You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Porcelain
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3042
Set of 3 plates, 2 ashtrays, small bowl, vase and milk jug with floral painting. Meissen.
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
3257
Cup with rococo painting. Meissen.
Mit UT, 30/75 Stück,
Limit 150.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
2500
5 baroque dessert plates with scattered floral painting. Highest.
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
2622
View cup "Marienquelle".
Gefußte Glockentasse mit spitz gewinkeltem Henkel. Grüner Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig "Marienquelle" bezeichneten Ansicht eines kleinen Quellhauses mit Personenstaffage
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
2674
Onion pattern plate, lidded bowl and triangular bowl. Meissen.
Limit 110.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
2695
11 pieces of a dinner service "Orchid on branch" . Meissen.
11 Teile, 3 Schleifstriche, Sauciere 1. Wahl
Limit 500.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
2721
6 lidded soup cups with vine leaves decor. Meissen.
Weinlaub
Limit 280.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2724
Large plate with vine leaves decor. Meissen.
mit Goldrand
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
2732
Rape of the Sabine | see addendum. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 260.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2734
Harlequin with lidded jug. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
2735
Miner as Steiger | see addendum. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2756
Group of gardeners with vase. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1772-1775. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke N, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2769
Gardener group. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1751. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
2770
Ceres with cupids. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1770. Aus einer Serie von vier Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2952
Box with cobalt background and floral painting. Meissen.
Limit 360.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
2970
Splendor bowl with floral painting. Meissen.
Oval, Rocaillenhandhaben
Limit 150.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
3004
Saucer with Watteau painting. Meissen.
Im Spiegel die Darstellung einer galanten Szene, am Rand eine ornamentale Goldbordüre mit blauem Schuppenmuster in kleinen Kartuschen
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
3012
13 plates, platter and sauce boat with fruit painting. Meissen.
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3078
3 plaques with relief portrait.
1x Schiller Meissen und 2x Goethe Metzler & Ortloff
Limit 60.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
3110
Pair of large hunting figures on vases. Jean Petit.
wohl Frankreich
Limit 280.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
3143
Specialized literature: 1350 paintings on porcelain plates.
Porzellankopien nach Gemälden aus vier Jahrhunderten mit Angaben der Maler der originalen Werke. 1350 Farbabbildungen mit Angaben: Porzellanmanufaktur, Porzellanmaler, Titel, Gemälde-Vorlage, Größe (cm/inch). Anhang mit 487 Künstler-Kurzbiographien, 512 Seiten. ISBN: 978-3-00-069203-1
Limit 160.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3163
Aenea und Dido. ENS.
Flucht aus Troja, Internet genauere Angaben, Mark
Limit 260.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
3174
Potpourrivase with motifs from The Magic Flute. Nymphenburg.
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
3176
2 putti with flower garland. Schwarzburg workshops / Old Volkstedter.
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
3179
Rare art nouveau vase with blue painting. Pirkenhammer.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 2,200.00 €
Sold
3203
Art Nouveau figural group: goose maiden. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1903. Farbig bemalt, gold staffierter Sockel. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 460.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3208
Oriental woman with flute. Meissen.
Sie hat das Spiel auf der Flöte unterbrochen, mit leicht geneigtem Kopf scheint sie den Tönen nachzulauschen. Pendant zu Modell-Nr. A 1068 "Mohr mit Kakadu". Modell von Paul Scheurich 1926. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 390.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3211
Dance. Meissen.
Modell von Leopold Armbruster 1900. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3268
Woman with greyhounds. Hutschenreuther.
Übernommen von Beschreibung der letzten Auktion, bitte Angaben prüfen
Löwenmarke, ab 1955. Bezeichnet. TUTTER, Karl (1883 Neudeck/Österreich-Ungarn – 1969 Selb) Unterglasurbemalung. H 31,5 cm, L 37 cm. Über einen Natursockel laufende junge Frau mit zwei Windhunden
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
2471
Cup with imitation wood and landscape painting. Frankenthal.
Landschaftsmalerei
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2493
Pair of children as harlequin and peasant woman. Highest.
weiß
Limit 150.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
2600
Empire cup with bisque portrait of Queen Luise. KPM Berlin.
Limit 160.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
2698
Place setting, vase and bowl "Musselmalet". Royal Copenhagen.
Limit 90.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
2758
Shepherd with carrier pigeon. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73 x "Schäferin mit Vogelbauer". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
2826
Mocha service with floral decor. Bauer & Pfeiffer.
auf Tablett
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
Categories