You are here: Home Aftersales
Aftersales
1647
Paar Empire-Kerzenleuchter in Säulenform
Fuß mit Bohrung
Limit 90.00 €
Hammer price 120.00 €
1649
Paar vergoldete Biedermeier-Kerzenleuchter
Frankreich, Blätter und Blüten
Limit 280.00 €
1650
Paar 4-flammige Wandleuchter
Frankreich, Messing poliert
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
1651
Paar ungewöhnliche 2-flammige Prunk-Kandelaber
Limit 260.00 €
1652
Paar große, 4-flammige Prunk-Kandelaber im Empire-Stil
Paar große, 4-flammige Prunk-Kandelaber im Empire-Stil.
Um 1830. Frankreich.
Bronze mit tiefbrauner Patinierung, partiell matt- und glanzvergoldet. H 56 cm.
Dreibein mit Widderköpfen, Säulenschaft, 3 Volutenarme, erhöhte Zentraltülle. 3 Arme gelötet, 1 Arm leicht angebrochen.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
1653
5-flammiger Leuchter mit Marmorschaft und Glasbehang
5-flammiger Leuchter mit Marmorschaft und Glasbehang.
Ende 19. Jh.
Schwarzer Marmor, Bronze, Kristallglas. H 50 cm.
Rundfuß und Schaft aus Marmor, reliefierte Bronzearme mit Behang sowie erhöhte Zentraltülle. Teils fehlender Behang, sonst minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
1666
Gründerzeit-Schreibzeug
mit 2 Greifenfiguren, dazu 1 Brieföffner
Limit 80.00 €
Hammer price 240.00 €
906
Englischer "Samowar"
"Warranted best / Manufactured / London" gemarkt. Um 1800. England.
Kupfer patiniert, innen verzinnt, Beingriffe. H 37 cm.
"Copper tea urn" mit Kranenausguss und Tragegriffen. Lötspuren, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
908
2 Messing-Kranengefäße
1x birnförmig, 1x in Form eines Fässchens
Limit 20.00 €
Hammer price 180.00 €
909
Paar prunkvolle Kerzenleuchter im Régence-Stil
Limit 220.00 €
910
Limit 500.00 €
911
Paar reich reliefierte Kerzenleuchter
Paar reich reliefierte Kerzenleuchter.
2. Hälfte 19. Jh.
Vergoldete Bronze und weißer Marmor. H 26,5 cm.
Sockel mit Appliken und Blattfriesen, kannelierter Marmorschaft, Weinlaub unter der Vasentülle. Geringe Chips am Marmor.
Limit 260.00 €
Hammer price 260.00 €
912
Paar 5-flammige Girandolen im Louis-Seize-Stil
2. Hälfte 19. Jh.
Limit 220.00 €
Hammer price 220.00 €
913
Paar Kerzenleuchter im Empire-Stil
Limit 180.00 €
Nicht verkauft
914
Paar prunkvolle 5-flammige Kandelaber
Paar prunkvolle 5-flammige Kandelaber.
Ende 19. Jh.
Bronze feuervergoldet. H 54 cm.
Aufwändig gearbeitete und teils à jour reliefierte Girandolen mit 4 Strebewerk-Armen sowie erhöhter Zentraltülle mit originalem Flammenlöscher. Ein kleiner Sockelfuß alt ergänzt, Bohrlöcher von entfernter Elektrifizierung.
Limit 280.00 €
Hammer price 360.00 €
915
Paar 2-flammige Kerzenleuchter im Empire-Stil
Paar 2-flammige Kerzenleuchter im Empire-Stil.
2. Hälfte 19. Jh.
Bronze feuervergoldet, weißer Marmor. 22 cm.
Marmor-Plinthe mit Kugelfüßen, Rundfuß, Balusterschaft mit Pinienzapfen-Bekrönung und 2 abgehängte Arme mit Vasentüllen. Minimale Chips am Marmor, minimal berieben.
Limit 160.00 €
Hammer price 200.00 €
916
Spätbiedermeier-Kerzenleuchter
Spätbiedermeier-Kerzenleuchter.
Um 1840. Frankreich.
Bronze mit Matt- und Glanzvergoldung. H 32,5 cm.
Qualitätvoll gefertigter Bronzeleuchter mit reicher Reliefzier. 3-seitige Sockel, Säulenschaft und Vasentülle.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
917
Paar 4-flammige Kandelaber
Paar 4-flammige Kandelaber. Um 1850/60. Frankreich. Bronze mit Matt- und Glanzvergoldung. H gesamt 48 cm, H 44 cm (ohne Flammenlöscher), B ca. 22 cm. Überaus reich reliefierte Bronzeleuchter. 3-passiger Fuß mit Maskaronen auf entsprechender Plinthe, Säulenschaft, 3 Volutenarme, erhöhte Zentraltülle je mit originalem Flammenlöscher.
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
918
Limit 330.00 €
919
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter
Messing mit Resten einer Versilberung. H 24,5 cm.
Rundfuß mit Rosette, köcherförmiger Schaft mit Facettierung, ebenso die Vasentülle. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 40.00 €
Hammer price 70.00 €
920
Großer 5-flammiger Bronze-Wandleuchter
Großer 5-flammiger Bronze-Wandleuchter.
1. Hälfte 20. Jh.
Bronze teils feuervergoldet. 28 x 32 x 33 cm.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
921
Große 6-flammige Girandole
2. Hälfte 19. Jh.
Bronze vergoldet, schwarzer Marmor. H 66 cm.
Reich antikisierend vegetabil reliefierter Kerzenleuchter: 3-seitiger Sockel mit Bronze-Blattfüßen, 3-beiniger Fuß, Dreikant-Marmorschaft mit Appliken, 5 vegetabile Arme mit Tüllen sowie erhöhte Zentraltülle. 3 Arme mit Haarrissen, 1 Wachsteller fehlt, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
922
Paar Kaminvasen auf Marmorsockeln
Paar Kaminvasen auf Marmorsockeln.
2. Hälfte 19. Jh.
Bronze, schwarzer Marmor mit gefärbtem Gravur-Ornament. H 40 cm.
Hohe Marmor-Sockel mit Bronzefüßen und Ornament in der Front. Bronze-Vasen mit applizierter Maskaron-Kartusche und Greifen-Henkeln. Sockel mit einigen wenigen Abplatzern geklebt.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
923
2 Messingkannen und 1 -sieb
2 bauchige Kannen bzw. Kessel und 1 Trichtersieb
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
924
2 Schraubflaschen und 1 Schraubkanne
19. Jh. 3x gemarkt. H 26,5-27 cm.
Schraubkanne mit Wandung in hexagonaler Form und Floraldekor, 2 Schraubkruken
mit hexagonal geformter Wandung und Deckel mit Delfingriff, 1x mit Jahres-
und Initialgravur.
Alters-/Gebrauchsspuren.
Schraubkanne mit Dellen am Deckel undverformtem Griff, Kruken haben Kratzer
und kleinere Rostflecken.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
925
4 Teile Zinn
19. Jh. 4x gemarkt, darunter Schlaggenwalder Feinzinn. L 28-32 cm. Ý 26-30
cm.
Terrine mit Passdeckel und Griffen, Schale mit geschweifter Fahne und
Handhaben, Schüssel mit vegetabil ausgestalteten Henkeln, Rundschüssel mit
Initialgravur.
Alters- und Gebrauchsspuren.
Schale hat Risse in der Fahne und derbe Kratzer. Terrine hat starke
Verkrustungen innen und kleinere Risse. Die Schüsseln haben kleinere Kratzer
und Verputzungen.
Tablett ist Schlaggenwalder Feinzinn
4x
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
934
3-flammiger Jugendstil-Kerzenleuchter
Kupferblech teils martelliert und Messing massiv, eventuell Gebrüder Bing. H
28 cm.
Schalenförmiger Kupfer-Rundfuß, Messing-Streben, die abgewinkelt in die 3
geschweiften Arme übergehen. Kupfer-Vasentüllen.
Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
937
4x Jugendstil-Zinn: Zuckerschale WMF und 3 Teller Kayserzinn
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
940
5 Teile Jugendstil-Zinn
Großes Ovaltablett, kleines Ovaltablett, 2 Kännchen und 1 Zuckerdose
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
942
3 Teile Jugendstil-Zinn
2 Tabletts und 1 Heber mit Floralreliefs
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
943
Jugendstil-Kanne und Sahnegießer
1x gemarkt mit Nr. "4176", 1x gemarkt mit Nr. "4117". H 23 / 10 cm.
Je auf flachem Standring, mit nach oben hin spitz zulaufenden Ohrenhenkeln und
flachen Deckeln sowie Kugelknäufen,je mit Mohn und Iris reliefiert.
Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
944
3-teiliges Jugendstil-Kernstück
Gemarkt mit Nr. "4402". H 9-19 cm.
Kleine, elegante Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Zuckerdose mit reliefiertem
Deckel sowie Sahnegießer, je mit stilisiertem und variierendem Blütenmotiv.
Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
945
3 Teile Jugendstil-Silberzinn
Osiris bzw. Kayserzinn.
2x gemarkt. Modell-Nr. Osiris: 721. Kayserzinn: 4232.
Maximal 44 x 27 cm.
Osiris-Platte, ungemarkte Henkelschale und Kayserzinn-Heber; je reliefiert. Kaum Alters-/Gebrauchsspuren
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
947
Jugendstil-Kernstück Gerhardi und -Tablett Argentor
Je gemarkt. Modell-Nr. Gerhardi: je 1845.
H maximal 24 cm.
Gleich reliefiertes Kernstück sowie ähnliches Tablett. Lötreparatur am Kannenscharnier, sonst wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
948
Jugendstil-Schale mit Glaseinsatz
Standinnenseite gemarkt "Juventa". Modellnummer 249a. H 11,5 cm / D 29,5 cm.
Schale mit Standring und halbkugelig gebauchter Wandung mit Bandornamentik,
geriffelte Ohrenhenkel, passiger Glaseinsatz mit Bodenschliffstern.
Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
949
6 Teile Jugendstil-Zinn
Schale soll von einem bekannten Entwerfer stammen!?
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €