You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Highlights
Highlights
10
Konvolut Krippenfiguren und Tiere
23 Figuren, 4 Tiere und 1 Schweinehirt auf Sockelplatte
Limit 20.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
25
Französischer Puppen-Automat mit Spieluhr
Anbei rosa Kleid Matthias Ernst soll noch Bescheid geben
Limit 390.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
66
Seltener Goldblech-Standspiegel für die Puppenstube
Spiegel, Prunkleuchter und Fußschale
Limit 20.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
67
Nähtischchen, Wollkorb und Strickzeug für die Puppenstube
Winziges Strickzeug!
Limit 20.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
98
Kleine Landschaft mit Spieluhr
Mit Musikspielwerk und laufenden Schäfchen
Limit 20.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
650
Russischer Ikonen-Anhänger: Heilige Pantaleon
Massiv gearbeitete Silber-Ikone. Beidseits kyrillische Beschriftung in Kobaltblau. Bekrönung als Öse mit Christus-Mandylion und Scharnier. Punzen: Fabrikmarke, Kokoshnikmarke von Ivan Lebedkin mit Feingehalt
Limit 240.00 €
Hammer price 2,600.00 €
Sold
1368
Porzellangemälde: Bettlerin von Pont des Arts
nach N. Sichel
Limit 900.00 €
Hammer price 2,400.00 €
Sold
1507
Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse
Modell von Johann Joachim Kaendler 1760. Die gesamte Oberfläche mit gelb staffierten Blüten belegt. Umlaufend plastisch aufgelegte Zweige mit drei Vögeln, naturalisch bemalt, Zweige partiell vergoldet. Ritzmarke, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 420.00 €
Hammer price 1,400.00 €
Sold
1534
Große Apollo-Figur
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. "Apollo mit Lyra" aus einer Serie von 10 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 1,100.00 €
Hammer price 3,600.00 €
Sold
1535
Große Gärtnerfigur
Modell von Johann Carl Schönheit 1767. "Gärtnerin" (Pendant zu "Gärtner" Modell-Nr.: 2868). Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke dreimal gestrichen
Limit 500.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold
1536
Große Gärtnerfigur
Modell von Johann Joachim Kaendler 1762. "Gärtner" (Pendant zu "Gärtnerin" Modell-Nr.: B 65), Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 800.00 €
Hammer price 1,300.00 €
Sold
1548
Zehn Figuren der Affenkapelle, siehe Nachtrag im Text
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Musikdirektor, Paukenträger, Trompeter, Geiger, Waldhornist, Affe mit Triangel, Affe mit Mandoline, Sängerin, Musikdirektor (reitend), Harfinistin, Notenpult. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken einmal gestrichen
Limit 1,800.00 €
Hammer price 3,900.00 €
Sold
1553
Amor und Psyche
Modell von Johann Carl Schönheit (nach einer Vorlage aus der Dresdner Antikensammlung) 1770-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 420.00 €
Hammer price 1,400.00 €
Sold
1827
Große weibliche Aktfigur
Modell von Robert Ullmann 1948. Allegorie "Der Frühling". Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarke am Sockel 1. Wahl
Limit 500.00 €
Hammer price 1,500.00 €
Sold
2203
"Farbenfröhlich II a + b"
Sehr feines Werk in stiltypischer Manier Waskes
Limit 20.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2258
Barocker Maler 18. Jh.: Holzfäller in hügeliger Landschaft nahe Ruine
Barocker Maler 18. Jh.: Holzfäller in hügeliger Landschaft nahe Ruine Öl/Leinwand. Unsigniert. 62 x 82 cm. Gerahmt: 69 x 89 cm. Der Holzfäller bei der Arbeit nahe einem Teich und einem Hirten mit Rindern in bergiger Landschaft nahe einer Ruine. Leinwand randdoubliert.
Limit 800.00 €
in the aftersale
2261
Augusta von Sachsen-Weimar als Prinzessin von Preußen
Limit 280.00 €
Hammer price 1,500.00 €
Sold
2454
Paris-Paysage d'hiver
Rückseitig alte Klebezettel: Société des Artistes Francais, Exposition annuelle des Beaux-Arts, Salon de 1933. Bezeichnet. Partiell durchbrochen gearbeiteter geschnitzter Holzrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 5,500.00 €
Sold
2661
Ansicht Venedig
GRUBACS, Carlo (1812 Venedig - 1870) Ansicht Venedig Aquarell. Italien. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt 27,5 x 37 cm. Gerahmt & hinter Glas: 56 x 66 cm. Blick vom Meer auf den Eingang zum Markusplatz im Sonnenschein. Architekturmaler in Venedig, tätig von ca. 1840 bis 1870. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 2,800.00 €
Sold
2782
Obststillleben mit Orangen und Birnen
Genau kalkuliertes Arrangement in einer einprägsamen und farblich kraftvolllen Komposition mit Lichteffekten, die den Eindruck erwecken, als ob die Oberfläche vibriert. Rückseitig kyrillischer Stempel. Profilrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 12,000.00 €
Sold
2804
Rayonistische Komposition
LARIONOV, Mikhail Fedorovich (1881 Tiraspol - 1964 Fontenay-aux-Roses) Rayonistische Komposition Öl/Malkarton. Rechts unten kyrillisch monogrammiert, verso wohl Besitzervermerk "Sauerbruch 59" sowie Schriftzug "München IV". 90,5 x 59,5 cm. Gerahmt: 108 x 78,5 cm. Sich kreuzende und somit verschieden farbige geometrische Flächen abgrenzende Linien.. Russischer Maler und Avantgardist, studierte in Moskau. Reiste bereits 1906 nach Paris und wurde wesentlich von den westeuropäischen Kunstströmungen beeinflusst. Dieses Bild war Teil der Ausstellung "Larionov - Lutschismperiode" 1939 in Saint-Etienne/Frankreich sowie 1959 in Frankfurt/Main. Provenienz: Privatbesitz Dr. Ferdinand Sauerbruch, Auktionshaus Schloss Ahlden 2008, Süddeutscher Privatbesitz.
Limit 12,000.00 €
Hammer price 12,000.00 €
Sold
2862
Biedermeier-Glasschrank
1-türiger, architektonisch gegliederter Korpus mit Sockelschub auf Stollenfüßen. Frontal von zwei Vollsäulen flankiert. Die verglaste Tür mit ornamentaler Verstrebung. Stufig abgesetzter Kopf mit Zahnschnitt-Leiste. Innen 3 feste Böden, stirnseitig mit Ahorn-Fadenintarsien. Der obere Boden im Kopfteil zurückgesetzt. Original Schloss und Schlüssel
Limit 20.00 €
Hammer price 1,800.00 €
Sold