You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Highlights
Highlights
2916
Pair of figures on pedestal. KPM Berlin.
Modelle von Wilhelm Christian Meyer um 1770. "Venus mit Amorette" und "Adonis". Farbig bemalt, gold staffiert. Auf den Postamenten umlaufend fein gemalte Blüten-Festons, Gold-Schleifen und Insekten. Blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, Pressmarken, Malermarken
Limit 600.00 €
Hammer price 3,300.00 €
Sold
2966
Coffee service with cobalt background "B-shape". Meissen.
Limit 650.00 €
Hammer price 5,000.00 €
Sold
3179
Rare art nouveau vase with blue painting. Pirkenhammer.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 2,200.00 €
Sold
3199
Wonder Birds. Meissen.
Modell von Willi Münch-Khe 1912. Bemalung in Schwarz und Gold. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 700.00 €
Hammer price 3,600.00 €
Sold
3200
Odaliske with harlequin. Meissen.
Limitiert, nummeriert: 20/100. Modell von Paul Börner 1912. Bemalung in Korallenrot, Grün, Schwarz und Gold. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, goldene Nummerierung, goldenes Sondersignet
Limit 1,400.00 €
Hammer price 3,900.00 €
Sold
3246
Rare dinner service "Blue colorful flower". Meissen.
3 Schüsseln, Sauciere, Saliere, 6 Suppentassen mit UT, 6 Brotteller, 6 Vorspeisenteller, 6 Speiseteller
Limit 3,900.00 €
Hammer price 12,000.00 €
Sold
3249
Rare tea set "Blossom Round Dance" with the decor "Midsummer Night's Dream" | see supplement. Meissen.
TEESERVICE "SOMMERNACHTSTRAUM" FÜR SECHS PERSONEN. Meissen. Meister/Entwerfer: Modell 'Großer Ausschnitt' L. Zepner, 1973. Dekor H. Werner, 1969/1670. Material: Porzellan mit blauem Unterglasurdekor, farbig und gold staffiert. Aufwändige Unterglasurmalerei, detailreiche feine Aufglasurbemalung, jedes Stück mit Gold- und Platinfarben belegt. Bei dem hier angeboten Service besitzen Kanne, Tassen, Zuckerschale und Gießer die zarten Reliefs der Form Blütenreigen. Bitte Jahresmarken etnschlüsseln
Limit 9,000.00 €
Hammer price 14,000.00 €
Sold
3301
BECKMANN, Johann Christoff. "History of the Principality of Anhalt.
Limit 280.00 €
Hammer price 1,800.00 €
Sold
3579
GRÜNLER, Raphael (1831 - 1864). Life-size portrait "Henry XX, Prince Reuss of Greiz".
Verso beschriftet. mit Daten (chef hat es auf seinem Handy fotographiert)
Limit 2,400.00 €
Hammer price 28,000.00 €
Sold
1
Rare Biedermeier doll| see supplement. Probably Kestner.
Limit 190.00 €
Hammer price 1,200.00 €
Sold
415
Standing Buddha with vessel.
Stehender Buddha mit Gefäß. 18. Jahrhundert (laut Zettelaufschrift am Objekt). Burma. Holz vergoldet. H 47 cm. Eventuell auch Mönch mit Bettelschale, barfuß auf rundem Sockel. Kompakte Figur in ausgewogenen Proportionen. Ein Ohr mit kleinem Abplatzer, Goldfassung berieben.
Limit 280.00 €
Hammer price 1,200.00 €
Sold
456
Baroque tankard with silver lid.
Friedrich I von Preussen, vermutlich Spiller-Werkstatt, Monogramm unentschlüsselt
Limit 2,600.00 €
Hammer price 2,600.00 €
Sold
1122
Heavy box with silver cutlery for 24 persons. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
97 Teile in Holzschatulle mit 2 Einsätzen,
Limit 2,800.00 €
Hammer price 5,500.00 €
Sold
1270
Small baroque mirror.
genau nachsehen, könnte Barock sein
Limit 150.00 €
Hammer price 1,300.00 €
Sold
1340
Art Nouveau armchair, design Otto Wagner. Jakob and Josef Kohn, Vienna.
