Menu

You are here:   Home 100th | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 June 2021

100th | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 June 2021

3175
Tierfigur: Eisvogel
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750-1755. Naturalistisch bemalt. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3175
Tierfigur: Eisvogel
Sold for 170.00 €
3179
Platte mit Kobaltrand
Form "Neuer Ausschnitt". Dekor-Nr. 253022. Farbige Blumenbemalung, Goldspitzenreserven, goldene Wellenkante. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 120.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3179
Platte mit Kobaltrand
Sold for 550.00 €
3180
Große Schale mit Jagdmalerei
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel großflächige feine Bemalung. Szene nach Johann Elias Ridinger (1698-1767). Seitlich Eichenlaubzweige und Jagdhorn, goldene C-Kante. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3180
Große Schale mit Jagdmalerei
Sold for 460.00 €
3181
Tablett, Paar Mokkatassen, Untertassen
Relief-Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Reliefdekor "Marseille". Dekor-Nr. 270324. Feine farbige Bemalung mit Szenen nach Jean Antoine Watteau und Blumenbuketts, gold staffiert, goldene Zahnkanten. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 240.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3182
Blattschale mit Kobaltrand
Dekor-Nr. 959190. Kobaltblauer Rand mit goldenem Mosaikdekor. Impressionistisch angelegte farbige Blumenmalerei, Reliefgold, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 150.00 € Hammer price 450.00 € Sold
3182
Blattschale mit Kobaltrand
Sold for 450.00 €
3183
Bonbonnière mit Watteaumalerei
Relief-Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Reliefdekor "Marseille". Dekor-Nr. 270424. Feine farbige Bemalung mit Szenen nach Jean Antoine Watteau. Camaieumalerei in Purpur mit Einzelblüten, gold staffiert, goldene Zahnkante. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 240.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3183
Sold for 650.00 €
3184
Porzellan-Miniaturbuch
Limitierte Meisterwerke, nummeriertes Exemplar: 3/50. "SinnBilder". Dekor-Nr. 290390. Fünf beidseits bemalte Porzellan-Miniatur-Tafeln mit Texten. Porzellan-Buchdeckel. Reliefierter Titel mit goldenem Schriftzug. Lederrücken. Schwertermarke, goldenes Signet mit Nummerierung
Limit 240.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3184
Porzellan-Miniaturbuch
Sold for 1,400.00 €
3185
Wandplatte-Böttger-Labornotizen
Nummeriertes Exemplar: 22/100. Böttgersteinzeug und Porzellan. Aquatinta-Dekor. Versuchsaufzeichnung vom 15.01.1708 mit Ausgangsstoffen über die Zusammensetzung des ersten europäischen Porzellans. Das wichtigste Dokument mit dem Nachweis, dass Böttger erstmals einen weißen Scherben nach einem Brand erhalten hat. Seitlicher Buchschnitt vergoldet. Rückseitig montierte Metall-Öse. Schwertermarke, Jubiläumsmarke, goldene Nummerierung
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3185
Sold for 330.00 €
3188
Meissen-Miniaturbuch-Fürstenzug
Nummeriertes Exemplar: 37/300. Herausnehmbare gemalte Porzellan-Miniatur "August der Starke" (1670 Dresden - 1733 Warschau, als August II. ab 1697 König von Polen, als Friedrich August I. seit 1694 Kurfürst von Sachsen). Rückseitig goldene Schriftzüge, Schwertermarke. Miniatur-Buch mit Goldprägung und Goldschnitt. Abgebildet sind 35 Herrscher aus dem Hause Wettin zu Pferde. 320 Seiten, Cabra-Schuber
Limit 150.00 € Hammer price 210.00 € Sold
3188
Sold for 210.00 €
3189
Nummeriertes Exemplar: 19/300. Herausnehmbare gemalte Porzellan-Miniatur "August der Starke" (1670 Dresden - 1733 Warschau, als August II. ab 1697 König von Polen, als Friedrich August I. seit 1694 Kurfürst von Sachsen). Rückseitig goldene Schriftzüge, Schwertermarke. Miniatur-Porzellan-Buch mit Goldprägung und Goldschnitt. Abgebildet sind 35 Herrscher aus dem Hause Wettin zu Pferde. 320 Seiten, Cabra-Schuber
Limit 150.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3189
Sold for 360.00 €
3190
Schwanenservice-Muschelschale
Dekor-Nr. 26a090. Reliefiert, gold staffiert, farbig bemalt. Dekor "Muschel- und Goldkoralle". Malermarke, Schwertermarke, goldener Schriftzug
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3190
Schwanenservice-Muschelschale
Sold for 240.00 €
3191
Schwanenservice-Weinkrug
Dekor-Nr. 39a017. Reliefiert im Stil von Capodimonte, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke, goldener Schriftzug
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3191
Schwanenservice-Weinkrug
Sold for 280.00 €
3192
Mops-Dose
Modell von Johann Joachim Kaendler 1742. Farbig bemalt, reliefiert, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke, goldener Schriftzug
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3192
Mops-Dose
Sold for 300.00 €
3193
Komödianten-Schale
Form-Modell von Johann Jacob Irminger 1710-1715. Dekor-Nr. 288793. Farbig bemalt, gold staffiert. Dekor aus der Commedia dell'arte nach Vorlagen von Jacques Callot (1592-1635). Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, goldener Schriftzug
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3193
Komödianten-Schale
Sold for 260.00 €
3194
Lilien-Tasse
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740. Dekor-Nr. 900195. Reliefiert, grün staffiert. Schwertermarke, goldener Schriftzug
3194
Lilien-Tasse
Sold for 330.00 €
3195
Porzellan-Miniaturbuch
Form-Modell von Jörg Danielczyk. Nummeriertes Exemplar: 17/25. "Frauenkirche in Dresden". Dekor-No. 290490. Fünf beidseits bemalte Porzellan-Miniatur-Tafeln mit Texten. Porzellan-Buchdeckel. Reliefierter Titel mit goldenem Schriftzug, Lederrücken. Schwertermarke, goldene Nummerierung
Limit 240.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3195
Porzellan-Miniaturbuch
Sold for 1,300.00 €
3196
Komödianten-Dose, Schale, Leuchter
Form-Modell von Johann Jacob Irminger 1710-1715. Dekor-Nr. 288793. Farbig bemalt, gold staffiert. Dekor aus der Commedia dell'arte nach Vorlagen von Jacques Callot (1592-1635). Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, goldene Schriftzüge
Limit 240.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3196
Sold for 750.00 €
3197
Ansichtenbecher
3197
Ansichtenbecher
Sold for 170.00 €
3198
5 Glöckchen, 2 Kugeln
Dekor-Nr. 614501. Farbige Bemalung, zwei Glocken in Weiß. Dekor "Waldflora und Insekten". Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3198
5 Glöckchen, 2 Kugeln
Sold for 360.00 €
3199
5er Satz Freundschaftsbecher
Kobaltblaues Aquatinta-Dekor. Fünf verschiedene Markenzeichen von Meissen, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken, rückseitig goldene Schriftzüge Freunde des Meissener Porzellans
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3199
5er Satz Freundschaftsbecher
Sold for 160.00 €
3201
Indisch-Fächerdose
Korpus seitlich verschiebbar. Dekor-Nr. 690395. Frontal farbig bemalt, gold staffiert. Malermarke, Schwertermarke, goldener Schriftzug
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3201
Indisch-Fächerdose
Sold for 460.00 €
3202
Paar Schalen, Seerosenschale mit Goldfond
Zwei nummerierte Exemplare: 24/300 und 25/300. Innen Goldfond. Schwertermarken, zwei Jubikäumsmarken 1708-2008, goldene Nummerierungen
