You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
770
Art deco silver chandelier. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd.
Limit 150.00 €
Hammer price 220.00 €
888
Porcelain head doll with black velvet coat. Simon & Halbig / Franz Schmidt.
Limit 130.00 €
Hammer price 220.00 €
966
Set of 50 miniature snowbabies. Porcelain factory Freitag, Großbreitenbach.
Limit 150.00 €
Hammer price 220.00 €
1020
Convolute with doll accessories.
2 alte Kisten Zubehör, Ranzen, 3 Bücher, 1 Fotoalbum etc
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
1133
Silver sheathed ceremonial staff and silver chain and cap.
...auf den Münzen bez. Lima
Limit 150.00 €
Hammer price 220.00 €
1140
Two-door lacquer cabinet with stone inlays in relief.
Limit 150.00 €
Hammer price 220.00 €
1944
Extravagant antler gun rack | see addendum.
eventuell auch Pfeifenständer
Limit 90.00 €
Hammer price 220.00 €
2090
Petite display cabinet.
gemaltes Liebespaar im Watteaustil
Limit 190.00 €
Hammer price 220.00 €
2116
Round Biedermeier salon table with black marble top.
könnte Biedermeier sein...
Limit 150.00 €
Hammer price 220.00 €
2251
Large art nouveau centerpiece with rose decoration. Amphora.
Limit 220.00 €
Hammer price 220.00 €
2481
Baroque figure: chestnut seller. Vienna.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Farbig bemalt, Bindenschild
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
2679
Onion pattern plate, bowl, 2 -side dishes and 3 -pans. Meissen.
Limit 140.00 €
Hammer price 220.00 €
2765
Gardener. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 72. Farbig bemalt, gold staffiert. Figur als Tafelaufsatz-Bekrönung. Unglasierter Boden, Pressmarken, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 220.00 €
2911
Large group of figures: Orpheus and Eurydice. KPM Berlin.
Ein Liebespaar der griechischen Mythologie. Orpheus, der Sänger und Dichter, betörte mit seinem Gesang, Götter, Menschen und Tiere. Farbig bemalt, gold staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, schwarze Kriegsmarke, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke
Limit 180.00 €
Hammer price 220.00 €
2923
Coffee service. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 33 Teile: Gebäckschale, Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Tassen, 10 Untertassen. Korallenrot staffiert. Pressmarken, Schwertermarken, eine Tasse, eine Untertasse zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
3229
Girl with calf and boy with stick. Royal Copenhagen.
Limit 70.00 €
Hammer price 220.00 €
3305
STORCK, Ad. "Views of the Free Hanseatic City of Bremen and its Surroundings".
648 Seiten mit sehr vielen Stahlstichen, Halbledereinband
Limit 120.00 €
Hammer price 220.00 €
3336
Neuruppiner Bilderbogen with military depictions of the war of 1866.
Limit 150.00 €
Hammer price 220.00 €
3342
HAGER, Hermann. "Handbuch der Pharmaceutischen Praxis" 3 vols.
Limit 60.00 €
Hammer price 220.00 €
4083
STEELINK JR., Willem (1856 Amsterdam - 1928 Voorburg). Sonnige Landschaft.
STEELINK JR., Willem(1856 Amsterdam - 1928 Voorburg)
Sonnige Landschaft
Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert, verso Ortsangabe Laren/Blaricum. Datiert: 22/4 (19)15.
27 x 34 cm. Gerahmt : 39 x 46 cm.
Sandige Landschaft mit Blick zu einem Haus am Waldrand im Sonnenschein.
Holländischer Maler, Schüler seines Vaters.
Limit 150.00 €
Hammer price 220.00 €
4112
HOSSE, Adolf (1875 Hanau - 1958 Hammelburg). "The troublemaker.
Limit 220.00 €
Hammer price 220.00 €
4172
LEICHT, Lily (* 1905). Flowers.
LEICHT, Lily(* 1905) Blumen Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 1959. 50 x 40 cm. Gerahmt : 68 x 58 cm. Blumenstrauß mit roten, weißen und orangefarbenen Blüten in schlanker Vase.
Limit 90.00 €
Hammer price 220.00 €
4288
VAN GOGH, Vincent - Copy after. The bridge of Langlois.
Limit 100.00 €
Hammer price 220.00 €
1011
13 parts old Christmas tree decorations.
Darunter Gablonz, Watte-Bär, Lampenputzer-Weihnachtsmann, geblasener Mohr und Wickelkind
Limit 90.00 €
Hammer price 210.00 €
1189
Pocket watch in classicist clock stand.
Ständer mit restaurierter nachbronzierter Fassung, mit Ergänzungen
Limit 20.00 €
Hammer price 205.00 €
663
2 small silver candlesticks in column form. Probably Charles Boyton.
Limit 120.00 €
Hammer price 200.00 €
722
Art Nouveau glass carafe with silver mount. Lazarus Posen, Frankfurt/Main.
Limit 120.00 €
Hammer price 200.00 €
882
Character girl in pink dress. J. D. Kestner.
rosa Kleid mit schwarzen Paspeln in alter Art, blonde Mohairperücke
Limit 120.00 €
Hammer price 200.00 €
931
2 dollhouse men and 4 animals.
Räderschäfchen (1 Zinnrad fehlt, 2 Böckchen, 1 Massekatze
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
1689
MELANI, Salvatore (after) (1902 - 1934). Art deco group of figures: lady with dogs.
Limit 190.00 €
Hammer price 200.00 €