Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

152
KIRKEBY, Per (1938 Kopenhagen - 2018 Kopenhagen). Abstrakte Komposition.
[NULL]
Limit 390 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
358
BÜNTING, Henricum. "Itinerarium Sacrae scripturae" 3 Teile in einem Band.
Titelblatt, (12), 6 Karten auf Doppelseiten (darunter eine 'Weltkarte' mit der Andeutung von Amerika, 316, (10) Seiten. Zweiter Teil: Titelblatt, (4) mit einer Karte, 136, (14) Seiten. / Titelblatt: "De Monetis et mensuris sacrae scripturae - Das ist eine eigentliche Ausrechnung und Beschreibung aller Müntz und Masse in heiliger Schrift ...", (5), 32 Seiten (weitere ca. 7 Seiten fehlen)
Limit 120 € Zuschlag 2.800 € Verkauft
521
Seltener Steiff-Hund "Rattler".
Schnauzer mit rotem Halsband und intakter Halsmechanik. Am Schwänzchen originaler Hinweis "Drehe hier herum u. ich schau rundum"
Limit 300 € Zuschlag 2.400 € Verkauft
521
Seltener Steiff-Hund "Rattler"
·
Verkauft
Zuschlag 2.400 €
625
Exklusive Armbanduhr.. ROLEX Oyster Perpetual DATEJUST.
Tombeauförmiges Bi-Color-Gehäuse mit geriffelter, nicht drehbarer Lünette, Saphirglas, verschraubter Gehäuseboden, an Jubilé-Armband mit Klippverschluss, L ca. 15 cm
Limit 2.500 € Zuschlag 5.000 € Verkauft
806
Iserlohner Tabakdose: Frieden von Hubertusburg 1763.
Auf dem Scharnierdeckel die Herrscher von Preußen, Österreich und Sachsen, flankiert von Borussia und dem Siegesgenius sowie Bezeichnung. Auf dem Boden Spruch "Friedrich muss doch Friedrich bleiben ..." zwischen preußischem Adler und Monogramm FR (Friedrich der Große)
Limit 180 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
1075
Große russische Silberkanne.
Sehr große, gebauchte Wasserkanne mit graviertem Bibelzitat (Matth. 11, 28) und ergänztem Deckel. Am Fuß undeutliche Namensgravur und Datierung
Limit 1.200 € Zuschlag 3.000 € Verkauft
1075
Große russische Silberkanne
·
Verkauft
Zuschlag 3.000 €
1427
Ohrsteckerpaar mit Brillanten.
Ornamentbrisuren mit je 1 zargengefassten Brillant und je 34 eingelassenen Brillanten. Steckklippmechanik
Limit 3.600 € Zuschlag 3.600 € Verkauft
1427
Ohrsteckerpaar mit Brillanten
·
Verkauft
Zuschlag 3.600 €
1995
40-teiliges Kaffeeservice "Gelber Löwe". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Kanne (H 25,5 cm), Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Tassen, 12 Untertassen, 12 Dessertteller, 1 Tortenplatte mit Rundfuß (Ø 37,5 cm)

Filter: Service

Limit 2.400 € Zuschlag 3.600 € Verkauft
2051
Große Prunkkutsche. Aelteste Volkstedter.
Vierspännige Rokoko-Kutsche mit zwei Rokoko-Damen, Kutscher und Diener
Limit 1.200 € Zuschlag 2.800 € Verkauft
2051
Große Prunkkutsche
Aelteste Volkstedter
·
Verkauft
Zuschlag 2.800 €
2101
Seltene Prunk-Schmuckschatulle. KPM Berlin.
Ornamental und floral reliefiert, pastellfarben und gold staffiert, mattiert, Reliefgold. Beidseits feine farbige Genre-Bemalung nach Gemälde-Vorlagen "Mädchen mit Lamm, "Mädchen am Ententeich". Ritzmarke, Pressmarke, goldene und schwarze Malermarken, rote Reichsapfelmarke, blaue Zeptermarke

Filter: Jugendstil

Limit 1.500 € Zuschlag 6.000 € Verkauft
2101
Seltene Prunk-Schmuckschatulle
KPM Berlin
·
Verkauft
Zuschlag 6.000 €
2200
Großer Creußener Apostelkrug.
Zylinderkrug mit bemaltem Ohrenhenkel. Wandung mit umlaufend reliefierten Blattfriesen und einem Figurenfries mit den bezeichneten Aposteln, mittig ein Rundmedaillon mit dem Lamm Gottes, datiert "1711". Zinndeckel mit Kugeldrücker, Reliefmedaillon mit Reiterbild Karls XII, graviert "APM HLH 1717", Zinnstandring und Zinnring

