Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Highlights

Highlights

10
Konvolut Krippenfiguren und Tiere
23 Figuren, 4 Tiere und 1 Schweinehirt auf Sockelplatte
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
25
Französischer Puppen-Automat mit Spieluhr
Anbei rosa Kleid Matthias Ernst soll noch Bescheid geben
Limit 390.00 € Hammer price 750.00 € Sold
55
Große Gründerzeit-Puppenküche auf Drechselbeinen
Limit 20.00 € Hammer price 800.00 € Sold
66
Seltener Goldblech-Standspiegel für die Puppenstube
Spiegel, Prunkleuchter und Fußschale
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
67
Nähtischchen, Wollkorb und Strickzeug für die Puppenstube
Winziges Strickzeug!
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
98
Kleine Landschaft mit Spieluhr
Mit Musikspielwerk und laufenden Schäfchen
Limit 20.00 € Hammer price 600.00 € Sold
98
Kleine Landschaft mit Spieluhr
·
Sold
Sold for 600.00 €
164
Art-déco-Ohrhängerpaar mit Altschliff-Diamanten
Limit 600.00 € Hammer price 1,150.00 € Sold
439
Deckelvase mit Bronzemontierung
Limit 20.00 € Hammer price 600.00 € Sold
439
Deckelvase mit Bronzemontierung
·
Sold
Sold for 600.00 €
551
Barocke Spindeluhr mit farbigem Emailbild
Limit 460.00 € Hammer price 800.00 € Sold
601
Herrenarmbanduhr "Ingenieur"
Limit 750.00 € Hammer price 1,710.00 € Sold
601
Herrenarmbanduhr "Ingenieur"
·
Sold
Sold for 1,710.00 €
650
Russischer Ikonen-Anhänger: Heilige Pantaleon
Massiv gearbeitete Silber-Ikone. Beidseits kyrillische Beschriftung in Kobaltblau. Bekrönung als Öse mit Christus-Mandylion und Scharnier. Punzen: Fabrikmarke, Kokoshnikmarke von Ivan Lebedkin mit Feingehalt
Limit 240.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
1030
Anglerin
Quadratische Marmor-Plinthe
Limit 330.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1030
Anglerin
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
1031
Reifenspielerin
Limit 280.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
1031
Reifenspielerin
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
1112
Figürliche Jugendstil-Salonlampe "L´Immortalité"
Limit 460.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
1191
Sitzender Frauenakt
Limit 300.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1191
Sitzender Frauenakt
·
Sold
Sold for 800.00 €
1368
Porzellangemälde: Bettlerin von Pont des Arts
nach N. Sichel
Limit 900.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
1411
Prunkvase "Die Luft"
Kaendler
Limit 3,600.00 € Hammer price 13,000.00 € Sold
1411
Prunkvase "Die Luft"
·
Sold
Sold for 13,000.00 €
1507
Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse
Modell von Johann Joachim Kaendler 1760. Die gesamte Oberfläche mit gelb staffierten Blüten belegt. Umlaufend plastisch aufgelegte Zweige mit drei Vögeln, naturalisch bemalt, Zweige partiell vergoldet. Ritzmarke, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 420.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1507
Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
1534
Große Apollo-Figur
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. "Apollo mit Lyra" aus einer Serie von 10 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 1,100.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
1534
Große Apollo-Figur
·
Sold
Sold for 3,600.00 €
1535
Große Gärtnerfigur
Modell von Johann Carl Schönheit 1767. "Gärtnerin" (Pendant zu "Gärtner" Modell-Nr.: 2868). Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke dreimal gestrichen
Limit 500.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
1535
Große Gärtnerfigur
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
1536
Große Gärtnerfigur
Modell von Johann Joachim Kaendler 1762. "Gärtner" (Pendant zu "Gärtnerin" Modell-Nr.: B 65), Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 800.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1536
Große Gärtnerfigur
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
1548
Zehn Figuren der Affenkapelle, siehe Nachtrag im Text
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Musikdirektor, Paukenträger, Trompeter, Geiger, Waldhornist, Affe mit Triangel, Affe mit Mandoline, Sängerin, Musikdirektor (reitend), Harfinistin, Notenpult. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken einmal gestrichen
Limit 1,800.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
1553
Amor und Psyche
Modell von Johann Carl Schönheit (nach einer Vorlage aus der Dresdner Antikensammlung) 1770-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 420.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1553
Amor und Psyche
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
1608
Biedermeier-Dejeuner
Limit 390.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
1608
Biedermeier-Dejeuner
·
Sold
Sold for 2,000.00 €
1820
Löwenmaske
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
1820
Löwenmaske
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
1821
Pavianmaske "Dschelada"
+ Zertifikat
Limit 550.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
1821
Pavianmaske "Dschelada"
·
Sold
Sold for 3,300.00 €
1827
Große weibliche Aktfigur
Modell von Robert Ullmann 1948. Allegorie "Der Frühling". Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarke am Sockel 1. Wahl
Limit 500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
1827
Große weibliche Aktfigur
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
1850
Leopardenpaar
Limit 500.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1850
Leopardenpaar
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
1865
Große Amazone
Limit 550.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
1865
Große Amazone
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
1928
"die neue linie"
Limit 180.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1928
"die neue linie"
·
Sold
Sold for 420.00 €
2203
"Farbenfröhlich II a + b"
Sehr feines Werk in stiltypischer Manier Waskes
Limit 20.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2203
"Farbenfröhlich II a + b"
·
Sold
Sold for 460.00 €
2258
Barocker Maler 18. Jh.: Holzfäller in hügeliger Landschaft nahe Ruine
Barocker Maler 18. Jh.: Holzfäller in hügeliger Landschaft nahe Ruine Öl/Leinwand. Unsigniert. 62 x 82 cm. Gerahmt: 69 x 89 cm. Der Holzfäller bei der Arbeit nahe einem Teich und einem Hirten mit Rindern in bergiger Landschaft nahe einer Ruine. Leinwand randdoubliert.
