Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023 | Kategorien | Porzellan
106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023
3017
3 Vasen. Meissen.
2 Vasen mit Blumenmalerei und 1 Vase mit dem Dekor "Roter Drache"
Limit 60,00 €
Zuschlag 70,00 €
Verkauft
3022
Kaffeekanne mit Schwanenservice-Dekor. Meissen.
Birnkanne mit Delfinhenkel, Deckel mit Schneckenknauf und dem Relief zweier Schwäne und eines Reihers im Schilf
Limit 280,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
3042
3 Teller, 2 Ascher, Schälchen, Väschen und Milchkännchen mit Blumenmalerei. Meissen.
3 verschiedene Teller (Ø ca. 18 cm), 1 Schwanenhenkelmilchkännchen (H 15 cm), 1 Väschen (H 5 cm) und 2 Aschenbecher (Ø 9,5 cm). Als Zugabe 1 Untertasse mit Kakiemonmalerei
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
3077
2 Pagodenfiguren.
2 verschiedene Figuren eines sitzenden Buddha
Limit 40,00 €
Zuschlag 50,00 €
Verkauft
3089
Figürlicher Leuchter und Dame mit Hut.
1x Sitzendorf, Modell-Nr. 851: 3-flammiger Leuchter mit einem jungen Paar beim Blinde-Kuh-Spiel (H 28 cm). / 1x E. & A. Müller: Auf einem Natursockel stehende Dame in bewegter Kleidung, einen rosenbesetzten Hut am Arm tragend (H 22,5 cm)
Limit 80,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
3190
"Die Badende". Meissen.
Kniender Frauenakt mit Badetuch
Limit 900,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
Verkauft
3257
Tasse mit Rokokomalerei. Meissen.
Glockentasse mit Asthenkel. Schauseitig die Darstellung einer in einer Parklandschaft sitzenden Rokokodame, unter ihrem Reifrock ein Mops hervorschauend
Limit 150,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
3270
"Zwei gute Freunde". Hutschenreuther.
Auf einem Rasensockel kniender Akt einer jungen Frau, einem Rehkitz Blumen fütternd
Limit 60,00 €
Zuschlag 70,00 €
Verkauft
2487
2 Biedermeier-Steckvasen. Fürstenberg.
Konische Vasen mit vier Tatzenfüßen und durchbrochenem Deckel
Limit 120,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
2492
"Der Herbst". Fürstenberg.
An einem Baumstamm stehender Gärtner mit Blume und Traubenkorb
Limit 280,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
2500
5 barocke Dessertteller mit Streublümchenmalerei. Höchst.
Teller mit korbdurchbrochener Fahne. Im Spiegel gestreute Kornblumen und goldene Zweige
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
2595
Tasse mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Kratertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die Darstellung zweier Tulpen
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
2622
Ansichtentasse "Marienquelle".
Gefußte Glockentasse mit spitz gewinkeltem Henkel. Grüner Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig "Marienquelle" bezeichneten Ansicht eines kleinen Quellhauses mit Personenstaffage
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
2674
Zwiebelmusterplatte, -Deckelschüssel und -Dreiecksschale. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Ovalplatte (L 44,5 cm), Deckelschüssel (Ø 26,5 cm) und Dreiecksschale (Ø 26 cm). Als Zugabe 2 Deckel und 1 Milchkännchen mit Strohblumenmalerei
Limit 110,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
2695
11 Teile eines Speiseservice "Orchidee auf Ast" . Meissen.
Form "Großer Ausschnitt". 6 Speiseteller, 1 Gemüseteller (Ø 28,5 cm), 1 Schüssel (Ø 22 cm), 1 Tafelaufsatz, 1 Sauciere und 1 Terrine (L 26 cm)
Limit 500,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
2713
Speiseservice "Apponyi Grün". Herend.
28 Teile. Modell "Altozier". 6 Speiseteller, 6 Suppentassen mit Deckel und 6 Untertassen, 6 Salatteller, 1 Ovalplatte (L 42,5 cm), 1 runde Schale (Ø 24,5 cm), 1 Sauciere und 1 Deckelschüssel (Ø 28,5 cm)
Limit 500,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
2721
6 Deckel-Suppentassen mit Weinlaubdekor. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Große Suppentassen mit 2 Henkeln, Deckel und Unterschale
Limit 280,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
2723
Speiseservice mit Weinlaubdekor. Meissen.
28 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 5 Suppenteller, 5 Speiseteller, 6 Vorspeisenteller, 6 Salatteller, 2 Quadratschüsseln (22 x 22,5 cm), 1 Deckelschüssel (Ø 26,5 cm), 1 Terrine (L 30 cm) und 2 verschiedene Ovalschalen (L 15,5 und 27,5 cm)
Limit 460,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
2724
Große Platte mit Weinlaubdekor. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
2732
Raub der Sabinerin | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 260,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
2734
Harlekin mit Deckelkanne. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
2735
Bergmann als Steiger | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
2756
Gärtnergruppe mit Vase. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1772-1775. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke N, Schwertermarke
Limit 200,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2769
Gärtnergruppe. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1751. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
2770
Ceres mit Amoretten. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1770. Aus einer Serie von vier Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2795
Potpourrivase mit Blütenbelag. Meissen.
Balustervase mit zwei Blatthenkeln, reichem Frucht- und Blütenbelag sowie einem durchbrochenem Deckel mit einem hohen Blumenbukett, auf dem Korpus schauseitig eine Watteau-Szene sowie verso ein Blumenbukett
Limit 280,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
2845
Schale und Tafelaufsatz. Schierholz.
Vierpassige Schale mit vier Füßen, Blütenbelag und rosafarbener Blumenmalerei. / Blütenbelegter Tafelaufsatz mit Durchbruchschale und dreiseitigem Fuß
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
2853
3 Henkelschälchen und 1 Untertasse. KPM Berlin.
3 Schalen mit zwei Ringhenkeln in unterschiedlicher Dekoration. / 1 Untertasse Modell "Neuozier" mit Blumen- und Insektenmalerei
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
2919
Französischer Korb. KPM Berlin.
Korb mit Stabdurchbrüchen und gezacktem Rand, mit drei Tatzenfüßen. Im Spiegel ein Blumenbukett mit Rosen, Aurikeln und Veilchen
Limit 240,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
2921
Große Vase mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Hohe Vase mit der schauseitigen Darstellung einer Amaryllis
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
2952
Dose mit Kobaltfond und Blumenmalerei. Meissen.
Gedrückt gebauchte Dose mit kobaltblauem Fond, reicher, ornamentaler Goldmalerei und Vierpasskartuschen mit Blumenbuketts
Limit 360,00 €
Zuschlag 420,00 €
Verkauft
2965
Prunkschale mit Kobaltfond. Meissen.
Schale mit muschelreliefierter Fahne, drei Rocailleschildern und Blumenmalerei
Limit 300,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
2970
Prunkschale mit Blumenmalerei. Meissen.
Ovale Schale mit Blatt- und Rocaillerelief sowie zwei Rocaillehandhaben
Limit 150,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
2978
7 Porzellane mit Rosenmalerei. Meissen.
1 Gedeck "Rote Rose": Kratertasse mit Schwanenhenkel, Untertasse und Kuchenteller. / 1 Tasse und Untertasse mit Kobaltrand und Rosengirlanden. / 1 Glockentasse "Rote Rose" mit hoch geschwungenem Henkel. / 1 Campanertasse mit Schwanenhenkel und Blumenmalerei
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
2999
Prunkschale. Meissen.
Schale mit goldbronziertem Blumen- und Rocaillerelief. Im Spiegel die Darstellung einer Tulpe
Limit 150,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
3004
Untertasse mit Watteau-Malerei. Meissen.
Im Spiegel die Darstellung einer galanten Szene, am Rand eine ornamentale Goldbordüre mit blauem Schuppenmuster in kleinen Kartuschen
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
Verkauft
3012
13 Teller, Platte und Sauciere mit Fruchtmalerei. Meissen.
Form "Neubrandenstein". Im Spiegel jeweils ein Fruchtbukett, umgeben von Streublümchen und kleinen Obstzweigen. 13 Speiseteller (Ø 24,5 cm), 1 Ovalplatte (L 42 cm) und 1 Sauciere (L 26 cm)
Limit 390,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
3039
Tortenplatte "Rote Rose". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 60,00 €
Zuschlag 80,00 €
Verkauft
3073
Tasse mit Märchenmotiv. Krister.
Oktogonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig die Darstellung einer Mohnblumenfrau und einer Kornblumenfrau sowie zweier musizierender Grillen
Limit 40,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
3074
Eidose und kleine Vase.
1x imitierte Bindenschildmarke: eiförmiges Potpourrigefäß mit durchbrochenem Scharnierdeckel, drei Füßen und Rundplinthe; mit grüner Schuppenbordüre und Watteau-Malerei. / 1x gemarkt Richard Klemm, Dresden: amphorenförmiges Väschen mit zwei Handhaben; schauseitig ein Ovalmedaillon mit dem gemalten, unterseitig bezeichneten Bildnis der Prinzessin Alexandra von Bayern, verso rosa und hellgelber Fond mit reicher Reliefgoldmalerei
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
3078
3 Plaketten mit Reliefporträt.
1x Meissen, Böttgersteinzeug, Modell-Nr. R 233: Profilrelief von Friedrich Schiller nach David d'Angers (1788-1856). Im grünen Etui. / 1x Metzler & Ortloff: Gedenkplakette zum 100. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe (Ø 9,5 cm) und 1 kleine Plakette mit dem Profilrelief von J. G. v. Goethe (Ø 4,8 cm)
Limit 60,00 €
Zuschlag 80,00 €
Verkauft
3109
Teedose und Schmuckdose.
1x ungemarkt, Thüringen, Ende 18. Jh.: rechteckige Teedose mit Knaufdeckel und Blumenmalerei, schauseitig das Monogramm "JHB" (H 13,5 cm). / 1x ungemarkt, Conta & Böhme, 2. H. 19. Jh.: kleine, in einer Hand gehaltene Dose (H 10,5 cm)
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
3110
Paar große Jagdfiguren an Vasen. Jean Petit.
An einem Baumstamm als Vase stehender, ein Jagdhorn blasender Jäger bzw. stehender Jäger mit erlegtem Fasan
Limit 280,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
3129
Vase mit Gemäldekopie.
Balustervase mit dem Porträt eines Flötenspielers, nach einem Gemälde des böhmischen Porträtmalers Johann Kupetzky (1667-1740)
Limit 20,00 €
Zuschlag 30,00 €
Verkauft
3143
Fachliteratur: 1350 Gemälde auf Porzellanplatten.
Porzellankopien nach Gemälden aus vier Jahrhunderten mit Angaben der Maler der originalen Werke. 1350 Farbabbildungen mit Angaben: Porzellanmanufaktur, Porzellanmaler, Titel, Gemälde-Vorlage, Größe (cm/inch). Anhang mit 487 Künstler-Kurzbiographien, 512 Seiten. ISBN: 978-3-00-069203-1
Limit 160,00 €
Zuschlag 180,00 €
Verkauft
3161
Pierrot mit Gitarre. ENS.
An einem Säulenstumpf lehnender, sehnsüchtig zum Himmel emporblickender Pierrot mit Gitarre
Limit 190,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
3163
Aenea und Dido. ENS.
Gruppe der lagernden Dido mit Amorknaben sowie des vor ihr sitzenden Aeneas, schauseitig bezeichnet "Enee devant la reine Didon."
Limit 260,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
3165
Jugendstil-Figur: Knabe mit Blumengirlande. ENS.
Stehender, nackter Knabe, die Hände Ausschau haltend an die Stirn gelegt, von seinen Schultern eine große Rosengirlande herabhängend
Limit 160,00 €
Zuschlag 180,00 €
Verkauft
3170
Jagdgruppe. Augarten.
Hirsch und Hirschkuh auf einem Natursockel
Limit 60,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
3174
Potpourrivase mit Motiven aus der Zauberflöte. Nymphenburg.
Balustervase mit zwei Schlaufenhenkeln, Akanthusblattfries, Durchbruchdeckel und Rundfuß. Hellgrüner Fond, beidseitig eine Kartusche mit der purpurgemalten Darstellung des Papageno bzw. der Papagena aus W.A. Mozarts Oper "Die Zauberflöte"
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
3176
2 Putten mit Blumengirlande. Schwarzburger Werkstätten/Aelteste Volkstedter.
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
3179
Seltene Jugendstil-Vase mit Blaumalerei. Pirkenhammer.
Balustervase mit zylindrischem Hals, sechspassigem Rand und sechs kleinen Handhaben. Über einem unterglasurblau und reliefgold gemalten Ornamentband die umlaufende Darstellung eines auf einer von Irispflanzen umstandenen Raseninsel liegenden Frauenaktes, begleitet von einem flötespielenden Amorknaben und einer kleinen Elfe
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 2.200,00 €
Verkauft
3191
Vase und "Rohtraut-Schale". KPM Berlin.
1x gedrungene Balustervase (H 18,5 cm). / 1x innen glasierte Kraterschale, Entwurf 1936 von Gerhard Gollwitzer (1906-1973): auf der Wandung ein zartes Biskuit-Jagdrelief, nach dem Gedicht "Schön-Rohtraut" von Eduard Mörike (1804-1875); (H 12 cm)
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
3192
Kobaltvase mit Metallmontierung. Sèvres.
Balustervase mit Kobaltfond sowie metallmontiertem Rand und Stand
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
3203
Jugendstil-Figurengruppe: Gänsemagd. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1903. Farbig bemalt, gold staffierter Sockel. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 460,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
3208
Orientalin mit Flöte. Meissen.
Sie hat das Spiel auf der Flöte unterbrochen, mit leicht geneigtem Kopf scheint sie den Tönen nachzulauschen. Pendant zu Modell-Nr. A 1068 "Mohr mit Kakadu". Modell von Paul Scheurich 1926. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 390,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
3211
Antritt zum Tanz. Meissen.
Modell von Leopold Armbruster 1900. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
3268
Frau mit Windhunden. Hutschenreuther.
Über einen Natursockel laufende junge Frau mit zwei Windhunden
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
3291
7 Orchideenvasen. Rosenthal.
So genannte Form "Schwangere Luise"
Limit 140,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
2471
Tasse mit Holzimitiation und Landschaftsmalerei. Frankenthal.
Zylindertasse mit einem in Holzoptik gemalten Fond. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasse eine Rechteckkartusche mit einer schwarzlotgemalten Landschaft
Limit 390,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2535
Barocke Tasse mit Puttenmalerei. Meissen.
Bauchige Tasse mit Asthenkel. Kobaltblauer Fond mit goldener Blumenmalerei, in Ovalkartuschen sowie im Boden der Tasse purpurfarben gemalte Puttenszenen
Limit 800,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
Verkauft
2600
Empire-Tasse mit Biskuitporträt der Königin Luise. KPM Berlin.
Sogenannte "Luisen-Tasse". Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel und originaler Untertasse. Grauer Fond unter einem umlaufenden Wiesenkleeband. Schauseitig ein Medaillon mit dem Biskuitrelief der Königin Luise von Preußen (1776-1810) und graviertem Würmelband auf goldbronziertem Fond, der Medaillonrahmen mit der Inschrift "Sie lebt auf immer in den Herzen edler Menschen!", vegetabil gravierte Vergoldung an Fuß, Rand und Henkel. Im Spiegel der Untertasse die Lebensdaten der Königin Luise "10. Maerz 1776 / 19. Julü 1810"
Limit 160,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
Verkauft
2609
2 Teller mit Figurenmalerei. KPM Berlin.
Glatte Teller mit der in Blautönen gemalten Darstellung 1x zweier Knaben bei der Feigenernte und 1x eines Afrikaners, einem Amorknaben eine Ananas reichend, auf der Fahne ornamentale Malerei mit drei Monogrammkartuschen, darin 1x das datierte Monogramm "EL 1844" sowie die Monogramme "HB" und "HR"
Limit 70,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
2698
Gedeck, Vase und Schale "Musselmalet". Royal Copenhagen.
Teetasse mit Untertasse und Frühstücksteller, Durchbruchvase (H 11,5 cm) und Ovalschale (L 24,5 cm)
Limit 90,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
2758
Schäfer mit Brieftaube. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73 x "Schäferin mit Vogelbauer". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
2826
Mokkaservice mit Blumendekor. Bauer & Pfeiffer.
16 Teile. Kannelierte Wandungen, in Ovalmedaillons polychrome Blumenbuketts, reiche, ornamentale Goldstaffage mit blauen Emailpünktchen
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
2849
Tafelaufsatz und 2 Deckelvasen. Potschappel.
Vierpassig-ovale Fußschale (H 16 cm) und 2 kleine Deckelvasen mit zwei Handhaben, Puttenknaufdeckel und durchbrochenem Rocaillerelieffuß (H 25 cm). Alle mit reichem Blütenbelag und schauseitiger Watteau-Malerei
Limit 180,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
2856
Saliere "Bayerisches Königsservice". Nymphenburg.
Mehreckig-ovale Saliere mit vier Kugelfüßen und Perlband. Im Spiegel die Darstellung einer schwarzlotgemalten Landschaft mit Schloss
Limit 240,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
2878
Flora mit Amorette| siehe Nachtrag. Nymphenburg.
Modell von Dominik Auliczek um 1770. Aus einer Serie der Jahreszeiten, Allegorie-Der Frühling. Weißporzellan. Ritzmarke, Pressmarke
Limit 200,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
2880
Leda. Nymphenburg.
Rokokodame mit abwehrend erhobener rechter Hand
Limit 90,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
Categories