Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
886
6 Überfang-Römer.
Weingläser mit verschiedenfarbig überfangener Kuppa und reichem Schliffdekor
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
887
1 Weinglas und 3 Likörgläser mit Emailmalerei. Theresienthal.
Bauchige Kuppa, Hohlschaft, Rundfuß. Auf der Kuppa farbig emailgemalte Blumen
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
888
8 Überfangrömer.
Bauchige Kuppa mit hochgeschliffenen Rechteckfeldern, facettierter Stängel und mehrpassiger Fuß. Mit reichem goldgemalten Wurmlinien- und Blattdekor
Limit 150,00 €
Zuschlag 280,00 €
889
6 Weingläser und 5 Sektgläser "Kissing Snow Doves".
Kuppa aus farblosem Glas, Stängel aus farblosem, formgepresstem Glas in Gestalt zweier, sich küssender Tauben
Limit 150,00 €
895
Jugendstil-Vase mit Email- und Goldmalerei. Fritz Heckert.
Balustervase mit umlaufend gemaltem Mohnblumendekor
Limit 80,00 €
Zuschlag 120,00 €
896
3 Jugendstil-Vasen mit Golddekor.
1x aus farblosem, mattiertem Glas mit goldenem Ornamentdekor (H 31,5 cm). / 1x aus grünem, mattiertem Glas mit goldenem und farbig emailgemaltem, stilisiertem Floraldekor (H 23 cm). / 1x Kanne mit J-Henkel aus grünem Glas mit kupferfarbenem geometrischen Banddekor (H 20,5 cm)
Limit 150,00 €
Zuschlag 330,00 €
897
Tafelaufsatz mit Goldstaffage. Josephinenhütte.
Am Ansatz facettierte flache Schale, auf hohem, facettiertem Stängel, Rundfuß
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
898
3 Weingläser mit Emailmalerei. Theresienthal.
Modell "Römer 1736". Bauchige Kuppa, Stängel, Rundfuß. Auf der Kuppa farbig emailgemalte Blumenstängel (Dekor 1944/1, 1944/3 und 1944/4)
Limit 60,00 €
Zuschlag 160,00 €
899
7 Weingläser. Theresienthal.
Entwurf wohl von Peter Behrens (1868-1940). Form "1496"
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
901
Jugendstil-Vase mit Landschaftsdekor. Harrach.
Gedrückt gebauchte Vase mit einer umlaufend geätzten Seelandschaft
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
902
Jugendstil-Vase. Argental.
Ovoide Vase mit einer umlaufend geätzten Flusslandschaft. Dazu Stopfen aus farblosem Glas mit hellgrünem Überfang sowie einem geätzten, rot gebeizten Zweig
Limit 240,00 €
Kaufpreis 180,00 €
903
7 Weingläser. Villeroy & Boch.
Bauchige Kuppa aus grünem Glas mit gravierten Weinreben, facettierter Balusterhohlschaft, Rundfuß
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
904
Große Tischlampe. WMF.
Balusterfuß aus ockerfarben und gelb marmoriertem, farblos überfangenem Opalglas mit eingeschmolzener, gesprengter Silberfolie in der Zwischenschicht. Mit konischem Stoffschirm. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 160,00 €
906
3 Jugendstil-Stängelgläser mit Emailmalerei.
2x Theresienthal: Römer "1751" mit floral gravierter und emailbemalter Kuppa und Sektschale "1463" mit emailgemalten Weinranken auf rotem Fondband. / 1x Stängelglas im Stil der Theresienthaler Gläser: aus farblosem Glas mit einer purpurfarbenen, emailgemalten Bordüre und grünen Blattfestons
Limit 160,00 €
907
Jugendstil-Vase mit maritimen Behängen.
Schlanke Balustervase. Mit drei seetangförmigen Aufschmelzungen
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
908
Tintenfass mit Blattschale.
Kugeliges Tintenfass aus Glas mit messingmontiertem Stand und Scharnierdeckel in Form eines Blattes (dieser innen gepunzt "D.G.M.A. K.K. OEST. PAT. A."), eingesteckt in eine Messingschale in Form eines Seerosenblattes
Limit 80,00 €
Zuschlag 120,00 €
909
2 Jugendstil-Vasen. Lötz.
1x Vase mit dem Dekor "Nautilus": Konische Vase aus farblosem, irisiertem Glas mit netzartiger Struktur und vier mit Zwickeisen dicht gewellten Tropfenauflagen aus bernsteinfarbenem Glas, ausgekugelter Abriss. / 1x Vase Dekor "Luna": Längsoptisch formgeblasene Vase aus farblosem, irisiertem Glas mit blauem Randverlauf, ausgekugelter Abriss
Limit 150,00 €
Zuschlag 650,00 €
910
Ei-Dose mit Emailmalerei. WMF.
Dose mit messingmontierten Rocaillefüßen und Scharnierdeckel. Mit geätztem und farbig staffiertem Irisdekor auf eisglasartigem Fond
Limit 120,00 €
Zuschlag 180,00 €
911
Jugendstil-Vase "Arcadia". Lötz.
Konischer Korpus mit fünffach gelappter Mündung
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
912
Vase mit Emailmalerei. Legras & Cie.
Konische Vase mit Kraterhals. Auf der Wandung geätztes und weinrot staffiertes Ornamentband
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
913
Milchglasvase. Harrach.
Vierpassige, spiraloptisch verdrehte Balustervase mit vierpassigem Mündungsrand. Schauseitig ein Blütendekor in Reliefemail auf grünem und bordeauxfarbenem Fondfeld
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
914
Ätzglasvase mit Blumendekor.
Balustervase mit umlaufend geätztem Blumendekor
Limit 90,00 €
Zuschlag 190,00 €
915
Art-déco-Vase. Lötz.
Tangoglas. Schlanker Glockenkorpus über schwarzem Nodus, Rundfuß
Limit 90,00 €
Zuschlag 120,00 €
916
Likör-Set mit figürlichen Stängeln. Lauscha.
Karaffe mit einer Frauenfigur im Boden sowie 5 Gläser mit Frauenakten als Stängel
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
917
3 Künstlerglas-Vasen. Lauscha.
Lampengeblasenes Glas. 1x Horst Müller-Litz, signiert und datiert "HML 84": Kratervase aus grünem und farblosem, montiertem Glas mit violetter, spiralig verdrehter Fadeneinschmelzung im farblosen Glas (H 15 cm). / 1x Walter Bäz-Dölle, signiert und datiert "WBD 1986": bauchige Vase aus farblosem Glas mit opalgelbem Innenfang und montiertem, schlierig verzogenem braunen Glas (H 13 cm). / 1x Otto Schindhelm, signiert "O.Sch.": Kratervase aus farblosem Glas mit opalweißem Innenfang sowie einem umlaufenden Band aus Milchglasaufschmelzungen und farbigen Emailaufschmelzungen (H 10 cm)
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
918
Fußschale mit Floralgravur. Haida.
Kraterform mit Rundfuß. Auf der Wandung blütenförmig gelb gebeizter Fond mit goldener Rocaillemalerei, in den Zwickeln gravierte Rosenbuketts vor Schwarzlotfond
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
919
Dessertservice. Kralik.
Tangoglas. 1 große Schale (Ø 22,5 cm) und 6 Kompottschalen (Ø 11,5 cm) mit zwölffach gekniffenem Mündungsrand; ausgekugelter Abriss
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
920
Art-déco-Schale mit Vogelmuster. Cesari.
In der Art von Lalique gestaltete große Schale mit Feuervogelrelief
Limit 280,00 €
Kaufpreis 220,00 €
921
Tischlampe "Libellules". Schneider.
Birnfömiger Schirm aus farblosem Glas mit blauer Pulvereinschmelzung, Überfang mit roter, nach unten in grün übergehender Pulvereinschmelzung. Umlaufend das geätzte Motiv stilisierter Libellen. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 500,00 €
922
Paar große Vasen mit Landschaftsmalerei. Legras & Cie.
Hohe Flötenvasen. Orangefarbener Fond mit der umlaufenden Darstellung einer Winterlandschaft mit zwei Bäumen
Limit 280,00 €
Zuschlag 360,00 €
923
Jugendstil-Tischlampe mit schmiedeeisernem Fuß.
Glockenschirm (H 15,5 cm). Aufgehängt an einem schmiedeeisernen Fuß mit hohem, gebogtem Arm sowie Volutenzier an Schaft und Rundfuß. Alt elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 390,00 €
924
Art-déco-Tischlampe. Noverdy.
In die schmiedeeiserne Montur mit drei kleinen Voluten geblasener Schirm. Auf sechsstrebigem, konvexem Schaft mit Marteléoptik, sechseckiger Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 390,00 €
Kaufpreis 270,00 €
925
Art-déco-Vase mit Zinnauflagen.
Gedrückt gebauchte Vase mit stilisiert floralen Zinnapplikationen auf der Wandung
Limit 60,00 €
926
Schale "Roscoff". Lalique.
Schale mit reliefiertem Fisch- und Luftblasendekor
Limit 220,00 €
Zuschlag 220,00 €
927
Paar Art-déco-Tischlampen. Degué.
2-flammige Lampen mit Glockenschirmen auf gebogten Bronzearmen auf oval-oktogonalem Sockel. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 500,00 €
928
Tischlampe "Esprit". Paolo Venini/Murano.
Schwere Lampe aus 41 geblasenen, kugelartig angeordneten Blüten. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft). Dazu 9 Ersatzblüten
Limit 900,00 €
Zuschlag 900,00 €
929
Art-déco-Vase. J. Schreiber & Neffen.
Bauchige Vase mit tief ausgeätztem, geometrischem Dekor
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
930
Seltene Jugendstil-Tischlampe. Schneider.
Halbkugeliger Schirm aus farblosem Glas mit orange-rotem Überfang und umlaufend geätzten Früchten. Eingehängt in ein schmiedeeisernes Reifenmedaillon mit Efeublättern. Elektrifiziert
Limit 460,00 €
931
Jugendstil-Tischlampe. Muller Frères.
Glockenschirm, am Rand dreifach gekniffen (L 15 cm). An schwenkbarer Halterung mit gebogtem Arm und herzförmigem Fuß. Elektrifiziert
Limit 280,00 €
Kaufpreis 280,00 €
932
Französische Tischlampe. Muller Frères.
Glockenschirm aus farblosem, mattiertem Glas mit gelben, roten und blauen Pulvereinschmelzungen. Auf Bronzefuß mit kanneliertem und blattreliefiertem Schaft sowie Rundfuß. Elektrifiziert
Limit 260,00 €
Zuschlag 300,00 €
933
Paar Wandlampen. Muller Frères.
Am Rand quadratischer Glockenschirm (L 15,5 cm), an Wandhalterung aus Bronze mit elegant gebogtem Leuchterarm
Limit 500,00 €
Zuschlag 500,00 €
934
Paar Art-déco-Wandlampen. Noverdy.
Halbschalen in blattrelieferter Bronzewandhalterung. Ohne Leuchtmittelfassungen, da es sich um Lampenschirme handelt, die vor die an der Wand befestigten Lampen montiert wurden
Limit 420,00 €
Zuschlag 800,00 €
935
Tischlampe. Muller Frères.
Am Rand dreifach gekniffener Glockenschirm, hängend an einem großen, gebogten Efeuast als Lampenarm, umrankt von Efeublättern, passiger Fuß in Hammerschlagoptik. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 330,00 €
Zuschlag 390,00 €
936
Halbschalen an stilisiert floraler Wandhalterung aus Bronze
Limit 460,00 €
Zuschlag 900,00 €
938
Millefiori-Vase. A. Pesavento/Murano.
Plattvase, an der Mündung zweimal auslappend und zweimal hochgezogene Spitzen
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
939
2 Künstlerglasvasen. Murano.
1x konisch-quadratische Vase aus farblosem Glas mit Opalglasinnenfang, gelber Pulvereinschmelzung und Goldpudereinschmelzung in der Zwischenschicht und einem Muster aus eingestochenen Luftblasen, Abriss. / 1x schrägoptisch geblasene, leicht geplattete Balustervase aus farblosem Glas mit gelbem Überfang und weißem Opalglasinnenfang
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
300
Paar barocke Schnapsgläser mit Wappendarstellung.
Konische, in den massiven Schaft übergehende Kuppa, Rundfuß, Abriss, 1x ausgekugelter Abriss. Schauseitig die fein gravierte Darstellung eines floral flankierten und von einer Figur im Geweih bekrönten Wappens mit springendem Hirsch
Limit 190,00 €
Zuschlag 260,00 €
301
2 barocke Kelchgläser.
1x England: hohes Kelchglas mit konischer Kuppa, Stängel mit eingeschlossenen, farblosen Spiralfäden, Rundfuß mit ausgekugeltem Abriss (H 23,5 cm). / 1x Kraterkuppa, Nodusschaft, Rundfuß, Abriss
Limit 120,00 €
Kaufpreis 100,00 €
302
Paar barocke Kelchgläser.
Konische Kuppa mit einem eingestochenen Luftblasenkranz im Kuppaboden, massiver Schaft, Rundfuß, Abriss
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
303
2 barocke Kelchgläser.
Je mit vielfach facettierter Kuppa, wabenfacettiertem Balusterschaft, Rundfuß
Limit 90,00 €
Zuschlag 100,00 €
304
Barockes Kelchglas.
Konische Kuppa mit sieben eingestochenen Luftblasen im Boden, Balusterschaft mit eingestochener, langer Luftblase, hutartiger Fuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss
Limit 20,00 €
Zuschlag 30,00 €
305
2 spätbarocke Kelchgläser. Schlesien?.
