Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2438
Chinese necklace with jade.
Filigrancollier mit 7 Jadecabochons in leichtem Verlauf. Kastenschloss
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2438
Chinesisches Collier mit Jade
·
Sold
Sold for 360.00 €
2439
Asian necklace with lapis lazuli and coral.
Schnürkette mit Lapisgliedern, Korallenkugeln und Zierelementen, an Karabinerschließe
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2440
Asian turquoise necklace and 3 row bracelet.
Schnürkette mit Matrix-Türkisen in Einzelverknotung, an Zierschließe. Türkisarmband mit canetilleverzierten Kastengliedern und Schloss
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2441
Asian costume jewelry necklace with corals.
Schnürkette mit Korallen-Scheiben und Metall-Ziergliedern. Reliefierter Anhänger mit Glastafel, montierter Zikade und Abhängung. Knebelschließe. Metall
Limit 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2442
Modern ring with diamond.
In WG-Mitte gefasster Brillant zwischen beweglich verbundenen Stegen
Limit 600.00 €
in the aftersale
2444
Band ring with diamonds.
Mittlerer Reif mit 4 kleinen Diamanten
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2444
Bandring mit Diamanten
·
Sold
Sold for 150.00 €
2445
2-tone ring with diamond.
Kleiner Brillant zwischen schmaler Schiene
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2445
2-farbiger Ring mit Brillant
·
Sold
Sold for 90.00 €
2446
Ring with ruby and diamonds
Chatongefasster Rubin und kleine Diamanten in schmaler Schiene
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2446
Ring mit Rubin und Diamanten
·
Sold
Sold for 140.00 €
2447
3-colored ring with diamonds.
Mittig 3-schieniger Ring mit kleinen, eingelassenen Diamanten
Limit 160.00 €
in the aftersale
2448
Ring with diamonds.
Kleine Diamanten zwischen schmaler Schiene
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2448
Ring mit Diamanten
·
Sold
Sold for 120.00 €
2449
Ring with citrine?.
Großer Ringkopf mit gelbem Stein? zwischen mittlerer Schiene
Limit 130.00 €
in the aftersale
2450
Art Nouveau comb.
4-zinkiger Horn?kamm mit dekorativer Montierung
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2450
Jugendstilkamm
·
Sold
Sold for 170.00 €
2451
Porcelain brooch with a view of Dresden. Meissen.
Porzellantafel mit gemalter Dresdenansicht, in offener Zarge mit Hakenverschluss
Limit 330.00 €
in the aftersale
2452
Medallion pendant around 1900.
Reliefiertes Medaillon mit 2 verglast gerahmten Innenfächern. Rückseitig ungraviertes Monogrammfeld
Limit 60.00 €
in the aftersale
2453
Convolute tortoise shell jewellery.
Großer Kamm mit 5 zargengefassten Mondsteincabochons. Kleiner Kamm und 5 Armreifen
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2453
Konvolut Schildpatt-Schmuck
·
Sold
Sold for 160.00 €
2454
Pendant with onyx cameo.
Zargengefasste Onyxtafel mit geschnittenem Mädchenprofilkopf
Limit 220.00 €
in the aftersale
2455
2-piece art nouveau set with tortoise shell.
Abgehängte Montierungen mit Schildpatt-Einlagen. Klippöse mit Achtersicherung, Federbügel
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2456
3 jewellery stands with different stones.
Ständer mit verstellbaren "Armen". Verziert mit grüner Steinkugel, Cabochon, Wurzelkoralle und Zierkugel
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2457
Historism medallion pendant with hematite.
Hämatit-Tafel mit antikisierend geschnittenem Soldatenprofilkopf. 2 gerahmt verglaste Innenfächer
Limit 150.00 €
in the aftersale
2458
3 pieces of jewellery with grenades.
Ornamentbroschen mit Granaten und kleinen Perlchen, an Kugelhaken. Verzierter Ringkopf mit Granat, zwischen mittlerer Schiene
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2458
3 Schmucktteile mit Granaten
·
Sold
Sold for 90.00 €
2459
Garnet necklace and brooch.
Schauteil (Metall) zwischen Panzerkette mit Ringfederschließe. Granatbrosche mit Hakenverschluss
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2459
Granat-Collier und Brosche
·
Sold
Sold for 100.00 €
2460
Garnet pendant on chain and 2 brooches.
