You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Highlights
Highlights
2163
Louis Seize side table.
Dainty rectangular side table on 4 tapering pillar legs, frame drawer, cross bracing in the foot area; finely decorated with cube marquetry, dentil frieze and mirror veneer; drawer on the underside inscribed in Danish? inscribed "bordet omres teure radt ar 1924 i jan af N. Folke Petrrson"
Limit 190.00 €
Hammer price 1,300.00 €
Sold
2167
Elegant Louis Quinze lectern.
Sophisticated, kidney-shaped ladies' furniture on 4 sabre legs with an openable reading or writing desk, 2 small side compartments for utensils and 2 small central drawers, 2 concealed secret compartments behind the drawers, top panel with integrated compartment under the desk top; richly decorated with cube marquetry and herringbone marquetry on all sides
Limit 550.00 €
Hammer price 2,000.00 €
Sold
2172
"No. 5, A round graceful table with threefold changes" by Friedrich Gottlob Hoffmann.
Rare transforming table "No.5": Description from the goods catalog of 1789 "[...] In a household, the greatest possible use, the most precise saving of space, the greatest perfection is indisputable. [...] is the table folded and closed in a half circle, as it stands on three feet in a room. If you pull out the fourth leg and open the top leaf, you have a completely round game table with a queen and chess board. If you open the second hand, you have a table for playing cards. Finally, if you open the third hand, you have a desk covered in green cloth with a dinette barrel and sandbox. If you lift up a blanket placed here, this section of the table becomes a toilet."
Limit 800.00 €
Hammer price 1,600.00 €
Sold
2261
Large oriental rug with Herati decoration.
Central field with midnight blue ground and colorful floral scroll decoration with birds. Three-row border with red ground and palmette decoration. Knotted fringes, leather-reinforced long sides on the verso
Limit 280.00 €
Hammer price 1,300.00 €
Sold
2150
Barock-Kommode.
3-schübige, stiltypisch geschwungene Kommode auf geplätteten Kugelfüßen,
Limit 900.00 €
Hammer price 1,650.00 €
Sold
2157
Rococo salon table from noble estate.
Mahagoni furniert
Limit 500.00 €
Hammer price 1,500.00 €
Sold
2096
"No. 5, A round delicate table with threefold changes" by Friedrich Gottlob Hoffman.
Lit in Kopie anbei
Limit 800.00 €
Nicht verkauft
1270
Small baroque mirror.
genau nachsehen, könnte Barock sein
Limit 150.00 €
Hammer price 1,300.00 €
Sold
1340
Art Nouveau armchair, design Otto Wagner. Jakob and Josef Kohn, Vienna.
Limit 650.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
1360
Classic office furniture. Probably Globe Wernicke, Cincinnati/USA.
Limit 240.00 €
Hammer price 2,000.00 €
Sold
1377
Large Hereke silk carpet.
Eleganter handgeknüpfter türkischer Teppich, signiert: "Aflak-Hereke". Floral durchgemustertes hellgrundiges Innenfeld, weinrote Hauptbordüre mit für Hereke typischem Blütenmuster. In den Kelimabschlüssen sind dekorative Elemente eingeknüpft. Circa eine Million Knoten pro Quadratmeter
Limit 2,000.00 €
Hammer price 3,900.00 €
Sold
2352
Delicate baroque chest of drawers with side handles.
Limit 800.00 €
Hammer price 2,800.00 €
Sold
3500
Large "war chest".
Innenfach mit 3 Zuhaltungen, 1 Band ergänzt
Limit 900.00 €
Hammer price 1,900.00 €
Sold
4013
LC3 seating group, design Le Corbusier| see addendum.
Limit 650.00 €
Hammer price 1,900.00 €
Sold
4312
Baroque chest of drawers
3-schübiger, stiltypisch geschwungener Korpus, verziert mit Würfelmarketerie, innen lindgrün gefasst
Limit 800.00 €
Hammer price 2,200.00 €
Sold
4330
10-piece neo-rococo ameublement.
Elegante 10-teilige Salongarnitur im Rokoko-Stil mit Canapé, passig geschweiftem Tisch, 2 Armlehnstühlen, 4 Lehnstühlen und 2 Hockern; in stiltypisch geschwungener Form, Rahmen mit üppigen Volutenschnitzereien; grüner Bezug mit goldfarbenem Liliendekor
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,400.00 €
Sold
4370
Small woven rug BAUHAUS.
In verschiedenen Wirktechniken gefertigtes Einzelstück. Stilisierte Darstellung einer Straße mit perspektivisch gestaffelter Ansicht von Laternen und Menschen einer Stadt. Schmalseiten mit weißen Kelim-Abschlüssen und geknoteten Fransen
Limit 150.00 €
Hammer price 1,500.00 €
Sold
4375
Art Nouveau Vertiko
Schmaler, 2-türiger Schrank mit offenem, rückwandig verspiegelt-versprosstem Aufsatz; verziert mit feiner Marketerie in stiltypischer Ornamentik, Türen mit ovaler Bleiverglasung und Messing-Beschlägen; innen 3 Einlegeböden
Limit 240.00 €
Hammer price 1,300.00 €
Sold
4388
Pair of art deco armchairs. Jacob & Josef Kohn.
Bugholzkorpus mit gesprosster Rückenlehne und seitlichen Kreissegmenten, Rillenzier. Ergänzter heller Stoffbezug mit Streifendekor und Quadraten, jünger gepolstert
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,200.00 €
Sold
2820
Damen-Schreibsekretär aus der Werkstatt Friedrich Gottlob Hoffmann
Schreibsekretär "No. 6" aus dem Warenkatalog von 1789: "Ein Bureau für Damen", aus "Abbildungen der vornehmsten Tischlerarbeiten, welche verfertiget werden und zu haben sind bey Friedrich Gottlob Hoffmann [...] erstes Heft". 4-schübiges Kommodenunterteil mit seitlich vorgestellten Säulen, Mittelteil mit Schreibklappe, bekrönt von getrepptem Kopfteil mit Dachgiebel; reich verziert mit Messingapplikationen, Mäandergittern und für Hoffmann-Werkstätten typischen Zahnschnittbändern, im Giebel mit figürlicher Wedgwood-Auflage. Innenteil mit herausziehbarer Schreibplatte, 8 kleinen Schüben und Mittelfach mit Schiebetür. 4 Schlüssel. Als Beigabe 3 Publikationen, in denen das Stück mitunter abgebildet ist
Limit 8,500.00 €
Hammer price 10,500.00 €
Sold
2870
6 Biedermeier-Schaufelstühle
6 Polsterstühle mit Rückenlehne in stilisierter Lyraform, auf 4 ausgestellten Pfeilerbeinen, heller Streifenbezug mit Blumenranken
Limit 390.00 €
Hammer price 4,200.00 €
Sold
2103
Barock-Rundbuckeltruhe
Band- und blütenmarketierte Truhe, verziert mit marketiertem Spiegelmonogramm "EA" und Krone, Knaufgriff und Bügelgriffe an den Seitenwänden, auf 4 geplätteten Kugelfüßen; innen mit kleinem Beifach
Limit 390.00 €
Hammer price 1,200.00 €
Sold
2117
Zierliches Sofa im Biedermeier-Stil
Elegantes Salon-Sofa mit leicht volutierten Armlehnen und je 3 kleinen Seitenschüben, auf Pfeilerbeinen; blau-cremefarben gestreifter Bezug
Limit 20.00 €
Hammer price 1,020.00 €
Sold
2149
Luxuriöser Sekretär
Halbrund gestalteter, umlaufend schauseitiger Sekretär mit konkav ausgeschnittener Schreibklappe, kommodenförmiges Unterteil mit 3 großen Schüben, 2 kleinen Schüben, Klappenstütze und 2 Seitenfächern; dekoriert mit feinen, akzentuierten Perlmutteinlagen, Spiegel- und Maserfurnier sowie Säulen- und Blumenmarketerie, Messingbeschläge mit Perlmuttverzierung; innen extravagante Schub- und Fachgestaltung, 1 abschließbares Fach mit Tür
Limit 280.00 €
Hammer price 3,000.00 €
Sold
2862
Biedermeier-Glasschrank
1-türiger, architektonisch gegliederter Korpus mit Sockelschub auf Stollenfüßen. Frontal von zwei Vollsäulen flankiert. Die verglaste Tür mit ornamentaler Verstrebung. Stufig abgesetzter Kopf mit Zahnschnitt-Leiste. Innen 3 feste Böden, stirnseitig mit Ahorn-Fadenintarsien. Der obere Boden im Kopfteil zurückgesetzt. Original Schloss und Schlüssel
Limit 20.00 €
Hammer price 1,800.00 €
Sold