Konische Kuppa, pseudofacettierter Schaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Auf der Kuppa florale bzw. ornamental-florale Gravur
Limit 150,00 €
Zuschlag 160,00 €
306
Barocke Branntweinflasche.
Ovoide Flasche mit Zinnschraubverschluss. Mit der Aufschrift "Vivat mein Schatz" sowie der Darstellung von drei Hüten
Limit 80,00 €
Zuschlag 460,00 €
307
Walzenkrug mit Monogramm.
Walzenkrug mit breitem Stand, Bandhenkel und zinnmontiertem Deckel mit Kugeldrücker. Schauseitig ein graviertes und goldstaffiertes Medaillon mit dem bekrönten Monogramm "FJH", umgeben von Sensen, Rechen, Heugabeln und Dreschflegeln, verso Kerb- und Linsenschliffdekor
Limit 240,00 €
308
4 Empire-Becher mit Goldmalerei.
Vielfach facettierte Zylinderbecher mit plan geschliffenem Boden. Mit Goldrand und floraler Goldmalerei, 1x mit gravierter, goldstaffierter Floralbordüre
Limit 110,00 €
Zuschlag 110,00 €
309
Karaffe und 2 Biedermeier-Becher.
1x zylindrische Karaffe mit einer schauseitigen, goldstaffierten Ansicht von Landeck/Schlesien (Stopfen ergänzt; H 15,5 cm). / 2x verschiedene Becher mit Kerb-, Steinel- und Flächenschliffdekor
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
310
3 Biedermeier-Bierkrüge.
1x längsoptisch formgeblasen mit farblosem, spiralig aufgeschmolzenem Faden am Hals, 1x mit Steinel-, Kerb- und Olivenschliff sowie graviertem Floralmuster, 1x mit Kerb- und Facettenschliff sowie gravierten Kornblumen
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
311
Biedermeier-Tafelausatz.
Kraterschale mit Olivenschliffkranz, Balusterschaft, Rundfuß
Limit 60,00 €
Zuschlag 90,00 €
312
Kelchglas mit Schliff.
Konische, in den wabenfacettierten Schaft übergehende Kuppa, Rundfuß. Umlaufend eine gravierte Landschaftsinsel mit Blumenkorb
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
313
Biedermeier-Bierkrug.
Konischer Krug mit eingestochenen Luftblasen im Boden, Bandhenkel und zinnmontiertem Deckel mit Glaseinsatz. Mit Kerb- und Steinelschliffdekor, Abriss
Limit 60,00 €
Zuschlag 70,00 €
314
4 Biedermeier-Gläser.
1x facettierter Becher aus farblosem, rot gebeiztem Glas mit email- und goldgemalten Rocaillen (H 12 cm). / 1x facettiertes Kelchglas aus hellblauem Glas mit einer Kuppa in Form eines Füllhornes, Goldstaffage (H 14,5 cm). / 1x facettierter Flakon aus weißem Alabasterglas mit Goldstaffage (H 18 cm). / 1x Schnapsglas aus weißem Alabasterglas mit einer Kuppa in Form eines Füllhorns (H 8 cm)
Limit 60,00 €
Zuschlag 120,00 €
315
Biedermeier-Becher mit Pferdemotiv.
Limit 150,00 €
316
Biedermeier-Schale.
Rechteckige Schale mit passig geschwungenem Rand
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
317
6 Kelchgläser.
Glockenkuppa mit gravierten Weinranken, nodierter Schaft, Rundfuß
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
318
4 große Kelchgläser.
2 Spitzkelche mit Eichstrich, 1x konische Kuppa mit nodiertem Schaft, 1x Glockenkuppa mit nodiertem Schaft
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
319
3 verschiedene Sektgläser.
2 Sektflöten und 1 Kelchglas
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
320
4 verschiedene Flaschen.
2 Flaschen mit ornamentalem Muster, 1 Doppelflasche mit der gravierten Bezeichnung "T. Barich" und 1 Flasche mit Wabenmuster
Limit 90,00 €
Zuschlag 150,00 €
323
3 Salieren.
1x Rubinglasschale mit filigraner Messingmontierung (L 12 cm). / 1x Schale aus türkisfarbenem Glas mit polychromer Emailmalerei und Messinggestell (Ø 8,5 cm). / 1x Josephinenhütte: Schale aus farblosem Glas mit vegetabiler Goldmalerei (Ø 7 cm)
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
324
Dose und Schale.
1x Dose aus farblosem Glas mit rosa Innenfang, metallmontiertem Scharnierdeckel und floraler Reliefgold- und Emailmalerei (Ø 8,5 cm). / 1x rechteckige Schale aus farblosem, rot gebeiztem Glas mit vegetabiler Goldreliefmalerei (10,5 x 8 cm)
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €