100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

205
"FKK"
Abstrahierte grüne Landschaft mit stehendem weiblichen Akt
Limit 240,00 €
215
Akt
Moderner weiblicher Akt vor grauem Hintergrund
Limit 330,00 €
241
Ausdrucksstarker weiblicher Akt mit Strümpfen
An einer modernen Wendeltreppe lehnende junge nackte Frau neben Dreirad und Decke
Limit 700,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
241
Verkaufspreis 700,00 €
350
Zwei gerahmte, große Jadeapplikationen
Limit 600,00 €
702
20-teiliges Mokka-Service "Mona"
Kanne mit Deckel, Sahnegießer, Zuckerschale, 6 Teller, 5 Tassen, 6 Untertassen
Limit 140,00 € Kaufpreis 140,00 € Verkauft
702
Verkaufspreis 140,00 €
760
Moderner Bandring mit Brillantsolitär
Zargengefasster Brillant auf massiver Schiene
Limit 400,00 € Zuschlag 430,00 € Verkauft
760
Verkaufspreis 430,00 €
779
Moderner Ring mit Rubin und Brillanten
Limit 460,00 €
787
Moderne Schmetterlingsbrosche/Anhänger mit Aquamarin und Brillanten an Kette
Massiv gearbeiteter Schmetterling, besetzt mit feinem Aquamarin und 30 Brillanten. Kugelhaken. Abnehmbare Panzerkette mt 2 Karabinerverschlüssen
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
839
Modernes Designer-Collier mit Brillant, im Original-Etui
An Schnürkette mit kleinen Rohdiamantstücken ein zargengefasster Brillant. Hakenverschluss
Limit 420,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
842
Moderner Anhänger mit Opal und Brillant an Kette
Zargengefasster Opalcabochon und kleiner Brillant auf strukturierter Platte, an Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
842
Verkaufspreis 460,00 €
874
Moderner Armreif mit Turmalinen und Citrin
Zargengefasste Steine zwischen 2-stegigem Reif und 2-reihiger Panzerkette, an Karabinerschließe
Limit 1.000,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
874
Verkaufspreis 1.000,00 €
998
Moderner Ring mit Koralle und Brillanten
Großer Korallencabochon, umringt von 26 eingelassenen Brillanten. Mittlere Schiene
998
Verkaufspreis 1.000,00 €
1028
2 moderne Schmuckstücke
Chakra-Anhänger mit verschiedenen Steinen und Sternzeichen-Ring mit zargengefasstem Stein. Schmale Schiene
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
1028
2 moderne Schmuckstücke
Verkaufspreis 60,00 €
1031
Moderner Anhänger an Kette und Ohrhängerpaar mit violetten Steinen?
Anhänger mit violetten und farblosen Steinen, an gedrehter Panzerkette mit Ringfederschließe. Violettfarbene Abhängungen an Einhängehaken
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1032
3 moderne Broschen
3 verschiedene Broschen mit Strassbesatz und Kunstperle. Kugel- und Schiebehaken
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1032
3 moderne Broschen
Verkaufspreis 40,00 €
1142
Modernes Schmuckset mit Granaten
Anhänger, Ring und Ohrsteckerpaar mit Granaten in massiven Fassungen. Breite Schiene. Steckmechanik
Limit 60,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1142
Verkaufspreis 140,00 €
1146
Modernes Creolenpaar
Schmaler Reif mit Dreiecksgliedern
1146
Modernes Creolenpaar
Verkaufspreis 60,00 €
1148
2 moderne Armbänder
Zargengefasste Lapiseinlagen an Klippverschluss. Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1148
2 moderne Armbänder
Verkaufspreis 70,00 €
1548
2-flammiger Silberleuchter und versilberte Schale
Art-déco-Leuchter (14 x 25 cm) und moderne Ovalschale (5 x 18,5 x 13,5 cm)
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1548
Verkaufspreis 160,00 €
1594
Schweres Etui