Limit 20.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3203
Schale, Vase
Breite Ränder in Platin und Gold. Markenzeichen Meissen: Schwerter in Gold. Dekor-Nr. 989590. Pressmarken, Schwertermarken
3203
Schale, Vase
Sold for 170.00 €
3204
Paar Indisch-Koppchen, Untertassen
Dekor-Nr. 690993, 690893. Farbig bemalt, gold staffiert. "Kakiemon-Dekor", Chinese und Chinesin mit Schild und goldenem Monogramm HW. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, goldene Schriftzüge Freunde des Meissener Porzellans
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3204
Sold for 550.00 €
3205
6er Satz Indisch-Schälchen
Dekor-Nr. 71a013-71a018. Farbig bemalt, gold staffiert, "Tiger-Dekor". Malermarken, Schwertermarken, goldene Schriftzüge Freunde des Meissener Porzellans
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3205
6er Satz Indisch-Schälchen
Sold for 140.00 €
3206
Indisch-Teekanne, Sakeflasche
Form-Modelle nach ostasiatischem Vorbild. Dekor-Nr. 691191, 690791. Farbig bemalt, gold staffiert, "Kakiemon-Dekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, goldene Schriftzüge
Limit 240.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3206
Indisch-Teekanne, Sakeflasche
Sold for 900.00 €
3208
3er Satz Schälchen
Form "Cosmopolitan". Frontal farbig bemalt, glatte Platinränder. Malermarken, Schwertermarken, goldene Schiftzüge Freunde des Meissener Porzellans
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3208
3er Satz Schälchen
Sold for 110.00 €
3209
Design-Vase
Modell von Jörg Danielczyk. Nummeriertes Exemplar: 30/50. "Rosen-Edition". Dekor-Nr. 610286. Beidseits farbig bemalt. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke, goldenes Sonder-Signet
Limit 100.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3209
Design-Vase
Sold for 330.00 €
3210
4-teiliges Tisch-Set
Form-Modell von Sabine Wachs und Jörg Danielszyk 1996. Form "Wellenspiel-Relief". Dekor-Nr. 616901. Farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Kornblume". 1 Vase, 1 Bonbonniére, 1 Konfektschale, 1 Platte. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3210
4-teiliges Tisch-Set
Sold for 390.00 €
3211
16-teiliges Speiseservice
Form-Modell von Sabine Wachs und Jörg Danielczyk 1996. Form "Wellenspiel-Relief". 4 Essteller, 4 Suppenteller, 4 Dessertschalen, 2 Schalen, 2 Platten. Dekor-Nr. 614501. Farbig bemalt, Dekor "Waldflora und Insekten". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 390.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3211
16-teiliges Speiseservice
Sold for 1,700.00 €
3212
4-teiliges Tisch-Set
Form-Modell von Sabine Wachs und Jörg Danielczyk 1996. Form "Wellenspiel-Relief". Dekor-Nr. 617601. Farbig bemalt, Dekor "Margerite". 1 Vase, 1 Bonbonniére, 1 Konfektschale, 1 Platte. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3212
4-teiliges Tisch-Set
Sold for 360.00 €
3213
4-teiliges Tisch-Set
Form-Modell von Sabine Wachs und Jörg Danielczyk 1996. Form "Wellenspiel-Relief". Dekor-Nr. 615201. Farbig bemalt, Dekor "Wilder Mohn". 1 Vase, 1 Bonbonniére, 1 Konfektschale, 1 Platte. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3213
4-teiliges Tisch-Set
Sold for 420.00 €
3214
4er Satz Speiseteller
Form "Neuer Ausschnitt". Dekor-Nr. 220110. Farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Blume- und Insekten". Pressmarken, Schwertermarken mit Punkt
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3214
4er Satz Speiseteller
Sold for 200.00 €
3215
10-teiliges Sushi-Set de Luxe