Anhänger, Nadel und Kranzbrosche mit Granaten. Panzerkette mit Ringfederschließe. Hakenverschluss
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2461
Garnet necklace, pair of earrings and branch brooch.
Collier, Ohrhängerpaar und Brosche (Metall) mit Granatbesatz. Ankerkette mit Ringfederschließe. Ergänzte Federbügel. Hakenverschluss
Limit 100.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2462
Bracelet with grenades.
Großes Schauteil zwischen 7 Schnürketten mit polygonalen Granaten, an Kastenschließe
Limit 40.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2462
Armband mit Granaten
·
Sold
Sold for 120.00 €
2463
Garnet bracelet and 2 brooches end of the 19th century.
Ovaler Klappreif, große Blattbrosche/anhänger und Blütenbrosche mit Granatbesatz. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Hakenverschlüsse
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2464
Garnet choker.
Großes Schauteil zwischen 7 Schnürketten mit polygonalen Granaten. Kastenschloss
Limit 70.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2464
Granat-Kropfband
·
Sold
Sold for 110.00 €
2465
2 cross pendants with turquoise, cultured pearls and garnets.
Große Kreuze mit Granatbesatz, Türkiscabochons und Zuchtperlen
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2466
Traditional choker.
8 Erbsketten an großer, reliefierter Zierschließe mit 2 Kastenschlössern
Limit 120.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2466
Trachten-Kropfband
·
Sold
Sold for 110.00 €
2467
Cultured pearl necklace in the course.
Schnürkette mit Zuchtperlen im Verlauf, einzelverknotet. Kleine Zierschließe
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2467
Zuchtperlenkette im Verlauf
·
Sold
Sold for 90.00 €
2468
English bangle with floral decoration.
Ovale Klappreif mit schauseitigen, teilvergoldeten Gravuren. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2469
Pair of earrings with smoky quartz.
Abgehängte Rauchquarzherzen an Federbügel
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2469
Ohrhängerpaar mit Rauchquarz
·
Sold
Sold for 90.00 €
2470
Pair of earrings with cultured pearls and sapphires.
Zuchtperle und kleine Saphire, an Klippmechanik
Limit 280.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2471
3 pieces of jewellery with onyxes.
Ankerkette mit Onyxkugeln und Silbergliedern. Armband und kleiner Anhänger an kurzer Kette mit Onyxcabochons. Ringfederschließen
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2471
3 Schmuckteile mit Onyxen
·
Sold
Sold for 90.00 €
2472
Heart pendant onyx with ruby.
Plastisches Steinherz mit kleinem Rubin und 4 Perlchen. Klippöse mit Achtersicherung
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2472
Herzanhänger Onyx mit Rubin
·
Sold
Sold for 60.00 €
2473
Lapis lazuli chain.
Schnürkette mit Lapisscheiben im Verlauf, an Karabinerschließe
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2473
Lapislazulikette
·
Sold
Sold for 60.00 €
2474
2 necklaces with different stones and cultured pearls.
Schnürkette mit Obsidiankugeln (u.a. 3 Schneeflockenobsidiane) an Karabinerschließe. 3-reihige Schnürkette mit kleinen Boutonperlen und Hämatit-Ziergliedern, an Kugelschließe
Limit 120.00 €
in the aftersale
2475
Lapislazuli-Kette.
Schnürkette mit Lapis-Oliven und kleinen Kunstperlen im leichten Verlauf, an Karabinerschließe
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2475
Lapislazuli-Kette
·
Sold
Sold for 90.00 €
2476
2 pendants with coral and amethyst.
Art-déco-Anhänger mit Koralle und Markasiten. Moderner Achatanhänger mit kleiner Amethyststufe
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2477
Cultured pearl necklace with balls.
Durchgehende Schnürkette mit ovoiden Zuchtperlen und farbigen Steinkugeln?
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2477
Zuchtperlenkette mit Kugeln
·
Sold
Sold for 60.00 €
2478
Danish designer bangle.
Breiter, ornamentreliefierter Reif
Limit 80.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2478
Dänischer Designer-Armreif
·
Sold
Sold for 460.00 €
2479
Designer bangle with amethysts.
Offener Reif mit 3 Amethystcabochons
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2479
Designer-Armreif mit Amethysten
·
Sold
Sold for 60.00 €
2480
Brooch with landscape agate.
Durchscheinende Achattafel in Zargenfassung. Kugelhaken
Limit 120.00 €
in the aftersale
2481
Russian niello bracelet.
Ovaler, gravierter Reif mit Steckverschluss
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2481
Russischer Niello-Armreif
·
Sold
Sold for 80.00 €
2482
Bangle with engravings.
Runder, offener Reif mit teilgeschwärzten Motiven
Limit 80.00 €
in the aftersale
2483
Bangle with amber.
Große Zierschließe mit Bernsteinsegment zwischen breitem Reif. Einhängehaken
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2483
Armreif mit Bernstein
·
Sold
Sold for 90.00 €
2484
Russian niello bracelet.
Runder, offener Reif mit gravierten Ornamenten
Limit 80.00 €
in the aftersale
2485
Garnet necklace and ring.
Granatbesetztes Schauteil (Metall) zwischen Zierkette mit Ringfederschließe. Schmaler Ring mit Granatbesatz
Limit 100.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2485
Granatcollier und Ring
·
Sold
Sold for 160.00 €
2486
Bangle with grenades
Ovaler Klappreif mit 15 kleinen Granaten. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 40.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2486
Armreif mit Granaten
·
Sold
Sold for 110.00 €
2487
2 Granatcolliers.
Kleine Schauteile mit Granatbesatz zwischen zarter Anker- und Panzerkette mit Ringfederschließen
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2487
2 Granatcolliers
·
Sold
Sold for 100.00 €
2488
2-row garnet necklace in original case.
Schnürketten mit polygonalen Granaten, an granatbesetzter Zierschließe mit kleinen Diamanteinlagen. Achtersicherung
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2489
Garnet necklace and garnet bracelet.
Granatbesetzte Schauseite zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe. Gliederband mit Granatbesatz. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2489
Granatcollier und Granatarmband
·
Sold
Sold for 150.00 €
2490
4 pieces of garnet jewellery.
2 Colliers, Armband und Ring mit Granatbesatz. Ankerketten mit Ringfederschließen. Schmale Schiene
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2490
4 Teile Granatschmuck
·
Sold
Sold for 160.00 €
2491
Garnet bracelet around 1900.
Ovaler Klappreif mit Granatbesatz. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 100.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2491
Granatarmreif um 1900
·
Sold
Sold for 220.00 €
2492
4 pieces of garnet jewellery.
Anhänger, Ring, Brosche und Armband (Metall) mit Granatbesatz. Ankerkette mit Ringfederschließe. Schmale Schiene. Ringfederschließen
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2492
4 Teile Granatschmuck
·
Sold
Sold for 90.00 €
2493
Garnet necklace, pendant and brooch.
Kranzanhänger, Schnürkette und Brosche mit Granatbesatz. Karabinerschließe, Kugelhaken
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2493
Granatkette, Anhänger und Brosche
·
Sold
Sold for 170.00 €
750
Seltene Biedermeier-Demi-Parure mit Amethysten im Originaletui, Mitte 19. Jh
Üppiges Collier mit blattreliefierten Ornamentgliedern (rückseitig offen) mit facettierten, gefassten Amethysten und Abhängungen. Kastenschließe. Ohrhängerpaar mit Einhängebügel. Abhängungen abnehmbar
Limit 1,500.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
751
Nadel mit Saphir und Diamanten
Saphircabochon, umgeben von 20 eingelassenen Diamanten. Schiebehaken
Limit 700.00 €
in the aftersale
752
Historismusbrosche mit Rubinen und Turmalinen?
Filigran verzierte Ornamentbrosche mit kleinen zargengefassten Steinen. Schiebehaken
Limit 390.00 € Nicht verkauft
753
Reizvolles Jugendstilcollier mit Opalen und Perlchen
Filigrane Ornamentglieder mit Opal- und Halbperlchenbesatz, zwischen Ankerkette mit Verlängerungskettchen und Steckverschlüssen
Limit 240.00 € Hammer price 700.00 € Sold
754
Armband mit Diamanten
17 reliefierte Glieder mit je 5 eingelassenen, kleinen Diamanten. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
754
Armband mit Diamanten
·
Sold
Sold for 550.00 €
755
Medaillon mit Amethyst und Perlchen Ende 19. Jh
Großer, in Galeriezarge gefasster Stein, umringt von Halbperlchen. Rückseitig aufklappbares, verglast gerahmtes Fach
Limit 160.00 € Hammer price 600.00 € Sold
756
Art Nouveau brooch with old cut diamonds and diamond roses.
Stiltypische Brosche mit 2 zargengefassten Altschliff-Brillanten, 2 Brillanten und 20 Altschliff-Diamanten. Kugelhaken
Limit 2,000.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
757
Unikat-Designer-Collier mit verschiedenen Steinen
Massive, strukturierte Platte, besetzt mit zargengefasstem Brillant, Lapiscabochon, 2 Saphiren, Aquamarin, Citrin, 2 Rubinen und aufgebrachten, geometrischen Segmenten. Durchgehende Stabgliederkette. Rückseitig Gravur: Josefa Cohrs-Quante 24.12.-31.12.73
Limit 3,600.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
758
Schweizer Designer-Anhänger/Brosche mit Citrin und Brillanten
Feiner Citrin und 3 kleine, chatongefasste Brillanten, in geometrisch gestaltetem Rahmen, Schiebehaken
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
759
Pendant with rough diamond on chain.
Ungeschliffener, gelblicher Diamant in geschlossener Zargenfassung, an massiver Ankerkette mit Karabinerschließe
Limit 900.00 €
in the aftersale
760
Moderner Bandring mit Brillantsolitär
Zargengefasster Brillant auf massiver Schiene
Limit 400.00 € Hammer price 430.00 € Sold
761
Designer-Ring mit Brillanten
Offener Reif mit 2 eingelassenen Brillanten
Limit 190.00 € Hammer price 300.00 € Sold
761
Designer-Ring mit Brillanten
·
Sold
Sold for 300.00 €
762
Ring mit Rohdiamant
Gelblicher, gefasster Rohdiamant in hohem Ringkopf, zwischen schmaler Schiene
Limit 460.00 € Hammer price 380.00 € Sold
762
Ring mit Rohdiamant
·
Sold
Sold for 380.00 €
763
Schwere Halskette mit Brillanten
5 zargengefasste Brillanten zwischen massiver Gliederkette im Mauersteindesign. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 3,300.00 €
in the aftersale
764
Klipp-Anhänger mit Citrin und Brillanten, an Kette
Erhöht zargengefasster Citrin und 5 Brillanten, an Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 700.00 € Hammer price 700.00 € Sold
765
Außergewöhnlicher, großer Anhänger mit antiken Skarabäen und kleiner Plastik, an Halsreif
7 verschiedene Amulette in neuen Rahmenfassungen und kleine Plastik, als Abhängungen gestaltet. An Silberreif einhängbar
Limit 1,500.00 €
in the aftersale
766
Seltener, spanischer Designer-Ring mit Brillanten in Originaletui
Reliefierte Hände mit zargengefasstem Brillant
Limit 700.00 € Hammer price 700.00 € Sold
767
Ring mit Brillanten
33 eingelassene Brillanten zwischen breiter Schiene
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
767
Ring mit Brillanten
·
Sold
Sold for 650.00 €
768
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant zwischen mittlerer Schiene.
Limit 3,000.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
768
Ring mit Brillantsolitär
·
Sold
Sold for 3,000.00 €
769
Ring mit Saphir und Diamanten
Chatongefasster Saphir, umringt 6 kleinen Diamanten. Schmale Schiene
Limit 120.00 € Hammer price 225.00 € Sold
769
Ring mit Saphir und Diamanten
·
Sold
Sold for 225.00 €
770
Ring mit Aquamarin
Zargengefasster, feiner Stein, zwischen mittlerer Schiene
Limit 390.00 €
in the aftersale
771
Entourage-Ring mit Saphir und Diamanten
Chatongefasster Saphir, umringt von 24 Diamant-Baguetten, zwischen schmaler Schiene
Limit 1,700.00 €
in the aftersale
772
Ring mit Opaltriplette und Diamanten
Krappengefasste Triplette und 3 kleine Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 130.00 € Hammer price 220.00 € Sold
773
Siegelring mit Karneol
Zargengefasste Karneoltafel zwischen schmaler Schiene
Limit 70.00 € Hammer price 100.00 € Sold
773
Siegelring mit Karneol
·
Sold
Sold for 100.00 €
774
Ring mit rosenrotem Stein
Zargengefasster Stein (Spinell?) zwischen mittlerer Schiene
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
774
Ring mit rosenrotem Stein
·
Sold
Sold for 140.00 €