You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
1535
HUSEMANN, Erich (1928 Friedberg - 2008 Trappstadt). 2 works: "Dorf im Winter" and "Stockfischhafen".
Limit 60.00 €
1537
REDEKER, Peter (1942 Spital am Semmering - 2022 Hannover). Dune Landscape.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
1541
ELIASBERG, Paul (1907 Munich - 1983 Hamburg). Sea by night.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
1542
ZADKINE, Ossip (1888 Vizebsk - 1967 Neuilly-sur-Seine). "The Destroyed City.
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
1543
NIEMEYER-HOLSTEIN (1896 Kiel - 1984 Koserow). Abstract North German landscape.
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) Norddeutsche Landschaft Radierung auf Büttenpapier. Unsigniert. Platte: 13 x 17,8 cm. Gerahmt & hinter Glas : 22 x 30,5 cm. Blatt etwas stockfleckig. Deutscher Landschafts-, Stillleben- und Figurenmaler; gilt als bedeutendster Maler der Ostseeregion. "Diese Malerei, inspiriert von der Grenzwelt zwischen Land und Meer, weist zuvörderst auf sich selbst und erst dann auf den Gegenstand, den sie darstellt." (Prof. Dr. Lothar Lang über ONH, in: Malerei und Grafik in Ostdeutschland, Leipzig 2002). Literatur : https://www.atelier-otto-niemeyer-holstein.de/.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
1544
WERKMEISTER, Wolfgang (*1941 Berlin). 2 early works "Strandgut" and "Nächtlicher Hafen".
Limit 100.00 €
1545
WERKMEISTER, Wolfgang (*1941 Berlin). 2 early works: "Atlantis" and "Strandgut".
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
1546
EGLAU, Otto (1917 Berlin - 1988 Kampen). 2 abstract landscape paintings.
Limit 60.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
1548
SCHINKO, Werner (1929 Wurzelsdorf - 2016 Röbel). "Micha's Cat".
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
1549
JUNGWIRTH, Nikolaus (1935 Prague - 2018 Frankfurt am Main). "Let me be your insect queen".
Limit 20.00 €
1551
NAKAYAMA, Tadashi (1927 Nigata - 2014). 2 abstracted horses.
Limit 40.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
1553
PANKOK, Otto (1893 Mülheim an der Ruhr - 1966 Wesel). Three horses.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
1555
KLIEMANN, Carl-Heinz (1924 Berlin - 2016 Berlin). Dahlias.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
1556
SCHLICK, Wolfgang (1941 Frankfurt am Main - 2014). "Olive Tree.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
1557
PANKOK, Otto (1893 Mülheim an der Ruhr - 1966 Wesel). "Ivy Tree.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
1559
STÖRTENBECKER, Nikolaus (1940 Hamburg - 2022 Hamburg). "Phlox".
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
1565
SCHMIDT, Karl Georg (1914 Dresden - 1987 Sassendorf). Concrete composition.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
1569
TEUSCHER, Kurt (1921 Radonitz - 2016 Hof/Saale). Concrete composition in blue, white and black.
Limit 40.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
1570
KUNKEL, Don (b. 1933 Plainfield). Concrete composition.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
1571
SUNDHAUßEN, Helmut (1935 Düsseldorf - 2018 Düsseldorf). Concrete composition "SEB 4".
Limit 40.00 €
1572
VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris). "Cheyt Gordes".
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
1576
MUTHOFER, Ben (1937 Opole - 2020 Ingolstadt). Constructive composition.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
1577
REICHERT, Josua (1937 Stuttgart - 2020 Stephanskirchen). Geometric composition.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
1585
WILDING, Ludwig (1927 Grünstadt - 2010 Buchholz). 2 Op-Art compositions.
Limit 150.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
1586
KIMURA, Risabura (1924 Yokosuka - 2014 New York City). 3 Werke aus der Serie "City".
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
1587
KIMURA, Risabura (1924 Yokosuka - 2014 New York City). 3 Werke aus der Serie "City".
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
1588
GROSSE, Hannes (*1932). Abstract composition with rhombus.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
1589
9-piece set of constructive and kinetic compositions.
9-teiliges Konvolut mit konstruktiven und kinetischen Arbeiten Max. 30 x 21 cm. 7 Klappkarten, Farbsiebdrucke: Allan D'Arcangelo, 1968, 17,7 x 17,7 cm; 2x Richard Anuszkiewicz, je 17,7 x 17,7 cm; 2x ohne Aufschrift, je 14 x 14 cm und 2x Matthew Leibowitz: "Geoma", 1971, je 14 x 14 cm | Einladung zur Ausstellung "Hypothese Experiment Erfindung" vom 1.6.1996 bis 1.9.1996 in der Galerie Hoffmann, Friedberg, mit Folie zur Erzeugung kinetischer Bilder und originalem Briefumschlag aus Pergamentpapier, 21,5 x 21,5 cm, minimale Gebrauchsspuren | Heft: "Aus dem Schatzhaus des Atreus Eia Pompeia", 1991, 1 von 2300 Exemplaren, davon 800 mit mehrfarbigem Originalumschlag, Galerie im Unteren Tor, Bietigheim, 29,5 x 21 cm.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
1593
BRANDNER, Reinhard (1938 Klagenfurt am Wörthersee). "Rheingold".
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
1597
STEFFENS, Hans Hermann (1911 Hamburg - 2004 Gordes). 2 copies of an abstract composition.
Limit 20.00 €
1598
PREYER, Robert (1930 Brussels - 2014 Berlin). 2 abstract compositions: "Leaf" and "Night".
Limit 60.00 €
1602
KERG, Theo (1909 Niederkorn - 1993 Chissey-en-Morvan). "Who is the victim?".
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
1607
SPROTTE, Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen). "Alge 1971.
Blatt
Limit 60.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
1608
SPROTTE, Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen). "Flith Gras.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
Categories