Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

858
Wandteller und Teller mit Flechtrand - Imari
Porzellan, Ý 37 cm und 19 cm.  Großer Teller mit drei rechteckigen Kartuschen, die sich zu einem Bild fügen. Phönix über stilisiertem Garten. Gemarkt mit Prägestempel. / Kleiner Teller mit farbkräftigen Blumendekor. Der geflochtene Rand, sollte wohl die Wandhalterung ersetzen. Keinen Defekt gefunden.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
859
Große Imari-Vase
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
859
Große Imari-Vase
Sold for 280.00 €
860
3 Teller Famille rose mit Frauenszenen
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
861
5 Imari-Teller
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
861
5 Imari-Teller
Sold for 90.00 €
862
7 Farbholzschnitte
Limit 100.00 € Hammer price 360.00 € Sold
862
7 Farbholzschnitte
Sold for 360.00 €
863
5 Farbholzschnitte in drei Rahmen
Limit 100.00 € Hammer price 280.00 € Sold
863
Sold for 280.00 €
864
Farbholzschnitt - Mönche am Fluß
Unsigniert: Mönche am Fluß. Farbholzschnitt, ca. 1890. Wildroman- tische Flußlandschaft mit rastenden Männern am Ufer. Größe: Oban Yoko-e, 23 x 30 cm.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
865
Guanyin aus Holz
Wohl China, Anfang 19. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, H 27 cm.  Aus einem Stück geschnitzte Figur, auf einem Thron im Verschränkungssitz ruhend. Steinbesatz auf dem Bauch. Alter Trockenriß.
Limit 120.00 € Hammer price 90.00 € Sold
865
Guanyin aus Holz
Sold for 90.00 €
866
Thangka?
Limit 280.00 € Hammer price 460.00 € Sold
866
Thangka?
Sold for 460.00 €
867
Lackdose mit Figuren
Limit 240.00 €
868
Asiatischer Vorratsbehälter
868
Asiatischer Vorratsbehälter
Sold for 20.00 €
869
Asiatische Lunchbox
Bast und Lack. H 37 cm. Vierteiliger Behälter mit Tragegriff, beinhaltet drei schüsselartige Einsätze und einen Deckel. Sparsame Bemalung auf rot-schwarzem Grund. Deckel mit Lackornament. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
869
Asiatische Lunchbox
Sold for 20.00 €
870
Elefant in Kugelform
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
870
Elefant in Kugelform
Sold for 220.00 €
871
Elefant
Limit 20.00 € Hammer price 106.00 € Sold
871
Elefant
Sold for 106.00 €
872
Drachenboot mit zahlreichen Figuren
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
873
Elfenbein-Pagode
Limit 330.00 €
874
Musizierender Fuchs/Wolf
Limit 180.00 €
875
Stehender Würdenträger
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
875
Stehender Würdenträger
Sold for 50.00 €
876
Mann mit Kröten
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
876
Mann mit Kröten
Sold for 220.00 €
877
Mann mit Fächer und Beutel
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
877
Mann mit Fächer und Beutel
Sold for 190.00 €
878
Mann mit Palmen-Setzlingen
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
878
Mann mit Palmen-Setzlingen
Sold for 280.00 €
879
Ochsenkarren mit Figuren
Limit 160.00 € Hammer price 260.00 € Sold
879
Ochsenkarren mit Figuren
Sold for 260.00 €
880
2 Bein-Leuchter
oder Bein
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
880
2 Bein-Leuchter
Sold for 160.00 €
881
Buddha im Rattanakosin-Stil
Limit 240.00 € Hammer price 160.00 € Sold
881
Buddha im Rattanakosin-Stil
Sold for 160.00 €
882
Kleiner Buddha mit roten Farbresten
Limit 90.00 €
883
Vergoldeter Buddha
Limit 120.00 €
884
Buddha mit Gestus der Erdberührung
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
885
Buddha im Rattanakosin-Stil
Limit 120.00 €
886
Orientalisches Steinschlossgewehr mit Bein- und Messingeinlagen
Orientalisches Steinschlossgewehr mit Bein- und Messingeinlagen. 19. Jh. L 110 cm. Achtkantiger Lauf, reich mit Messingeinlagen verziert. Gravierte Verbeinung, Ladestock aus Eisen. Einige Fehlteile der Verzierungen, Haltebänder für den Lauf ergänzt, kein Korn, Mechanik funktioniert nicht, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
887
4 Afrikanische Waffen
Afrika. Zweischneidige Lanzenklinge mit Teilen des Schaftes (Schaft mit Defekten). L 53 cm. / Messer mit breiter, fein gemusterter Klinge. Keilförmiger Eisenknauf. Solche Stücke werden auch als Währung gehandelt (Zentralafrika). L 43 cm. / Einfache Klinge, sehr spitz zulaufend, in schön gearbeiteter Lederscheide. L 36 cm. / Leichtes Gebrauchsmesser mit Holzgriff und Lederscheide. L 29 cm.
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
887
4 Afrikanische Waffen
Sold for 90.00 €
888
Mongolische Nomaden-Teekanne
Wohl 19. Jahrhundert, Messing und Kupfer. H 32 cm.  Konische Kanne mit gliedernden Reifen und beweglichem Griff. Breite Tülle, die das Gefäß nach oben verlängert. Scharnierdeckel lose. Deckel könnte durch Knaufdrehung fixiert werden.
888
Mongolische Nomaden-Teekanne
Sold for 40.00 €
889
Zweiteilige Reiterfigur
Vorderindien, zweiteilig. Gesamt H 13 cm. Schön ausgearbeitetes Pferd mit Reiter, dieser hat in den Händen Flasche und Stab?. Durch eine Öse hinten wird er auf dem Pferd gehalten. Figur steht auf rechteckigem Sockel mit zwei weiteren Ösen.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
889
Zweiteilige Reiterfigur
Sold for 60.00 €
890
Mehrarmige Reiterfigur
Vorderindien. Einteilig. H 10 cm. Auf einem Fabeltier (Hund?) reitende, sechsarmige Figur mit verschiedenen Attributen in den Händen.
890
Mehrarmige Reiterfigur
Sold for 60.00 €
900
Bacchantische Bronze-Vase
Limit 20.00 € Nicht verkauft
900
Bacchantische Bronze-Vase
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
901
Barocker Kerzenleuchter
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
901
Barocker Kerzenleuchter
Sold for 150.00 €
902
Kerzenleuchter mit Balusterschaft
Limit 120.00 €
903
Biedermeier-Kerzenleuchter
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
903
Biedermeier-Kerzenleuchter
Sold for 90.00 €
904
2 Biedermeier-Schiebeleuchter
904
2 Biedermeier-Schiebeleuchter
Sold for 90.00 €
905
6 Kerzenleuchter
905
6 Kerzenleuchter
Sold for 60.00 €
906
Englischer "Samowar"
"Warranted best / Manufactured / London" gemarkt. Um 1800. England. Kupfer patiniert, innen verzinnt, Beingriffe. H 37 cm. "Copper tea urn" mit Kranenausguss und Tragegriffen. Lötspuren, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
906
Englischer "Samowar"
Sold for 160.00 €
907
Konvolut 4 Stövchen
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
907
Konvolut 4 Stövchen
Sold for 70.00 €
908
2 Messing-Kranengefäße
1x birnförmig, 1x in Form eines Fässchens
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
908
2 Messing-Kranengefäße
Sold for 180.00 €
909
Paar prunkvolle Kerzenleuchter im Régence-Stil
Limit 220.00 €
910
Paar große, 4-flammige Prunk-Kandelaber im Empire-Stil
Limit 500.00 €
911
Paar reich reliefierte Kerzenleuchter
Paar reich reliefierte Kerzenleuchter. 2. Hälfte 19. Jh. Vergoldete Bronze und weißer Marmor. H 26,5 cm. Sockel mit Appliken und Blattfriesen, kannelierter Marmorschaft, Weinlaub unter der Vasentülle. Geringe Chips am Marmor.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
912
Paar 5-flammige Girandolen im Louis-Seize-Stil
913
Paar Kerzenleuchter im Empire-Stil
Limit 180.00 € Nicht verkauft
913
Nicht verkauft
Limit 180.00 €
914
Paar prunkvolle 5-flammige Kandelaber
Paar prunkvolle 5-flammige Kandelaber. Ende 19. Jh. Bronze feuervergoldet. H 54 cm. Aufwändig gearbeitete und teils à jour reliefierte Girandolen mit 4 Strebewerk-Armen sowie erhöhter Zentraltülle mit originalem Flammenlöscher. Ein kleiner Sockelfuß alt ergänzt, Bohrlöcher von entfernter Elektrifizierung.
Limit 280.00 € Hammer price 360.00 € Sold
915
Paar 2-flammige Kerzenleuchter im Empire-Stil
Paar 2-flammige Kerzenleuchter im Empire-Stil. 2. Hälfte 19. Jh. Bronze feuervergoldet, weißer Marmor. 22 cm. Marmor-Plinthe mit Kugelfüßen, Rundfuß, Balusterschaft mit Pinienzapfen-Bekrönung und 2 abgehängte Arme mit Vasentüllen. Minimale Chips am Marmor, minimal berieben.
Limit 160.00 € Hammer price 200.00 € Sold
916
Spätbiedermeier-Kerzenleuchter
Spätbiedermeier-Kerzenleuchter. Um 1840. Frankreich. Bronze mit Matt- und Glanzvergoldung. H 32,5 cm. Qualitätvoll gefertigter Bronzeleuchter mit reicher Reliefzier. 3-seitige Sockel, Säulenschaft und Vasentülle.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
916
Sold for 120.00 €
917
Paar 4-flammige Kandelaber
Paar 4-flammige Kandelaber. Um 1850/60. Frankreich. Bronze mit Matt- und Glanzvergoldung. H gesamt 48 cm, H 44 cm (ohne Flammenlöscher), B ca. 22 cm. Überaus reich reliefierte Bronzeleuchter. 3-passiger Fuß mit Maskaronen auf entsprechender Plinthe, Säulenschaft, 3 Volutenarme, erhöhte Zentraltülle je mit originalem Flammenlöscher.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
917
Paar 4-flammige Kandelaber
Sold for 500.00 €
918
Paar ungewöhnliche 2-flammige Prunk-Kandelaber
Limit 330.00 €
919
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter
Messing mit Resten einer Versilberung. H 24,5 cm. Rundfuß mit Rosette, köcherförmiger Schaft mit Facettierung, ebenso die Vasentülle. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
919
Sold for 70.00 €
920
Großer 5-flammiger Bronze-Wandleuchter
Großer 5-flammiger Bronze-Wandleuchter. 1. Hälfte 20. Jh. Bronze teils feuervergoldet. 28 x 32 x 33 cm. Massiver Kerzenleuchter mit Akanthus-Reliefzier, 5 Armen sowie mittig erhöhter Flammenbekrönung mit Wachsteller. Eventuell entfernte Elektrifizierung.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
921
Große 6-flammige Girandole
2. Hälfte 19. Jh. Bronze vergoldet, schwarzer Marmor. H 66 cm. Reich antikisierend vegetabil reliefierter Kerzenleuchter: 3-seitiger Sockel mit Bronze-Blattfüßen, 3-beiniger Fuß, Dreikant-Marmorschaft mit Appliken, 5 vegetabile Arme mit Tüllen sowie erhöhte Zentraltülle. 3 Arme mit Haarrissen, 1 Wachsteller fehlt, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
921
Große 6-flammige Girandole
Sold for 500.00 €
922
Paar Kaminvasen auf Marmorsockeln
Paar Kaminvasen auf Marmorsockeln. 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, schwarzer Marmor mit gefärbtem Gravur-Ornament. H 40 cm. Hohe Marmor-Sockel mit Bronzefüßen und Ornament in der Front. Bronze-Vasen mit applizierter Maskaron-Kartusche und Greifen-Henkeln. Sockel mit einigen wenigen Abplatzern geklebt.
923
2 Messingkannen und 1 -sieb
2 bauchige Kannen bzw. Kessel und 1 Trichtersieb
923
2 Messingkannen und 1 -sieb
Sold for 50.00 €
924
2 Schraubflaschen und 1 Schraubkanne
19. Jh. 3x gemarkt. H 26,5-27 cm.  Schraubkanne mit Wandung in hexagonaler Form und Floraldekor, 2 Schraubkruken mit hexagonal geformter Wandung und Deckel mit Delfingriff, 1x mit Jahres- und Initialgravur. Alters-/Gebrauchsspuren. Schraubkanne mit Dellen am Deckel undverformtem Griff, Kruken haben Kratzer und kleinere Rostflecken.
925
4 Teile Zinn
19. Jh. 4x gemarkt, darunter Schlaggenwalder Feinzinn. L 28-32 cm. Ý 26-30 cm.  Terrine mit Passdeckel und Griffen, Schale mit geschweifter Fahne und Handhaben, Schüssel mit vegetabil ausgestalteten Henkeln, Rundschüssel mit Initialgravur. Alters- und Gebrauchsspuren. Schale hat Risse in der Fahne und derbe Kratzer. Terrine hat starke Verkrustungen innen und kleinere Risse. Die Schüsseln haben kleinere Kratzer und Verputzungen. Tablett ist Schlaggenwalder Feinzinn 4x
925
4 Teile Zinn
Sold for 90.00 €
926
Messing-Kranengefäß auf Stövchen
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
927
Eierkocher aus Kupfer
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
927
Eierkocher aus Kupfer
Sold for 80.00 €
928
Reliefbild zur Unabhängigkeitserklärung der USA
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
929
Andachtsbild "St. Bernadette"
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
929
Andachtsbild "St. Bernadette"
Sold for 140.00 €
930
Kommodenspiegel
Passend zu Uhr
Limit 80.00 €
931
Bäuerliche Schüssel und Beil
931
Bäuerliche Schüssel und Beil
Sold for 50.00 €
932
Großer Mörser
Abguss eines Mörsers in Renaissance-Form
932
Großer Mörser
Sold for 60.00 €
933
5-flammiger Jugendstil-Leuchter
Limit 60.00 € Hammer price 200.00 € Sold
933
Sold for 200.00 €
934
3-flammiger Jugendstil-Kerzenleuchter
Kupferblech teils martelliert und Messing massiv, eventuell Gebrüder Bing. H 28 cm.   Schalenförmiger Kupfer-Rundfuß, Messing-Streben, die abgewinkelt in die 3 geschweiften Arme übergehen. Kupfer-Vasentüllen. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
935
Jugendstil-Kanne
935
Jugendstil-Kanne
Sold for 90.00 €
936
3 Jugendstil-Krümelschaufeln
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
936
3 Jugendstil-Krümelschaufeln
Sold for 200.00 €
937
4x Jugendstil-Zinn: Zuckerschale WMF und 3 Teller Kayserzinn
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
938
Jugendstil-Schreibzeug WMF und Löschwippe Kayserzinn
939
Paar Jugendstil-Kerzenleuchter
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
939
Sold for 100.00 €
940
5 Teile Jugendstil-Zinn
Großes Ovaltablett, kleines Ovaltablett, 2 Kännchen und 1 Zuckerdose
940
5 Teile Jugendstil-Zinn
Sold for 50.00 €
941
Jugendstil-Schale
941
Jugendstil-Schale
Sold for 90.00 €
942
3 Teile Jugendstil-Zinn
2 Tabletts und 1 Heber mit Floralreliefs
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
942
3 Teile Jugendstil-Zinn
Sold for 80.00 €
943
Jugendstil-Kanne und Sahnegießer
1x gemarkt mit Nr. "4176", 1x gemarkt mit Nr. "4117". H 23 / 10 cm.  Je auf flachem Standring, mit nach oben hin spitz zulaufenden Ohrenhenkeln und flachen Deckeln sowie Kugelknäufen,je mit Mohn und Iris reliefiert. Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
944
3-teiliges Jugendstil-Kernstück
Gemarkt mit Nr. "4402". H 9-19 cm.  Kleine, elegante Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Zuckerdose mit reliefiertem Deckel sowie Sahnegießer, je mit stilisiertem und variierendem Blütenmotiv. Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
944
Sold for 60.00 €
945
3 Teile Jugendstil-Silberzinn
Osiris bzw. Kayserzinn. 2x gemarkt. Modell-Nr. Osiris: 721. Kayserzinn: 4232. Maximal 44 x 27 cm. Osiris-Platte, ungemarkte Henkelschale und Kayserzinn-Heber; je reliefiert. Kaum Alters-/Gebrauchsspuren
945
3 Teile Jugendstil-Silberzinn
Sold for 60.00 €
946
4 Teile Jugendstil-Zinn
946
4 Teile Jugendstil-Zinn
Sold for 80.00 €