105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

1257
Bemalter Bauernschrank.
Blau gefasster, 2-türiger Dielenschrank in Brettbauweise, Gesims mit Balustrade, dekoriert mit ionischen Säulen, polychrom bemalt mit Schleifen, Blumenranken, Landschaften und Amphoren; innen mit mehreren Kleiderhaken; Bügelgriffe an den Seiten im Sockelbereich
Limit 650,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
1257
Bemalter Bauernschrank
Verkaufspreis 1.900,00 €
1258
Brettstuhl.
Bauernstuhl mit üppig beschnitzter Rückenlehne in Form eines Doppeladlers, auf 4 ausgestellten, geschnitzten Beinen
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1258
Brettstuhl
Verkaufspreis 220,00 €
1259
3 Historismus-Bauernstühle.
Limit 190,00 €
1261
Bemalter "Sakristeischrank".
2-türiger Bauern-Dielenschrank mit geschweiftem Giebel in Brettbauweise, überwiegend blau gefasst, dekoriert mit kassettierten Feldern mit christlich ikonografischer Thematik: Marienbildnis (Mater Dolorosa - Schmerzensmutter), Bildnis eines Missionars in Afrika, Bildnis des Apostels Johannes mit rotem Mantel und Bildnis des Heiligen Martin mit Gans, umgeben von Girlanden und Blumen sowie 2 Medaillons mit Porträts; innen t-förmig geteilt und mit Kindertapete ausgekleidet, mehrere Einlegeböden, 3 Schübe in Kopfhöhe
Limit 550,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1261
Bemalter "Sakristeischrank"
Verkaufspreis 750,00 €
1262
Bemalter Bauernschrank.
1-türiger Dielenschrank in Brettbauweise, mit geradem Gesims, ergänztem Aufsatz als offener Stauraum und Sockelschub; grün gefasst und polychrom bemalt mit korinthischen Säulen, floralen Motiven und Stoffen, bezeichnet "Martin Sick. den 6. Juli 1866"
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1262
Bemalter Bauernschrank
Verkaufspreis 460,00 €
1263
Historismus-Bauernstuhl mit heraldischem Löwen.
Brettstuhl mit trapezförmiger Sitzfläche und üppig beschnitzter Rückenlehne in Form eines Medaillons mit steigendem Löwen, auf 4 ausgestellten Beinen
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1263
Historismus-Bauernstuhl mit heraldischem Löwen
Verkaufspreis 150,00 €
1264
4 Historismus-Bauernstühle.
4 Brettstühle mit trapezförmiger Sitzfläche mit eichenlaubgeprägtem Lederbezug und Ziernagelung, üppig beschnitzter Rückenlehne in Form von Grotesken und Wappen mit überkreuzten Bergeisen, auf 4 Drechsel-Beinen
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
1264
4 Historismus-Bauernstühle
Verkaufspreis 280,00 €