Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

10
Konvolut Krippenfiguren und Tiere
23 Figuren (u. a. Hirten, Musikanten, volkstümliche Herren), 4 Tiere, 1 Schweinehirt mit Schwein auf Sockelplatte
Limit 20,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
10
Konvolut Krippenfiguren und Tiere
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
25
Französischer Puppen-Automat mit Spieluhr
Später Automat von Léopold Lambert (wie der Schlüssel mit dem Markenzeichen "LB" zu erkennen gibt), mit Porzellankopf von Limoges. Feste blaue Glasaugen, helle Mohairperücke mit dunklen Spitzen. Mechanik intakt: bewegt Kopf und Arme zur Musik. Wohl jünger ergänztes, kariertes Kleid, grauer Filzhut. Anbei rosa Kleid
Limit 390,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
25
Französischer Puppen-Automat mit Spieluhr
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
55
Große Gründerzeit-Puppenküche auf Drechselbeinen
Original gefasstes 1-Raum-Gehäuse mit Dreiecksgiebel und breitem Gesims. Küche mit reicher Ausstattung (Eisenwaren und teils alte Bauernkeramik), Eisenherd und Eckschrank sowie einer kleinen Porzellankopfpuppe in zeitgemäßer Kleidung
Limit 20,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
66
Seltener Goldblech-Standspiegel für die Puppenstube
Beweglich in Standfuß eingehängter Prunkrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
67
Nähtischchen, Wollkorb und Strickzeug für die Puppenstube
2 durchbrochen gearbeitete Möbelchen sowie winziges Miniatur-Strickzeug
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
98
Kleine Landschaft mit Spieluhr
Berglandschaft mit Kirche und laufenden Schäfchen, Musikspielwerk mit Kurbel (Werk intakt)
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
98
Kleine Landschaft mit Spieluhr
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
164
Art-déco-Ohrhängerpaar mit Altschliff-Diamanten
Millegriffes-Ohrhänger, besetzt mit insgesamt 10 Diamant-Altschliffe und 18 kleine Diamantrosen. Federbügel
Limit 600,00 € Zuschlag 1.150,00 € Verkauft
164
Art-déco-Ohrhängerpaar mit Altschliff-Diamanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.150,00 €
439
Deckelvase mit Bronzemontierung
Ovoide Vase mit facettiertem Hals und geschweiften Steinelschliffstreifen auf der Wandung, Knaufdeckel. Mit bronzemontiertem Rand und Deckel, auf Bronzefuß mit drei Karyatiden
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
439
Deckelvase mit Bronzemontierung
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
551
Barocke Spindeluhr mit farbigem Emailbild
Gehäuse mit Reliefrand und farbigem Emailbild mit einem antikisierenden Paar an einem Brunnen
Limit 460,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
551
Barocke Spindeluhr mit farbigem Emailbild
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
601
Herrenarmbanduhr "Ingenieur"
Tonneauförmiges Gehäuse an Gliederband mit Faltschließe
Limit 750,00 € Zuschlag 1.710,00 € Verkauft
601
Herrenarmbanduhr "Ingenieur"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.710,00 €
650
Russischer Ikonen-Anhänger: Heilige Pantaleon
Massiv gearbeitete Silber-Ikone. Beidseits kyrillische Beschriftung in Kobaltblau. Bekrönung als Öse mit Christus-Mandylion und Scharnier. Punzen: Fabrikmarke, Kokoshnikmarke von Ivan Lebedkin mit Feingehalt
Limit 240,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
650
Russischer Ikonen-Anhänger: Heilige Pantaleon
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
1030
Anglerin
Quadratische Marmor-Plinthe
Limit 330,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1030
Anglerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
1031
Reifenspielerin
Schreitender Akt einer Ausdruckstänzerin mit Reif und Stab
Limit 280,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1031
Reifenspielerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
1112
Figürliche Jugendstil-Salonlampe "L´Immortalité"
Neben der Kithara und dem Lorbeerkranz stehender Halbakt einer Frau beim Schreiben in den Stein. Auf dem Stein 3-flammige Lampe in Zweigform
Limit 460,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1112
Figürliche Jugendstil-Salonlampe "L´Immortalité"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
1191
Sitzender Frauenakt
Auf einem Sockel sitzende Frauengestalt beim Bade
Limit 300,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1191
Sitzender Frauenakt
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
1368
Porzellangemälde: Bettlerin von Pont des Arts
Darstellung einer jungen Frau mit Saiteninstrument, die Hand bittend ausstreckend, nach einem Gemälde von Nathaniel Sichel (1843-1907)
Limit 900,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
1368
Porzellangemälde: Bettlerin von Pont des Arts
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.400,00 €
1411
Prunkvase "Die Luft"
Große Vase in Form einer Schenkkanne mit Feder-, Vogel- und Wolkenrelief, Putten, auf der Schulter die Göttin Juno als Personifikation der Luft sitzend
Limit 3.600,00 € Zuschlag 13.000,00 € Verkauft
1411
Prunkvase "Die Luft"
·
Verkauft
Verkaufspreis 13.000,00 €
1507
Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse
Modell von Johann Joachim Kaendler 1760. Die gesamte Oberfläche mit gelb staffierten Blüten belegt. Umlaufend plastisch aufgelegte Zweige mit drei Vögeln, naturalisch bemalt, Zweige partiell vergoldet. Ritzmarke, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 420,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1507
Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
1534
Große Apollo-Figur
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. "Apollo mit Lyra" aus einer Serie von 10 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 1.100,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
1534
Große Apollo-Figur
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
1535
Große Gärtnerfigur
Modell von Johann Carl Schönheit 1767. "Gärtnerin" (Pendant zu "Gärtner" Modell-Nr.: 2868). Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke dreimal gestrichen
Limit 500,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1535
Große Gärtnerfigur
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
1536
Große Gärtnerfigur
Modell von Johann Joachim Kaendler 1762. "Gärtner" (Pendant zu "Gärtnerin" Modell-Nr.: B 65), Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 800,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
1536
Große Gärtnerfigur
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
1548
Zehn Figuren der Affenkapelle, siehe Nachtrag im Text
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Musikdirektor, Paukenträger, Trompeter, Geiger, Waldhornist, Affe mit Triangel, Affe mit Mandoline, Sängerin, Musikdirektor (reitend), Harfinistin, Notenpult. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken einmal gestrichen
Limit 1.800,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
1548
Zehn Figuren der Affenkapelle, siehe Nachtrag im Text
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.900,00 €
1553
Amor und Psyche
Modell von Johann Carl Schönheit (nach einer Vorlage aus der Dresdner Antikensammlung) 1770-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 420,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1553
Amor und Psyche
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
1608
Biedermeier-Dejeuner
9 Teile. Polygonale Form, Blütenbänder und -buketts. Kaffeekanne (H 27 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen, 2 Untertassen und 2 Kuchenteller
Limit 390,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
1608
Biedermeier-Dejeuner
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
1820
Löwenmaske
Limit 240,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1820
Löwenmaske
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
1821
Pavianmaske "Dschelada"
Maske eines Blutbrustpavians. Aus einer Serie von zehn beeindruckenden Tiermasken, die der Bildhauer Max Esser in den 1920er Jahren schuf
Limit 550,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
1821
Pavianmaske "Dschelada"
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
1827
Große weibliche Aktfigur
Modell von Robert Ullmann 1948. Allegorie "Der Frühling". Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarke am Sockel 1. Wahl
Limit 500,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
1827
Große weibliche Aktfigur
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
1850
Leopardenpaar
Limit 500,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1850
Leopardenpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
1865
Große Amazone
Auf einem Schimmel reitende Amazone mit Schild und Helm
Limit 550,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
1865
Große Amazone
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
1928
"die neue linie"
Zeitschriftensammelband mit 12 Zeitschriften zu je ca. 40 Seiten. Gefüllt mit Themen zum Wohnen, Mode, Essen, Kunst, Film im modernen Stil der Zeit. Darunter auch Spuren von Bauhaus, Werkbund u.a. führenden Einrichtungen
