentie [...]" | "De niewe Port van St Honorius [...]" | "Asbeelding van den Marienberg in den Lusthof van St Iakobs Dal" | "Het Huys te Ryswyk [...]" | De brugge van ter zyde met een gedeelte van de Keuken te zien" | "Het Hoost van't Eilant van't Paleis nevens't gezigt den Kerke van onze Liewe Vrouwe." und "Saalstad, Lustplaats van den Koning van Zweden"; aus: "Hecatompolis, sive Totius orbis Terrarum Oppida", 1702
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2808
9 Ansichten niederländischer Sehenswürdigkeiten
Verkaufspreis 180,00 €
2809
2 Ansichten von Rudolstadt und Jena.
"Aussicht von der Dittersdorfer Höhe in das Rudolstädter Thal", Kupferstich, Druckplatte: 10 x 16,2 cm, gestochen von Ludwig Friedrich Prinz von Schwarzburg-Rudolstadt (1767 - 1807, = Ludwig Friedrich II. von Schwarzburg-Rudolstadt), 1786, Blatt stockfleckig und leicht beschädigt | Ansicht von Jena, Lithografie, Druckplatte: 7,8 x 13,5 cm, mit Tuschgruß "Wer das kann, was er will, ist ein glücklicher Mann, doch weis und groß ist der, der das will, was er kann. Hiermit empfiehlt sich Ihre Freundin H. Rittershausen, Marburg im April 1809"
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2809
2 Ansichten von Rudolstadt und Jena
Verkaufspreis 90,00 €
2810
4 Bildtafeln mit barocken Ornamenten.
2 Bildtafeln aus Paul-Emile Babels "Suite d'Ornements" (148-1759): "Cartouche decoré", gerahmt & hinter Glas: 19 x 24,5 cm | "A Paris chéz Joullain", gerahmt & hinter Glas: 26,5 x 20,5 cm | 2 architektonische Darstellungen mit Spiegeln von Jean Mansart (1705 - 1783): gerahmt & hinter Glas je: 40 x 22 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2810
4 Bildtafeln mit barocken Ornamenten
Verkaufspreis 70,00 €
2811
BALZER, Johann (1736 - 1799). 4 architektonische Innenansichten.
4 architektonische Innenansichten großer Hallen öffentlicher Gebäude nach Gemälden von Leopold Peucker, wohl aus „87 Abbildungen Böhmischer und Mährischer Gelehrten und Künstler“, in Kupfer gestochen und verlegt von Johann Balzer, Prag 1772
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2811
4 architektonische Innenansichten
Verkaufspreis 330,00 €
2812
Urkunde des Fürstentums Schwarzburg-Rudolstadt.
Beurkundung des Lebenslaufes von Bäcker Johann Andreas Fickert durch Johann Abraham Rivinus im Namen "Des Durchlauchtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Friederich Anthons Fürsten zu Schwarzburg [...]"; verso "Johann Andreas Fickert"
Limit 150,00 €
2813
DROEGE, Oscar (1898 Hamburg - 1983 Hamburg). Herbstlandschaft mit Bauernhaus.
Limit 150,00 €
2814
DROEGE, Oscar (1898 Hamburg - 1983 Hamburg). Dampfschiff bei Sturm.
2814
Dampfschiff bei Sturm
Verkaufspreis 460,00 €
2815
BERENT-CHOJNACKA, Dorota (* 1954). "Wenus".
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2815
"Wenus"
Verkaufspreis 40,00 €
2816
MACKEBRAND, E. Hyazinthe.
Jugendstil-Zeichnung mit Hyazinthe
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
2816
Hyazinthe
Verkaufspreis 30,00 €
2817
KLEITER, Max Anton (1868 Augsburg - 1913). Karikatur "Der Leutnant".
Limit 180,00 €
2818
KUBIN, Alfred (1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt). "Der Bettler".
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2818
"Der Bettler"
Verkaufspreis 70,00 €
2819
Undeutlich signiert: "Wilderer Prozess".
Limit 60,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2819
Undeutlich signiert: "Wilderer Prozess"
Verkaufspreis 550,00 €
2820
SLEVOGT, Max (1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel). Mythologische Szene.
2820
Mythologische Szene
Verkaufspreis 60,00 €
2821
CORINTH, Lovis (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort). Szene mit Ritualtanz.
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2821
Szene mit Ritualtanz
Verkaufspreis 390,00 €
2822
DILL, Otto (1884 Neustadt an der Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim). Drei Reiter.
Undeutlich betitelt
Limit 160,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2822
Drei Reiter
Verkaufspreis 170,00 €
2823
HERDMAN-SMITH, Robert (1879/1880 Liverpool - 1948 Christchurch ?). 2 Werke: "The Butterfly" und "The Japanese Lantern".
"The Butterfly", Druckplatte: 17,6 x 12,6 cm | "The Japanese Lantern", Druckplatte: 17,7 x 12,2 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2823
2 Werke: "The Butterfly" und "The Japanese Lantern"
Verkaufspreis 100,00 €
2824
BÜRCK, Paul (1878 Straßburg - 1947 München). Jugendstil-Originalplakat der Künstlerkolonie Darmstadt.
Original-Jugendstilplakat zur Ausstellungseröffnung der Künstlerkolonie Darmstadt auf der Mathildenhöhe 1901
Limit 240,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2825
BÜRCK, Paul (1878 Straßburg - 1947 München). Original-Getränkekarte von 1901 zur Ausstellung der Künstlerkolonie Darmstadt.
Vollständiges, gebundenes Heft in grünem Original-Pappeinband mit goldfarbenem und rotem Prägedruck "Ein Dokument deutscher Kunst - Die Ausstellung der Künstlerkolonie in Darmstadt: Karte der Getränke mit Buchschmuck von Paul Bürck", 13-seitiges Heft mit Auflistung aller Getränke und zahlreichen Illustrationen des Jugendstil-Künstlers Paul Bürck
Limit 240,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2826
LESSING. Darstellung der Laokoon-Gruppe.
Fein gezeichnete Frontansicht der sich in den Vatikanischen Museen befindlichen Laokoon-Gruppe aus Marmor
Limit 150,00 €
2827
FIEDLER, Franz (1885 Proßnitz - 1956 Dresden). Mappe "Künstlerische Aktaufnahmen".
Vollständige Mappe mit 24 losen Aufnahmen, alle auf Karton montiert, Beiblatt mit Einführung von Karl Weiß; in originaler Leinenmappe mit Prägedruck
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2827
Mappe "Künstlerische Aktaufnahmen"
Verkaufspreis 260,00 €
2828
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München). Zwei Gimpel-Männchen und zwei Gimpel-Weibchen im hohen Gras.
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2829
FREY, Oskar (1883 - 1966). Liegender junger Löwe.
Limit 40,00 €
2850
FEININGER, Lyonel (1871 New York City - 1956 New York City). "Dorf Niedergrunstedt".
Limit 2.800,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
2850
"Dorf Niedergrunstedt"
Verkaufspreis 3.900,00 €
2851
FEININGER, Lyonel (1871 New York City - 1956 New York City). "Die Überlokomotive".
Wohl Probedruck für die literarisch-künstlerische Zeitschrift "Licht und Schatten", die von 1910 bis 1916 in München und Berlin als Konkurrenzblatt zum Simplicissimus erschien und von namhaften Künstlern wie Ernst Liebermann, Lyonel Feininger, Alfred Kubin, Käthe Kollwitz oder Emil Orlik illustriert wurde
Limit 80,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2851
"Die Überlokomotive"
Verkaufspreis 240,00 €
2852
DE VRIES, Hendrik (18986 Groningen - 1989 Haren). 4 Skizzen.
4 Blätter mit Skizzen: Landschaft mit Felsen, verso Körperstudie eines Mädchens | Kopfstudie eines Mädchens | 2 Bildnisse eines Mädchens im Profil
2852
4 Skizzen
Verkaufspreis 40,00 €
2853
ALKEMA, Wobbe (1900 Nieuw-Buinen - 1984 Kampen). Konvolut Neujahrsgrüße mit abstrakten Werken.
11 verschiedene kleinformatige Neujahrsgrußkarten des Künstlers und seiner Gattin Dora, teils mit persönlichen Nachrichten an Ingelore in deutscher Sprache von 1986 und 1995, teils signiert, handbemalt und datiert | 1 kleinformatiger, früher Linolschnitt mit geometrischer Komposition, Druckplatte: 10,8 x 6,2 cm, Blatt: 16,5 x 13,2 cm, Bleistiftsignatur, datiert [19]26 und Reproduktionsabzug sowie 2 gerahmte Reproduktionsabzüge eines Portraits des Künstlers, gerahmt und hinter Glas: 33 x 23 cm und eines geometrisch-abstrakten Holzschnittes, gerahmt und hinter Glas: 24 x 18 cm
2853
Konvolut Neujahrsgrüße mit abstrakten Werken
Verkaufspreis 240,00 €
2854
ALKEMA, Wobbe (1900 Nieuw-Buinen - 1984 Kampen). Frühe konstruktivistische Komposition.
Frühe abstrakte Komposition des Künstlers mit geometrischen Formen
Limit 90,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2854
Frühe konstruktivistische Komposition
Verkaufspreis 300,00 €
2855
ALKEMA, Wobbe (1900 Nieuw-Buinen - 1984 Kampen). Abstrakte Komposition.
Limit 90,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2855
Abstrakte Komposition
Verkaufspreis 180,00 €
2856
Verso mit Widmung "Für Ingelore + Roland, Dora A."
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2856
Abstrakte Komposition
Verkaufspreis 150,00 €
2857
ALKEMA, Wobbe (1900 Nieuw-Buinen - 1984 Kampen). Kinetische Komposition.
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2857
Kinetische Komposition
Verkaufspreis 190,00 €
2858
ALKEMA, Wobbe (1900 Nieuw-Buinen - 1984 Kampen). Frühe konstruktivistische Zeichnung.
Sehr frühe konstruktivistische Zeichnung des Künstlers; verso mit Widmung "Für Ingelore und Roland - Dora A.", verso bezeichnet "niet te koop" (unverkäuflich)
Limit 90,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2858
Frühe konstruktivistische Zeichnung
Verkaufspreis 500,00 €
2859
Limit 90,00 €
2860
ALKEMA-BITTKOW, Johanna Dora (1910/1911 Hohenmolsen - mind. 1995). "Gefühlsduseleien".
17 abstrakte Kompositionen in verschiedenen Techniken
2860
"Gefühlsduseleien"
Verkaufspreis 20,00 €
2861
HADZI, Dimitri (1921 New York City - 2006 Boston). "Sculpture Studies".
Limit 20,00 €
2862
TÀPIES, Antoni (1923 Barcelona - 2012 Barcelona). "Lettre A".
Limit 70,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2862
"Lettre A"
Verkaufspreis 80,00 €
2863
3 abstrakte Plakate.
Willem Sandberg: "Open Oog", Farbsiebdruck, 1983, ca. 80 x 60 cm, Blatt knickspurig, mit Klebespuren und etwas lichtgebräunt | Wilhelm Morgner 1891 - 1917, Kampen Koornmarktspoort, Farbsiebdruck, ca. 60 x 40 cm, stockfleckig, kleine Löcher in den Ecken durch Pin-Befestigung | Boekenweek, 1959, Farbsiebdruck, ca. 65 x 45 cm, stärkere Gebrauchsspuren
2863
3 abstrakte Plakate
Verkaufspreis 20,00 €
2864
ALKEMA, Wobbe (1900 Nieuw-Buinen - 1984 Kampen). 8 Ausstellungsplakate und 2 Porträts.
8 Ausstellungsplakate des Künstlers, unter den 3 frühen befindet sich ein handbemaltes: Museum 'T Coopmanshûs Franeker, 1948 | Museum 'T Coopmanshûs Franeker, 1948 | Prov. Museum Assen 1953 - 1954, handbemalt | Galerie Waalkens Finsterwolde, 1964 | | Domeinkantoor Emmeloord, 1966 Galerie 3 Kampen, 1988 | 2x Stedelijk Museum Kampen, 1993 | De Koornmarktspoort, 1992; als Zugabe 2 Porträts des Künstlers
Limit 80,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2864
8 Ausstellungsplakate und 2 Porträts
Verkaufspreis 260,00 €
2865
FUßMANN, Klaus (*1938 Velbert). 4 Ausstellungsplakate Klaus Fußmann.
3 Ausstellungsplakate der Galerie Peerlings, Kampen/Sylt von 2003 - 2005 | Ausstellungsplakat "Weltreisen", Walldorf, 2002
2865
4 Ausstellungsplakate Klaus Fußmann
Verkaufspreis 100,00 €
2866
MAVIGNIER DA SILVA, Almir (1925 Rio de Janeiro - 2018 Hamburg). Die Folge der Tageszeiten nach Philipp Otto Runge.
4 Ausstellungsplakate der Hamburger Kunsthalle "Philipp Otto Runge in seiner Zeit": "Morgen", "Tag", "Abend" und "Nacht"
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2866
Die Folge der Tageszeiten nach Philipp Otto Runge
Verkaufspreis 40,00 €
2867
HUNDERTWASSER, Friedensreich (1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elisabeth 2 vor Brisbane). "Each Raindrop is a Kiss from Heaven".
Plakat für den Norges Naturvernforbund (Norwegischer Naturschutzverband) im Zuge der Kampagne "Acid Precipitation - effects on forests and fish" in Zusammenarbeit mit dem Norwegischen Umweltministerium; nach dem Werk 690. Hundertwasser erhielt 1984 für dieses Plakat den "Ekloplagát 84"-Preis
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2867
"Each Raindrop is a Kiss from Heaven"
Verkaufspreis 260,00 €
2868
HUNDERTWASSER, Friedensreich (1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elisabeth 2 vor Brisbane). "Tender Dinghi".
Plakat nach dem Werk 831 (Tender Dinghi); 2. Auflage (3.001 - 5000)
2868
"Tender Dinghi"
Verkaufspreis 120,00 €
2869
HUNDERTWASSER, Friedensreich (1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elisabeth 2 vor Brisbane). "Save the Seas".
Plakat mit einem Detail aus Werk 777 S "Song of the Whales" für die Jacques Cousteau Gesellschaft (Cousteau Society, Norfolk) im Zuge der Kampagne "Save the Seas"
2869
"Save the Seas"
Verkaufspreis 460,00 €
2870
HARING, Keith (1958 Reading - 1990 New York City). 3 von 6 Werken der "Sali-Adalat, Bayer-Suite" .
Aus der Serie "Sali-Adalat. Die herzschützende Hochdruck-Therapie: Einmaldosiert" - eine von der Bayer AG beauftragte Edition anlässlich der Markteinführung des Medikaments "Sali-Adalat" 1982 zur Behandlung der koronaren Herzkrankheit
Limit 390,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2870
3 von 6 Werken der "Sali-Adalat, Bayer-Suite"
Verkaufspreis 1.300,00 €
2871
HARING, Keith (1958 Reading - 1990 New York City). 3 von 6 Werken der "Sali-Adalat, Bayer-Suite".
Limit 390,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2871
Verkaufspreis 1.400,00 €
2872
ALT, Otmar (*1940 Wernigerode). 2 abstrakt-figürliche Puzzlebilder.
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2872
2 abstrakt-figürliche Puzzlebilder
Verkaufspreis 170,00 €
2873
DE SAINT PHALLE, Niki (1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego). Nana-Tapetenstück.
Limit 70,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2873
Nana-Tapetenstück
Verkaufspreis 110,00 €