You are here: Home 105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
602
Mortar.
Kraterförmig mit ausgestelltem Profilfuß und stilisierten Delphin-Handhaben; auf der Wandung ein springendes Pferd (Sachsenross?)
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
615
Iserlohn tobacco tin with city views: Hamburg and Amsterdam.
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
625
Copper fish tank.
Köderfischeimer 19. Jh. Kupfer, mit Messing-Kugelgriff
Limit 120.00 €
Hammer price 250.00 €
630
5 pewter jugs.
2 Stielkannen, 1 Zylinder, 1 x godroniert, 1 x neoklassizistisch
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
632
Russian commemorative chalice.
"Mit uns ist Gott" mit Doppeladler / 2 Profilporträts Großfürst Alexander Pawlowitsch und Großfürstin Alekseiewna /
auf dem Fuß Reliefs Personen der Zarenfamilie (Zar Pawel)
Limit 150.00 €
Hammer price 500.00 €
635
Baluster chandelier.
Balusterleuchter.
Um 1700.
Bronze. H 17 cm.
Kerzenleuchter/Bronzeleuchter mit glockenförmigem Schaftansatz am Quadratfuß, Baluster mit hoher Tülle. Bohrloch im Quadratfuß, Füße entfernt, Quadratfuß ergänzt, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
640
Pair of candlesticks.
Bronze, patinierter Mittelschaft, um 1869/70
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
641
Pair of Biedermeier candlesticks.
Bronze, Mitte 19. Jh
Limit 180.00 €
Hammer price 200.00 €
644
3-flame sconce in rococo style.
3-flammiger Wandleuchter im Rokoko-Stil.
Mitte 20. Jh.
Bronze. 47 x 31 x 18 cm.
Wandapplik in Form von blattbesetzten Rocaillen sowie Schraubfassungen mit Papp-Kerzenhülsen.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
646
Pair of 3-light sconces in Louis Seize style.
Bronze, Ende 19. Jh
Limit 140.00 €
647
Pair of large 4-flame girandoles of the late Empire.
Bronze, patiniert und feuervergoldet, um 1830/40
Limit 750.00 €
Hammer price 750.00 €
648
Empire style 4-light girandole.
um 1870, 2. Empire, bronze, vergoldet
Limit 90.00 €
649
Pair of candlesticks in Empire style.
Mitte 19. Jh., signiert "Henry Picard", Bronze, feuervergoldet
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
650
Pair of fireplace tops in Empire style.
Bronze im Empirestil, um 1840/50, oder 19. Jh
Limit 180.00 €
Hammer price 220.00 €
651
Pair of large 4-flame girandoles.
Bronze, feuervergoldet, um 1840/50
Limit 460.00 €
Hammer price 1,100.00 €
652
Biedermeier candlestick.
Bronze, 1. H. 19. Jh, ziseliert, guillochiert
Limit 110.00 €
Hammer price 110.00 €
653
Mitte 19. Jh., glatter Schaft, teilw. ziseliert, altersspuren
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
656
7 candlesticks and 6 spouts.
Bitte schauen, ob geeignet und noch Limit festlegen und/oder evtl. splitten. Annett
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
662
Writing bowl and ink eraser with stylized doves. Probably United Workshops Munich.
Limit 80.00 €