Limit 180,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1928
"die neue linie"
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2203
"Farbenfröhlich II a + b"
Sehr feines Werk aus zwei Teilen in stiltypischer Manier Waskes
Limit 20,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2203
"Farbenfröhlich II a + b"
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2258
Barocker Maler 18. Jh.: Holzfäller in hügeliger Landschaft nahe Ruine
Der Holzfäller bei der Arbeit nahe einem Teich und einem Hirten mit Rindern in bergiger Landschaft nahe einer Ruine
Limit 800,00 €
im Nachverkauf
2261
Augusta von Sachsen-Weimar als Prinzessin von Preußen
Annähernd als Grisaille subtil ausgeführtes Pastell-Bildnis der Ehefrau des späteren Kaisers Wilhelm I
Limit 280,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
2261
Augusta von Sachsen-Weimar als Prinzessin von Preußen
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
2304
Mädchen an der Ostseeküste
Mädchen mit weißer Haube und in schwarzem Kleid mit weißer Schürze am Strand
Limit 390,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
2304
Mädchen an der Ostseeküste
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.400,00 €
2454
Paris-Paysage d'hiver
Rückseitig alte Klebezettel: Société des Artistes Francais, Exposition annuelle des Beaux-Arts, Salon de 1933. Bezeichnet. Partiell durchbrochen gearbeiteter geschnitzter Holzrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
2454
Paris-Paysage d'hiver
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.500,00 €
2661
Ansicht Venedig
Blick vom Meer auf den Eingang zum Markusplatz im Sonnenschein
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
2661
Ansicht Venedig
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
2683
Frühlingsbäume
Impressionistisch gemalte Obstbäume mit dichtem Blütenkleid unter blauem Himmel
Limit 460,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
2683
Frühlingsbäume
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
2687
Winterlandschaft
Weite ebene Landschaft mit vereisten Wasserlachen
Limit 330,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2687
Winterlandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
2688
Ostseeküste
Blick von den Klippen hinunter zum Strand mit den Badenden unter leicht bewölktem Himmel
Limit 330,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
2688
Ostseeküste
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
2691
Netze am Strand
Die Netze der Fischer zum Trocknen am Strand
Limit 260,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
2691
Netze am Strand
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €
2729
Landschaft mit sitzendem Paar
Paar auf einem Berg, an einem Gebäude, mit Blick in die weite bergige Landschaft
Limit 1.800,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
2729
Landschaft mit sitzendem Paar
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
2782
Obststillleben mit Orangen und Birnen
Genau kalkuliertes Arrangement in einer einprägsamen und farblich kraftvolllen Komposition mit Lichteffekten, die den Eindruck erwecken, als ob die Oberfläche vibriert. Rückseitig kyrillischer Stempel. Profilrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 12.000,00 € Verkauft
2782
Obststillleben mit Orangen und Birnen
·
Verkauft
Verkaufspreis 12.000,00 €
2786
Stillleben mit Kanne und Äpfeln
Drei Äpfel neben einer grünen Kanne auf kariertem Tuch
Limit 260,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
2786
Stillleben mit Kanne und Äpfeln
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €
2804
Rayonistische Komposition
Sich kreuzende und somit verschieden farbige geometrische Flächen abgrenzende Linien
Limit 12.000,00 € Zuschlag 12.000,00 € Verkauft
2804
Rayonistische Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 12.000,00 €
2862
Biedermeier-Glasschrank
1-türiger, architektonisch gegliederter Korpus mit Sockelschub auf Stollenfüßen. Frontal von zwei Vollsäulen flankiert. Die verglaste Tür mit ornamentaler Verstrebung. Stufig abgesetzter Kopf mit Zahnschnitt-Leiste. Innen 3 feste Böden, stirnseitig mit Ahorn-Fadenintarsien. Der obere Boden im Kopfteil zurückgesetzt. Original Schloss und Schlüssel
Limit 20,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
2862
Biedermeier-Glasschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €