Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1336
Sehr großes Silbertablett
Rechteckform
Limit 1,800.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
1336
Sehr großes Silbertablett
Sold for 2,200.00 €
700
Außergewöhnliches Schälchen
Keine Zuordnung Punze möglich
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
700
Außergewöhnliches Schälchen
Sold for 120.00 €
701
Silberner Biedermeier-Pastetenheber
Meisterzeichen LGM/12 Lot gepunzt. 1. H. 19. Jh. Deutschland. L 31,5 cm. 128 g (mit Griff). Floral durchbrochen gestalteter Heber mit ebonisiertem Holzgriff, verso graviert "C.M.G. 1805". Griff leicht gelockert, leichte Gebrauchsspuren.
Limit 120.00 € Hammer price 100.00 € Sold
702
Silberner Fußbecher
Beschauzeichen/undeutliches Meisterzeichen gepunzt. 19. Jh. Wohl Berlin. H 17 cm. 277 g. Gravierter Silberbecher mit Blütengirlanden, auf profiliertem Rundfuß. Winzige, reparierte Mündungsrisse.
Limit 600.00 €
703
2 Biedermeier-Heber
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
703
2 Biedermeier-Heber
Sold for 90.00 €
704
Paar figürliche Leuchter
Kanephoren
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
704
Paar figürliche Leuchter
Sold for 550.00 €
705
Biedermeier-Saliere
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
705
Biedermeier-Saliere
Sold for 90.00 €
706
Empire-Saliere
Limit 40.00 € Hammer price 220.00 € Sold
706
Empire-Saliere
Sold for 220.00 €
707
Barocker Kugelfußbecher
Meisterzeichen Balthasar Lauch (wird 1670 Meister) gepunzt, mit französischer Repunzierung des 19. Jh. Um 1675. Leipzig. Silber, teilvergoldet. H 21,5 cm. 463 g. Reich reliefierter Becher mit 3 römischen Kaiserporträts in ovalen Blattkartuschen: Caesar, Tiberius und Octavius. Dazu floral reliefierter Deckel mit repariertem Kugelknauf. Auf 3 Kugelfüßen. Gedellt, 1 kleiner Riss am Mündungsrand, Füße gestaucht. Literatur: Zur Meisterpunze vgl. Rosenberg, Bd. II, S. 250, MZ 3058.
Limit 2,500.00 € Hammer price 2,500.00 € Sold
707
Barocker Kugelfußbecher
Sold for 2,500.00 €
708
Großer Sahnegießer
Undeutlich gepunzt. 19. Jh. England Silber, innen vergoldet. H 13 cm. 305 g. Bauchiges Kännchen mit Blüten- und Rocaillenreliefs. Boden wohl ergänzt.
Limit 150.00 € Hammer price 120.00 € Sold
708
Großer Sahnegießer
Sold for 120.00 €
709
Silberner Tafelaufsatz
Limit 360.00 €
710
Russische Zuckerdose
Moskau, 1891. Beschaumeister Anatoly Artsibashow/84 Zolotniki/Stadtmarke/ kyrillisches Meisterzeichen Michael Goloshchapow/Firmenzeichen Chlebnikow gepunzt. 10 x 15,5 x 12 cm. 803 g.  Schwere, reich gravierte Dose mit aufgelegten Jagdmotiven (Hirsch, Fasan und 2x Wildschwein) und plastischem Blütenknauf. Innen vergoldet. Auf 4 Tatzenfüßen. n 1 Schlüssel. n Ivan Petrowitch Chlebnikov war einer der wichtigsten russischen Silberhersteller des späten 19. Jahrhunderts. Zunächst in St. Petersburg, später in Moskau produzierte er hohe Qualität.
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
710
Russische Zuckerdose
Sold for 1,500.00 €
711
Russisches Sahnekännchen
Limit 70.00 € Hammer price 110.00 € Sold
711
Russisches Sahnekännchen
Sold for 110.00 €
712
Klassizistische Kanne
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
712
Klassizistische Kanne
Sold for 390.00 €
713
2 Biedermeier-Zuckerzangen und versilberte Kelle
Teilvergoldete Kelle mit Beingriff. Figürlich reliefierte Zuckerzangen
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
714
Silberkanne auf Rechaud
Wilm, Berlin. Meisterstempel/undeutliches Beschauzeichen K/2. Zeichenmeister B gepunzt. 19. Jh. Berlin. Silber, Elfenbein. H 27 cm, mit Henkel 33 cm. 940 g. Bauchige Kanne auf wohl ergänztem, versilbertem Rechaud mit Ringbrenner. Kleine Dellen.
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
714
Silberkanne auf Rechaud
Sold for 800.00 €
715
Empire-Kanne
Beizettel innen : Paris 1819-1838. Große Arbeit
Limit 1,000.00 € Hammer price 1,250.00 € Sold
715
Empire-Kanne
Sold for 1,250.00 €
716
Biedermeier-Silberdose
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
716
Biedermeier-Silberdose
Sold for 460.00 €
717
Biedermeier-Leuchterpaar
prüfen, umgebörtelter Schaftansatz im Fuß so in der Zeit???
717
Biedermeier-Leuchterpaar
Sold for 800.00 €
718
Silberfiligran-Korb
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
718
Silberfiligran-Korb
Sold for 40.00 €
719
Englische Durchbruchschale
Edward Viner. Vollständige Punzierung. 1956. Sheffield. Sterlingsilber. H 10 cm, Ø 22 cm. 376 g. . Gebrauchsspuren.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
719
Englische Durchbruchschale
Sold for 240.00 €
720
4-teiliges Vorlegebesteck
4 kleine Teile mit floralen Gravuren und Zierrillen am Griff
Limit 100.00 €
721
Zucker-Sahne-Set auf Tablett
Limit 240.00 € Hammer price 350.00 € Sold
721
Zucker-Sahne-Set auf Tablett
Sold for 350.00 €
722
Silberner Milchgießer
Limit 40.00 € Hammer price 55.00 € Sold
722
Silberner Milchgießer
Sold for 55.00 €
723
Großes Silbertablett mit Adelsmonogramm
Wohl Hanau, um 1900. 2 Pseudopunzen/800 gepunzt. 41 x 53 cm. 1436 g.  Rechteckiges, leicht geschweiftes Tablett mit reliefiertem Rand und bekrönter Mongrammgravur "A. v. M." im Spiegel. Gebrauchsspuren/Kratzer, 1 winziger Defekt am Rand.
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
724
Großer Vorlegelöffel
Ende 19. Jahrhundert. Undeutlich gestempelt, am Griffende datiert: "1889". L 36,5 cm.  Versilberter Löffel mit floral graviertem Griff. Verso Widmungsgravur. Leichte Gebrauchsspuren.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
724
Großer Vorlegelöffel
Sold for 70.00 €
725
Paar große Silberleuchter
19. Jh. Ungepunzt, Silber geprüft. H 35 cm. 1280 g. 1-flammige Leuchter mit Balusterschaft, glockenförmigem Rundfuß und zarten Rocaillengravuren. Gebrauchsspuren, Dellen und kleine Lötstellen.
Limit 280.00 € Hammer price 445.00 € Sold
725
Paar große Silberleuchter
Sold for 445.00 €
726
Gluckerflasche mit Reliefsilber
726
Sold for 80.00 €
727
Besteck für 7 Personen
7 Messer und 7 Gabel je mit Rauten-Einlagen
727
Besteck für 7 Personen
Sold for 90.00 €
728
Silberbecher im Stil der Renaissance
Kugelfußbecher
729
Paar neoklassizistische Silber-Leuchter
oder nur Metall
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
730
Paar schwere Kerzenleuchter
Limit 300.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
730
Paar schwere Kerzenleuchter
Sold for 1,900.00 €
731
Hanau-Historismus-Figur: Zechender Mönch
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
732
Hanau-Historismus-Figur: Großmutter am Spinnrad
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
733
Vergoldeter Kelch
Beizettel: Karl Weißhaupt, Hofjuwellier
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
733
Vergoldeter Kelch
Sold for 500.00 €
734
Silberner Kugelfußbecher
Limit 90.00 € Hammer price 430.00 € Sold
734
Silberner Kugelfußbecher
Sold for 430.00 €
735
Vorlegebesteck in Schatulle
800 Elfenbein prüfen, evtl. Imitat.
735
Vorlegebesteck in Schatulle
Sold for 90.00 €
736
Kugelfußbecher, wohl Riga
Limit 550.00 € Hammer price 650.00 € Sold
736
Kugelfußbecher, wohl Riga
Sold for 650.00 €
737
Ovale Durchbruchschale
A 835 im Oval gepunzt. 1. H. 20. Jh. Deutschland. Silber. 6,5 x 29,5 x 22,5 cm. 370 g. Reliefiert, mit Putten und Blütengirlanden.
Limit 220.00 €
738
6 silberne Eislöffel in Schatulle
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
738
Sold for 130.00 €
739
Paar Kerzenleuchter
Limit 460.00 €
740
Ovale Zierschale
800/Halbmond/Krone gepunzt. Um 1900-20. Deutschland. Silber. 4 x 28 x 22 cm. 306 g. Reich reliefierte Durchbruchschale mit Putten, Blütenkörben und Rosengirlanden. Winzige Bruch- und Lötstellen.
Limit 240.00 €
741
Teekanne auf Rechaud
925 gepunzt. Um 1900-20. Sterlingsilber. H 43,5 cm. 1566 g. Reich reliefierter, bauchiger Teekessel mit festem Bügelhenkel. Auf versilbertem Rechaud mit Brenner. Dellen, einige alte Lötstellen. Silberne Brennerhalterung ergänzt.
Limit 700.00 € Hammer price 600.00 € Sold
741
Teekanne auf Rechaud
Sold for 600.00 €
742
Silberner Deckelpokal
Deutschland, Ende 19. Jahrhundert. Halbmond/Krone/800/undeutliches Firmenzeichen gepunzt. H 35 cm, 423 g.  Reich reliefierter Pokal mit Zierbuckeln und Blattreliefs an Fuß und Deckel. Glatte Kuppa mit Monogramm "FR" und Widmungsgravur: "Seinem langjährigen Ehrenmitgliede Herrn Ferdinand Reutener als Zeichen der Anerkennung seiner Verdienste, gewidmet vom Danziger Gesangverein im December 1892". Innen vergoldet. Deckel gedellt, Fuß mit alter Reparatur
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
742
Silberner Deckelpokal
Sold for 280.00 €
743
Gewürzmenage mit Silberfuß
743
Gewürzmenage mit Silberfuß
Sold for 80.00 €
744
2 Silberbecher
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
744
2 Silberbecher
Sold for 50.00 €
745
3-teiliges Kernstück, Plated
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
745
3-teiliges Kernstück, Plated
Sold for 40.00 €
746
1 Vorlege- und 2 Speiselöffel
746
1 Vorlege- und 2 Speiselöffel
Sold for 110.00 €
747
Kugelfußbecher im Barock-Stil
Limit 40.00 € Hammer price 8,000.00 € Sold
747
Kugelfußbecher im Barock-Stil
Sold for 8,000.00 €
748
Russischer Silberbecher
748
Russischer Silberbecher
Sold for 120.00 €
749
2 russische Löffelchen und Zuckerzange
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
750
Emaillierter russischer Wodkalöffel
Limit 120.00 € Hammer price 290.00 € Sold
751
Emaillierte Zuckerschaufel
Limit 90.00 € Hammer price 190.00 € Sold
751
Emaillierte Zuckerschaufel
Sold for 190.00 €
752
5 russische Löffelchen in Schatulle
Limit 50.00 € Hammer price 90.00 € Sold
753
4 russische Vorlegeteile in Schatulle
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
754
6 russische Mokkalöffel in Etui
rotes Innenfutter, Löffelgriffe graviert
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
754
Sold for 60.00 €
755
6 russische Löffel in Schatulle
Limit 70.00 € Hammer price 80.00 € Sold
755
Sold for 80.00 €
756
Russisches Henkelschälchen
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
756
Russisches Henkelschälchen
Sold for 110.00 €
757
6 russische Silberlöffel in Etui
757
Sold for 280.00 €
758
11 russische Löffel in Schatulle
dunkelblau gefütterte Schatulle
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
758
Sold for 160.00 €
759
Kleiner Löffel mit Fensteremail
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
759
Sold for 260.00 €
760
Russisches Theatertäschchen
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
760
Russisches Theatertäschchen
Sold for 360.00 €
761
6 russische Löffelchen in Etui
rotes Futter, 85 g
Limit 80.00 € Hammer price 200.00 € Sold
761
Sold for 200.00 €
762
3 Biedermeier-Heber
Limit 150.00 €
763
Kleiner Kelch und 3 Becher
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
763
Kleiner Kelch und 3 Becher
Sold for 330.00 €
764
Schwerer russischer Silbergürtel
Limit 280.00 €
765
Russische Kanne und Zuckerschale
Limit 550.00 €
766
12 russische Besteckteile
Schaum- und Zuckerkelle, 3 Zangen, Löffel mit Tula, Kaffeelöffelchen
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
766
12 russische Besteckteile
Sold for 150.00 €
767
Jugendstil-Henkelschale
767
Jugendstil-Henkelschale
Sold for 70.00 €
768
6 russische Messer
Limit 240.00 €
769
2 reich gravierte russische Besteckteile: Löffel und Gabel
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
770
4 Salieren und 2 Tellerchen
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
770
4 Salieren und 2 Tellerchen
Sold for 240.00 €
771
Wodkalöffel und liturgischer Löffel
772
24 russische Besteckteile in 2 Schatullen
Holzkasten mit Kerbschnitzerei und hellblau gefütterte Schatulle
773
Silberkanne
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
773
Silberkanne
Sold for 280.00 €
774
Schwere französische Schale: Paris Tétard Fréres 1891-1919
Quadratische Form mit profilierter Wandung und passig geschweiftem vollem Profilrand. Punzen mit Firmenstempel und Feingehalt
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
775
Silberner Suppenlöffel
New York, 1. H. 20. Jh. Firmenzeichen/Tiffany & Co/Sterling/Pat. 1869 gepunzt, Entwurf von 1869. Eleganter Löffel mit "Tiffany Muster" und verschlungener Monogrammgravur "SEM". L 22 cm. 72 g.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
775
Silberner Suppenlöffel
Sold for 30.00 €
776
Paar musizierende Amoretten auf Postament
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
777
Polnische Silber-Skulptur: Krakau 1862
Männlicher Halbakt. Datiert, hohl gearbeitet. Vollplastische barfüßige Figur in Stand- und Spielbeinhaltung mit athletischem Oberkörper. In ein um die Hüften geschlungenes bodenlanges Tuch gehüllt. Montierte Marmor-Plinthe. Punzen mit Stadtmarke, Feingehalt und Meistermarke
778
Kleiner persischer Wandspiegel an Kette
Floral und ornamental reliefiert, graviert, gefüllt. Ovales Spiegelglas. Undeutliche Punze