Dekor-Nr. 691401. Farbig bemalt. Dekor "See-Getier". 2 Sushi-Schalen, 2 Soßenschälchen, 2 Stäbchenauflagen, 4 Holzstäbchen. Pressmarken, Schwertermarken
3215
10-teiliges Sushi-Set de Luxe
Sold for 330.00 €
3217
Platte mit Kauffahrteimalerei
Relief-Modell von Johann Joachim Kaendler 1743. Reliefdekor "Dulong". Dekor-Nr. 284291. Minutiöse farbige Bemalung mit vier verschiedenen Szenen nach Johann Gregorius Höroldt. Im Spiegel großflächig gemaltes farbiges Blumenbukett und Einzelblüten, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3217
Platte mit Kauffahrteimalerei
Sold for 550.00 €
3218
Durchbruchschale mit Jagdmalerei
Floral und ornamental durchbrochen gearbeitete Fahne. Farbig und gold staffiert. Im Spiegel feine farbige Bemalung nach Johann Elias Ridinger (1698-1767) über schwarz konturierter Goldranke mit farbigen Einzelblüten. Dekor-Nr. 278890. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
3218
Sold for 800.00 €
3220
Paar Chinoiserien-Koppchen, Untertassen
Frontal Goldreserven mit Lüsterfond und feiner farbiger Bemalung nach Vorlagen von Johann Gregorius Höroldt. Umlaufend indische Blumen und Insekten, Goldstaffage. Dekor-Nr. 287093. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, goldenes Sonder-Signet
Limit 300.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3221
Chinoiserien-Teedose
Auf dem Deckel und umlaufend feine farbige Bemalung nach Vorlagen von Johann Gregorius Höroldt, Goldstaffage. Dekor-Nr. 280490. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3221
Chinoiserien-Teedose
Sold for 1,800.00 €
3222
Seltenes Böttgersteinzeug-Kännchen
Modell von Johann Jacob Irminger 1710-1715. Beidseits floral reliefiert, applizierte rubinrote Achat-Steinchen. Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke
Limit 120.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3223
Tablett, Kerzenleuchter
Form-Modell von Sabine Wachs und Jörg Danielczyk 1996. Dekor-Nr. 700291. Form "Wellenspiel-Pur". Farbig bemalt, schwarz konturierte Goldmalerei, gold staffiert. Dekor "Stechpalme". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3223
Tablett, Kerzenleuchter
Sold for 180.00 €
3224
Große Indisch-Teedose
Form-Modell um 1715. Dekor-Nr. 465110. Farbig bemalt, gold staffiert. Dekor "Blumen- und Vogelmalerei". 6-eckiger gebauchter Korpus. Haubendeckel mit Reliefblüte. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3224
Große Indisch-Teedose
Sold for 280.00 €
3225
Kaffeekanne mit Watteaumalerei
Relief-Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Reliefdekor "Marseille". Dekor-Nr. 273124. Kupfergrüne Camaieumalerei, farbig staffiert, Goldstaffage. Frontal Szene nach Jean Antoine Watteau, rückseitig Blumenbukett. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarken
Limit 150.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3225
Sold for 420.00 €
3226
Gedeck mit Vogelmalerei
Glatte Form. Bechertasse mit Asthenkel. Blauer Schuppenmosaikrand, goldene Bordüren, farbige Bemalung. Dekor "Exotische Fasanenvögel mit indischen Blumen", Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
3226
Gedeck mit Vogelmalerei
Sold for 460.00 €
3227
Tischglocke, Teedose
Dekor-Nr. 210290. Umlaufend farbige Bemalung "Frucht- und Blumendekor" in alter Manier. Schuppenmosaikbordüren in Purpur, Goldstaffage. Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
3227
Tischglocke, Teedose
Sold for 420.00 €
3228
Schokoladenkanne
Dekor-Nr. 588690. Umlaufend farbige Bemalung, Dekor "Indische Blumen" mit Goldpunkten und Ornamentkante. Goldstaffage. Zylinderkorpus. Griff und Röhrenausguss reliefiert. Haubendeckel mit Messing-Montierung und Quirl-Öffnung mit Schieber. Gedrehte Holz-Handhabe. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 150.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3228
