Menu

You are here:   Home 114th | SPRING AUCTION   –   25 | 26 | 27 | 28 February 2026

114th | SPRING AUCTION   –   25 | 26 | 27 | 28 February 2026

259
Modern white gold ring with green colored stone and diamonds.
Limit 950.00 €
1800
KOLBE, Georg (1877 Waldheim - 1947 Berlin). Large bronze sculpture: Adagio.
Früher Bronzeguss der späten 1920er Jahre, einer von 15 Güssen zu Lebzeiten des Künstlers. Modell-Jahr: 1923, rückseitig monogrammiert, Gießerstempel: H. Noack Berlin. Die aktuell nachweisbare Auflage beträgt 25 (15 Güsse von 1924-1930, 10 posthume Güsse von 1946 bis 2003). Der Name "Adagio" - abgeleitet von der musikalischen Tempobezeichnung - deutet auf ein ruhiges Arrangement hin, wenngleich durch den harten Faltenwurf des kubisch gebrochenen Gewandes ein Spannungsfeld zu dieser Grundstimmung entsteht
Limit 30,000.00 €
1801
BARLACH, Ernst (1870 Wedel - 1938 Rostock). Freezing old people.
Modell-Jahr: 1937, rückseitig signiert, nummeriert: 4/10, Gießerstempel: H. Noack, Berlin. Bereits Barlachs frühe Arbeiten setzen sich mit dem Menschen, seinen Lebensbedingungen und seinen Haltungen zum Leben auseinander
Limit 3,000.00 €
1802
KOLLWITZ, Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg). Tower of the Mothers.
Modell-Jahr: 1938, seitlich signiert, Gießerstempel: H. Noack Berlin. Die im Kreis stehenden Mütter, die ihre Kinder verteidigen, sind als Rundplastik mit eindeutiger Vorderansicht, von der aus die Haltungen der Mütter vollständig zu erkennen sind, modelliert * Frau Dr. Annette Seeler, Autorin des Werkverzeichnisses der Plastik von Käthe Kollwitz, bestätigt nach Untersuchung des originalen Objekts und eigenhändiger Vermessung des hier beschriebenen Bronzegusses, dass es sich nach derzeitigem Kenntnisstands Ihres Erachtens um eine autorisierte posthume Wiedergabe des Modells "Turm der Mütter" handelt, das Käthe Kollwitz 1937/38 geschaffen hatte. Das Exemplar wird voraussichtlich bei der nächsten Aktualisierug in den Werkkatalog unter den Vervielfältigungen der Gruppe III.B aufgenommen werden als Abformung von der Vorlage, die in der Bildgießerei Hermann Noack, Berlin, wohl Ende der 1960er-Jahre verwendet wurde. Die oder der Meistbietende möge bitte nach dem Erwerb, vermittelt durch das Auktionshaus, Kontakt mit Frau Dr. Seeler aufnehmen, um mit ihr die Benennung des neuen Standorts abzustimmen
Limit 12,000.00 €
1803
LEHMBRUCK, Wilhelm (1881 Duisburg - 1919 Berlin). Large bronze sculpture: Hagen torso.
Posthumer Guss, auf der Rückseite des Sockel bezeichnet: W. Lehmbruck. Modell-Jahr: 1910-1911. Der Torso erhielt seinen Titel "Hagener Torso" nachdem der Sammler und Gründer des Folkwang Museums in Hagen, Karl Ernst Osthaus, der 1912 einen Steinguss erworben hatte. Weiter Steingüsse befinden sich in zahlreichen Mussen, Bronzegüsse der Figur zu Lebzeiten Lehmbrucks gab es nur sehr wenige. In Paris fand Lehmbruck zu einem eigenen plastischen Stil und Ausdruck. Der "Kleine weibliche Torso" war die erste Arbeit, die von Anfang an als Torso konzipiert war. Julius Meier-Graefe schrieb 1920: "Jener schönste seiner Torsos, der Mädchenkörper mit dem kleinen Kopf und den verschiedenen abgeschnittenen Schenkeln, ist nicht mit Extremitäten denkbar, hat nie welche gehabt"
Limit 800.00 €
1819
MESTROVIC, Ivan (1883 Vrpolje - 1962 South Bend in Indiana). Seated female nude.
Seitlich Künstler-Signet
Limit 200.00 €
1820
MESTROVIC, Ivan (1883 Vrpolje - 1962 South Bend in Indiana). Female bust: Devotion.
Modell von 1917, posthumer Guss, unsigniert
Limit 600.00 €
1822
Metzkes, Robert: "Standing Nude with Cloth" (original title).
Limit 5,500.00 €
1874
MONOGRAMIST "BPG". Seated female nude.
Limit 150.00 €
1875
REPPOLD, Eberhard (1934 Effelder - 2013 ibid.). Expressive Thomas Mann sculpture on stele.
Überlieferung: Besuch von Thomas Mann 1949 in Weimar (Ernennung zum Ehrenbürger), dabei wurden Fotos von Schäfer gemacht. An Hand dieser Fotos wurde die Plastik geschaffen. Auftraggeber: Kulturbund Nordhausen, für eine Schule, die den Namen Thomas Mann träg. (Entstehung 1972?, Martin hat Katalog dazu). / Besuch von Friedo Mann, 27.März 2000 in Weimar, Besuch im Atelier von Reppold, und dort entstanden Widmung in sein Buch, uns liegt die Kopie vor. (Steckt im Kopf). / Firma Lauchhammer hat gegossen. (Silke)
Limit 6,500.00 €
1911
Sitting woman.
Limit 600.00 €
1913
GRÄSEL, Friedrich (1927 Bochum - 2013 Osnabrück). "Falling Man".
Limit 20.00 €
1914
KÖTT-GÄRTNER, Luise (attributed). "He who dares not".
Limit 20.00 €
2802
Large designer lamp with orange shade.
Limit 20.00 €