Glatte zeitlos-moderne Form mit bündig schließendem Scharnierdeckel und Daumengriff. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Adler-Marke
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1594
Schweres Etui
Verkaufspreis 130,00 €
2148
"L'Universe - Histoire et description de tous les peuples. Ègypte"
255 Seiten. Weitere Beiträge: Amed. Ryme, "Période de la domination Francaise 1798-1801", 215 Seiten. / "Ègypte moderne" 212 Seiten. 57 Stahlstiche und 4 Landkarten. Halbledereinband, Goldschnitt
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2157
5x Kolonialliteratur
Autenrieth: "Ins Innere Hochland von Kamerun - eigene Reiseerlebnisse", Stuttgart (1913), 189 Seiten. Mit Widmung des Verfassers. Halbleineneinband, 18,5 x 13 cm. / Steevens: "With Kitchener to Khartum", Edinburgh u. London 1898, 9. Auflage. 326 Seiten, Leineneinband, 19,5 x 14 cm. / "Die Buren in der Kapkolonie im Krieg mit England" Herausgeber Schowalter, München o.J., 293 Seiten. Halbleineneinband, 22 x 15,5 cm. / Rohrbach: "Die deutschen Kolonien - Ein Bilderbuch aller deutschen Kolonien ...", Dachau o.J., 84 Seiten, Halbpergamenteinband, 27,5 x 20,5 cm. / de Guerville: "Das moderne Aegypten", Leipzig 1906, 368 Seiten, Leineneinband, 23,5 x 16,5 cm. Alle Bücher illustriert oder mit Kartenmaterial
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2157
5x Kolonialliteratur
Verkaufspreis 120,00 €
2162
"Erlebnisse des Bernhard Ritter von Meyer ..." 2 Bände
Limit 80,00 €
2173
4 Zauberbücher
"Bartl's Akademie für moderne magische Kunst Hamburg", 316 Seiten illustrierte Beschreibung von Kunststücken, mit Preisangabe. Broschur 22 x 14,5 cm. / "Preisliste über Scherzartikel" Albert Zander, Leipzig. 52 Seiten auch bebildert, Broschur, 23,5 x 15,5 cm. / Ortleb: "Der gewandte Zauberkünstler und Hexenmeister", Reutlingen o.J., 96 Seiten mit erklärten Tricks. Broschur, 18 x 12 cm, Einband lose. / Carlo Bellanchini. "Hokus Pokus Eins! Zwei! Drei!", Zauber- und Kartenkunststücke, 47 Seiten, Broschur, Einband etwas defekt, 19 x 12,5 cm
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2173
4 Zauberbücher
Verkaufspreis 100,00 €
2175
2 Konditorbücher
Erich Weber: "Webers bildlicher Fachunterricht zu Höchstleistungen in moderner Konditorei", Dresden 1938, 2. bedeutend erweiterte Auflage, 513, (7) und Schnittmusterbogen. / dito: "Schule und Praxis des Konditors", 2. Auflage, Ausgabe in deutscher, englischer und schwedischer Sprache. 439 Seiten und Schnittmusterbogen. Halbledereinband
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2175
2 Konditorbücher
Verkaufspreis 100,00 €
2252
Landkarte von Griechenland und Anatolien
Detailreiche Karte mit Titelkartusche "Graeciae, Sophiani", aus "Theatrum Orbis Terrarum"
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2252
Verkaufspreis 190,00 €
2253
Landkarte 11 griechischer Inseln
Dekorative Karte der Insel Kreta "Candia Insvla" und 10 weiterer griechischer Inseln "Metelino", "Cerigo", "Scarpanto", "Nicsia", "Santorini", "Milo", "Stalimene", "Negroponte", "Rodus" und "Scio", aus "Theatrum Orbis Terrarum"
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2253
Verkaufspreis 180,00 €
2268
Landkarte einiger Ägäischer Inseln
Landkarte von Zypern, den Inseln der Nordägäis und Rhodos "Insvlar Aliqvot Agaei Maris Antiqva Descrip.", aus "Theatrum Orbis Terrarum"
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2268
Verkaufspreis 240,00 €
2269
Landkarte des Osmanischen Reiches