Schokoladenkanne
Sold for 550.00 €
3229
Jagd-Tabakspfeife
Dekor-Nr. 265028. Beidseits farbig bemalt. Jagdmotive nach Johann Elias Ridinger, Goldbordüre. Pfeifenkopf und Abzug mit Messing-Montierung. Gedrehtes Holz-Gesteck mit Horn-Mundstück. Malermarke, Schwertermarken
3229
Jagd-Tabakspfeife
Sold for 360.00 €
3230
Mokkatasse, Untertasse, Henkelschälchen
Relief-Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Reliefdekor "Marseille". Dekor-Nr. 273124. Kupfergrüne Camaieumalerei, farbig staffiert, Goldstaffage. Bemalung mit Szenen nach Jean Antoine Watteau, Blumenbuketts und Einzelblüten. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 100.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3233
Tablett, 2 kleine Dosen
Tablett-Formmodell von Paul Börner 1933. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken, Tablett viermal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3233
Tablett, 2 kleine Dosen
Sold for 120.00 €
3234
3er Satz Indisch-Schalen
Dekor-Nr. 719012. Farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Himmelsdrache". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, goldene Schriftzüge Freunde des Meissener Porzellans
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3234
3er Satz Indisch-Schalen
Sold for 280.00 €
3235
Paar Koppchen, Untertassen
Dekor-Nr. 691091. Farbig bemalt, gold staffiert, "Kakiemon-Dekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, goldene Schriftzüge Freunde des Meissener Porzellans
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3235
Paar Koppchen, Untertassen
Sold for 220.00 €
3236
Mokka-Gedeck
Form "Neuer Ausschnitt". Dekor-Nr. 460110. Farbig bemalt, gold staffiert, "Altes indisches Blumen- und Kranichdekor" mit Goldpunkten. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3236
Mokka-Gedeck
Sold for 260.00 €
3237
Indisch-Durchbruchschale
Dekor-Nr. 330512. Korallenrote Camaieumalerei, gold staffiert, Dekor "Mingdrache". Quadratische Form mit vier reliefierten Rocaillen-Reserven. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
3237
Indisch-Durchbruchschale
Sold for 170.00 €
3238
Paar Indisch-Mokkatassen, Untertassen
Form "Neuer Ausschnitt". Dekor-Nr. 352110. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbig bemalt, gold schattiert, gold staffiert, "Tischchendekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3239
Paar Mokkatassen, Untertassen
Form "Neuer Ausschnitt". Dekor-Nr. 820817. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, korallenrot und gold schattiert, gold staffiert, "Fächerdekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3239
Paar Mokkatassen, Untertassen
Sold for 390.00 €
3240
2 kleine Dosen, 3 kleine Schalen
Dekor-Nr. 451110, 391110. Farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Indische Blumenmalerei" und "Garbendekor mit Kante" mit Goldpunkten. Ovale und eckige Form, geschweift und glatt. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
3240
Sold for 170.00 €
3332
Kleiner Kobold
Abstrakt gestaltete männliche Figur mit Fächer und spitzem Hut
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3332
Kleiner Kobold
Sold for 120.00 €
3335
"Schlafende Vagabunden"
Seltene, weiße Ausführung des auf einem Steinsockel sitzenden, sich aneinanderschmiegenden schlafendes Bauernpaares
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3335
"Schlafende Vagabunden"
Sold for 1,200.00 €
3336
Venus
Stehender Frauenakt
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3336