Filter: Barock

Limit 1.900 € Zuschlag 2.200 € Verkauft
2200
Großer Creußener Apostelkrug
·
Verkauft
Zuschlag 2.200 €
2204
Barocker sächsischer Humpen. Dippoldiswalde.
Konische Zylinderform mit leicht profiliertem Bandhenkel, mittig umlaufendes Netzwerkband, gewulstete Blattfriese. Zinndeckel mit Muscheldrücker, Zinnwandungsringe, Zinnstandring, gepunzt mit Stadtmarke Altenberg oder Annaberg, Meistermarke BS

Filter: Barock

Limit 1.200 € Zuschlag 1.600 € Verkauft
2204
Barocker sächsischer Humpen
Dippoldiswalde
·
Verkauft
Zuschlag 1.600 €
2206
Seltener Altenburger Perlkrug.
Barocker Walzenkrug in konkaver Zylinderform mit Bandhenkel. Gurtfurchen und Querrillen, teils facettiert, Perldekor als florales Rankenmuster, teils blau bemalt. Reiche Zinnmontierung mit Kugelknauf, gepunzt Daniel Thiele, Zwickau

Filter: Barock

Limit 900 € Zuschlag 2.400 € Verkauft
2206
Seltener Altenburger Perlkrug
·
Verkauft
Zuschlag 2.400 €
2207
Altenburger Perlkrug mit kursächsischem Wappen.
Barocker Walzenkrug mit Bandhenkel. Gurtfurchen, florale Auflagenzier, aus Perlen zusammengesetzter Bildschmuck des sächsischen Wappens flankiert von springenden Pferden und Blumen, teils schwarz gefärbt. Zinnmontierung mit Kugelknauf, graviert "MR VB GG 1746", gepunzt Daniel Eilefeld, Hirschberg

Filter: Barock

Limit 750 € Zuschlag 6.500 € Verkauft
2287
Jugendstil-Vase mit Mädchenfigur. Zsolnay Pécs.
Brunnenartiger Rechtecksockel mit seitlichen Becken und Maskaronen, schauseitig eine stehende Frau in langem Gewand mit Blumenstrauß

Filter: Jugendstil

Limit 550 € Zuschlag 3.300 € Verkauft
2351
Barock-Kommode.
3-schübige Kommode mit leicht geschwungenem Korpus, verziert mit gespiegeltem Maserfurnier und Rocaillen-Bronzebeschlägen

Filter: Barock

Limit 800 € Zuschlag 3.300 € Verkauft
2351
Barock-Kommode
·
Verkauft
Zuschlag 3.300 €
2352
Zierliche Barock-Kommode mit Seitengriffen.
3-schübige Kommode mit geschweiftem Korpus auf geplätteten Kugelfüßen, Deckplatte mit feinem Spiegelfurnier dekoriert, Schübe und Seitenwände mit Maserfurnier kassettiert; Seitenwände und Schübe mit Bügelgriffen

Filter: Barock

Limit 800 € Zuschlag 2.800 € Verkauft
2352
Zierliche Barock-Kommode mit Seitengriffen
·
Verkauft
Zuschlag 2.800 €
2353
Barock-Kommode.
3-schübige Kommode mit geschweiftem Korpus, auf geschwungener Sockelzarge, dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und Bandlwerkmarketerie, verziert mit Schwanenhals-Messinggriffen und Grotesken-Beschlägen

Filter: Barock

Limit 900 € Zuschlag 4.600 € Verkauft
2353
Barock-Kommode
·
Verkauft
Zuschlag 4.600 €
2356
Barock-Vitrinenschrank.
2-türiger Salonschrank mit Schweifgiebel und verstrebt-verglasten Türen, auf 4 geplätteten Kugelfüßen, dekoriert mit Messingblechbeschlägen und verschlungenen Bandintarsien; innen mit 4 Einlegeböden

Filter: Barock

Limit 2.500 € Zuschlag 4.400 € Verkauft
2356
Barock-Vitrinenschrank
·
Verkauft
Zuschlag 4.400 €
2357
Barock-Rundbuckeltruhe.
Große Truhe auf 4 geplätteten Kugelfüßen, dekoriert mit Wappen- und Sternmarketerie, Seitenwände mit Bügelgriffen

Filter: Barock

Limit 800 € Zuschlag 2.000 € Verkauft
2357
Barock-Rundbuckeltruhe
·
Verkauft
Zuschlag 2.000 €
2385
Barock-Tisch.
Rechteckiger Tisch auf 4 geschwungenen Beinen, mit geschweifter Fußverstrebung und geplätteten Kugelfüßen

Filter: Barock

Limit 240 € Zuschlag 1.700 € Verkauft
2385
Barock-Tisch
·
Verkauft
Zuschlag 1.700 €
2416
Kunstvoller Wolkenbandteppich.
Palasthimmeldekor mit 2 nodierten Säulen auf dem Mittelfeld mit blütengemustertem nachtblauen Fond. Umlaufende Wolkenbandbordüre und alternierender Nischendekor an den Schmalseiten, Kelimabschlüsse mit geknüpften Blüten und geknoteten Fransen
Limit 750 € Zuschlag 3.300 € Verkauft
2416
Kunstvoller Wolkenbandteppich
·
Verkauft
Zuschlag 3.300 €
2529
Großer vergoldeter Buddha.
Im Verschränkungssitz mit der Geste der Erdberührung
Limit 460 € Zuschlag 900 € Verkauft
2529
Großer vergoldeter Buddha
·
Verkauft
Zuschlag 900 €
2579
Barockes Radschlossgewehr.
Kurzer, gezogener Lauf, Abzugsmechanik mit Stecher. Viele Extras wie Kolbenfach, sehr schöne Daumenauflage und kurzer Kolbenschutz, der das direkte Aufsitzen des Kolbens auf der Erde beim Ladevorgang verhindert. Schieber zum Abdecken der Radöffnung. Teile des Schaftes mit barocken Schnitzornamenten, Schloss und einige Messingeinlagen graviert
Limit 2.200 € Zuschlag 2.600 € Verkauft
2579
Barockes Radschlossgewehr
·
Verkauft
Zuschlag 2.600 €
2645
Meistergeige. Markneukirchen.
Geige nach einem Modell von Joseph Guarnerius del Gesu. Randeinlage aus 2 Fäden, Kinnstütze. Bogen mit runder Stange. Dazu Schulterstütze und verstellbares Stimmgerät. Im schwarzen Kasten

Filter: Musik

Limit 900 € Zuschlag 1.300 € Verkauft
2645
Meistergeige
Markneukirchen
·
Verkauft
Zuschlag 1.300 €
2750
WINTER, Fritz (1905 Altenbögge/Westfalen - 1976 Herrsching/Ammersee). Abstrakte Komposition.
[NULL]

Filter: Bauhaus

Limit 1.000 € Zuschlag 3.600 € Verkauft
2800
Italienischer Altmeister: Renaissance Bildnis eines Mannes.
Porträt eines jungen Mannes in schwarzer Kleidung mit schwarzer Kopfbedeckung vor einem gelüfteten Vorhang, der den Blick in eine bergige Landschaft freigibt
Limit 900 € Zuschlag 15.000 € Verkauft
2949
BILDNISMALER 19. JAHRHUNDERT. Mihály von Munkácsy.
Ungarischer Maler (1844 Munkács - 1900 Endenich). Porträt mit einem wirkungsvollen Kolorit im Kontrast von leuchtendem Cremeweiß und samtigen Schwarzbraun. Bezeichnet und datiert, rückseitig undeutliches Siegel. Breiter geschwärzter Rahmen mit goldener Flammleiste
Limit 4.600 € Zuschlag 7.000 € Verkauft
3038
PISI, Romulo. "Saal des Jupiter im Palazzo Pitti".
Blick auf die Statue der Viktoria vom Bildhauer Consani im reich bebilderten Saal unter den Deckenfresken Pietro da Cortonas
Limit 4.600 € Zuschlag 4.600 € Verkauft
3354
MARQUET, Albert (1875 Bordeaux - 1947 Paris). Stadt am Flussufer.
Ansicht mit kahlen Bäumen, Booten und Passanten. Originaler Spannrahmen, originaler Stuckrahmen. Dabei Naturwissenschaftliche Untersuchung zum Malmaterial und zum maltechnischen Aufbau von Prof. Dr. Elisabteh Jägers und Dr. Erhard Jägers, Mikroanalytisches Labor, Bornheim 2017. Dabei Untersuchungsbericht von Univ. Prof. Dipl. Ing. Dr. Manfred Schreiner, Wien 2018
Limit 10.000 € An Einlieferer zurückgegeben.
3417
GIGANTE, Ercole (1815 Neapel - 1860 ebd.). Küstenansicht Neapel.
Reges Treiben am Strand nahe den Fischerbooten bei mildem Sonnenlicht mit Blick entlang der Küste mit dem Vesuv am Horizont
Limit 4.600 € An Einlieferer zurückgegeben.
3418
MACCO, Georg (1863 Aachen - 1933 Düsseldorf). Baalbek.
Blick auf die Ruinen mit dem Jupitertempel in der libanesischen Stadt an einem sonnigen Tag vor verschneitem Gebirge
Limit 1.900 € Zuschlag 2.200 € Verkauft
3514
MALI, Christian (1832 Broekhuizen - 1906 München). Hirtin mit Kühen am Bergsee.
Großes Gemälde Kühe und Hirtin mit Kind am Bergsee

Filter: Tiere

Limit 1.200 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
3555
DIETRICH, Adelheid (1827 Wittenberg - 1891 Erfurt). Stillleben im Altmeisterstil mit zahlreichen Insekten.
Üppiges Bukett mit verschiedenfarbigen Blüten unterschiedlichster Pflanzen sowie Ameisen, Fliegen, einer Wespe, einem Käfer und Faltern

Filter: Tiere

Limit 1.400 € Zuschlag 1.700 € Verkauft