102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

10
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Titelblatt des Atlas Novus.
Detailliertes Titelblatt des Großen Atlas über die ganze Welt, bezeichnet "Atlas novus terrarum orbis imperia regna et status exactis tabulis geographice demonstrans"; dargestellt mit Weltkugel mit Europa und Afrika, umgeben von Vögeln, Säugetieren und Figuren der griechischen Mythologie wie Hermes, Atlas, 3 Götter der Winde (Boreas, Euros und Notos ?), Poseidon, Demeter etc
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
10
Titelblatt des Atlas Novus
Verkaufspreis 150,00 €
43
GIRODET-TRIOSON, Anne-Louis (1767 Montargis - 1824 Paris). 8 mythologische Werke.
8 Szenen der griechisch-römischen Mythologie - No. 2 "Thétis et Pélée", No. 3 "Pan et Syrinx", No. 4 "Mort d'Adonis", No. 5 "Jupiter et Jo", No. 7 "Lytie Métamorphose en Heliotrophe", No. 10 "Jupiter et Calisto", No. 12 "Jupiter et Sémélé", No. 14 "Apollon et Daphne" und No. 15 " Jupiter et Junoe"; nach Gemälden von Anne-Louis Girodet-Trioson
Limit 460,00 €
44
8 Szenen der griechisch-römischen Mythologie - No. 2 "Jupiter et Léda", No. 5 "Jupiter et Jo", No. 6 "Diane et Endymion", No. 8 "Enlévement d'Orithyie", No. 9 "Hermaphrodite et Salmacis", No. 11 "Cephale et l'Aurore", No. 13 "l'Érèbe et la Nuit" und No. 16 "Mars et Venus"; nach Gemälden von Anne-Louis Girodet-Trioson
Limit 460,00 €
408
"Neues Real-Schullexicon" 5 Bände
Alphabetisch aufgebaut und zweispaltig gedruckt. Halbledereinbände
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
408
Verkaufspreis 150,00 €
3190
FREY-MOOCK, Adolf (1881 Jona - 1954 Steinebrunn). Bacchantin und Pan.
Architektonisch gegliederter Original-Rahmen, silber-schwarz gefasst. Rückseitig bezeichnet
Limit 1.800,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
3190
Bacchantin und Pan
Verkaufspreis 3.300,00 €