Limit 800.00 €
in the aftersale
2261
Augusta von Sachsen-Weimar als Prinzessin von Preußen
Limit 280.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
2304
Mädchen an der Ostseeküste
Limit 390.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
2304
Mädchen an der Ostseeküste
·
Sold
Sold for 2,400.00 €
2454
Paris-Paysage d'hiver
Rückseitig alte Klebezettel: Société des Artistes Francais, Exposition annuelle des Beaux-Arts, Salon de 1933. Bezeichnet. Partiell durchbrochen gearbeiteter geschnitzter Holzrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 5,500.00 € Sold
2454
Paris-Paysage d'hiver
·
Sold
Sold for 5,500.00 €
2661
Ansicht Venedig
GRUBACS, Carlo (1812 Venedig - 1870) Ansicht Venedig Aquarell. Italien. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt 27,5 x 37 cm. Gerahmt & hinter Glas: 56 x 66 cm. Blick vom Meer auf den Eingang zum Markusplatz im Sonnenschein. Architekturmaler in Venedig, tätig von ca. 1840 bis 1870. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
2661
Ansicht Venedig
·
Sold
Sold for 2,800.00 €
2683
Frühlingsbäume
Limit 460.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
2683
Frühlingsbäume
·
Sold
Sold for 3,600.00 €
2687
Winterlandschaft
Limit 330.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2687
Winterlandschaft
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
2688
Ostseeküste
Limit 330.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
2688
Ostseeküste
·
Sold
Sold for 3,000.00 €
2691
Netze am Strand
Limit 260.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2691
Netze am Strand
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
2729
Landschaft mit sitzendem Paar
Limit 1,800.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
2729
Landschaft mit sitzendem Paar
·
Sold
Sold for 3,000.00 €
2782
Obststillleben mit Orangen und Birnen
Genau kalkuliertes Arrangement in einer einprägsamen und farblich kraftvolllen Komposition mit Lichteffekten, die den Eindruck erwecken, als ob die Oberfläche vibriert. Rückseitig kyrillischer Stempel. Profilrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 12,000.00 € Sold
2782
Obststillleben mit Orangen und Birnen
·
Sold
Sold for 12,000.00 €
2786
Stillleben mit Kanne und Äpfeln
Limit 260.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
2786
Stillleben mit Kanne und Äpfeln
·
Sold
Sold for 2,200.00 €
2804
Rayonistische Komposition
LARIONOV, Mikhail Fedorovich (1881 Tiraspol - 1964 Fontenay-aux-Roses) Rayonistische Komposition Öl/Malkarton. Rechts unten kyrillisch monogrammiert, verso wohl Besitzervermerk "Sauerbruch 59" sowie Schriftzug "München IV". 90,5 x 59,5 cm. Gerahmt: 108 x 78,5 cm. Sich kreuzende und somit verschieden farbige geometrische Flächen abgrenzende Linien.. Russischer Maler und Avantgardist, studierte in Moskau. Reiste bereits 1906 nach Paris und wurde wesentlich von den westeuropäischen Kunstströmungen beeinflusst. Dieses Bild war Teil der Ausstellung "Larionov - Lutschismperiode" 1939 in Saint-Etienne/Frankreich sowie 1959 in Frankfurt/Main. Provenienz: Privatbesitz Dr. Ferdinand Sauerbruch, Auktionshaus Schloss Ahlden 2008, Süddeutscher Privatbesitz.
Limit 12,000.00 € Hammer price 12,000.00 € Sold
2804
Rayonistische Komposition
·
Sold
Sold for 12,000.00 €
2862
Biedermeier-Glasschrank
1-türiger, architektonisch gegliederter Korpus mit Sockelschub auf Stollenfüßen. Frontal von zwei Vollsäulen flankiert. Die verglaste Tür mit ornamentaler Verstrebung. Stufig abgesetzter Kopf mit Zahnschnitt-Leiste. Innen 3 feste Böden, stirnseitig mit Ahorn-Fadenintarsien. Der obere Boden im Kopfteil zurückgesetzt. Original Schloss und Schlüssel
Limit 20.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2862
Biedermeier-Glasschrank
·
Sold
Sold for 1,800.00 €