Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

45
KLIMT, Gustav (1862 Wien - 1918 Wien). 25 Zeichnungen ausgewählt und bearbeitet von Alice Strobl.
Veröffentlichungen der Albertina. Herausgegeben von Walter Koschatzky. Akademische Druck- und Verlagsanstalt Graz-Wien 1964. Text-Heft mit 8 Blättern. 25 Offset-Grafiken nach Original-Zeichnungen im Passepartout. Leinen-Mappe im Original-Schuber
Limit 20 € Zuschlag 900 € Verkauft
157
ITTEN, Johannes (1888 Wachseldorn - 1967 Zürich). Blatt 6: "Mann".
Bezeichnet "Johannes Itten. 1919 "Zehn Original-Lithographien I. Daidalos-Druck. Blatt 6: "Mann". Vorzugsausgabe XII/XXV. Handpressendruck. Mappe 28 [...]", "Goltz III. 1920"; aus der Mappe "Frau Agathe und allen meinen Schülern gewidmet", 1919
Limit 390 € Zuschlag 1.600 € Verkauft
209
PICASSO, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins). Suite de 180 Dessins de Picasso.
Mit farbig lithographiertem Titel und 12 Farblithographien. 167 Tafeln nach Zeichnungen von Picasso. Druck der Farblithographien bei Mourlot. Editions de la Verve, Paris 1954. Illustrierter Papp-Einband
Limit 240 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
569
"Mein neuer Liebling". Kämmer & Reinhardt.
Kurbelkopf, blaue Schlaf-/Schelmenaugen, Wimpernreste, jünger ergänzte, mittelblonde Lockenperücke. Schöner 19-teiliger Toddlerkörper mit langen Unterschenkeln. Rot-weiß gestreiftes Kleid mit weißer Schürze
Limit 240 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
569
"Mein neuer Liebling"
Kämmer & Reinhardt
·
Verkauft
Zuschlag 1.000 €
588
Defekte Puppe. Käthe Kruse. Typ I.
Maskenartig bemalter, fest angenähter Kopf mit 3 Hinterkopfnähten und gemalten Haaren. Körper mit breiten Hüften, 5 Beinnähten und einzeln angenähtem Daumen. Rotes Spielhöschen, Wanderrucksack
Limit 20 € Zuschlag 900 € Verkauft
588
Defekte Puppe
Käthe Kruse. Typ I
·
Verkauft
Zuschlag 900 €
675
Konvolut 15 Anker-Steinbaukästen. F.A.D. Richter & Cie, Rudolstadt.
Verschiedene Kästen mit Zusatzheften
Limit 390 € Zuschlag 1.300 € Verkauft
678
Großes Eisenbahnkonvolut. Vorwiegend Bing.
Spur 0. Lok "7104" mit Tender, 10 verschiedene Wagen und Schienen. Dazu Trafo, Brücke, 35 gerade Schienen, 24 gebogene Schienen, 3 Weichen und 15 kleine Verbindungen. Als Zugabe Zigarrenkiste mit Märklin-Glühbirnen und alten Kabeln
Limit 180 € Zuschlag 900 € Verkauft
859
5 Jugendstil-Likörgläser. Fritz Heckert.
Verschiedene Gläser mit einer auf die Kuppa gemalten Blüte

Filter: Jugendstil

Limit 150 € Zuschlag 1.900 € Verkauft
859
5 Jugendstil-Likörgläser
Fritz Heckert
·
Verkauft
Zuschlag 1.900 €
878
59 Gläser mit Schliffdekor. Lobmeyr.
59 Teile. 13 Sektgläser, 11 Weißweingläser, 6 Rotweingläser, 8 Südweingläser, 3 Schnapsgläser, 11 Biergläser und 7 Wassergläser
Limit 1.500 € Zuschlag 4.200 € Verkauft
878
59 Gläser mit Schliffdekor
Lobmeyr
·
Verkauft
Zuschlag 4.200 €
999
3 Vogelplastiken. Karlsruher Majolika.
Eichelhäher: Modellnr. 1555, H 30,5 cm. Specht: Modellnr. 1551, H 21 cm, Pitta: Modellnr. 1532, H 19 cm
Limit 280 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
999
3 Vogelplastiken
Karlsruher Majolika
·
Verkauft
Zuschlag 1.000 €
1050
Feine Stoffmalerei - Hahn und Insekten
Sehr zart gemalter Hahn, nach Käfern pickend. Rückseitig angeheftetes Ausfuhrsiegel
Limit 80 € Zuschlag 900 € Verkauft
1050
Feine Stoffmalerei - Hahn und Insekten
·
Verkauft
Zuschlag 900 €
1076
Große Pfirsich-Vase
9 Pfirsiche an knorrigen Stämmen mit jungen Blütentrieben. Unterer Rand mit stilisiertem Palmblattfries
Limit 390 € Zuschlag 3.000 € Verkauft
1076
Große Pfirsich-Vase
·
Verkauft
Zuschlag 3.000 €
1077
"Blow Powder" Vase mit Metallmontierung| siehe Nachtrag.
Meiping-Vase mit zarten goldfarbenen Blüten auf blauem Grund. Breiter Metallsockel schafft eine bessere Standsicherheit | Nachtrag 25.02.2022: 1 kleiner Chip am Mündungsrand
Limit 280 € Zuschlag 5.000 € Verkauft
1152
Goldene "Reverso"-Armbanduhr in Originaletui.. Jaeger-LeCoultre.
Rechteckiges Gehäuse mit Querrillendesign, 3,5 x 2,3 cm. An braunem Original-Lederband mit Dornschließe, L 22,5 cm. In weißer Jaeger-LeCoultre-Schatulle und Box
Limit 1.600 € Zuschlag 2.700 € Verkauft
1154
Goldene GLASHÜTTE ORIGINAL-Armbanduhr "Automatic 1845-1995" zum 150-jährigen Firmenjubiläum
Rundes Gehäuse mit geriffelter Lünette, Zifferblatt und Boden mit Saphirglas, Ø 3,6 cm. An weinrotem Glashütte Original-Lederband mit goldener Dornschließe, L 24,5 cm. In Glashütte Original-Holzetui
Limit 3.900 € Zuschlag 5.500 € Verkauft
1206
Ein Dukat Sachsen
Brustbild Friedrich August nach rechts blickend. Vikariatsprägung Friedrich III. nach dem Tod Kaiser Leopold II
Limit 1.200 € Zuschlag 2.600 € Verkauft
1206
Ein Dukat Sachsen
·
Verkauft
Zuschlag 2.600 €
1351
Spätgotische Figur des heiligen Stephanus
Vollplastisch geschnitzte schlanke Standfigur in detaillierter Gewandung mit reichem Faltenwurf, die an den Rändern von einem Fransensaum geschmückt wird. In der linken Hand hält er ein aufgeschlagenes Evangelienbuch. In der rechten Hand hält er drei Steine als Zeichen des Märtyrertodes. Die Unterarme sind beinahe waagerecht angewinkelt. Fein herausgearbeitetes halblanges lockiges Haar betont das markante Haupt mit eingefallenen Wangen und Kinngrübchen. Der Blick der mandelförmigen Augen, die durch Lidstriche hervorgehoben werden, scheint visionär jenseitigen Werten zugewandt
Limit 2.500 € Zuschlag 5.000 € Verkauft
1351
Spätgotische Figur des heiligen Stephanus
·
Verkauft
Zuschlag 5.000 €
1370
LEMAITRE, Èglantine (1852 St. Gervais - 1920). Witternder Hund.
Realistisch gestalteter Jagdhund mit erhobenem Kopf

Filter: Tiere Jagd

Limit 460 € Zuschlag 1.600 € Verkauft
1455
Miniatur: Porträt Johann Gerhard Dähne
Sehr qualitätvoll gemaltes Hüftbildnis des sitzenden jungen Mannes am Tisch mit Briefen. Hinter dem Vorhang geht der Blick durchs Fenster zum Meer, wo gerade ein Blitz in Richtung der Schiffe einschlägt
Limit 180 € Zuschlag 1.400 € Verkauft
1455
Miniatur: Porträt Johann Gerhard Dähne
·
Verkauft
Zuschlag 1.400 €
1482
3 edle Stockgriffe mit Bergkristall
Krückengriff mit Torsionsmuster und graviertem Monogramm "IR". / Winkelhakengriff mit fein gemalter Girlande an der Manschette. / Stab mit blauem Email

Filter: Galanterien

Limit 180 € Zuschlag 800 € Verkauft
1482
3 edle Stockgriffe mit Bergkristall
·
Verkauft
Zuschlag 800 €
1503
Barocker Vexierring mit Altschliff-Diamanten
Herzförmiger Ringkopf mit kleinen Altschliffdiamanten an 3 einzeln verschlungenen Ringschienen
Limit 650 € Zuschlag 2.400 € Verkauft
1503
Barocker Vexierring mit Altschliff-Diamanten
·
Verkauft
Zuschlag 2.400 €
1618
Schwerer Herzanhänger mit Brillanten
Aufwendig gearbeiteter Anhänger mit diversen Brillanten in Pavéfassungen. Rückseitig dekorative Durchbrüche
Limit 3.300 € Zuschlag 3.300 € Verkauft
1618
Schwerer Herzanhänger mit Brillanten
·
Verkauft
Zuschlag 3.300 €
1628
Klassischer, breiter Armreif
Breiter, ovaler Klappreif mit Wabendekor. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 3.500 € Zuschlag 3.500 € Verkauft
1628
Klassischer, breiter Armreif
·
Verkauft
Zuschlag 3.500 €
1993
Barock-Tabatiere mit Amoretten. Meissen.
Auf allen Außenflächen und im Deckel sehr feine Purpur-Camaieumalerei mit sieben verschiedenen Szenen "Spielende Amoretten in Landschaft" in der Art von Francois Boucher (1703-1770) über Rocaillen-Konsolen mit Blütenzweigen. Restvergoldete Silber-Montierung mit Scharnier. Ohne Marke
Limit 2.400 € Zuschlag 3.600 € Verkauft
1993
Barock-Tabatiere mit Amoretten
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 3.600 €
2278
Russisches Teeservice. Korniloff.
19 Teile. Mit Rocaillerelief sowie alternierend angeordneten Steinelstreifen mit Blumenmalerei und türkisfarbenen Fondstreifen mit Goldmalerei. Teekanne (H 12 cm), Milchkännchen, 8 Tassen, 8 Untertassen und 1 Spülkumme (Ø 20 cm)
Limit 240 € Zuschlag 6.000 € Verkauft
2278
Russisches Teeservice
Korniloff
·
Verkauft
Zuschlag 6.000 €
2309
Porzellangemälde: Frauenporträt. KPM Berlin.
Rechteckige Platte mit der Darstellung einer jungen Schöneit mit langem, braunem Haar, nach einem Gemälde des italienischen Malers Angelo Asti (1847-1903)

Filter: Porträts

Limit 1.800 € Zuschlag 4.600 € Verkauft
2309
Porzellangemälde: Frauenporträt
KPM Berlin
·
Verkauft
Zuschlag 4.600 €
2320
Seltenes Porzellangemälde: Die heilige Familie nach Peter Paul Rubens. KPM Berlin / Fraureuth.
Rechteckige Platte mit der Darstellung der heiligen Familie mit Maria mit Jesusknaben, Josef sowie Elisabeth mit dem Johannesknaben, nach einem um 1630 entstandenen Gemälde von Peter Paul Rubens (1577-1640)
Limit 900 € Zuschlag 6.000 € Verkauft
2373
4er Satz Wand-Bildplatten: Die vier Tageszeiten. Meissen.
Edition "Limitierte Meisterwerke". Jede Bildplatte nummeriert: 01/25. Dekor-Modell von Heinz Werner 2008. Farbige Landschaftsmalerei "Der Morgen, Der Mittag, Der Abend, Die Nacht". Dekor-Nr.: 933069-933072. Auf Holzplatten mit Messing-Öse montiert. Schwertermarken, goldene Signets
Limit 20 € Zuschlag 8.000 € Verkauft
2380
Unikat: Frauenkopf. Meissen.
Moderne Plastik eines großen Frauenkopfes mit langem Haar und Blütenzweig. Schauseitig ein Brandriss, der in die Sockelgestaltung einbezogen wurde, indem der Riss vom Holzsockel aufgenommen und fortgesetzt wird

Filter: Porträts

Limit 3.600 € Zuschlag 3.600 € Verkauft
2380
Unikat: Frauenkopf
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 3.600 €
2381
Kaffeeservice "Baron von Münchhausen". Meissen.
21 Teile. Sogenanntes "Kollektivservice". Modell von Erhard Grosser, Alexander Struck und Ludwig Zepner. Dekor von Heinz Werner und Rudi Stolle 1961. In goldgerahmten Kartuschen Darstellungen der berühmten Abenteuer des Barons von Münchhausen. Kaffeekanne (H 27,5 cm), Milchgießer, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen und 6 Kuchenteller

Filter: Service

Limit 1.800 € Zuschlag 6.000 € Verkauft
2726
Jugendstil-Korbvase. Josef Hoffmann, Wiener Werkstätte.
Seltenes Silberkörbchen mit flachem Standring. Es existieren verschiedene Varianten dieses Typs von Josef Hoffmann und von Koloman Moser
Limit 1.500 € Zuschlag 7.000 € Verkauft
2807
Louis-Vuitton-Koffer mit Original-Schlüssel im Säckchen
Schlichter Koffer in solider Ausführung
Limit 160 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
3337
EICKEN, E. v.. Landschaft mit See am Waldrand.
Weiher in herbstlichem Wald unter wolkigem Himmel
Limit 240 € Zuschlag 4.200 € Verkauft
3337
EICKEN, E. v.
Landschaft mit See am Waldrand
·
Verkauft
Zuschlag 4.200 €
3564
VOS, Vincent de (1829 Kortrijk - 1875 ebd.). Hunde und Affe.
Die Hunde bei der großen Trommel mit dem im Sonnenschein sitzenden Affen darauf
Limit 2.800 € Zuschlag 6.000 € Verkauft
3671
Ikone mit Christus
Jesus Christus mit geöffneter Heiliger Schrift und Segensgestus
Limit 80 € Zuschlag 4.600 € Verkauft
3671
Ikone mit Christus
·
Verkauft
Zuschlag 4.600 €
4013
LC3-Sitzgruppe, Entwurf Le Corbusier| siehe Nachtrag.
2 Sessel und 1 2-Sitzer-Sofa aus der LC-Reihe in kubischem Design mit Stahlgestell und Lederauflagen - Entwurf von Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand im Jahr 1928; gehört zu den berühmtesten Modellen der LC-Reihe Nachtrag 25.02.2022: wohl Replik

Filter: Design

Limit 650 € Zuschlag 1.900 € Verkauft