106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023
1575
MÜLLER-FEYEN, Bernhard (1931 Adenau - 2004 Adenau). Konkrete Komposition.
Aus einem Künstlerkalender von 1975
Limit 20,00 €
1578
WIND, Gerhard (1928 Hamburg - 1992 Jávea). 3 konstruktive Kompositionen.
Limit 150,00 €
1581
ALBRECHT, Joachim (1913 Kolberg - 1997 Hamburg). Silvesterkomposition.
Limit 60,00 €
1583
ROHRBERG, Jürgen (1954 - 2017). Konstruktive Komposition in Grün und Blau.
Limit 40,00 €
1591
MECKSEPER, Friedrich (1936 Bremen - 2019 Bremen). "Nature Morte".
Limit 390,00 €
1592
LONDENBERG, Kurt (1914 Hamburg - 1995 Hamburg). "Flächenstruktur".
Limit 550,00 €
1595
HOFMANN, Otto (1907 Essen - 1994 Pompeiana). 2 geometrische Kompositionen.
Limit 90,00 €
1597
Limit 20,00 €
1598
"Blatt", [19]65, Exemplar: 58/100 | "Nacht", [19]64, Exemplar: 93/100
Limit 60,00 €
1599
Limit 20,00 €
1600
SCHLESINGER, Gil (*1931 Aussig). Bleistiftzeichnung "Kopulation der Käfer".
Verso mit handschriftlicher Widmung "Zu Deinem 50. Geburtstag in alter Freundschaft Gil, München, den 22. XII. 94"
Limit 90,00 €
1601
FUßMANN, Klaus (*1938 Velbert). "Spuren".
1 von 7 Blättern aus der Mappe "Spuren"
Limit 150,00 €
1603
SANDIG, Armin (1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg). 2 abstrakte Kompositionen.
Abstrakte Komposition, Radierung, Bleistiftsignatur, [19]74, Druckplatte: 30,7 x 42 cm, Blatt: 49,8 x 64,8 cm, Randbereich knickspurig | Motiv für Plakat der Griffelkunst, Lithografie, Wasserzeichen Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V., Bleistiftsignatur, [19]67, Blatt: 63 x 49,3 cm, Randbereich knickspurig
Limit 90,00 €
1604
SCHMEISSER, Jörg (1942 Stolp - 2012 Canberra). "Skizzen zu Josephus".
Limit 70,00 €
1610
GRÄSEL, Friedrich (1927 Bochum - 2013 Osnabrück). "Elementarzeichen".
Verso betitelt
Limit 40,00 €
1611
2 abstrakte Werke.
Limit 40,00 €
1402
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Ohne Titel.
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
1405
BERGES, Werner (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt). Liegende Gestalt.
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1417
PICASSO, Pablo (nach) (1881 Málaga - 1973 Mougins). Weiblicher Akt.
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
1418
CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Eva wird von Gott verdammt".
1 von 6500 Exemplaren aus dem 2. Band "Bilder zur Bibel", Éditions de la Revue Verve, Tériade, Paris; verso Lithografie Schlange mit Apfel
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
1419
CHAGALL, Marc (nach) (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). 3 Illustrationen aus "Daphnis und Chloe" und 1 Illustration aus "Arabische Nächte".
3 Illustrationen aus "Daphnis und Chloe": "Lamon findet Daphnis", vgl. Gauss (1998), WVZ Nr. 309, S. 141, "Die Lehre des Philetas", vgl. Gauss (1998), WVZ Nr. 323, S. 155, "Daphnis und Chloe an der Quelle", vgl. Gauss (1998), WVZ Nr. 313, S. 145; Braziller New York 1977 und 1 Illustration aus "Arabische Nächte": "Planche 10 de l'Album", vgl. Gauss (1998), WVZ Nr. 45, S. 66; Prestel München 1987
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
1427
SCIGALA, Helena (1921 Batow - 1998 Berlin). Selbstbildnis.
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
1430
KISS, Dávid Mária (1930 Stuhlweißenburg - 2002 Münster). "Hutprobe".
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1437
VÖLKER, Karl (1889 Giebichenstein - 1962 Weimar). "Seiferts Oskar".
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
1438
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
1440
DOKOUPIL, Jiri Georg (*1954 Krnov). Unikat: "Venus von Weimar".
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
1443
WENK-WOLFF, Uwe (*1929 Mannheim). Weiblicher Akt mit Krebs.
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1459
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). "Grosses Puppenensemble".
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
1464
Nach einer Zeichnung von 1931/32
Limit 90,00 €
Zuschlag 140,00 €
1467
"Schaukelnde Igelkinder", Lithografie, im Druck signiert, roter Stempel "Clan-Presse", verso violetter Stempel "Nachlass A Paul Weber" mit Bleistiftsignatur "Christian Weber", [1980], Blatt: 65 x 50,8 cm, vgl. Dorsch WVZ 276 | "Geteilter Meinung", Lithografie, roter Stempel "Clan-Presse", Bleistiftsignatur, [1978], Blatt: 65,2 x 50 cm, vgl. Dorsch WVZ 858
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
1477
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
1478
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der stolze Kasper".
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
1481
Weiblicher Akt mit Fuchspelz, Exemplar: 34/100, [19]76, Druckplatte: 59,3 x 39,3 cm, Blatt: 73,6 x 53 cm, oberer Randbereich etwas verschmutzt | "Das Aktfoto", Exemplar: 2/100, [19]87, Druckplatte: 54 x 31,5 cm, Blatt: 76 x 50,5 cm | Weiblicher Akt im Spiegel, kolorierte Lithografie, Exemplar: 87/200, Blatt: 52 x 68 cm, Randbereich minimal knickspurig
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1483
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1484
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
1488
HABLIK, Wenzel (1881 Brüx - 1934 Itzehoe). 2 utopisch-fantastische Werke .
Limit 70,00 €
Zuschlag 70,00 €
1494
HRDLICKA, Alfred (1928 Wien - 2009 Wien). "Melancholie".
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
1495
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1500
FRIEDRICH, Hilmar (*1938 Stühlingen). 6 Werke mit verschiedenen Sujets.
"3 Frauen", Holzschnitt, Bleistiftsignatur, 1962, Exemplar: 98/100, Druckstock: 50 x 32,7 cm, Blatt: 59,5 x 42 cm, minimal griff- und knickspurig | "Oberbayrischer Hofbarockjäger", Radierung, Bleistiftsignatur, 1962, Druckplatte: 24,6 x 16,7 cm, Blatt: 53,5 x 40 cm, etwas knickspurig | "Die Familie", Radierung, Bleistiftsignatur, 1962, Druckplatte: 16,3 x 24,6 cm, Blatt: 39,5 x 53 cm | "Kreuzabnahme", Holzschnitt, Bleistiftsignatur, 1962, Exemplar: 99/100, Druckstock: 49,5 x 35 cm, Blatt: 59 x 41,8 cm, minimal griff- und knickspurig | "Ecce Homo", Lithografie, Bleistiftsignatur, 1962, Exemplar: 20/100, Abbildung: 52 x 33 cm, Blatt: 59 x 42 cm, minimal knickspurig | "Pferd", Lithografie, Bleistiftsignatur, 1961, Exemplar: 95/100, Abbildung: 39 x 46 cm, Blatt: 42 x 59 cm, minimal knickspurig, Randbereich leicht lichtgebräunt
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
1501
LAUSTRÖER, Jonas (*1979 Hamburg). "Zwei Fechter".
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
1506
RECK, Albert Christoph (1922 Krappitz - 2019 Hamburg). "Die Alsterquelle".
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1512
JANUS, U. "Flüchtlingsmutter 1945".
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1513
JOHN, Joachim (1933 Tetschen - 2018 Neu Frauenmark). "Die Sandinisten".
Blatt 7 aus dem Portfolio "America Latina"
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1514
Undeutlich signiert: 2 surrealistische Werke.
Limit 20,00 €
Kaufpreis 20,00 €
1516
CREMER, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin). Gekreuzigter.
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
1518
CREMER, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin). Ohne Titel.
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
1521
BECK, Franz (1893 Hamburg - 1983 Stade). "Das Mädchen und die Wolke".
Limit 20,00 €
Kaufpreis 20,00 €
1524
KLEINHAMMES, Hans Jürgen (1937 Augsburg - 2008 Augsburg). Metalandschaft.
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1526
Limit 330,00 €
Zuschlag 330,00 €
1529
THOMKINS, André (1930 Luzern - 1985 West-Berlin). "Burgunder".
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1530
Undeutlich signiert: "Istanbul".
Mit Widmung "Für Familie Müller"
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1540
Undeutlich signiert: Abstrakte südländische Landschaft.
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1541
ELIASBERG, Paul (1907 München - 1983 Hamburg). Meer bei Nacht.
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1543
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
1545
Limit 100,00 €
Zuschlag 100,00 €
1553
PANKOK, Otto (1893 Mülheim an der Ruhr - 1966 Wesel). Drei Pferde.
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
1555
KLIEMANN, Carl-Heinz (1924 Berlin - 2016 Berlin). Dahlien.
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
1556
SCHLICK, Wolfgang (1941 Frankfurt am Main - 2014). "Olivenbaum".
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1557
PANKOK, Otto (1893 Mülheim an der Ruhr - 1966 Wesel). "Efeubaum".
Limit 280,00 €
Kaufpreis 280,00 €