Limit 650.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
1360
Classic office furniture. Probably Globe Wernicke, Cincinnati/USA.
Limit 240.00 €
Hammer price 2,000.00 €
Sold
1377
Large Hereke silk carpet.
Eleganter handgeknüpfter türkischer Teppich, signiert: "Aflak-Hereke". Floral durchgemustertes hellgrundiges Innenfeld, weinrote Hauptbordüre mit für Hereke typischem Blütenmuster. In den Kelimabschlüssen sind dekorative Elemente eingeknüpft. Circa eine Million Knoten pro Quadratmeter
Limit 2,000.00 €
Hammer price 3,900.00 €
Sold
1924
Baroque plate with blue painting and gold background. Meissen.
Limit 390.00 €
Hammer price 1,500.00 €
Sold
2232
Large element vase-The air. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1741. Reliefiert, farbig bemalt, gold staffiert. Der Korpus wird von plastisch modellierten Figuren umgeben. Flankiert von Juno mit Pfau und Zephyr, Gott des Westwindes. Oben und unten Amoretten, frontal eine reliefierte Falkenjagd auf Reiher. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 7,500.00 €
Hammer price 10,000.00 €
Sold
2344
Pâte-sur-pâte-Deckelvase. Stoke-on-Trent, Mintons manufactured for Gilman Collamore & Co. New York.
Blauer Fond, reiche Goldstaffage, beidseits Pâte-sur-pâte-Malerei. Signiert mit dem Monogramm AB für Alboine Birks. Frontal die Muse Terpsichore mit Lyra, rückseitig Blumengebinde. Montierter Standfuß. Goldene Bodenmarke, Ritzmarke, Pressmarke mit Jahreszeichen, goldene Dekor-Nr. NP 981
Limit 3,600.00 €
Hammer price 9,000.00 €
Sold
2345
Pâte-sur-pâte-Deckelvase. Stoke-on-Trent, Mintons manufactured for Gilman Collamore & Co. New York.
Blauer Fond, reiche Goldstaffage, beidseits Pâte-sur-pâte-Malerei. Signiert mit dem Monogramm LB für Lawrence Birks. Frontal die Muse Terpsichore mit Lyra, rückseitig Blumengebinde. Klebezettel von Gilman Collamore, goldene Bodenmarke, Pressmarken mit Jahreszeichen
Limit 3,600.00 €
Hammer price 9,000.00 €
Sold
2477
Rare art nouveau figural group: Polish carriage. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1917. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 900.00 €
Hammer price 4,600.00 €
Sold
2664
Large Mettlach jug with coat of arms. Villeroy & Boch.
Limit 80.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
2692
"The Captive Bird". Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
Hand rest.
Limit 150.00 €
Hammer price 1,300.00 €
Sold
2720
Medieval manuscript - breviary.
Lateinische Handschrift (Textura quadrata) auf Pergament, in Braun, Blau und Rot. Jahreskalendarium und religiöser Text beginnend mit dem "Vater unser" und dem "Ave Maria". Text im Kalendarium mit deutschsprachigen Nachträgen. Kalendarium und Text wohl von verschiedenen Händen geschrieben. (Text wohl von einer Nonne geschrieben. Siehe letzte Zeile: "Pit Got fur die Schreiberin… "), eventuell später zusammengeführt. Ausstattung: einfache Lombarden, Quadratnotation, Fleuronée-Initialen im Psalterium (solide Qualität). Auf den letzten zwei Seiten Nachträge von dritter Hand. Ursprünglich vorhandene Blattweiser, durch Beschneidung entfernt. Buchblock selbst zumindestens im oberen Bereich beschnitten und im 17. Jh. neu in Leder gebunden, Schließen fehlen.
Limit 1,900.00 €
Hammer price 13,000.00 €
Sold
2776
Large volume of books with mostly gold embossed spine.
