Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

905
Very large chest head girl.
beerenfarbenes Kleid Ungewöhnlicher Körper aus Leder, Masse und Holz, Arme und Unterschenkel mit Kugelgelenken, Hände rest.
Limit 90.00 € Hammer price 420.00 € Sold
949
3 dollhouse dolls, doll carriage and small cat.
2 Mädchen mit Glasaugen, Junge mit blonden gemalten Haaren
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
958
3 dollhouse men and dog. Probably Paris replicas from the 1970s / 80s.
Limit 20.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
1449
GOUD, Kalal Laxma (born 1940 in Nizampur). "Nizampour III".
Limit 220.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1449
Laxma Goud: Nizampour III
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
1451
GOUD, Kalal Laxma (born 1940 in Nizampur). "Nizampour V".
Limit 220.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1451
Laxma Goud: Menschenaffen
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
2082
Opulent hall closet in baroque style.
Limit 330.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2630
2 views pipe bowls.
Limit 90.00 € Hammer price 430.00 € Sold
2719
Butter dish with vine leaves decor. Meissen.
Limit 40.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2719
Meissen Butterdose
·
Sold
Sold for 280.00 €
3345
JOKISCH, Karl. "Handbuch der Fischerey" 2 parts in one volume.
Kupfer eines Wasservogels, Titelblatt, 294, (10), 246 Seiten. Band 1 enthält: Die Naturgeschichte der zur Fischerey gehörigen Thiere in Teichen, Flußfische, Landseefischerey und einige im Meer lebende Tiere. Band 2: "Von Anlegung der Teiche, denen zum Fischfang nöthigen Geräthschaften, und dem Fang der Fische selbst". Halbledereinband
Limit 80.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3400
Assortment of approx. 295 postcards, in album and loose.
140 und 155, Militär u.a.
Limit 120.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3400
Postkartenalbum und lose Karten
·
Sold
Sold for 550.00 €
3476
Baroque portrait of a pretty young noblewoman.
Limit 280.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
3512
GRITCHENKO, attributed to Alexis (1883 Krolewez - 1977 Vence). Bouquet of roses with card.
Schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3512
Rosenbukett mit Karte
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
3688
KÜPPERS, Leo (1884 Wassenberg - 1946 Düsseldorf). Flute concerto.
Limit 150.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3688
Küppers, Leo: Flötenkonzert
·
Sold
Sold for 750.00 €
3991
Unsigned: Art Nouveau design watercolor Poschwitz Castle.
Vorlage für Kachel/Fliesenwandbild, umm 1910, weißer kannelierter Holzleistenrahmen mit bronzierten Eckverzierungen
Limit 120.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1017
Mix of small dollhouse pictures.
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1017
Konvolut kleine Puppenstubenbilder
·
Sold
Sold for 300.00 €
1085
Very beautiful celadon vase.
in den 50er Jahren in China aus dem Bestand eines Museums als Auszeichnung erhalten
Limit 420.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
1813
Design teapot on teapot warmer with burner.
Limit 90.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1813
Teekanne mit Stövchen
·
Sold
Sold for 500.00 €
1877
Paperweight with alliance coat of arms.
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2114
Biedermeier secretary.
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2114
1356 Biedermeier-Schreibsekretär
·
Sold
Sold for 280.00 €
2777
Diana and Endymion. Meissen.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1786. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
2777
Diana und Endymion
·
Sold
Sold for 3,900.00 €
3199
Wonder Birds. Meissen.
Modell von Willi Münch-Khe 1912. Bemalung in Schwarz und Gold. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 700.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3199
Wundervögel
·
Sold
Sold for 3,600.00 €
3233
6 coffee sets and 6 demitasse cups with saucers "Almond Tree". Meissen .
Heinz WErner, großer Ausschnitt
Limit 300.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
3817
Unsigned: Birch trunk on the river bank.
Limit 420.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3817
Unsigniert: Birkenstamm am Flussufer
·
Sold
Sold for 2,000.00 €
553
Renaissance enamel miniature: John the Baptist points to the sacrificial lamb. Limoges.
Limit 550.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
553
Emaille-Miniatur Limoges
·
Sold
Sold for 3,300.00 €
2122
Carved side table.
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2122
o. Nr. Geschnitzter Beistelltisch
·
Sold
Sold for 260.00 €
2750
Calliope with cupid. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
2750
Kalliope mit Amorette
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
2931
Coffee pot with floral painting. Meissen.
Kaffeekanne mit Blumenmalerei. Meissen. Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, 1774-1814. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 26 cm. Ovoider Korpus mit Röhrenausguß, Rundfuß und Schirmknaufdeckel. Beidseitig ein Blumenbukett mit goldradierten Stängeln und Blättern. Restaurierung am Fuß.
Limit 40.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3226
Art Nouveau figural group: girl with goat| see supplement. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1905. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3532
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Passers-by feeding pigeons.
Eine friedliche städtische Genreszene mit einer humorvollen Thematik im Sonnenlicht. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. Profilierter Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3532
Passanten beim Tauben füttern
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
857
Chest head doll as a bishop.
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
921
Small dollhouse with bay window.
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
921
Puppenstube mit 2 Deckenlampen
·
Sold
Sold for 360.00 €
922
French folding dollhouse.
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
922
Klapp-Puppenstube
·
Sold
Sold for 360.00 €
950
Convolute 6 dollhouse dolls with glass eyes.
rosa, rot und zartblaues Kleidchen
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
950
3 Puppenstubenpuppen mit Glasaugen
·
Sold
Sold for 550.00 €
960
3 mignonettes with glass eyes. Probably Paris replicas from the 1970s / 80s.
Limit 20.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
964
5 animals with white fur.
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1015
Convolute baptism letters and accessories on the theme of baby & Co.
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3534
MAKOVSKY, Konstantin Egorovich, copy after (1839 Moscow - 1915 Saint Petersburg). Boyar daughters at the fortune teller.
Fein und detailreich gemalte Genreszene. Rückseitig alter Klebezettel: Karl Th. Dümler Kunsthandlung. Passepartout, verglaster geschnitzter Profilrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
855
Petite porcelain head doll with horse and sheep.
Lederkörper, alte helle wollkleidung, mit Hut und Tasche
Limit 20.00 € Hammer price 460.00 € Sold
876
Small character doll with defective body | see addendum. Baehr & Proeschild, for Bruno Schmidt.
Limit 150.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
945
2 soldiers and dog for the dollhouse.
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1935
Wheel lock rifle - Tschinke.
Proveniez folgt
Limit 1,200.00 € Hammer price 11,000.00 € Sold
1935
Vorderlader
·
Sold
Sold for 11,000.00 €
2778
Venus and Cupid | see addendum. Meissen.
Modell von Albert Georg Eras 1889-1890. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 240.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2778
Venus und Amor
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
3167
Pair of cacadas. ENS.
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3167
Papageienpaar ENS
·
Sold
Sold for 300.00 €
3628
Hercules against Antaeus.
18./19.Jh.
Limit 900.00 € Hammer price 4,400.00 € Sold
3628
Herkules gegen Anteus
·
Sold
Sold for 4,400.00 €
4250
Russian painter: 6 works.
Limit 180.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
4250
Russischer Maler: 6 Arbeiten
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
926
Early dollhouse master with 2 greyhounds.
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
936
Dollhouse boy as a shepherd with 14 wool sheep.
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2784
Large figure: Allegory-The Night. Meissen.
Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880. Pendant zu Modell-Nr. L 134 "Allegorie-Der Tag". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 700.00 € Hammer price 6,000.00 € Sold
2784
Große Figur: Allegorie-Die Nacht
·
Sold
Sold for 6,000.00 €
2844
2 large figure chandeliers. Hemlock.
Limit 20.00 € Hammer price 400.00 € Sold
4166
Large format fruit still life in old master style.
Limit 90.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3221
Allegory-The Spring. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3221
Allegorie-Der Frühling
·
Sold
Sold for 550.00 €
895
Mechanical "Mozart" doll with music box.
Porzellankopf, Alt bekleidet
Limit 20.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
895
Puppe als "Mozart"
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
1187
Portaluhr "F. Dittmar in Berlin".
Dittmar Berlin
Limit 150.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1187
Portaluhr
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
2512
Rare baroque figural group: Jupiter (satyr) and Antiope with Eros.
Antiope, die schöne Tochter des Königs Nykteus von Theben, wird von Zeus in Gestalt eines Satyr im Schlaf überrascht und verführt. Die Gruppe mit ihren zierlichen Figuren repräsentiert ein sinnliches Lebensgefühl, die Liebe mythologischer Gottheiten. Farbig bemalt. Undeutliche Blaumarke
Limit 20.00 € Hammer price 2,300.00 € Sold
2540
2 jugs. Meissen.
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3754
Large format painting with three young girls.
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3756
Indistinctly signed: Hungarian market scene.
Undeutlich signiert: Ungarische Marktszene Öl/Malkarton. Rechts unten undeutlich signiert. 1. H. 20. Jh. 33 x 49 cm. Gerahmt: 46 x 62 cm. Reges Treiben auf dem Marktplatz mit den vielen Händlern im Sonnenschein. Minimale Altersspuren.
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
853
Elegant doll lady with lap dog. Fashion doll French Type.
Dunkles Kostüm, mit Tasche
Limit 20.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3492
Old master painting: Entombment of Christ.
Altmeistergemälde Grablegung Christi Öl/Holz. Unsigniert, verso Fragment einer schreitenden Figur. 40 x 31 cm. Gerahmt : 51 x 42 cm. Viele Personen bei der Grablegung an der Höhle mit dem Leichnam Jesu. Altersspuren.
Limit 240.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
3492
Altmeistergemälde Grablegung Christi
·
Sold
Sold for 2,600.00 €
3526
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Industrial landscape.
Kleinformatige Komposition mit einer zurückhaltenden und ausdrucksstarken Farbpalette, romantisierend stilisiert. Passepartout, Profilrahmen mit Leinenbezug
Limit 240.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
3526
Industrie-Landschaft
·
Sold
Sold for 2,600.00 €
2564
Tea caddy with chinoiserie painting. Meissen.
Meissen?, ähnlich bei Sothebys https://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2015/arts-europe-l15301/lot.13.html
Limit 390.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
2564
Teedose mit Chinoisereimalerei
·
Sold
Sold for 3,300.00 €
3454
UDEN, Lucas van attributed or circumscribed. "Forest landscape with staffage" .
verso Klebeetikett "Privateigentum Heinrich XIV. Reuss j. L" Provenienz folgt. Defekte, sicher doubliert. Prüfen, ob signiert oder monogrammiert.
Limit 150.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3454
"Waldlandschaft mit Staffage"
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
4110
DETERING, Oskar (1872 Barmen - 1943 Düsseldorf). Carriage in winter.
Limit 20.00 € Hammer price 600.00 € Sold
4110
Detering, Oskar: Fuhrwerk im Winter
·
Sold
Sold for 600.00 €
860
Petite girl doll as a bride. Blampoix, Paris.
weißes Brautkleid mit Schleier, Wachsblumen
Limit 20.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
860
Zierliche Mädchenpuppe als Braut
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
962
2 dolls, tin wagon and stove. For the dollhouse.
Limit 20.00 € Hammer price 750.00 € Sold
962
Puppenstubenknabe und Zinnofen
·
Sold
Sold for 750.00 €
963
6 different doll dogs.
Limit 20.00 € Hammer price 900.00 € Sold
963
6 verschiedene Puppenhunde
·
Sold
Sold for 900.00 €
1762
3 locks with keys and 2 door knockers.
Limit 20.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3579
GRÜNLER, Raphael (1831 - 1864). Life-size portrait "Henry XX, Prince Reuss of Greiz".
Verso beschriftet. mit Daten (chef hat es auf seinem Handy fotographiert)
Limit 2,400.00 € Hammer price 28,000.00 € Sold
861
Petite lady doll. French type.
zerschlissenes helles Kleid, mit Fächer, Stoffschuhe, Mohair
Limit 20.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold