Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

153
Russische Brosche mit Türkis und Rosendiamanten
Krappengefasster Cabochon, umringt von 16 kleinen Altschliff-Diamanten, auf Ornamentsteg mit Granalienzier. Schiebehaken
Limit 330,00 € Kaufpreis 330,00 € Verkauft
153
Russische Brosche mit Türkis und Rosendiamanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
187
Russische Brosche mit Altschliff-Diamanten und Halbperlchen
12 kleine Diamanten und 4 zargengefasste Halbperlen in Zierbrosche. Hakenverschluss
Limit 330,00 € Kaufpreis 330,00 € Verkauft
190
Historismusbrosche mit Altschliff-Brillant und Perlchen
Chatongefasster Brillant und 6 Perlchen in Zierbrosche. Hakenverschluss
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
650
Russischer Ikonen-Anhänger: Heilige Pantaleon
Massiv gearbeitete Silber-Ikone. Beidseits kyrillische Beschriftung in Kobaltblau. Bekrönung als Öse mit Christus-Mandylion und Scharnier. Punzen: Fabrikmarke, Kokoshnikmarke von Ivan Lebedkin mit Feingehalt
Limit 240,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
650
Russischer Ikonen-Anhänger: Heilige Pantaleon
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
759
Kleiner Löffel mit Fensteremail
Löffel mit farbigen Einlagen, wohl für eine Teedose. Entwurf in der Art von Marius Hammer
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
759
Kleiner Löffel mit Fensteremail
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
972
Russische Email-Bildplatte: "Historische Krieger"
Im Vordergrund zwei monumental aufgestellte gegnerische Krieger, unten aufgestellt die feindlichen Heere. Frontal armenische Schriftzüge. Rückseitig kyrillischer Stempel. Ohne Rahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
972
Russische Email-Bildplatte: "Historische Krieger"
·
Verkauft
Verkaufspreis 30,00 €
1026
Russische Tier-Skulptur: Schreitender Bär
Vollplastisch geschnitzt. Naturalistisch modelliert. Im Boden Klebezettel mit kyrillischer Beschriftung, 1932 bezeichnet. Fels-Sockel mit applizierter Silber-Plakette mit gravierten kyrillischen Schriftzügen, 1949 datiert, seitlich drei Punzen
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1026
Russische Tier-Skulptur: Schreitender Bär
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
1100
Russische Lackdose
Teils lüstrierte Dose mit Figuren vor dem verschneiten Bauernhaus. Dazu Kopie eines Zertifikates der Manufaktur. In heller Pappschachtel
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1100
Russische Lackdose
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1316
Flohsucherin
In nachdenklicher Pose sitzende junge Frau mit nacktem Oberkörper, auf rechteckigem Sockel
Limit 140,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1316
Flohsucherin
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1338
Stillende Mutter
Limit 200,00 €
im Nachverkauf
1823
Russische Skulptur
Sowjetische nonkonformistische Kunst, sogenannte Zweite Avantgarde. Porzellan-Teekanne nach einem Modell von Kasimir Malewitsch 1923. Der Korpus der Kanne ist massiv gearbeitet. Feststehende Messing-Montierung in Form eines Panzer-Turms. Blaue und schwarze Aufglasurmarken
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1823
Russische Skulptur
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2539
Russischer Maler: Schlittenfahrt
Einspänner vor dem Gehöft im Abendlicht
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2539
Russischer Maler: Schlittenfahrt
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2884
Russischer Jugendstil-Rahmen
Verglaster mahagonifarben lasierter Holzrahmen mit Kerbschnitzerei. Partiell gold staffiert. Vier applizierte Cloisonné-Email-Ornamente. Sechs applizierte Almandin-Cabochons
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2884
Russischer Jugendstil-Rahmen
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €