105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2954
STÖHRER, Walter (1937 Stuttgart - 2000 Taarstedt). Seltene Künstlermappe "Noch nicht".
Vollständiges Mappenwerk als Widmungsexemplar mit 12 Radierungen in originaler Kassette zu dem Gedicht "Noch nicht" von Gerard Manley Hopkins und 2 zusätzlichen Radierungen mit Widmung an den Kunstdrucker Norbert Weber, der das Werk umsetzte; dazu Beiblatt mit Impressum und Gedicht. 1 von 3 Widmungsexemplaren, 1996. Kassette mit grauem Leineneinband und montierter Radierung "Noch nicht"
Limit 1.800,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
2954
Seltene Künstlermappe "Noch nicht"
Verkaufspreis 1.800,00 €
2987
KANDINSKY, Wassily (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine). "Große Auferstehung".
Reproduktion nach dem Original von 1911, aus der Folge "Klänge", Galerie Maeght, Paris 1951, verso typografischer Text in französischer Sprache
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2987
"Große Auferstehung"
Verkaufspreis 90,00 €
2992
ALECHINSKY, Pierre (*1927 Brüssel). "Cobra Le Bol".
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2992
"Cobra Le Bol"
Verkaufspreis 240,00 €
2997
Undeutlich signiert: Abstrakte Figur| siehe Nachtrag.
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2997
Undeutlich signiert: Abstrakte Figur| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 160,00 €
3027
BONNARD, Roger (*1947 Rouen). Künstlerkartenspiel - Spielkarten-Set mit 56 Blatt.
Kassette mit 56 Spielkarten mit kunstvoll gestaltetem französischem Blatt
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
3027
Künstlerkartenspiel - Spielkarten-Set mit 56 Blatt
Verkaufspreis 140,00 €
3088
Undeutlich signiert: Abstraktes Werk.
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3088
Undeutlich signiert: Abstraktes Werk
Verkaufspreis 80,00 €
3090
MASSENKEIL, Helmut (*1949 Oberlahnstein). 2 abstrakte Werke.
Abstraktes Werk, Platte: 18,5 x 7,5 cm, Exemplar: 20/20, [19]78 | Abstraktes Werk, Platte: 15 x 10 cm, Künstlerexemplar "e.a.", [19]82
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3090
2 abstrakte Werke
Verkaufspreis 60,00 €
3114
KANCEPOLSKI ?. Abstraktes Werk.
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
3114
Abstraktes Werk
Verkaufspreis 20,00 €
3121
FUßMANN, Klaus (*1938 Velbert). Abstraktes Stillleben.
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3121
Abstraktes Stillleben
Verkaufspreis 60,00 €
3132
Undeutlich signiert: Konkretes Werk| siehe Nachtrag.
Limit 180,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
3132
Undeutlich signiert: Konkretes Werk| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 190,00 €
3133
GENTHNER, Gisela. Abstrakte Komposition.
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3133
Abstrakte Komposition
Verkaufspreis 90,00 €
3143
Undeutlich signiert: Konkretes Werk.
Konkretes Werk in verschiedenen Grüntönen und Gelb
Limit 60,00 €