Detailreiche Karte des Türkischen Reiches und Arabiens, mit figürlicher Titelkartusche "Tvrcici Imperii Descriptio", aus "Theatrum Orbis Terrarum"
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2269
Verkaufspreis 390,00 €
2271
Landkarte der Balearischen Inseln
Limit 40,00 €
2277
Landkarte der Insel Zypern
Frühe Landkarte der Insel Zypern im Mittelmeer, dekoriert mit Schiffen und einem Seeungeheuer, in einer Rollwerkkartusche eine kleine Karte der Insel Lemnos, mit Rollwerk gerahmte Titelkartusche: "Cypri Insulae Nova Descript. 1573"; aus der niederländischen Ausgabe von Abraham Ortelius' Atlas "Theatrum Orbis Terrarum", verso mit Textteil in niederländischer Sprache
Limit 20,00 € Zuschlag 425,00 € Verkauft
2277
Landkarte der Insel Zypern
Verkaufspreis 425,00 €
2290
2 Geschichtskarten zur Visualisierung der britischen Monarchie
Limit 70,00 €
2753
4 Freischwinger von Marcel Breuer
4 "hinterbeinlose Kragstühle" und Bauhaus-Design-Klassiker: 3 Freischwinger "S 32", H 75 bis 80 cm, Sitzhöhe ca. 43 bis 44 cm | 1 Armlehn-Freischwinger "S 64", H 82 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm
Limit 800,00 €
2756
Paar Deckenlampen im Bauhaus-Design
2 moderne Werkstatt- und Schirmleuchten
Limit 500,00 €
2757
Tischlampe im Bauhaus-Design
Moderne Schreibtischlampe mit Gelenkarm und beweglichem Lampenschirm im Bauhaus-Design
Limit 200,00 €
2758
Tischlampe von Christian Dell
Moderne Schreibtischlampe mit beweglichem Glockenschirm und Gelenkarm im Bauhaus-Design
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2758
Tischlampe von Christian Dell
Verkaufspreis 280,00 €
2759
Tischlampe von Marianne Brandt
Moderne Schreibtischlampe mit Gelenkarm und beweglichem Lampenschirm im Bauhaus-Design. Sogenanntes "Modell der 4. Generation", dessen Bewegungsbereich und Standfestigkeit durch Anpassung des Fußes, des Fußgelenkes und des Tragarmes enorm vergrößert werden konnte
Limit 260,00 €
2768
"Berliner Funkturm: Staircase"
1 von 8 Abbildungen der im Jahr 1928 entstandenen Fotografien "Blick vom Berliner Funkturm". Diese Folge gilt als fotografisches Hauptwerk des Künstlers, deren neue ästhetische Bildsprache durch zeittypisch steile Perspektiven im experimentellen Umgang mit Licht und Form von Präzision und Sachlichkeit geprägt ist
2768
Verkaufspreis 280,00 €
2769
"Rotenburg"
Limit 280,00 €
2785
"Die Sachlichkeit in der modernen Kunst"
Vorwort von Henry van de Velde. 144, 13 Seiten mit großem Bildteil von Architektur und Innenausstattung. Leineneinband
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2785
Verkaufspreis 70,00 €
3571
Stillleben mit gelbem Krug
Modernes Stillleben mit verschiedenen Gefäßen
Limit 390,00 €
3640
Modernes Jungenbildnis
Porträt eines Jungen mit blauem Pullover vor hellem Hintergrund
Limit 60,00 €
4039
Moderne Ackerlandschaft mit Bauernpaar
Die Bauern auf dem Feld mit Blick hinab zum Haus
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
4039
Verkaufspreis 190,00 €
4073
Undeutlich signiert: Moderne Straßenansicht
Expressiv und in hellen Farben gemalte Straße in eine Großstadt
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
4073
Verkaufspreis 20,00 €
4170
Mohn
Modernes Mohnbild mit großen roten Blüten vor hellem Hintergrund
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
4170
Mohn
Verkaufspreis 180,00 €
4183
Zwei moderne Stillleben
Zwei Pflaumen neben weißer Vase sowie zwei Pflaumen auf einem Brett
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
4183
Zwei moderne Stillleben
Verkaufspreis 220,00 €