Verschiedenste Titel aus Literatur, Religion und Geschichte in schönen, geprägtem Ledereinbänden, meist mit Goldprägung
Limit 20.00 €
Hammer price 5,000.00 €
Sold
2791
WALLER, Pickford Robert (1849 London - 1930 Bournemouth). Set of 6 sketchbooks.
Nummeriert: Band 2 bis Band 7. Auf 796 bemalten Seiten mehrere Tausend Federzeichnungen und Aquarell-Entwürfe. Band 3, 4, 6, und 7 mit Jugendstil-Ornamenten. Im Band 2 und teils im Band 5 Skizzen für Architektur, Möbel, Leuchter, Kronen, Waffen, Eisengitter, Geländer, Gefäße, Musikinstrumente, Exlibris, Blüten, Blätter und Tiere. Alle Bände mit Pickford Waller-Exlibris und Künstler-Monogramm am Ende, diverse Einzelblätter monogrammiert. Marmorierter Vorsatz, umlaufender Goldschnitt, Lederrücken mit Goldprägung. Alle Bände von dem renomierten Londoner Buchbinder Joseph William Zaehnsdorf, Sohn des Josef Zaehnsdorf
Limit 900.00 €
Hammer price 3,300.00 €
Sold
3219
BOGDANOV-BELSKY, attributed to Nikolai (1868 Shitiki - 1945 Berlin). Forest landscape.
Limit 240.00 €
Hammer price 6,500.00 €
Sold
3368
GROH, A. (1871 Neckarsteinach - 1944 ibid.). Diana at the hunt.
Limit 390.00 €
Hammer price 5,500.00 €
Sold
3401
MEYER VON BREMEN, Johann Georg (1813 Bremen - 1886 Berlin). The Goat Shepherdess.
abgebildet in beiliegneder Monographie
Limit 4,600.00 €
Hammer price 5,500.00 €
Sold
3444
SCHIESTL, Matthäus (1869 Gnigl - 1939 Munich). Boy with book.
Ohne Rahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 1,300.00 €
Sold
3771
LEISTIKOW, Walter (1865 Bromberg - 1908 Zehlendorf). "Grunewaldsee".
prüfen
Limit 3,600.00 €
Hammer price 7,500.00 €
Sold
152
KIRKEBY, Per (1938 Copenhagen - 2018 Copenhagen). Abstract composition.
Limit 390.00 €
Hammer price 1,200.00 €
Sold
358
BÜNTING, Henricum. "Itinerarium Sacrae scripturae" 3 parts in one volume.
Limit 120.00 €
Hammer price 2,800.00 €
Sold
625
Exclusive wrist watch.. ROLEX Oyster Perpetual DATEJUST.
Limit 2,500.00 €
Hammer price 5,000.00 €
Sold
1995
40-piece coffee service "Yellow Lion". Meissen.
eine Tasse und eine Untertasse zeigen kleine Bestoßungen
Limit 2,400.00 €
Hammer price 3,600.00 €
Sold
2101
Rare state jewelry box. KPM Berlin.
Ornamental und floral reliefiert, pastellfarben und gold staffiert, mattiert, Reliefgold. Beidseits feine farbige Genre-Bemalung nach Gemälde-Vorlagen "Mädchen mit Lamm, "Mädchen am Ententeich". Ritzmarke, Pressmarke, goldene und schwarze Malermarken, rote Reichsapfelmarke, blaue Zeptermarke
Limit 1,500.00 €
Hammer price 6,000.00 €
Sold
2204
Baroque Saxon tankard. Dippoldiswalde.
...kann auch älter sein
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,600.00 €
Sold
2207
Altenburg pearl stein with coat of arms of the Electorate of Saxony.
Limit 750.00 €
Hammer price 6,500.00 €
Sold
2287
Art Nouveau vase with girl figure. Zsolnay Pécs.
blau-violetter Lüster
Limit 550.00 €
Hammer price 3,300.00 €
Sold