Venus
Sold for 650.00 €
3343
2 Kugeltänzerinnen
1x Tänzerin mit zwei Kugeln (Entwurf Carl Werner, bezeichnet). / 1x auf einer Kugel stehender Frauenakt
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3343
2 Kugeltänzerinnen
Sold for 130.00 €
3436
Lithophanielampe mit Frauenakten
Konischer Lampenschirm mit vier Lithophaniebildern, auf gedrehtem Schaft und sechseckigem, blattreliefiertem Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 190.00 € Hammer price 252.00 € Sold
3436
Sold for 252.00 €
3469
3 Figuren und 1 Manufaktur-Aufsteller
Knabe als Koch, eine Menükarte tragend (H 14 cm), Gärtnerin (H 12 cm), Knabe mit Tasche (H 12 cm) und Aufsteller der Aeltesten Volkstedter Porzellanmanufaktur
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3479
Kesselflicker
Mann mit Kessel, Deckel und Krug
3479
Kesselflicker
Sold for 180.00 €
3481
Vase, Teller und Männerakt
1x Nymphenburg: Teller mit der Darstellung einer aus den Wolken schauenden Elfe (Ø 21 cm). / 1x Rosenthal: Zylindervase mit kobaltblauem Teilfond und der schauseitigen Darstellung einer in das Wasser schauenden Elfe (H 11,5 cm). / 1x Neapelmarke: stehender Männerakt (H 11,5 cm)
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3481
Vase, Teller und Männerakt
Sold for 50.00 €
3574
Abstrakte Komposition
Limit 420.00 €
3575
Pendants abstrakte Kompositionen
Limit 200.00 €
3576
Suprematistische Komposition
Limit 900.00 €
3578
Russischer Maler: Abstrakte Komposition
Limit 80.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3579
"Versuchung"
Abstrakt gemalter Kopf mit Schlange
Limit 80.00 €
3580
Abstraktes Tier
Erstaunt blickendes, abstrakt gestaltetes Tier
Limit 80.00 €
3581
Abstrakte Komposition
Tierartige Figur vor neutralem Hintergrund
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3581
Abstrakte Komposition
Sold for 110.00 €
3600
Zwei Tronjen
Charakterbildnisse zweier alter Männer mit langen Bärten vor neutralem Hintergrund
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3600
Zwei Tronjen
Sold for 100.00 €
3634
Frauen-Halbakt im Profil
Bildnis einer nachdenklichen jungen Frau in gelöster Haltung
Limit 120.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3634
Frauen-Halbakt im Profil
Sold for 390.00 €
3654
"Frühlingserwachen"
Limit 3,300.00 € Hammer price 7,500.00 € Sold
3654
"Frühlingserwachen"
Sold for 7,500.00 €
3663
Reiterschlacht
Reiter im hitzigen Gefecht auf weitem Feld unter wolkigem Himmel. Verso alter Klebezettel mit Inschrift von R. Wiegmann "Umstehendes Bild (...) von Dietrich Monten in München war vom hannoverschen Kunstverein angekauft zu 12 Louis d'or, habe ich mit meiner Aktie No. 871 gewonnen bei der Ausstellung im Jahre 1835 (...)"
Limit 1,500.00 €
3741
Das Konzert
Abstrakt dargestellte Musiker eines Orchesters im heftigen Spiel
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3741
Das Konzert
Sold for 460.00 €
3743
Laternenumzug
Abstrakte Darstellung der vielen Kinder mit bunt leuchtenden Laternen im Dunkeln
Limit 150.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3743
Laternenumzug
Sold for 650.00 €
3759
"Die Götter der Azteken 3"
Abstrakte Figur auf blauem Grund
3759
"Die Götter der Azteken 3"
Sold for 120.00 €
3760
Abstrakte Komposition mit schemenhaften Figuren
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3761
"Ein Sommernachtstraum"
Waldlandschaft mit abstrakten Figuren
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3761
"Ein Sommernachtstraum"
Sold for 140.00 €
3774
"Kalter Krieg"
Stehende abstrakte Figur mit Fahne
Limit 80.00 € Hammer price 135.00 € Sold
3774
"Kalter Krieg"
Sold for 135.00 €